План-конспект урока физики в 7 классе «Решение задач на расчёт силы тяжести, силы упругости и веса тела»
Автор: Козина Елена Сергеевна
Организация: МАОУ СОШ №2
Населенный пункт: Оренбургская область, Новоорский район, п. Новоорск
Тема |
«Решение задач на расчёт силы тяжести, силы упругости и веса тела» |
Тип урока: |
Урок повторения и закрепления пройденного материала. |
Цель |
Отработка навыка решения задач на расчёт силы тяжести, силы упругости и веса тела математическим методом с применением ИКТ. |
Задачи |
Образовательные: 1. Создание условий для закрепления учащимися понятия силы тяжести, веса тела, силы упругости; формирование навыка применения формул на практике. 2.Повторить способы расчёта сил тяжести, упругости, веса тела. Развивающие: 1. Расширить естественнонаучную систему взглядов на процессы, происходящие в природе — формирование естественнонаучной грамотности; 2. Развитие ууд: зрительной памяти и внимания, смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, обобщать; формирование представления о компьютере как о средстве обучения. 3. .Продолжить формирование умения самостоятельно решать задачи с применением ИКТ. Воспитательные: 1.Развитие речи учащихся, наблюдательности, зрительного восприятия, самостоятельности в выдвижении гипотезы и формулирования выводов, воспитание коммуникативной культуры, умения оценивать |
Планируемый результат.
|
УУД Личностные: Способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию. Формировать целостную картину мира. Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению. Формировать умение контролировать процесс и результат деятельности. Метапредметные: Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения задач. Самостоятельно планировать пути достижения целей, осознано выбирать эффективные способы решения задач. Формировать умение работать с ЭОР. Предметные: Понимать смысл понятия сил тяжести, упругости, веса тела, их единиц измерения. Уметь описывать и объяснять физические явления на основе сил тяжести, упругости, веса тела,. Представлять результаты измерений сил тяжести, упругости, веса тела, с помощью таблиц и графиков. Делать выводы на основе экспериментальных данных. Решать задачи на применение силы тяжести. Использовать приобретённые знания в повседневной деятельности для нахождения силы тяжести. |
Основные технологии. |
Здоровьесбережения, ИКТ, уровневой дифференциации, развитие исследовательских навыков, технология сотрудничества. |
Основные методы. |
1.словесные; 2.наглядные; 3.практические. |
Основные понятия темы |
Сила, вес, коэффициент жёсткости, упругость. |
Необходимое оборудование Ресурсы |
Физическое оборудование: линейка, динамометр, бруски, пружины, набор грузов. Ресурсы: Тексты задач, задачи-рисунки, шаблоны таблицы. мультимедиа проектор; экран; компьютеры с выходом в Интернет. |
Ход урока
№ |
Этап урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Время |
Вводно-мотивационный этап. |
||||||
1. |
Организационный этап |
Психологическая подготовка к общению |
Обеспечение располагающего настроя к началу урока. Проверка отсутствующих обучающихся. |
Настраиваются на работу. Проверка школьных принадлежностей, необходимых для урока |
Личностные |
1-2 мин. |
|
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия материала |
|||||
2. |
Актуализация знаний
|
Обеспечить деятельность по включению каждого ученика в активную работу на уроке |
Помогает вспомнить определения и формулы и, подводит к названию темы урока, определение цели урока и задач. |
|
Личностные, познавательные, регулятивные |
5 мин. |
|
|
|
|
|
|
|
Освоение нового материала |
||||||
3. |
Проверка первичного усвоения 1.Динамичная инфографика https://learningapps.org/view132722 . 2. Работа в группе. 3. Динамическая пауза СЛ 6 4. Решение расчётных задач. |
Способствовать деятельности обучающихся по решению задач разного типа |
Предлагает организовать деятельность согласно предложенным заданиям на основе компьютерной инфографики https://learningapps.org/view132722 : 1) Предлагает одному обучающему выполнить интерактивное задание с использованием смарт доски. Остальные ученики работают каждый в своей тетради с одновременной проверкой. 2) Выполняют решение графических задач в парах. СЛ №4 - 5 3 ) предлагает выполнить физические упражнения СЛ №6 4)Предлагает ответить на вопросы и решить задачи. |
Просматривают слайды, отвечают на вопросы 1) Один обучающийся работает у смарт доски с интерактивным задание, а остальные обучающиеся каждый в своей тетради..СЛ №3 2)На соответствующем слайде СЛ №4 предложены графические задачи, решают в группах по два человека. Проверяем совместно и обсуждаем недочёты. СЛ №5 3) выполнят динамическую паузу СЛ №6 4) Отвечают на вопросы и решают задачи. |
Личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные |
30мин. |
Рефлексивно – оценочный этап. |
||||||
4. |
Рефлексия. (Подведение итогов). |
Формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей, достоинств и ограничений. |
Предлагает заполнить таблицу (в рабочих листах). Объявляются отметки с комментированием. ОТВЕТЫ ЗАДАНИЕ 1 Столбцы –
4. формула Строки –
Задание 2. Скалярные - масса, путь, время, объём, плотность. Векторные - скорость, вес, перемещение, сила упругости. Заранее приготовленные мешочки настроения, разложены у детей на партах, символизируют эмоциональное состояние ребят. Учитель в руки берет металлические стержни и «играет роль» весов. Красный-что-то не понятно, расстроен; Зеленый - все хорошо, эмоционально удовлетворен своей работой на уроке |
Заполняют совместно с учителем таблицу СЛ №8.
Обучающиеся выбирают мешочек настроения того цвета, которое соответствует его настроению к концу урока и магнитиком крепит к металлическому стержню, отвечающему его настроению |
Личностные, познавательные, регулятивные |
3-6 мин. |
5. |
Домашнее задание. |
Закрепление изученного материала. |
Повторить §24-28 Выполни задания №1-4 (см рабочий лист) |
|
Личностные |
1 мин. |