Конспект 8 класс «Парообразование и конденсация. Испарение»

Автор: Байназарова Элиза Кунакуловна

Организация: МОАУ ''Лицей №7''

Населенный пункт: г. Оренбург

урок № 20 8 класс

Тема «Парообразование и конденсация. Испарение»

Цели урока:

  • повторить особенности тепловых процессов,

знать механизм процессов испарения и конденсации,

уметь объяснять их на основе МКТ,

знать особенности энергетических изменений процессов испарения и конденсации,

  • исследовать и установить зависимость скорости процесса испарения от факторов, влияющих на данный процесс,
  • определить значение испарения в быту и технике;
  • уметь ставить цель деятельности, осмысливать и анализировать задания, строить логические рассуждения, делать выводы, самостоятельно оценивать выполнение заданий, вносить коррективы;
  • уметь работать в паре, вести диалог, отстаивать свою точку и уважать мнение других.

Тип урока: комбинированный

Форма проведения: фронтальная, парная

Планируемые результаты:

личностные результаты:

  • ценности научного познания:

- развитие научной любознательности, интереса к исследовательской деятельности;

  • формирования культуры здоровья и эмоционального благополучия:

- сформированность навыка рефлексии, признание своего права на ошибку и такого же права у другого человека;

  • экологического воспитания:
  • - ориентация на применение физических знаний для решения задач в области окружающей среды, планирования поступков и оценки их возможных последствий для окружающей среды;
  • - осознание глобального характера экологических проблем и путей их решения;
  • адаптации к изменяющимся условиям социальной и природной среды:

- повышение уровня своей компетентности через практическую деятельность;

- потребность в формировании новых знаний, в том числе формулировать идеи, понятия, гипотезы о физических объектах и явлениях;

- осознание дефицитов собственных знаний и компетентностей в области физики;

- планирование своего развития в приобретении новых физических знаний;

- оценка своих действий с учётом влияния на окружающую среду, возможных глобальных последствий.

 

метапредметные результаты

Познавательные универсальные учебные действия

Базовые логические действия:

  • выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (явлений);
  • устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения;
  • выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях, относящихся к физическим явлениям;
  • выявлять причинно-следственные связи при изучении физических явлений и процессов, делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, выдвигать гипотезы о взаимосвязях физических величин;

Базовые исследовательские действия:

  • самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, опыта, исследования;

Работа с информацией:

  • анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления;

Коммуникативные универсальные учебные действия:

  • в ходе обсуждения учебного материала, результатов лабораторных работ и проектов задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения;
  • сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;
  • выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах;
  • публично представлять результаты выполненного физического опыта (эксперимента, исследования, проекта);
  • понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной физической проблемы;
  • выполнять свою часть работы, достигая качественного результата по своему направлению и координируя свои действия с другими членами команды;
  • оценивать качество своего вклада в общий продукт по критериям, самостоятельно сформулированным участниками взаимодействия.

 

Регулятивные универсальные учебные действия

Самоорганизация:

  • выявлять проблемы в жизненных и учебных ситуациях, требующих для решения физических знаний;
  • ориентироваться в различных подходах принятия решений (индивидуальное, принятие решения в группе, принятие решений группой);
  • самостоятельно составлять алгоритм решения физической задачи или плана исследования с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений;
  • делать выбор и брать ответственность за решение.

Самоконтроль, эмоциональный интеллект:

  • давать адекватную оценку ситуации и предлагать план её изменения;
  • объяснять причины достижения (недостижения) результатов деятельности, давать оценку приобретённому опыту;
  • вносить коррективы в деятельность (в том числе в ход выполнения физического исследования или проекта) на основе новых обстоятельств, изменившихся ситуаций, установленных ошибок, возникших трудностей;
  • оценивать соответствие результата цели и условиям;
  • признавать своё право на ошибку при решении физических задач или в утверждениях на научные темы и такое же право другого.

предметные результаты

на базовом уровне должны отражать сформированность у обучающихся умений:

  • использовать понятия: тепловое движение атомов и молекул, агрегатные состояния вещества,
  • различать явления (испарение, конденсация),
  • распознавать проявление изученных физических явлений в окружающем мире, в том числе физические явления в природе: образование росы, тумана, инея, снега,
  • описывать изученные свойства тел и физические явления, используя физические величины (температура, внутренняя энергия, количество теплоты),
  • характеризовать свойства тел, физические явления и процессы, используя основные положения молекулярно-кинетической теории строения вещества (на качественном уровне),
  • объяснять физические процессы и свойства тел, в том числе и в контексте ситуаций практикоориентированного характера: выявлять причинно-следственные связи, строить объяснение из 1–2 логических шагов с опорой на 1–2 изученных свойства физических явлений, физических законов или закономерностей;
  • проводить опыты по наблюдению физических явлений или физических свойств тел (скорость испарения воды от температуры жидкости и площади её поверхности): формулировать проверяемые предположения, собирать установку из предложенного оборудования, описывать ход опыта и формулировать выводы;
  • соблюдать правила техники безопасности при работе с лабораторным оборудованием;
  • характеризовать принципы действия изученных приборов и технических устройств с опорой на их описания, используя знания о свойствах физических явлений и необходимые физические закономерности;
  • приводить примеры (находить информацию о примерах) практического использования физических знаний в повседневной жизни для обеспечения безопасности при обращении с приборами и техническими устройствами, сохранения здоровья и соблюдения норм экологического поведения в окружающей среде;
  • владеть приёмами преобразования информации из одной знаковой системы в другую;

Опыт: Исследование процесса испарения.

Оборудование:

  1. Компьютер, демонстрационный экран, оборудование L-micro (компьютерный измерительный блок, 2 датчика температур от 0°С -120°С, рабочее поле, плата с зажимами -2 шт, демонстрационный штатив -2шт , пробирка, вата, спирт, вода)
  2. 2 пипетки, ёмкости со спиртом и водой
  3. листы картона
  4. карточки
  5. наглядный материал

 

 

План урока:

1.Оргмомент 1 мин

2. Проверка домашнего задания 3мин

3.Подготовка к усвоению новых знаний 1 мин

4.Актуализация опорных знаний 2 мин

5.Освоение нового материала 15 мин

6. Физкультминутка 1 мин

7.Закрепление материала 6 мин

8.Первичная проверка полученных знаний 10 мин

9.Домашнее задание 2 мин

10. Рефлексия , итоги 4 мин

 

Ход урока:

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Поверитесь, пожалуйста к нашим гостям и поприветствуйте их.

2. Проверка дз: на слайде (взаимопроверка -1 балл в оценочный лист)

 

 

Ответ:

АВ – нагревание твердого олова до температуры плавления(232°С)

ВС – плавление олова при температуре 232°С

CD – нагревание жидкого олова.

Внутренняя энергия увеличивается течение всего времени наблюдения.

Процесс плавления длится 1,5 минуты

2. Определите энергию, необходимую для расплавления железного тела массой 10 кг, взятого при температуре плавления.

Дано: Решение:

m = 10 кг Q = m*l

l = 2,7 *105 Дж/кг Q =10 кг * 2,7 *10 5 Дж/кг =

Найти = 27 *105 Дж = 2,7 МДж

Q= ?

Ответ : 2,7 МДж

3. Какая энергия выделится при кристаллизации железа массой 200 г, взятого при температуре плавления.

Дано: СИ Решение:

m = 200 г 0,2 кг Q = m*l

l = 2,7 *105 Дж/кг Q =0,2 кг * 2,7 *10 5 Дж/кг =

Найти =0,54*105 Дж =54 кДж

Q= ?

Ответ : 54 кДж

 

3. Подготовка к усвоению материала

Начало урока: А начну я наш урок с такого стихотворения:

Солнышко греет землю лучами,
Воду из лужицы в пар превращая,
Пар поднимается выше и выше,
Облачко вдруг появилось над крышей.
Ветер игриво подул над землёю,
Облачко наше прибилось к другому.
Тучки из них ветерок собирая,
Молнией острой небо пронзает.
Тучки рыдают раскатами грома,
Капли слезами полились над домом.
Капельки льются и с крыши стекают,
В лужицы снова они попадают.

О каких превращениях говорится в стихотворении?

Воду в пар превращая. Как вы думаете, как называется этот процесс? А обратный ему процесс, какое имеет название? Итак: тема нашего урока «Парообразование и конденсация.» А также мы рассмотрим еще один процесс- испарение. Запишем в тетрадь тему урока.

Постановка цели урока.

– Наблюдали ли вы эти явления вокруг себя. Где?

Действительно. Мокрое белье сохнет; вода, разлитая на пол, высыхает. и т.д.

Ваши примеры являются фактами, полученными из наблюдений в природе, в конце урока мы объясним эти факты, изучив явления испарения и конденсации,

Значит, какая цель перед нами стоит? Пробуйте сформулировать цель .

Что такое испарение и конденсация. Изучить явления испарении и конденсации. При каих условиях происходит испарение и конденсация.

4. Актуализация опорных знаний.(прием «Да-нет»)(на слайд)

Чтобы достигнуть целей урока, нам понадобятся ранее изученные знания.

Давайте вспомним изученное ранее.

1. Все вещества состоят из частиц(молекул, атомов), между которыми есть промежутки (да)

2. Некоторые частицы двигаются, а некоторые всего остаются в состоянии покоя. (нет)

3. Частицы вещества находятся в взаимодействуют друг с другом силами притяжения и отталкивания. (да)

4. Одно и может вещество в зависимости от внешних условий может находиться в одном из агрегатных состояний: жидко, твердом или газообразном.(Да)

5. При переходе вещества из одного состояния в другое, например плавлении, молекулы вещества изменяются. (нет)

6. Скорости движения молекул вещества, находящиеся в разных агрегатных состояниях одинаковы. (нет).

7. Скорость движения молекул холодной воды меньше, чем горячей воды (да)

5. Освоение нового материала

Явление превращения жидкости в пар называется парообразованием. Есть два способа: испарение и кипение. Сегодня на уроке мы рассмотрим 1 способ – испарение жидкости. Главный вопрос нашего урока: От чего зависит скорость испарения жидкости?

Мы должны с вами это выяснить с помощью экспериментальных заданий.

Сначала выясним, что такое испарение и как оно происходит.

Сосуда с теплой водой закроем крышкой. После поднятия крышки на ее нижней части образуются капельки воды. Почему это происходит? (демонстрация – теплая вода в сосуде –закрытая крышкой)

Наша задача разобраться в этом более подробно. Вода в сосуде испаряется, превращается в пар. Пар попадает на более холодную крышку и превращается снова в воду (конденсируется)

Запишем определение (учащиеся записывают его в тетради):

Явление превращения жидкости в пар называется Парообразованием.

Явление превращения пара в жидкость называют Конденсацией.

Парообразование, происходящее с поверхности жидкости, называется Испарением.

 

А как происходит испарение? Какие молекулы могут покинуть жидкость? – Да, тем молекулам, чьи скорости наибольшие, значит кинетические энергии движения этих молекул намного больше потенциальных энергий притяжения соседних молекул.

Обобщим:

- молекулы могут покинуть жидкость, , но только, находящиеся вблизи поверхности,

- кинетическая энергия этих молекул больше потенциальной энергии притяжения соседних молекул.

Выясним, от чего зависит испарение? Для этого проведем эксперимент. У нас на столах находится необходимое оборудование. ТБ.

Эксперимент №1: 1 ряд

- На лист картона с помощью пипетки нанести капельку спирта и капельку воды. Замечают, что скорость испарения спирта больше, чем скорость испарения воды (от рода вещества)

Эксперимент №2: 2 ряд

- На разные листы картона с помощью пипетки наносят по капле спирта и сразу же увеличивают свободную поверхность одной из капель. От чего зависит скорость испарения? (от площади свободной поверхности жидкости)

 

Эксперимент №3: 3 ряд

- Наносят пипеткой на разные листы по капле спирта. Один лист отодвигают в сторону, а возле второго создают с помощью тетради или ладони ветер. От чего зависит испарение? (от скорости удаления паров)

 

Эксперимент №4: подходят два ученика к демонстрационному столу

- Наносят пипеткой по капле спирта на разные лист и один лист держим над лампой. Там где температура выше, спирт испаряется быстрее.(от температуры)

- Обобщают и записывают результаты экспериментов в тетради.

- А могут ли испаряться твёрдые тела? Примеры: твёрдые духи, нафталин.

Запишем: твердые тела также испаряются.

 

Итак, нами построены модели испарения и конденсации, которые помогают нам наглядно представить, что это за явления. Так как из жидкости улетают наиболее быстрые, энергичные молекулы, то средняя скорость оставшихся молекул жидкости, а значит и их средняя кинетическая энергия уменьшается, поэтому испарение ведет к уменьшению внутренней энергии жидкости, вследствие чего жидкость охлаждается. т.е происходит выделение энергии.

- Вспомним, что мы называем внутренней энергией тела.(Ек молекул +Еp молекул).

 

- Как называется процесс обратный испарению? (конденсация)

Конденсация сопровождается выделением энергии. Примеры: образование росы и облаков.

Проверим это следствие на опыте.

Эксперимент №5 (компьютерный эксперимент) с помощью оборудования L-micro

- 1 датчик температуры измеряет температуру воздуха, 2 датчик температуры обвертываем ватой и поливаем спиртом, при испарении температура тела понижается, так как нет притока энергии из-вне. (На экране отображается график, он идет вниз по сравнению с графиком, измеряющим температуру воздуха – датчик 1).

- 1 датчик обвертываем ватой поливам водой 2 датчик – спиртом, подождем 1 минуту и накрываем 2 датчик пробиркой. Наблюдаем, как сначала вниз график идет вниз , а потом вверх.

Объяснение: Жидкость испаряясь, отнимает часть внутренней энергии, в данном случае датчика, ее температура понижается.

Возникает естественный вопрос: зависит ли интенсивность изменения внутренней энергии жидкости от интенсивности испарения?

Правильно. Чем быстрее будет испаряться жидкость, тем быстрее будет уменьшаться ее внутренняя энергия и, следовательно, ее температура.

Одновременно с испарением происходит переход молекул из пара в жидкость – конденсация.

Для того чтобы этот процесс шел, нужно, чтобы энергичные (быстрые) молекулы пара уменьшили свою скорость. Это обычно происходит на поверхности жидкого или твердого тела или требует наличия в газе центров конденсации. Их роль могут играть различные примеси или пылинки. Одна из причин образования тумана. Конденсация сопровождается выделением энергии.

в тетради: скорость испарения зависит

1. от рода вещества -------------------разные силы притяжения между молекулами.

2. от площади поверхности ------испарение происходит от свободной поверхности

3. от наличия ветра --------------------------------------------ветер мешает конденсации

4. от температуры -----------------------------------увеличивается число молекул v > vср

 

Испарение жидкости и конденсация играют важную роль в природе и жизни человека.

С одной стороны, поддержание температуры тела постоянной, кругооборот воды в природе, высыхание белья на морозе, образование облаков, различие запахов.

С другой стороны, сырость в помещении, испарение ядовитых веществ, порча произведений искусств при высоком испарении, парниковый эффект.

6. Физкультминутка (Переменка)

  • Сегодня изучаем –испарение (поднимаем руки - встали)
  • И конденсацию (опустили руки на пояс)
  • Молекулы твердого тела колеблются на месте (делаем наклоны)
  • Молекулы жидкости ещё и перескакивают (руки опусти, небольшой шаг в бок, вернуться на место, вперед –вернуться, назад –вернуться)
  • Молекулы газа свободно двигаются (сцепили кисти рук на уровне груди – от себя , поднимаем вверх, глубокий вдох, руки разводим в стороны)

7.Закрепление материала

        • Почему температура воды в открытом стакане всегда бывает немного ниже температуры воздуха в комнате? (при испарении жидкость покидаю самые быстрые молекулы, а значит внутренняя энергия жидкости уменьшается)
        • Мокрое белье, вывешенное зимой во дворе, замерзает. Но через некоторое время оно становится сухим даже при сильных морозах. Чем это можно объяснить? (твердые тела тоже испаряются)
        • В двух одинаковых тарелках поровну налиты жирные и постные щи. Какие щи быстрее остынут? Почему? (род вещества)
        • Почему белье очень медленно сохнет, если оно сложено в кучу? (площадь испарения)
  • Почему водой можно погасить костер? ((Вода превращает горючий материал во влажный. Это изолирует его от открытого огня, что препятствует поддержанию процесса горения. При контакте с огнём вода превращается в пар. Он забирает большое количество теплоты и охлаждает горючий материал)
        • Почему в зимнее время у человека усы, борода и даже волосы на голове во время пребывания на улице покрываются инеем? (вследствие испарения молекулы воды покидают поверхность тела, а так температура окружающей среды низкая происходит конденсация, а потом и кристаллизация.)
        • Почему после физкультуры ученики обязательно должны переодеваться? (Быстрое испарение пота в сухом воздухе сильно переохлаждает организм человека и может вызвать простуду.)

 

8.Первичная проверка полученных знаний

тест на ПК в ЯКлассе:

9.Домашнее задание

п. 16 , 17 прочитать, разобрать, упр. 13 ,задание стр.51- опыт, задание стр.53 – опыт (по желанию на оценку, прислать фото или видео опыта на почту eliza.baynazarova@bk.ru).

10. Рефлексия, итоги

Какую цель и задачи урока мы с вами ставили? Как вы считаете, справились мы с поставленными задачами? Можем ли мы ответить на вопросы, поставленные в начале урока? А теперь с помощью оценочного листа выставляем отметку за работу на уроке.

 

зеленая фигура – я все понял, могу объяснить любое явление, связанное с испарением

желтая фигура – я узнал, что такое испарение и конденсация, могу дать определение этих понятий, но не могу объяснить некоторые явления связанные с ними

красная фигура – ничего не понял, было очень трудно

 

 

 

Приложение 1

 

 

Если у вас «+»

19 – 22 – «5»

15 – 18 - «4»

10 – 14 - «3»

0 - 9 – «2»

 

 

Оценочный лист ученика 8Б ласа

ФИ_________________________________________________

1. проверка домашнего задания (1,2 или 3балла, или 0 баллов если нет дз)

 

2. ДА –НЕТ ( 0- 7 баллов)

 

3.Экспериментальное задание в паре (0 -1балл)

 

4.Ответь на вопрос

 

5.Проверочный тест в ЯКлассе

 

6.Проверь себя!(0 -2)

 

Оценка за урок:__________________

 

Литература

    1. https://stihi.ru/2015/05/30/2960
    2. Сборник задач по физике для 7-9 классов - Лукашик В.И., Иванова Е.В.
    3. Физика. 8 класс. Сборник вопросов и задач - Марон А.Е., Марон Е.А., Позойский С.В.
    4. Физика. 8 класс. Базовый уровень, 4-е издание, стереотипное, авторы А. И. Иванов,И. М. Перышкин

Приложения:
  1. file0.docx (102,7 КБ)
Опубликовано: 30.11.2024