Технологическая карта урока в 7 классе по теме «Инерция»
Автор: Кусанов Мади Отарбаевич
Организация: МБОУ СОШ №7
Населенный пункт: Мурманская область, Корзуново
Предмет ФИЗИКА
Тема урока: «Инерция»
Тип урока: Изучение нового материала
Цель урока: ввести понятие инерция
Формы работы с учащимися: Групповая, фронтальная, индивидуальная.
Термины и понятия: механическое движение, скорость, инерция, направление скорости.
Методы и приемы: эвристические, аналитико – синтетические, частично-поисковые.
Содержание этапов урока |
Формируемые УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|
||
Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Тут затеи и задачи, Игры, шутки, все для вас! Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час!
|
Проверяют все ли учебные принадлежности на партах |
Личностные: положительное отношение и настрой к уроку
|
|
||
«Лягушка-путешественница», 1887 г., Всеволод Михайлович Гаршин Скажите ребята, почему лягушка упала не то же место, а гораздо дальше? Отгадайте ребус: |
Ответ: «Лягушка сохранила свою скорость, поэтому упала гораздо дальше»
Ответ: «Инерция»
Ребята записывают тему урока
|
Личностные: Осмысление темы урока, интерес к предмету Регулятивные: проявление инициативы в определении цели урока Познавательные: 1) Общеучебные: овладение логических действий и операций 2) Универсальные логические действия: построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений Коммуникативные: определение цели урока при взаимодействии учителя и учеников |
3. Этап получения новых знаний |
||
Просмотр видеоролика https://yandex.ru/video/preview/4642260047764895726 Сделаем вывод
Опишите явление взаимодействия, связанное с автобусом.
Работа с учебником. Откроем учебник на стр. 65 и рассмотрим рисунки |
Ребята просматривают ролик и делают выводы При резком увеличении скорости автобуса, пассажиры продолжают двигаться по инерции с старой скорость автобуса. При резком торможении автобуса, пассажиры продолжают двигаться по инерции с скоростью автобуса, которая была до торможения. Работают с учебником и тетрадями
Ребята рассматривают рисунок и высказывают свое мнение, касательно закона инерции. Приводят свои примеры |
Личностные: интерес к различным видам учебной деятельности Регулятивные: планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;Познавательные: 1) Общеучебные: поиск информации в учебнике 2) Универсальные логические действия: дети рассуждают, приводят аргументы для доказательства; выдвигают гипотезы и их обосновывают.
Коммуникативные: эвристическая постановка вопросов учителя и ответов детей
|
4. Физкультминутка. |
||
Цель: сохранения здоровья школьников Давайте представим, что мы пассажиры автобуса, а ребята, которые сидят на первой парте первого варианта водители автобуса и водительского стажа у них маловато. Поэтому каждый из них либо дает резко в газ, либо резко тормозит, либо выкручивает вправо или влево. Попрошу всех встать. Водители держутся за воображаемый руль и имитируют звук мотора. Поехали! |
Ребята совершают наклонные движения по инерции |
|
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
||
Сейчас мы разделимся на группы и порешаем качественные задачи. 1 группа В какую сторону отклоняются пассажиры относительно автобуса при повороте его вправо?
2 группа 1. Почему нельзя перебегать улицу перед близко идущим транспортом?
3 группа
|
|
Личностные: интерес к различным видам учебной деятельности Регулятивные: прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; Познавательные: 1) Общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; 2) Универсальные логические действия: синтез как составление целого из частей, в том числе при самостоятельном достраивании, восполнении недостающих компонентов; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; |
6. Включение в систему знаний и повторение. |
||
Выполним тест по теме «Инерция» https://kupidonia.ru/viktoriny/test-po-fizike-inertsija-peryshkin-7-klass |
Ребята заходят на сайт с мобильных компьютеров |
Личностные: интерес к различным видам учебной деятельности Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона Познавательные: 1) Общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; 2) Универсальные логические действия: синтез как составление целого из частей, в том числе при самостоятельном достраивании, восполнении недостающих компонентов; выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; |
|
||
Сегодня на уроке мы говорили о таком явлении как инерция. Просмотрели ролик, связанный с этой темой и выполнили тестирование. Продолжите фразу: сегодня я узнал… было интересно…- было трудно…
Домашнее задание: п. 19, стр 64-66, ответить на вопросы (карточки)Приложение 1 |
Ребята подводят итоги урока и анализируют свою работу
Записывают домашнее задание |
Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку
Регулятивные: оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: 1) Общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; 2) Универсальные логические действия: подведение под понятия, выведение следствий; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
|
Приложение 1
Домашнее задание
Вопрос 1.
В каком направлении наклоняются люди, стоящие в движущемся вагоне, при внезапной остановке вагона?
Вопрос 2
На чем основано освобождение от пыли ковра путем его выколачивания? Путем встряхивания?
Вопрос 3
Почему при катании на коньках человек может упасть, если конек зацепится за что-нибудь?
Вопрос 4
Барон Мюнхгаузен рассказывал, как он однажды разбежался и прыгнул через болото. Во время прыжка он заметил, что не допрыгнет до берега. Тогда он в воздухе повернул обратно и вернулся на тот берег, с которого прыгал. Возможно ли это?
[https://nsportal.ru/shkola/fizika/library/2018/01/16/shkatulka-kachestvennyh-zadach-po-fizike-inertsiya]