Разработка занятия внеурочной деятельности «Физика вокруг нас» по теме: «Секрет соли при взаимодействии со снегом»
Автор: Серова Ольга Владимировна
Организация: МОУ «Красноборская СШ»
Населенный пункт: с. Красный Бор
Внеурочная деятельность «Физика вокруг нас»
Класс: 7
Тема занятия: «Секрет соли при взаимодействии со снегом»
Занятие проводится в рамках внеурочной деятельности «Физика вокруг нас» и направлено на закрепление знаний о следующих физических величинах: внутренняя энергия, температура.
Оборудование: цифровая лаборатория Z.LABS (мультидатчик по физике, датчик температуры, компьютер), 2 сосуда, снег, соль.
Источники:
https://nsportal.ru/ap/library/nauchno-tekhnicheskoe-tvorchestvo/2018/05/14/led-i-sol
https://videouroki.net/razrabotki/nauchno-issledovatelskaya-rabota-po-fizike-po-teme-ledyanoe-volshebstvo-ili-zagadki-snega.html
Занятие внеурочной деятельности с использованием оборудования центра «Точка Роста»
Тема: Секрет соли при взаимодействии со снегом
Тип занятия |
Формы, приемы, методы |
Исследование |
Групповая Прием «Верные и неверные утверждения» или «верите ли вы», метод сравнения, экспериментальный метод исследования, синквейн |
Цель: Рассмотреть результат взаимодействия снега и соли.
Образовательные результаты:
Предметные:
- закрепить знания о следующих физических величинах: внутренняя энергия, температура;
- наблюдать и описывать физические явления, для объяснения которых необходимо представление о температуре и внутренней энергии;
- формирование целостной научной картины мира;
- овладение умениями формулировать гипотезы, оценивать полученные результаты.
Метапредметные:
регулятивные:
- развитие мотивов и интересов познавательной деятельности;
- построение цепи рассуждений и речевого высказывания;
- работать и оценивать свои действия по эталону.
коммуникативные:
- сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
- умение аргументировать свою точку зрения.
познавательные:
- сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий);
- анализировать и делать выводы.
Личностные:
- сформировать познавательный интерес, творческие способности и практические умения;
- развивать ценностное отношение друг к другу, к результатам обучения;
- самостоятельно принимать решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий, развивать инициативу
Ход занятия
Скользкие дороги – это масштабная проблема, которая касается всех без исключения – и пешеходов, и водителей. Из-за гололеда буквально в разы возрастает опасность дорожных аварий и травм.
В городах для борьбы со скользкими дорогами используют смеси, в состав которых входит соль. Под действием соли лед начинает плавиться и в зависимости от соотношения льда и соли превращается в «кашицу» или воду.
Раз лед начинает таять, то какой вывод мы можем сделать о температуре смеси
- Ответы учеников
Предположение: температура снега со льдом выше 0°C
Вопросы:
Какой прибор фиксирует изменение температуры?
Ответ: термометр.
В каких единицах измеряется температура?
Ответ: привычные нам термометры измеряют температуру в градусах Цельсия. Но существуют и другие шкалы: Кельвина, Фаренгейта и др.
Инструктаж по технике безопасности
Измерение температуры чистого снега и снега с солью
- Ребята, давайте измерим температуру чистого снега и температуру снега с солью.
В двух одинаковых сосудах находится одинаковое количество снега. Первый сосуд мы оставим без изменения, а во второй сосуд добавим соль. С помощью оборудования центра «Точка Роста» (датчика для измерения температуры тел) измерим температуру чистого снега, затем переставим датчик в сосуд со смесью снега и соли (где снег уже начал таять), рассмотрим заполнение таблицы температуры, графики температуры выведенный на экран ноутбука. Сравним температуры и сделаем вывод.
Выполнение исследовательской работы.
После проведения эксперимента ребята делают вывод о том, что температура смеси снега с солью ниже температуры чистого снега.
Учитель дает объяснение полученным результатам.
- Когда в сосуд со снегом добавили соль, температура плавления смеси резко понизилась. Она может быть равна около -21℃. Для таяния снега (разрушения кристаллической решетки) требуется большое количество энергии. Она берется из окружающей среды и смеси. Таким образом, понижается температура смеси снега и соли. Именно это явление используется при гололеде. Когда лед посыпают солью, образуется особый слой. Смесь снега и соли тает, поскольку понижается температура замерзания этого слоя. Постепенно появляется пленка водно-солевого раствора, которая расширяется и расширяется, тем самым увеличивая площадь соприкосновения льда и соли. Этот процесс длится до тех пор, пока не растает весь лед. Энергия берется из окружающего воздуха, поэтому и стоять на образующейся кашице из снега и соли холоднее, чем на обычной снежной дорожке.
Применение
Смесь соли и льда можно использовать в домашних условиях. Например, охладить напитки в течение нескольких минут, сохранить продукты при отсутствии холодильника в теплое время года или приготовить мороженое из сока.
Рефлексия
Запись синквейна на тему температура.