Технологическая карта урока «Magnum Opus»
Автор: Шарипова Софья
Организация: МКОУ ХМР СОШ п. Бобровский
Населенный пункт: ХМАО, Ханты-Мансийский район, п.Бобровский
Предмет: Физика.
Класс: 8.
Урок: 1 – 2.
Тема урока: Виды теплопередачи.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы, методы и технологии обучения: квест-технология Web-формата с индивидуальной формой работы, видеометод.
Цель: ознакомление новым материалом о видах теплопередачи и усвоение понятий теплопроводности, конвекции, излучения.
Задачи:
-
-
-
Образовательные:
-
- способствовать формированию и усвоению знаний о понятиях темы «Виды теплопередачи»;
- содействовать развитию навыков работы с учебной информацией, представленной в различных видах;
- создать условия для становления умений самостоятельной деятельности, её корректного планирования с прогнозированием результата;
-
-
Развивающие:
-
- способствовать развитию внимательности и памяти, расширению кругозора;
- поддерживать совершенствование технологического мышления и воображения учащихся;
- создать условия для развития исследовательских навыков учащихся, анализа и оценки информации, выделения сути и установления взаимосвязей;
-
- Воспитательные:
-
Образовательные:
-
- способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности;
- обеспечить условия для положительного устойчивого интереса к науке;
- содействовать развитию ответственного отношения к учебной деятельности и результатам своего труда.
Новые понятия: теплопроводность, теплоизоляторы, конвекция, свободная и вынужденная конвекция, излучение.
Межпредметные связи: информатика, история, химия.
Ресурсы: презентация, шаблоны для создания интеллект-карт.
Планируемые результаты обучения
Личностные:
- проявление выраженного устойчивого учебно-познавательного интереса и мотивации (Л1);
- ориентация на проявление ответственности и самостоятельности в своей деятельности (Л2);
- совершенствование технологического мышления, внимательности и памяти, воображения (Л3);
Предметные:
- знание и умение ориентироваться в изучаемых явлениях теплопроводности, конвекции и излучения (П1);
- развитие навыка работы с учебной информацией, представленной в разных видах, в том числе текстовой, схемами и видео-фрагментами (П2);
- умение оперировать уже изученным материалом и соотносить его с новым знанием (П3);
Метапредметные:
-
Регулятивные:
- умение самостоятельно планировать свою учебную деятельность в согласии с целью работы и её задачами (МР1);
- демонстрация навыков прогноза результата работы и определения качества и уровня усвоения изученного материала, самоанализ (МР2);
- проявление волевых качеств и ответственности к своей деятельности учебной деятельности и результатам своего труда (МР3);
-
Коммуникативные:
- умение слушать и слышать педагога, даже в случае, когда он выступает куратором урочной деятельности (МК1);
- осознание и формулирование собственных мыслей в словесную и письменную речь, умение корректно представлять своё мнение и адекватно оценивать своё поведение (МК2);
- демонстрация навыка уверенно задавать вопросы для организации своей деятельности (МК3);
-
Познавательные:
- проявление творческого отношения к учебной деятельности (МП1);
- совершенствование исследовательских способностей и умение анализировать, обрабатывать, оценивать и интерпретировать информацию (МП2);
- выраженное стремление к познанию научных дисциплин и расширение кругозора (МП3).
Структура проведения урока
№ |
Этап квеста |
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемый результат |
1 |
Пролог |
|||||
1.1. |
Приветствие |
Мотивационный |
1 |
Включение в работу и краткое изложение плана дальнейшей деятельности, консультирующая роль и контроль над работой учащихся |
Подготовка к дальнейшей работе, осознание учебной ситуации и погружение в атмосферу сюжета, включение презентации |
Л1-3, МК1, МК3, МП1 |
1.2. |
Введение |
1 |
Консультирующая роль и контроль деятельности учащихся |
Восприятие собственной роли, ознакомление с основным заданием квеста |
Л1, Л3, МП1, МП3 |
|
1.3. |
Инструктаж |
1 |
Выдача шаблонов интеллект-карт (Приложение 1.) и демонстрация общего образца для его заполнения, консультирующая роль и контроль деятельности учащихся |
Внимательное ознакомление с правилами квест-игры и целью дальнейших действий |
Л1-3, МР1-3, МК1, МК3, МП1 |
|
2 |
Экспозиция |
|||||
2.1. |
Инструментарий и реагенты |
Актуализация знаний |
5 |
Консультирующая роль, дача ответов на возникшие по ходу квеста вопросы и помощь учащимся, контроль их деятельности |
Прохождение мини-теста по ранее изученному материалу |
Л1-3, П3, МР2, МР3, МП1, МП2 |
2.2. |
Нигредо |
Получение нового знания и его систематизация |
12 |
Разгадывание анаграммы, изучение новой информации по явлению теплопроводности, начало составления интеллект-карты, просмотр видео-опыта |
Л1-3, П1, П2, МР1-3, МК2, МК3, МП1-3 |
№ |
Этап квеста |
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемый результат |
2.3. |
Альбедо |
Получение нового знания и его систематизация |
10 |
Консультирующая роль, дача ответов на возникшие по ходу квеста вопросы и помощь учащимся, контроль их деятельности |
Разгадывание анаграммы, изучение новой информации по явлению конвекция, продолжение работы с интеллект-картой, просмотр видео-опыта |
Л1-3, П1, П2, МР1-3, МК2, МК3, МП1-3 |
2.4. |
Цитринитас |
8 |
Разгадывание анаграммы, изучение новой информации по явлению излучения, продолжение работы с интеллект-картой, просмотр видео-опыта |
Л1-3, П1, П2, МР1-3, МК2, МК3, МП1-3 |
||
3 |
Эпилог |
|||||
3.1. |
Рубедо |
Рефлексия |
1 |
Консультирующая роль, дача ответов на возникшие по ходу квеста вопросы и помощь учащимся, контроль и краткий анализ деятельности учащихся |
Самоанализ и интеллектуальная рефлексия и окончание заполнения интеллект-карты (Приложение 1.) |
Л2, Л3, П1-3, МР2, МР3, МК2, МП2, МП3 |
3.2. |
Создание философского камня |
Заключение |
1 |
Заключительное слово, домашнее задание – прочитать параграф и привести свои примеры для каждого вида теплопередачи |
Вклеивание интеллект-карты в тетрадь и запись домашнего задания |
Л1, Л3, МК2, МК3 |
«Magnum opus»: сценарий квеста
ПРОЛОГ
1.1. Добрый день, дамы и господа. Сегодня, как вы можете отметить, наш урок пройдёт в необычном формате. Вам предстоит самостоятельно изучить новую тему, совершив интригующее и необычное виртуальное путешествие. Включайте свои компьютеры и презентации под названием «Magnum opus». Нажмите на вкладку «Показ слайдов» и отметьте клавишу «С начала». Окунитесь в мир алхимии через познание физики. Смело начинайте игру!
1.2. Алхимия – древняя таинственная наука, постигающая метаморфозы сущего в попытке реализовать его невиданный доселе потенциал. Юность-краса, бессмертие, панацея от любой напасти или злато, созданное из обычного свинца. Столетиями алхимики соединяли дух и материю путём химических превращений в поиске средства, способного на это чудо.
Подсказка: Дабы продолжить, кликни на значок со стрелкой.
Его нарекли философским камнем. Воистину грандиозное творение, кое создать трудная задача, но преисполненная царственного почёта. Юный алхимик, настал и твой чёред познать секреты изготовления сего реактива, постичь самому Великое делание – Magnum opus. Опираясь на записи учёного Средних веков, сотвори философский камень и восславь гения своего!
1.3. Юный алхимик, сегодня ты узнаешь ценную информацию и сможешь самолично создать легендарный философский камень. Дабы это осуществить воспользуйся выданным тебе шаблоном. По мере различных этапов Magnum opus заполняй грани фигуры новыми знаниями по типу интеллект-карты. Ты можешь опираться на общий образец заполнения, а можешь проявить себя с творческой стороны. В любом случае, помни, что интеллект-карта может понадобиться тебе будущих испытаниях, поэтому она должна быть аккуратной, лаконично, но полностью отражать суть твоих сегодняшних исследований.
Обрати внимание! Перелистывать слайды обратно невозможно. Наш путь к совершенству возможен лишь вперёд. Будь настороже, чтобы ничего не пропустить! Показателем твоего алхимического успеха выступит количество получаемых в ходе Magnum Opus лун. Чем больше лун ты получаешь, тем опытнее становишься. Не стесняйся спрашивать советов у своего наставника, ведь когда-то он тоже создавал философский камень. Его подсказки и помощь могут быть очень ценны!
ЭКСПОЗИЦИЯ
2.1. «Перед тем, как преступать к работе, следует подготовить всё необходимое в алхимической лаборатории: субстанции, реактивы, вещества, чистейшие сосуды, реторты и другие приборы».
Подсказка: Юный алхимик, прежде чем исследовать новые тайные знания, стоит повторить старые. Проверь самого себя!
∗∗∗
Мини-тест
- Выберите явления, относящиеся к тепловым: полёт ястреба, весенняя капель, появление радуги, образование инея, туман.
Варианты ответа: 345, 15, 245, 134.
- На столе стоят два стакана. Один из них заполнен холодной водой, а другой – горячей. В каком из стаканов вода обладает большей внутренней энергией?
Варианты ответа: стакан с холодной водой, стакан с горячей водой, внутренняя энергия одинакова.
- Два тела изготовлены из одного и того же материала, однако известно, что молекулы первого тела движутся в три раза быстрее молекул второго тела. Что можно сказать о температуре данных тел?
Варианты ответа: температура первого тела выше, чем второго; температура второго тела выше, чем первого; их температуры одинаковы.
- Как называется процесс изменения внутренней энергии тела без совершения над ним работы или самим телом?
Варианты ответа: теплоотдача, энергообмен, теплопередача.
∗∗∗
Подготовительная стадия пройдена! Пора создать философский камень!
2.2. «Чёрную массу Философского Меркурия растворить и обеспечить слипание частиц Сульфура, дабы образовался на дне сосуда осадок. Сим образом получить сияющую жидкость. Таковой процесс схож со сменой ночи и дня: мрак всегда влечёт за собой свет».
Подсказка: Сейчас самое время начать заполнение интеллект-карты!
∗∗∗
Задания стадии Нигредо:
- Разгадай анаграмму: ТВОЕСПОЛРДНТОПОЬ.
- Узнай новую информацию:
Теплопроводность – явление передачи внутренней энергии от одной части тела к другой или от одного тела к другому при их непосредственном контакте.
Пример: нагрев холодной ложки, оставленной в кружке горячего чая.
Почему? Частицы вещества, обладающие большей энергией, отдают её частицам, имеющим меньшую энергию, при их взаимодействии. Кроме того, чем ближе расположены частицы в веществе, тем выше теплопроводность тела. Следовательно, каждое тело имеет разную теплопроводность. Самой высокой теплопроводностью обладают металлы, а газы – наименьшей, так как частицы газообразных веществ сами по себе располагаются на относительно больших расстояниях друг от друга и им необходимо столкновение для возникновения явления теплопроводности. В вакууме – пространстве, не содержащем воздуха – явление теплопроводности не происходит, так как частицы отсутствуют вовсе.
Вещества, плохо проводящие теплоту, называют теплоизоляторами.
Примеры: бумага, шерсть, стекло, сухой воздух.
- Посмотри видео-опыт.
∗∗∗
Вы прошли стадию Нигредо! Искрящаяся жидкость получена!
2.3. «Дальнейший труд связан с очищением полученного белого вещества от шлаков при помощи выпаривания для добычи малого эликсира – твёрдого материала, схожего с древесной смолой и разрезаемого ножом. Уже здесь возможно наблюдать магические свойства готовящегося философского камня: обращение неблагородного металла в серебро высшей пробы».
∗∗∗
Задания стадии Альбедо:
- Разгадай анаграмму: ИКЯНКОВЦЕ
- Узнай новую информацию:
Конвекция – явление передачи внутренней энергии струями или потоками частиц, исходящих от жидкости или газа, к другому телу.
Пример: нагрев воды в чайнике.
Почему? Тепло при конвекции переносит само вещество снизу вверх. Его нижние слои прогреваются и, становясь легче, поднимаются наверх, в то время как более холодные и тяжелые слои вещества опускаются вниз. Этот процесс повторяется до тех пор, пока всё вещество в итоге не станет одной температуры.
Различают свободную конвекцию, которая происходит под действием природных явлений, и вынужденную, которая создана искусственно.
Примеры: образование облаков при нагреве и испарении океанской воды – свободная конвекция, нагрев комнаты зимой от отопительной батареи – вынужденная конвекция.
- Посмотри видео-опыт.
∗∗∗
Стадия Альбедо пройдена! Малый эликсир получен!
2.4. «Малый эликсир золотого оттенка требует повторного процесса очищения. Для этого нужно обмазать реторту глиной и поместить в неё вещество, кое надобно выпаривать, извлекая и собирая в колбу конденсат алого цвета».
∗∗∗
Задания стадии Цитринитас:
- Разгадай анаграмму: ЕНИЛИЗЕЧУ
- Узнай новую информацию:
Излучение – явление передачи внутренней энергии, осуществляемое преимущественно без переноса её веществом.
Пример: солнечные лучи.
Почему? Излучение – единственный вид теплопередачи, который возможен не только в любом веществе, но и в вакууме. Он осуществляется при помощи инфракрасных лучей. Когда они достигают других тел, то одна часть поступающего излучения отражается, а другая часть поглощается. При поглощении энергия теплового излучения превращается во внутреннюю энергию, что ведёт к нагреву тела. Чем выше температура объекта, тем сильнее тепловое излучение, которое он испускает, при этом важен и цвет тела, так как он влияет на степень поглощения.
Пример: черная одежда в жаркую погоду нагревается быстрее и сильнее, чем светлая.
- Посмотри видео-опыт.
∗∗∗
Стадия Цитринитас пройдена! Алый конденсат получен!
ЭПИЛОГ
3.1. «Конечный этап Magnum opus знаменует крепкий союз Философского Меркурия и Сульфура, происходящий под влиянием Солнца и Юпитера в четвёртую фазу Луны. Когда реторту покроет чёрный налёт изнутри, остаётся лишь ждать часа льва до тех пор, пока она не полыхнёт зелёным огнём. Вскоре раздадутся звуки шипения и постукивания».
Подсказка: Для прохождения этой стадии обрати пристальное внимание на заполненный тобой шаблон. О чём тебе хотелось бы узнать больше? Остались ли у тебя вопросы по рассмотренному материалу? Какое явление воспринимается тобой с интересом, а какое – с трудом? Пометь ответы на данные вопросы за гранями изображенной фигуры, как представлено на примере.
До тех пор пока звуки не стали громче слышны, снять колбу с реактивом и освободить его от стеклянной темницы.
3.2. Твёрдой рукой за считанные секунды до наступления потенциального взрыва вы берёте сосуд с реактивом. Выудить оный оказывается непросто, однако стекло вашими усилиями трескается. Вы трепетно достаёте содержимое и видите, как в свете тусклых ламп переливаются алые грани философского камня, дарующего вечную жизнь, власть над всяким недугом и незыблемое богатство.
Поздравляем, юный алхимик, ты преодолел все стадии Magnum opus и достиг своей цели. Отныне ты наречен титулом творца философского камня и обладаешь всеми соответствующими регалиями. Носи его с честью, мой друг, и продолжай в том же духе стремиться к совершенному!
«Magnum opus»: технологическая карта квеста
№ |
Элемент структуры |
Содержание квеста |
1 |
Название |
Magnum opus |
2 |
Направленность |
Физика – Виды теплопередачи |
3 |
Образовательная цель |
Ознакомление новым материалом о видах теплопередачи и усвоение понятий теплопроводности, конвекции, излучение |
4 |
Продолжительность |
1 урок |
5 |
Целевая аудитория |
8 класс |
6 |
Легенда |
Превратить свинец в злато. Создать всё исцеляющую панацею. Обрести бессмертие и молодость, а дух свой вознести над мирскою суетой. Каждый алхимик считал делом жизни создать такое средство, что обладало бы столь чудодейственными свойствами. Философский камень. Найти его является труднейшей задачей, оттого и именуется действо сие Magnum opus – Великое делание. Но дабы создать столь невообразимый элемент стоит претерпеть любые испытания. |
7 |
Герои |
Индивидуально: юный алхимик. |
8 |
Основное задание |
Создать легендарный философский камень. |
9 |
Конечный продукт |
Заполненная по шаблону интеллект-карта |
10 |
Сюжет и продвижение по нему |
Инструментарий и реагенты – Нигредо – Альбедо – Цитринитас – Рубедо |
11 |
Задания-препятствия |
Мини-тест – Изучение теории о теплопроводности – Изучение теории о конвекции – Изучение теории об излучении |
12 |
Опоры |
Записи средневекового учёного, подсказки по работе, анаграммы к понятиям теплопроводность, конвекция, излучение. |
13 |
Антураж |
Презентация |
14 |
Ресурсы |
Презентация c видео-опытами, учебник, шаблоны интеллект-карт |
15 |
Критерии оценивания |
Оценки выставляются после вклеивания созданных интеллект-карт в тетради и их проверки. 1. Интеллект-карта отражает все основные моменты касательно изучаемых явлений, доступно и понятно представлена, не содержит ошибочных суждений и аккуратно исполнена – «5». 2. Интеллект-карта отражает все основные моменты касательно изучаемых явлений, доступно и понятно представлена, не содержит ошибочных суждений, но исполнена неаккуратно, или интеллект-карта отражает все основные моменты касательно изучаемых явлений, не содержит ошибочных суждений, исполнена аккуратно, но отсутствует логика в представлении материала – «4». 3. Интеллект-карта представлена доступно и понятно, аккуратно выполнена, но не отражает не более 1 основного момента касательно изучаемых явлений или отражает все основные моменты, но содержит не более 1 ошибочного суждения – «3». 4. В остальных случаях выставляется оценка «2». Учитель при выставлении оценки вправе принимать к сведению общую деятельность учащегося во время прохождения всего квеста и в течении второго урока по данной теме. |
16 |
Итог квеста |
Достижение цели квеста, получение конечного продукта, запись домашнего задания |
Список литературы
- Галилео. Как обогреть помещение без отопления? / редактор сюжета М. Горшман ; автор П. Эйхвальд // YouTube : видеохостинг. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=pywcyy8RAu0 (дата обращения: 07.02.23).
- Галилео. Эксперимент. Конвекция / режиссер Е. А. Калиберда // YouTube : видеохостинг. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=hXPewJnrUE8 (дата обращения: 06.02.23).
- Галилео. Эксперимент. Теплопроводность разных сред / режиссер Е. А. Калиберда ; автор сюжета А. Иванченко // YouTube : видеохостинг. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=r2iACMq6YZk (дата обращения: 06.02.23).
- Квестодел : сайт-конструктор квестов. – URL: http://kvestodel.ru/ (дата обращения: 05.01.23).
- Пёрышкин И. М. Физика: 8-й класс : учебник. И. М. Пёрышкин, А. И. Иванов. – 2-е изд., стер. – Москва : Просвещение, 2022. – 255, с. : ил.
- Пропп В. Я. Морфология сказки. Исторические корни волшебной сказки: полное классическое издание / В. Я. Пропп. – Санкт-Петербург: Питер, 2021. – 624 с.
- Философский камень / Википедия : свободная энциклопедия. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C (дата обращения:30.01.23).
- Magnum opus (alchemy) / Wikipedia : free encyclopedia site. – URL:https://en.wikipedia.org/wiki/Magnum_opus_(alchemy) (дата обращения:30.01.22).