Нестандартные методы определения плотности твердого тела
Автор: Пушкова Яна Рафиковна
Организация: МБОУ «СОШ №11»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Балахна
Также на занятии создаются ситуации проблемного диалога, способствующие наиболее качественному восприятию учебного материала и возможности дальнейшего самостоятельного применения этого материала на практике. Учащиеся будут задействованы в различных видах деятельности: решение качественных задач, сравнение полученных практических результатов с теоретическими значениями, анализ полученных результатов и формирование соответствующих выводов. Все этапы урока способствуют достижению предметных и метапредметных результатов, формированию УУД.
Экспериментальные задачи, которые решаются с применением физических приборов, в т.ч. с использованием оборудования центра «Точка роста», позволяют выявить степень овладения теоретическим материалом. Выполнение экспериментальных заданий повышает интерес к предмету, активизирует внимание учащихся, способствует политехническому образованию. Исследовательская форма постановки учебного эксперимента является мощным средством развития интереса к предмету, подготовки учащихся к выполнению экспериментальных заданий различных олимпиад.
Любая практическая работа по измерению начинается с теоретической оценки интервала значений, в котором может лежать измеряемая величина. Что значит измерить физическую величину правильно? Обычно ученики смешивают два понятия: правильно и точно. Чем точнее мы хотим измерить, тем труднее это сделать. Не следует требовать от измерений большей точности, чем это необходимо для решения поставленной задачи. Измерить правильно – это прежде всего определить точность, необходимую для решения конкретной задачи. Затем следует выбрать метод измерений. И наконец, правильно измерить – значит правильно указать интервал значений, в котором лежит измеренная величина.
Групповая форма работы позволяет развить умения сотрудничать, организовывать совместную деятельность.
Наибольшей эффективностью занятие обладает при проведении в небольших группах, с общим количеством учащихся не более 15 человек.
Предмет |
Физика |
Класс |
9 |
Тема занятия |
Нестандартные методы определения плотности твердого тела |
Место занятия |
Второе занятие в разделе «Повторение тем, изученных в 7 классе» |
Тип занятия |
Урок повторения и обобщения |
Программно-техническое и дидактическое обеспечение |
|
Используемое оборудование: Компьютер, интерактивная доска, два ноутбука с выходом в интернет; кусок жесткой одножильной проволоки в изоляции длиной около 50 см, линейка, нитки, бутылка вместимостью 2 л с водой плотностью 1 г/см3, штатив, комплект оборудования №1 центра «Точка роста». |
|
Программа: Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа общеинтеллектуальной (естественно-научной) направленности «Шаги в науку», модуль «Лаборатория успеха». |
|
Список источников:
Интернет-ресурсы: 1.Библиотека – все по предмету «Физика». – Режим доступа: http://www.proshkolu.ru 2.Видеоопыты на уроках. – Режим доступа: http://fizika-class.narod.ru 3.Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. – Режим доступа: http://school-collection.edu.ru 4.Интересные материалы к урокам физики по темам; тесты по темам; наглядные пособия к урокам. – Режим доступа: http://class-fizika.narod.ru 5. Цифровые образовательные ресурсы. – Режим доступа: http://www.openclass.ru
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Предмет |
Физика |
Класс |
9 |
Тема занятия |
Нестандартные методы определения плотности твердого тела |
Место занятия |
Второе занятие в разделе «Повторение тем, изученных в 7 классе» |
Тип занятия |
Урок повторения и обобщения |
Цель |
Закрепить знания обучающихся по темам «Плотность», «Простые механизмы», «Закон Архимеда»; создать условия для применения полученных знаний на практике самостоятельно (поиск альтернативных способов определения плотности вещества). |
Задачи |
|
|
- содействовать в понимании практической значимости тем «плотность вещества», «правило моментов», «закон Архимеда»; - самостоятельно применить полученные знания при проведении опытов по определению плотности твердых тел; - познакомить с альтернативными способами определения плотности твердого тела. - продолжить формирование умений решать экспериментальные задачи, анализировать информацию, формулировать выводы. |
|
- развивать познавательные умения и навыки, умение работать в сотрудничестве; - развивать культуру общения, умение работать индивидуально и в группе; - развивать способности обучающихся к самостоятельному исследованию. |
|
- воспитывать познавательный интерес к новым знаниям; - воспитывать культуру логического мышления и активность мышления; - воспитывать самостоятельность, повысить мотивацию обучения. |
Планируемые результаты |
|
|
формирование самостоятельности в процессе обобщения изученного материала и при проведении практических работ; развитие интеллектуальных способностей учащихся. |
|
обобщить основные понятия тем “Масса. Плотность”, «Простые механизмы», «Сила Архимеда»; научиться рассчитывать плотность заданного тела нестандартными способами; углубить знания основного курса физики; показать практическую значимость изучения понятия “плотность”. |
|
понимание значения и роли плотности вещества в быту, природе и технике, посредством межпредметных связей. |
|
формировать целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. |
|
выделять и формулировать познавательную цель, анализировать и перерабатывать информацию, представленную в виде таблиц и рисунков. |
|
интегрирование в группу сверстников и построение продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми; умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации; умение слушать, задавать вопросы, формулировать собственное мнение. |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
время |
УУД |
I.Организационный момент |
|||
- Здравствуйте ребята, садитесь. Я очень рада видеть вас сегодня на занятии. Посмотрите на меня, давайте друг другу улыбнемся и начнем работу. - Эпиграфом к нашему сегодняшнему занятию является фраза Д.И. Менделеева «Наука начинается там, где начинают измерять». - Как вы думаете, почему?
- Совершенно, верно. А какую физическую величину мы будем измерять сегодня? Предлагаю внимательно посмотреть на наборы оборудования, находящиеся у меня на столе и высказать свои предположения. Кончено, это плотность. Вижу некоторое сомнение в ваших глазах. Вам кажется здесь присутствует лишний комплект оборудования? Давайте разбираться. |
Ученики приветствуют учителя.
Слушают учителя.
Потому что сегодня на занятии мы будем проводить измерения физической величины. Высказывают предположения об измеряемой величине.
|
3 мин.
|
Включение учащихся в режим работы.
Целеполагание как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно
Планирование как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. |
II. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия |
|||
Знания о плотности понадобятся вам в жизни. Потому что это величина очень важна и для промышленности, и для строительства, и для сельского хозяйства. Значит, мы должны уметь определять плотность тела экспериментальным путем. Ребята, прежде чем мы приступим к определению плотности давайте вспомним некоторые понятия, которые нам сегодня пригодятся. Посмотрите на экран. Вам предлагается дополнить предложенные высказывания. Что такое плотность? Что такое рычаг? Сила Архимеда? Какие измерения называются прямыми и косвенными? |
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы |
5 мин.
|
Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи; аргументируют свое мнение. |
III. Основная часть |
|||
Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации. 1 этап Постановка задачи: имея в распоряжении кусок жесткой одножильной проволоки в изоляции длиной около 50 см, весы с разновесами, мензурку, динамометр, линейку, рычаг, бутылку вместимостью 2 л с водой плотностью 1 г/см3, штатив, определите плотность проволоки в изоляции (оборудование находится на демонстрационном столе учителя). Учитель исключает мензурку и весы из набора оборудования. А теперь попробуйте предположить, как можно определить плотность проволоки при помощи оставшегося оборудования. Какой метод поможет нам в этом эксперименте? Конечно, это метод гидростатического взвешивания. В чем он заключается? 2 этап Замечательно. Давайте разделимся на группы и проведем эксперименты по определению плотности твердого тела перечисленными методами при помощи оборудования центра «Точка роста» и цифрового интерактивного оборудования: 1 группа определяет плотность проволоки, используя стандартный способ и комплект оборудования №1 (мензурку и весы); 2 группа определяет плотность проволоки с помощью комплекта №1, но методом гидростатического взвешивания;
3 группа работает с виртуальной лабораторией, выполняя лабораторную работу «Определение плотности вещества»;
4 группа работает с виртуальной лабораторией, выполняя лабораторную работу «Определение плотности золотой короны методом гидростатического взвешивания».
Результаты измерений прошу отразить в рабочих листах, находящихся на ваших рабочих местах.
3 этап А теперь оставляем минимальный набор оборудования:
Рассмотренные приёмы могут использоваться для подготовки к экспериментальным турам олимпиад по физике.
Ребята, какие идеи кажутся вам наиболее оптимальными и почему?
Да, согласна с вами. Если в наличии имеется нить, то оптимальнее всего применить метод рычага, а в ее отсутствии роль рычага будет играть сам провод. Как мы будем их реализовывать? Давайте разработаем пошаговый алгоритм.
Прекрасно. А теперь я попрошу вас определить плотность проволоки экспериментально, используя оборудование, имеющееся у вас на парте (на одних партах находятся кусок проволоки, бутылка с водой, нить и линейка; на других – тот же комплект, но без нити). Ход эксперимента и его результаты не забудьте отразить в рабочих листах. Давайте сравним итоги проведенных измерений. Одинаковые ли значения плотности проволоки получились? Почему? Как мы это можем объяснить? |
Обучающиеся предлагают стандартный способ определения плотности, используя мензурку и весы.
В данном эксперименте измерения проводятся методом гидростатического взвешивания. Гидростатическое взвешивание - метод определения плотности, использующий закон Архимеда. Определение плотности методом гидростатического взвешивания осуществляют по результатам двух измерений массы исследуемого предмета. Сначала в воздушной среде, затем в жидкости, с известной собственной плотностью. https://efizika.ru/course/view.php?id=44#section-104 https://efizika.ru/html5/23034/index.html Делятся на группы, проходят в рабочую зону (расположенную в конце аудитории и предназначенную для работы в группах) кабинета «Точка роста» по физике, где для каждой группы имеется набор оборудования в соответствии с выданным заданием.
Мозговой штурм Анализ идей - выбор метода, оценка погрешности выбранного метода 1 идея – с помощью рычага, сделанной из линейки (необходимо дополнительное оборудование – нить, тело известной массы). 2 идея – сделать отверстие в крышке или дне бутылки, и добиться равновесия проволоки как рычага, для пустой бутылки и бутылки, наполненной водой. Изменяются положения центра масс и, соответственно, плечи рычага. 3 идея – согнуть стержень на угол 90 градусов, одну сторону опустить в воду в бутылке, найти равновесие стержня, где ось вращения - край бутылки. Первая идея выглядит наиболее оптимальной, но требует дополнительного оборудования. Однако вероятность получения достоверных результатов в данном случае выше. Также вызывает интерес третья идея, т.к. опыт не требует подготовки и дополнительного оборудования, кроме того, что провод необходимо изогнуть под прямым углом (проверить по треугольнику). Но в данном случае велика вероятность неточности измерений, могут быть большие погрешности.
Алгоритм реализации идеи №1 Для этого необходимо произвести два измерения для составления системы двух уравнений. При взвешивании в воздухе моток провода уравновешивается свободным концом линейки (рис. 1). При погружении в воду равновесие достигается при новом положении точки подвеса, так как вес провода уменьшается за счет силы Архимеда. Центр масс линейки сместиться не может и направление, и величина силы тяжести, действующей на линейку, постоянна и приложена к центру тяжести линейки (рис. 2). Алгоритм выполнения идеи №3
Работают в парах, проводят эксперимент по определению плотности с использованием минимального набора оборудования. Заполняют рабочие листы. Сравнивают итоги измерений, обсуждают полученные результаты и причины отклонений. |
35 мин. |
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели Выделение наиболее важной информации Построение логической цепочки ответов
Умение работать в группе. Развитие умений оценивать результаты проделанной работы, осуществлять самоконтроль
Участвуют в коллективном обсуждении; Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований. Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи; аргументируют свое мнение.
Умение организовывать учебное сотрудничество, работать в парах.
|
V. Этап рефлексии деятельности на занятии и выдачи домашнего задания |
|||
- Ребята я хочу сказать, что вы молодцы. Хорошо работали сегодня на занятие. Мы вместе успели очень много. И теперь узнали, как, имея навыки работы с оборудованием центра «Точка роста» и понимая суть эксперимента, можно применить полученные знания в быту, используя минимальный набор оборудования. - А как бы вы могли охарактеризовать свое состояние на сегодняшнем занятии? Нарисуйте, пожалуйста, человечка или поставьте букву «я» в то место горы, которое соответствует вашей работе или состоянию на уроке. У подножия горы - пассивное участие, ничего не усвоил. На вершине горы - активное участие, все усвоил. Можно нарисовать или написать на любой высоте. В качестве домашнего задания хочу предложить вам попробовать рассчитать погрешности измерений плотности тела, согласно проведенному вами эксперименту. Результаты обсудим на следующем занятии. А закончить сегодняшнее занятие мне хочется стихами: Решать загадки можно вечно. Вселенная ведь бесконечна. Спасибо всем нам за урок, А главное, чтоб был он впрок! |
|
2 мин |
Развитие умений самооценки, оценивания достигнутых результатов.
Формирование умения определять направление дальнейшей работы в зависимости от уровня, достигнутого на уроке.
|
Рабочий лист для набора оборудования №1
Тема: Определение плотности твердого тела нестандартным способом
Цель работы: определить плотность жесткой проволоки в изоляции.
Набор оборудования №1:
- линейка;
- нить;
- отрезок проволоки num;
- бутылка вместимостью 2 л;
- вода плотностью 1000 кг/м3.
Ход работы:
1._________________________________________________
2._________________________________________________
3._________________________________________________
4._________________________________________________
5._________________________________________________
6._________________________________________________
Вывод формулы:
Таблица
|
|
|
|
|
|
Вычисления:
Схема установки:
Вывод:
Рабочий лист для набора оборудования №1
Тема: Определение плотности твердого тела нестандартным способом
Цель работы: определить плотность жесткой проволоки в изоляции.
Набор оборудования №1:
- линейка;
- нить;
- отрезок проволоки num;
- бутылка вместимостью 2 л;
- вода плотностью 1000 кг/м3.
Ход работы:
1._________________________________________________
2._________________________________________________
3._________________________________________________
4._________________________________________________
5._________________________________________________
6._________________________________________________
Вывод формулы:
Таблица
|
|
|
|
|
|
Вычисления:
Схема установки:
Вывод:
Методические рекомендации по проведению экспериментов
(теоретическое обоснование и возможные результаты экспериментов)[1]
Приборы и материалы
- линейка деревянная длиной не менее 30 см;
- отрезок проволоки num;
- бутылка вместимостью 2 л;
- вода плотностью 1000 кг/м3;
- нить;
- штатив.
Описание сути эксперимента
Измерение массы прямым измерением в данном опыте невозможно, следовательно из условия равновесия рычага можно вывести соотношение плотностей жидкости и тела, минуя измерение массы. Для этого необходимо произвести два измерения для составления системы двух уравнений. При взвешивании в воздухе моток провода уравновешивается свободным концом линейки (рис. 1). При погружении в воду равновесие достигается при новом положении точки подвеса, так как вес провода уменьшается за счет силы Архимеда. Центр масс линейки сместиться не может и направление, и величина силы тяжести на линейку постоянна и приложена к центру тяжести линейки (рис. 2).
Полный текст статьи см. в приложении.