Разработка урока по теме «Воздухоплавание»

Автор: Смольников Алексей Михайлович

Организация: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4»

Населенный пункт: г. Приозерск

Учебный предмет: физика

Класс: 7 класс

УМК: «Физика 7 класс» Автор: А.В. Перышкин

Тема урока: «Воздухоплавание»

Место и роль урока в изучаемой теме: в конце изучения тем на применение знаний о выталкивающей силе, после темы «Условие плавания тел.»

Тип урока: комбинированный

Цель урока

Содержательная: Повторение и закрепление знаний о силах, действующих на тело в жидкости, об условиях плавания тел, рассмотрение физических основ воздухоплавания;

Деятельностная: Формирование у учащихся новых способов деятельности (умение задавать и отвечать на действенные вопросы; обсуждение проблемных ситуаций в группах; знакомство с экспериментальными методами; умение оценивать свою деятельность и свои знания).

Задачи

Обучающие: Формировать умения анализировать, сравнивать, переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность при построении ответа, выполнении заданий в поисковой экспериментальной деятельности при изучении воздухоплавания.

Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала, развитие логического мышления.

Воспитательные: Создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения; воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения.

Планируемый

результат

Личностные УУД:

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

• формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД:

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока;

• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Учащиеся получат возможность научиться:

  • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
  • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД:

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

• построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

Учащиеся получат возможность научиться:

  • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия;
  • участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные УУД:

• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

Учащиеся получат возможность научиться:

  • ставить проблему, аргументировать её актуальность;
  • искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

История

Математика

  • Фронтальная
  • Групповая
  • Индивидуальная
  • УМК «Физика» А.В. Перышкин 7 класс, М., «Дрофа», 2023.

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап – Организационный

Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность

Приветствие учащихся

 

 

 

_

 

 

_

Приветствие учителя; приветствие учащимися друг друга.

 

 

Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета

Принятие сигнала к началу учебной деятельности

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности

2 этап – Мотивационный. Актуализация знаний.

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне, осознание потребности к построению нового способа действий. Постановка целей и задач урока.

Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока.

(Учитель демонстрирует «картазианского водолаза»)

Демонстрация эксперимента совместно с одним из обучающихся (полет полиэтиленового пакета)

Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу (условие плавания тел, действие сил тяжести и Архимеда)

Систематизируют информацию.

Делают предположения.

Формулируют цель и задачи урока. Определяют сходство и различия плавания тел внутри жидкости и в воздухе. Имеют определённую роль в демонстрационном эксперименте

Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы. Сравнивают, анализируют

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию

Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности, оценивают поле своего познания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме)

 

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

 

3 этап –Усвоение новых знаний Цель: «Открытие» новых знаний

Демонстрирует слайды. Организует знакомство со способами определения подъёмной силы; организует проведение групповой исследовательской работы и обсуждение результатов

Совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей. С помощью предложенного оборудования и инструкции (приложение 1) выполняют экспериментальное задание: определение подъёмной силы шарика с гелием

Систематизируют и дифференцируют полученные знания.

Обсуждают в группах, приходят к единому мнению.

 

Выступают с сообщением от группы.

Слушать собеседника, высказывать и аргументировать собственное мнение, приходить к единому мнению.

Выполнение работы согласно инструкции. Высказывают мнения в порядке очередности

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролировать время, предоставленное для работы.

 

Корректировать ошибки, восполнять пробелы.

Планирование действий

4 этап – Первичная проверка понимания

Цель: Воспроизведение изученного материала на уровне логических рассуждений «Что было бы, если бы не…для чего? Как? И т.д.»

Организует фронтальную проверку понимания нового материала, обращает внимание на практическое применение летательных аппаратов, исторические факты

Выполняют задание, направленное на построение логического умозаключения согласно предлагаемой ситуации.

Строить логические высказывания.

Постановка учебной задачи.

Первичное взаимодействие с собеседником на уровне логических вопросов по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознанно воспринимать и воспроизводить информацию на основе изученной темы.

Говорят, с четким соблюдением очередности, концентрируют внимание не только на своих ответах, но и ответах собеседника.

Слушать себя и собеседника, осуществлять само- и взаимоконтроль.

Контролировать правильность ответа.

5 этап – Закрепление материала с само- и взаимопроверкой.

Цель: Самостоятельное применение полученных знаний

Создает проблемную ситуацию, необходимую разрешить на основе учебного материала, изученного на уроке, предлагает ответить на вопросы (предоставленные на слайде и индивидуально на столах, приложение 2) письменно.

 

Выполняют задание, вспоминают, воспроизводят фразы в письменной форме, соотносят с целевой установкой.

 

 

 

 

Достигать поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти, мышления.

Самостоятельное обобщение полученной информации. Выбор необходимых способов действий для осуществления коммуникативной задачи.

Воспроизводят предполагаемые ответы вслух, соотносят свой ответ с ответами одноклассников.

Осознанное речевое воспроизведение с полным пониманием.

 

 

 

 

 

 

 

Контролируют правильность воспроизведения и сопоставления фраз.

 

Составляют ответ, высказывают собственную точку зрения, приходят к единому мнению.

Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, контролировать правильность сопоставления информации, корректировать.

Контролировать собственное время, правильность и очередность высказываний своих и собеседника в процессе работы.

6 этап – Итоги урока

Цель: Самостоятельное применение полученных знаний

Организует обсуждение результатов занятия.

Формулируют выводы о достижении цели урока.

Формулировка ответа на вопрос: для чего необходима полученная информация.

Обсуждают результаты урока

Слушают собеседника, формулируют речевые высказывания, дополняют друг друга.

Составляют ответ, высказывают собственную точку зрения, приходят к единому мнению.

Анализ, дифференциация, сопоставление информации.

7 этап - Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний

Предоставляет информацию детям на раздаточном материале с домашним заданием

Зрительное ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению.

Определяют область применения полученных знаний

Обсуждают, задают вопросы

Пропедевтика самостоятельной постановки и выполнения коммуникативной задачи с использованием ИКТ.

Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи.

Готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний.

8 этап – Рефлексия учебных действий

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

Предлагает учащимся сыграть в «последнюю пятерку»,

 

 

Называют факты, новые и интересные знания, которые запомнились на уроке. Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.

Анализировать результаты собственной деятельности. Определять существующие пробелы в полученных знаниях, на их основе формулировать дальнейшие цели.

Транслируют оценку результатов собственной деятельности.

Высказывать собственное мнение, слушать других.

Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом своей деятельности.

Осуществлять самоконтроль и самооценку.

 

Приложение 1

Определение подъемной силы воздушного шара.

Цель: Определить подъемную силу воздушного шара, наполненного гелием.

Оборудование: резиновый шар с гелием, медные крючки массой m=0,2 г., нить.

 

Указания к работе и этапы ее выполнения:

  1. Рассмотрите внимательно предложенное оборудование; найдите на нити, привязанной к воздушному шару, петельку.
  2. Подвешивайте на эту петельку по одному медному крючку до тех пор, пока шарик не станет опускаться.
  3. Определите максимальное количество крючков, при которых шарик еще будет находиться в подвешенном состоянии и не опустится вниз (если груз опустил шарик, то убрать лишний крючок).
  4. Определите общую массу m груза (всех крючков), а затем и его вес по формуле: P=mg

Примечание: масса одного медного крючка m1=0,2 г. Запишите значение массы m1 в СИ:

0,2 г =________кг.

 

  1. Все измеренные и вычисленные данные занесите в таблицу в единицах измерения СИ:

 

Количество крючков

Масса одного крючка

m1, кг

Масса груза

(всех крючков)

m, кг

Вес груза

P, Н

Подъемная сила Fпод, Н

 

 

 

 

 

 

  1. Дополнительное задание

Сколько потребуется таких шаров, чтобы они могли поднять одного из вас?

Для этого заполни пропуски:

  1. Ваша масса m=_______кг.
  2. Ваш вес P= _______Н.
  3. Подъемная сила, способная вас поднять _______Н.
  4. Подъемная сила одного шарика _______Н.
  5. Количество шаров, необходимых для того, чтобы вас поднять_________.

 

Вывод: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Приложение 2

 

Ответь на вопросы:

1. При каком условии шар поднимется в атмосферу?

1) Если FA = Fтяж; 2) Если FA > Fтяж; 3) Если FA < Fтяж

2. Четыре одинаковых воздушных шара наполнены разными газами: шар №1 — водородом, №2 — азотом, №3 — природным газом, №4 — гелием. Какой из них обладает наибольшей подъ­ёмной силой?

1) №1 2) №2 3) №3 4) №4

3. Подъёмная сила летательного аппарата (шара, аэростата) равна

1) архимедовой силе;
2) весу газа в оболочке аппарата;
3) разности выталкивающей силы и веса шара с газом;
4) сумме архимедовой силы и веса газа.

4. По мере подъема воздушного шара сила Архимеда, действующая на него…

1) увеличивается;
2) уменьшается;
3) не изменяется;
4) Может уменьшаться и увеличиваться.

5. Какое свойство оболочки воздушного шара не важно для его полета?

  1. красота;
  2. прочность;
  3. морозоустойчивость;
  4. легкость материала.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (222,0 КБ)
  2. file1.pptx (2,5 МБ)
Опубликовано: 27.01.2025