Расчет массы и объема тела по его плотности
Автор: Анищенко Елизавета Александровна
Организация: МОАУ «СОШ №10« г. Новотроицк
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк
Цель: формирование умения рассчитывать массу и объём тела по его плотности
Задачи:
- Изучить что такое плотность вещества, масса, объём тела;
- Развивать логическое мышление, учение анализировать, составлять схемы;
- Воспитывать любознательность, умение слушать и понимать одноклассников.
Ход урока:
1.Вступление.
-Добрый день! Ребята, сегодня у нас вами новый урока, а значит мы с вами получим новые знания и умения, которые будем примерять на следующих уроках.
- Открытий путь – нелёгкий путь.
Но человеку – не свернуть.
Что ? Почему ?
За ним следят , чтоб шёл вперёд ,а не назад.
Вот почему из года в год
Наука движется вперёд.
2.Проверка ранее полученных знаний и их актуализация.
- На прошлом уроке мы с вами проходили «Плотность вещества и единицы измерения»
-Скажите мне, что такое «плотность вещества»?
-У вас на столе лежать карточки № 1
-Вам необходимо заполнить таблицу «Единицы измерения», т.е. заполнить пустые клетки таблицы. В каждом столбце должны стоять: обозначение физической величины и единицы измерения.
v |
|
t |
S |
ρ |
|
|
кг |
|
|
|
V |
Ответ:
v |
m |
t |
S |
ρ |
см³ |
м/с |
кг |
c |
м |
кг/м³ |
V |
-Посмотрите на карточку № 2
-Я вам буду читать факты, а вы отмечать, если факт правильный, вы ставите О, если факт не правильный, вы ставили Х.
1.
|
2. |
3. |
4.
|
5. |
6. |
1.Еденица измерения массы , является килограмм (да)
2.Еденицы измерения объема, является метра (нет)
3.Длину можно измерить линейкой, метром (да)
4.Время можно измерить термометром (нет)
5.«Пядь» - это древняя мера измерения длины (да)
6.С помочью весов можно измерить время (нет)
3.Формирование темы и цели урока.
Ребус или кроссворд
-Как вы думаете, какая будет тема урока?
-А какая цель?
Первичное измерение материала: проведем экспериментальное исследование (работа в группах 4 человека)
-Измерить массу
-Измерить объем (длину, высоту, ширину)
Масса (m)
|
|
Длина (V)
|
|
Высота (V)
|
|
Ширина (V)
|
|
Мы узнали, как обозначается масса и объем тела.
Давайте запишем формулу, которая нам поможет решать задачи.
ρ = m/V
|
Зная m и V , можем вывести формулы для массы и объёма .
m = ρ * V
|
V = m / ρ
|
m - масса ( кг, г )
ρ - плотность ( кг/ м³; г / см³ )
V - объём ( м³; см³ )
4.Закрепление материала.
-Сейчас мы с вами будем закреплять полученные знания, решая задании
Задача № 1. Определите массу медного бруска , если объём равен 500 см³ .
Дано : Решение
ρ = 8,9 г/см³
V = 500 cм³ m = ρ* V
Найти : m = 500cм³ х 8,9 г/ см³ = 4450 г = 4,45 кг
m - ?
Ответ : 4450 г = 4,45 кг
Задача № 2. Металлический кусок имеет объем 200 см³ и массу 540г. Какова его плотность?
Дано : Решение:
V=200 см³
m=540 г ρ=V/m,
Найти: ρ=200 см³ /540 г = 2,7 г/см³.
ρ - ?
Ответ : 2,7 г/см³.
Задача № 3. Найдите плотность молока, если 206 г молока занимают объем 200 см3?
Дано : Решение:
V=200 см³
m=206 г ρ=V/m,
Найти: ρ=200 см³ /206 г = 1,03 г/см³.
ρ - ?
Ответ : 1,03 г/см³.
5.Рефлексия.
-Давайте посмотрим на вопросы, которые у нас представлены в карточках
-Прочитайте их
-Подумайте
-Кто ответит на данные вопросы
Домашнее задание:
-У вас будет домашнее задание на выбор
-У меня есть карточки разного вида, я сейчас пройду по классу, каждый из вас вытянет для себя домашнее задание