Строение атома

Автор: Санжарова Ольга Александровна

Организация: МБОУ ТСОШ №3

Населенный пункт: Ростовская область, ст.Тацинская

Тема урока: Строение атома. 8 класс

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: создать условия для формирования представлений о ядерной модели атома.

Задачи:

Образовательные:

познакомить учащихся со строением атома, с элементарными частицами, расширять представления учащихся о физической картине мира;познакомить с моделью атома Томсона и планетарной моделью атома Резерфорда.

Развивающие:

отработать навыки определения состава атома, состава ядра по периодической системе химических элементов;развивать умение выделять главное, аргументировать свою точку зрения, логически излагать свои мысли,обобщать,делать выводы.

Воспитательные:

воспитание любознательности,интереса к предмету.

Планируемые результаты:

Личностные:

восприятие эстетических качеств физической науки: её гармоничного построения, строгости, точности, лаконичности;

осознание ценности физической науки как мощного инструмента познания мира, основы развития технологий, важнейшей составляющей культуры;

- развитие научной любознательности, интереса к исследовательской деятельности;

сформированность навыка рефлексии, признание своего права на ошибку и такого же права у другого человека;

- потребность во взаимодействии при выполнении исследований и проектов физической направленности, открытость опыту и знаниям других;

- повышение уровня своей компетентности через практическую деятельность;

- потребность в формировании новых знаний, в том числе формулировать идеи, понятия, гипотезы о физических объектах и явлениях;

- осознание дефицитов собственных знаний и компетентностей в области физики;

- планирование своего развития в приобретении новых физических знаний;

Предметные: овладеть навыками постановки цели, планирования, самоконтроля, предвидеть возможные результаты своей деятельности, объяснять делимость электрического заряда, существования электронов, протонов, нейтронов, использовать понятия: элементарный электрический заряд, электрическое поле, проводники и диэлектрики.

Метапредметные:

Базовые логические действия:

выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (явлений);

устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения;

Базовые исследовательские действия:

• использовать вопросы как исследовательский инструмент познания;

• самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, опыта, исследования.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

в ходе обсуждения учебного материала задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения;

сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;

выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах;

публично представлять результаты выполненного физического опыта (эксперимента, исследования, проекта);

понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной физической проблемы;

принимать цели совместной деятельности, организовывать действия по её достижению: распределять роли, обсуждать процессы и результаты совместной работы, обобщать мнения нескольких людей;

выполнять свою часть работы, достигая качественного результата по своему направлению и координируя свои действия с другими членами команды;

оценивать качество своего вклада в общий продукт по критериям, самостоятельно сформулированным участниками взаимодействия.

Регулятивные универсальные учебные действия

Самоорганизация:

выявлять проблемы в жизненных и учебных ситуациях, требующих для решения физических знаний;

ориентироваться в различных подходах принятия решений (индивидуальное, принятие решения в группе, принятие решений группой);

самостоятельно составлять алгоритм решения физической задачи или плана исследования с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений;

делать выбор и брать ответственность за решение.

Самоконтроль, эмоциональный интеллект:

давать адекватную оценку ситуации и предлагать план её изменения;

объяснять причины достижения (недостижения) результатов деятельности, давать оценку приобретённому опыту;

вносить коррективы в деятельность (в том числе в ход выполнения физического исследования или проекта) на основе новых обстоятельств, изменившихся ситуаций, установленных ошибок, возникших трудностей;

оценивать соответствие результата цели и условиям;

ставить себя на место другого человека в ходе спора или дискуссии на научную тему, понимать мотивы, намерения и логику другого;

признавать своё право на ошибку при решении физических задач или в утверждениях на научные темы и такое же право другого.

 

Оборудование и наглядный материал: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, набор по электризации, электрометр, опорный конспект.

План урока:

1. Орг.момент -1 мин

2.Актуализация знаний -5 мин

3. Целеполагание – 3 мин.

4. Изучение нового материала – 23 мин.

5. Закрепление – 5 мин.

6.Рефлексия – 2 мин.

7. Домашнее задание – 1 мин.

Ход урока:

1. Организационный момент. Приветствие. Учащиеся класса разделены на 3 группы по 6-7 человек.

2.Актуализация знаний. Ребята, перед вами понятия и определения этих понятий. Вам необходимо среди карточек найти соответствие. Правильные ответы при помощи магнитов поместить на доску.

У каждой команды останется одно лишнее слово- ЭЛЕКТРОНЫ, ПРОТОНЫ, НЕЙТРОНЫ. Это будут названия соответствующих команд. ( Каждой группе выдаётся несколько комплектов одинаковых карточек, работают группами по 2-3 человека, комментируя и советуясь внутри своей команды). По мере нахождения соответствия ученики выходят и прикрепляют ответы на доску.

Карточки ( необходимо разрезать и перемешать):

Электризация -

сообщение телу электрического заряда

Два вида электрических зарядов -

положительные и отрицательные

Взаимодействие зарядов:

разноименно заряженные тела притягиваются, одноименно заряженные — отталкиваются.

Точечный заряд —

это заряженное тело, размеры которого пренебрежимо малы по сравнению с расстоянием от него до других тел.

Электрическая сила -

это сила, действующая со стороны электрического поля на заряды

Электроны -

 

Нейтроны -

 

Протоны -

 

3. Целеполагание. Какие лишние слова у вас остались? Ребята, кто-то знает, что это за слова? Что такое электрон? Протон? Нейтрон? Ребята, что вы знаете об атоме? Почему атомы притягиваются и отталкиваются? Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь?

Правильно- сегодня на уроке мы изучим внутреннее строение атома. Тема нашего урока «Строение атома».

4. Изучение нового материала.

Перед каждым из вас лежит рабочий лист, именно с ним вы сегодня будете работать. По мере моего объяснения вам нужно будет его заполнять. (Просмотр презентации)

Долгое время считалось, что атом неделимая частица. Слово «атом» придумал более 2500 лет назад древнегреческий философ Демокрит. Но в конце XIX века это определение потеряло свою актуальность. В 1897г. Томсоном были открыты электроны. В 1896 -была открыта радиоактивность, в 1895 - Х-лучи… И стало ясно, что атом имеет сложное строение.

Одной из первых моделей атома была модель атома английского физика Джозефа Томсона. Опыты Томсона показали ( конец XIX- самое начало XX вв.), что в состав всех атомов входят электроны – отрицательные частицы. В целом же атом нейтрален, т.е. не имеет заряда. Значит, внутри атома должны быть и положительные частицы. Эта модель атома носит название «пудинговая модель атома».

Атом воображался как «тесто» положительного заряда с вкрапленными в него «изюминками» - электронами.

В 1911 г. британский физик Эрнест Резерфорд в результате исследований предложил планетарную модель строения атома. Резерфорд предположил, что атом устроен подобно планетарной системе. Как вокруг Солнца на больших расстояниях от него вращаются планеты, так и электроны в атоме вращаются вокруг атомного ядра.

Радиус круговой орбиты самого далекого электрона и есть радиус атома. Электроны имеют отрицательный заряд, а ядро заряжено положительно.

А как устроено ядро? Ядро состоит из протонов и нейтронов.

Рассмотрим таблицу, характеризующую элементарные частицы:

Элементарная частица

Год открытия

Обозначение частицы

Заряд частицы

Масса частицы

Электрон

1897

e

-1

0

( почти в 2000 раз меньше)

Протон

1919

p

+1

1

Нейтрон

1932

n

0

1

5. Первичное закрепление. Обсуждение следующих вопросов: 1. Как устроен атом? Какие частицы входят в состав атома? В состав ядра? 2. Какие частицы придают заряд ядру? 3. Где сосредоточена вся масса атома? 4. Какие частицы придают массу атому? 5. Почему атом электронейтрален? 6. Как мы можем определить число элементарных частиц в атоме? Работа с периодической таблицей Д.И.Менделеева.

Число протонов в ядре равно числу электронов вокруг ядра и равно порядковому номеру в таблице, поэтому атом в обычном состоянии электрически нейтрален. Как можно найти число нейтронов? (Ответы уч-ся).

Рассмотрим модели некоторых атомов.

Учащиеся рисуют модели атомов водорода и гелия в рабочем листе.

Постройте с помощью кружочков на магнитной основе на доске модели атома лития, атома бора. (2 ученика выходят к доске). Остальные рисуют эти модели в рабочем листе.

Если из атома удалить один или несколько электронов, то получится избыток положительного заряда и получившуюся частицу называют положительным ионом.

Если же к атому присоединятся один или несколько электронов, то получится отрицательный ион.

Ребята, в рабочем листе зарисуйте несколько ионов и подпишите. ( У разных детей могут быть разные ионы, ребята объясняют свои работы).

Вернёмся теперь к вопросу о взаимодействии атомов, почему атомы притягиваются и отталкиваются. Оказывается, природа этого взаимодействия электрическая. Взаимодействуют электроны и ядра, принадлежащие соседним атомам. На расстояниях в 2-3 атомных диаметра преобладают силы притяжения между атомами, а на меньших расстояниях, когда перекрываются электронные оболочки – силы отталкивания.

 

6.Рефлексия

Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня на уроке узнали? Как устроен атом? Из чего состоит ядро? Что вращается вокруг ядра? Где сосредоточены заряды? Как узнать заряд ядра? Число протонов и электронов? Какую частицу называют протоном?

Какую частицу называют нейтроном?

Чем они отличаются? Что общего?

Чем отличаются атомы одного элемента от атомов другого химического элемента?

Значение открытия планетарной модели атома Резерфорда огромно. Как писал замечательный немецкий ученый Макс Планк: «Из идеи движения электронов, подобно движению планет, возникла атомная физика».

Отметить работу учащихся

Выставление оценок.

7. Домашнее задание. Параграф 31, упр. 24(1,2,3)

 

 

Список литературы:

1. Перышкин И.М., Иванов А.И. Физика. Учебник для 8 кл., базовый уровень- М.,Просвещение, 2023г.

Список использованных интернет-ресурсов:

1. https://multiurok.ru/files/priezientatsiia-k-uroku-stroieniie-atoma-8-klass.html

2. https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Ftheslide.ru%2Fimg%2Fthumbs%2F73a99ffba73dbe1adc4d257ec3d6a0ad-800x.jpg&lr=100572&pos=3&rpt=simage&text=%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC%20%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%82%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

3. https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Fsun9-72.userapi.com%2Fimpg%2FhQO4NJajb5Upbs5Mv-x41LheQnSjZdsZgcO3dw%2FW0SJ-esVnjo.jpg%3Fsize%3D960x720%26quality%3D96%26sign%3Da365afda8da25ee15bc34c8ed1fb4746%26c_uniq_tag%3D7huDTy45h-M3WojPUnAxDsaqtXtjxzO0ZZZCY_ZKJfo%26type%3Dalbum&lr=100572&pos=17&rpt=simage&text=%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%20%D1%8F%D0%B4%D1%80%D0%B0%20%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0

4. https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Favatars.dzeninfra.ru%2Fget-zen_doc%2F9099118%2Fpub_648bee10be856a4d8e65a407_648bee22be856a4d8e65ac09%2Fscale_1200&lr=100572&pos=6&rpt=simage&text=%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0

5. https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Ffsd.multiurok.ru%2Fhtml%2F2017%2F08%2F22%2Fs_599bb06050a12%2Fimg19.jpg&lr=100572&pos=1&rpt=simage&text=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B8%D0%BE%D0%BD%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0

6. https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Fcdn1.coreapp.ai%2Fuploads%2Fimage%2F1620996086586720247609e6ff69d880-img28.jpg&lr=100572&pos=2&rpt=simage&text=%D1%8D%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0

 

Приложение 1.

 

Рабочий лист _____________________________________

Строение атома. Новый материал:

1. Демокрит: _______- неделимая частица.

2. Томсон в 1897г. открыл_________________________.

3. Э. Резерфорд в 1911г. в результате опытов предложил_______________________________________________________________________.

4.Атом состоит из______________, вокруг которого вращаются _____________________. Ядро состоит из _____________________ и ____________________.

Ту часть атома, где находятся электроны, называют __________________________ _______________________________.

5.Таблица, характеризующая элементарные частицы:

Элементарная частица

Год открытия

Обозначение частицы

Заряд частицы

Масса частицы

Протон

1919

p

+1

1

Нейтрон

1932

n

0

1

Электрон

1897

e

-1

0

( почти в 2000 раз меньше)

Задание 1. Постройте модели атомов водорода (Н), гелия (Не), лития (Li), бериллия(Be).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Атом, потерявший один или несколько электронов, называется _____________ ________________________________.

Атом, ____________________________ один или несколько электронов, становится ____________________________ ионом.

7. Нарисуйте ионы:

 

ДЗ п 31, упр.24 (1,2,3)

 

Приложение 2.


Приложения:
  1. file0.docx (309,9 КБ)
  2. file1.pptx (1,3 МБ)
Опубликовано: 30.01.2025