Технологическая карта урока по предмету «Физика» для 7 класса по теме «Масса как мера инертности тела» с использованием материалов библиотеки ЦОК

Автор: Карелина Татьяна Алексеевна

Организация: МБОУ Школа №16

Населенный пункт: Нижегородская область, Саров

Предмет: физика.

Данная разработка урока по теме «Масса как мера инертности тела» составлена для УМК Перышкин А. В. Урок разработан для учащихся 7 класса.

Урок по предмету «Физика» для 7 класса по теме «Масса как мера инертности тела». Комбинированный урок. На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных образовательных материалов: «Диагностическая работа», «Изображение или фото», «Самостоятельная работа», «Тест в формате ГИА»

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: Сформировать представление об инертности как свойстве тел, сформировать понятие о массе, как о физической величине, которая характеризует инертность, раскрыть зависимость результата взаимодействия тел от их свойств - инертности.

Задачи:

Образовательные: создать условия для:

  • проверки усвоения знаний по теме взаимодействие тел;
  • усвоению учащимися новых знаний о массе, как о физической величине, которая характеризует инертность;
  • раскрыть зависимость результата взаимодействия тел от их свойств – инертности как мере инертности

Развивающие:

  • развивать умение производить наблюдения, опыты, делать выводы, обобщать.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету через показ связи изучаемого материала с реальной жизнью;
  • повысить интерес к предмету и позитивное отношение к учебе.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

    • умение описывать свойства тел используя физическую величину – масса;
    • умение правильно трактовать физический смысл массы, ее обозначение, различные меры массы, единица измерения в Международной системе СИ, записывать формулу для расчета физической величины;
    • овладение умениями формулировать гипотезы, оценивать полученные результаты;
    • приобретение опыта простых экспериментальных исследований.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • самостоятельно ставятся новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном.

Познавательные:

  • закрепляются навыки и умения применять алгоритмы при переводе из одной единицы измерения в другую; систематизируют знания, обобщают и углубляют знания при решении задач.

Личностные:

  • формирование целостного научного мировоззрения;
  • воспитание чувства товарищеской взаимовыручки, этики групповой работы;
  • формирование осознанного, толерантного отношения друг к другу;
  • мотивация образовательной деятельности;
  • формирование ответственного отношения к обучению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию;
  • формировать внимательность и аккуратность в вычислениях;
  • выражать свои мысли и описывать действия в устной и письменной речи.

Основные понятия:

Килограмм, масса, весы, величина, вещество.

Оборудование: учебник, ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, создает благоприятный эмоциональный фон для дальнейшей деятельности.

Прозвенел звонок, начинается урок.

Учащиеся приветствуют учителя.

Самоконтроль готовности к уроку: наличие учебника, тетради.

Освоение нового материала

Учитель предлагает школьникам прочитать текст и вставить в места пропусков слова, подходящие по смыслу.

 

Учащиеся выполняют задание.

Применение изученного материала

Учитель знакомит школьников с измерением на рычажных весах, объясняет принципы взвешивания. Предлагает ученикам выполнить задания и выбрать правильные ответы.

 

 

Учащиеся выполняют задания самостоятельной работы.

Проверка приобретенных знаний

Учитель предлагает школьникам интересные задачи, связанные с примерами масс в живой природе. Оценивает их знания.

 

 

 

Учащиеся выполняют задания диагностической работы.

Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание

Учитель предлагает школьникам в качестве домашнего задания интересные задачи, связанные с примерами масс в живой природе. Оценивает их знания.

 

 

 

 

Учащиеся делают выводы по итогам выполнения диагностической работы, получают информацию по домашнему заданию и выполняют тестовую часть задания.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,2 МБ)
Опубликовано: 08.11.2024