Урок физики в 7 классе «Давление твердых тел, жидкостей и газов»

Автор: Горгулева Елена Владимировна

Организация: ГБОУ ЛНР «Ровеньковская школа №5 им. «Молодой гвардии»

Населенный пункт: ЛНР, г. Ровеньки

 

Эпиграф : “ Наука служит людям”.

Цель: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме “ Давление твёрдых тел, жидкостей и газов», закрепить основные понятия, изучаемые в данной теме. Показать связь физики с другими учебным дисциплинами.

Развить у учащихся умение проводить физический эксперимент, развить интеллект и речь школьников, инициативу активности учащихся, навыки самостоятельной работы с литературой.

Формировать научное мировоззрение, диалектическое мышление, высокие нравственные качества: добродеятельность, взаимопонимание, умение отстаивать свою точку зрения в процессе групповой и коллективной работы, формировать интерес к физике на основе связи с жизнью, техникой.

Оборудование: мензурки с подкрашенной водой, маслом, динамометры, набор грузов по механике, портреты ученых – физиков. Карточки с названиями физических явлений, лотереи с физическими терминами, карта “Страна физика”, барометр - анероид.

Ход урока

Учитель обьявляет тему, цели урока, его структуру. Говорит о связи физики с другими науками.

Далее следует представление “ В семье наук ” Ученица в стихотворной форме представляет науки ( стихи о предметах)

Работа с картой (разминка).

  1. Какой буквой обозначается давление?
  2. Основная единица измерения давления?
  3. Формула для расчета давления твёрдых тел?
  4. Формула для расчета давления жидкостей на дно сосуда?
  5. Закон Паскаля (формулировка)?
  6. Атмосферное давление. Единицы измерения?
  7. Как мм.рт.ст. перевести в Па.?
  8. Как изменяется атмосферное давление с высотой?
  9. Архимедова сила (обозначение, формула ,единица измерения)?
  10. Условия плавления тел?

Наш урок физики будет напоминать ваше расписание уроков + перемены.

1й урокурок физкультуры.

  1. Почему в боксе используют рукавицы?
  2. почему туристу не стоит идти в кедах по каменистой местности?

2й урок – урок литературы.

Стихи – загадки.

1) Как-то раз спросили розу

Отчего чаруя око,

Ты колючими шипами

Нас царапаешь жестоко?

2) Тебе по болоту ходить довелось?

Легко тебе было? Вот то-то!

Тогда почему же огромнейший лось

Так просто бежит по болоту?

3) Бортпроводница очень мило

Перед отлетом попросила

Из ручек вылить всё чернило

Зачем ей это надо было?

3й урокурок биологии.

В 1733 году было измерено артериальное давление крови лошади при помощи вертикальной трубки, соединённой с бедренной артерией. Трубка наполнилась кровью до высоты 2 метра. Какой результат был получен?

4й урокурок географии.

Экспедиция. Задание: измерить высоту школы с помощью барометра – анероида.

 дети с помощью барометра-анероида измеряют атмосферное давление на нижнем и верхнем этажах школы и затем вычисляют ее высоту)

h=(p1-p2)*12

5й урокурок трудового обучения.

Рассматриваем различные инструменты, разбираем их назначение и применение.

Для чего затачивают ножи, топоры, лопаты и другие режущие инструменты?

Перемены.

Игра Д-Д-Д (повторение).

Показать с помощью мимики и жестов, без слов то явление, которое написано на карточке. По одному желающему с каждого ряда

Движение

Диффузия

Давление

6й урокурок химии.

Экспериментальная задача на расчёт плотности жидкости (через использование FA). В мензурках налиты разные жидкости( например, вода, масло). Задание-определить плотность жидкостей. Оборудование-только динамометр

7й урокурок физика.

  1. Динамометр показывает что мраморный шарик. Подвешенный к нему на тонкой нити. Весит 62 Н. Что будет показывать динамометр, если шарик наполовину погрузить в воду?
  2. Вес золотого слитка в воздухе 10Н, а в воде – 9,481Н. Имеет ли слиток пустоту?

Перемена. Физическая лотерея.

Подведение итогов урока. Выставление оценок. Домашнее задание.

Опубликовано: 07.12.2024