Квантовая оптика

Автор: Сорокина Любовь Николаевна

Организация: МБОУ СОШ с. Каменка в с. Песчанка

Населенный пункт: с.Песчанка

Технологическая карта урока

Предмет: Физика

Класс: 11

Тема урока: Обобщающий урок по теме «Квантовая оптика».

Тип урока: урок обобщения и повторения знаний.

 

Цель: 1. Образовательная: проверить знание теоретического материала по данной теме;

2. Развивающая: отработать навыки решения задач разного типа и уровня в соответствии с материалами ЕГЭ.

3. Воспитательная: обеспечить условия для воспитания положительного интереса к физике, решению контрольной работы по теме и сдаче ЕГЭ.

 

Технология: работа в парах, индивидуальная работа.

 

Оборудование урока: раздаточный материал – карточки Л.И. Скрелина серии «Спектроскоп», блок - схема, тест, карточки с графическими задачами, презентация ppt, проектор, экран.

 

 

Я еще не устал удивляться

Чудесам, что есть на Земле;

Телевизору, голосу раций,

Вентилятору на столе.

Самолеты летят сквозь тучи,

Ходят по морю корабли.

Как до этих вещей могучих

Домечтаться люди смогли?

Я вверяю себя трамваю

Я гляжу на экран кино.

Эту технику понимая,

Изумляюсь ей все равно.

Ток по проволоке струится;

Спутник ходит по небесам,

Человеку стоит дивиться

Человеческим чудесам. ( В. Шефнер )

 

 

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат (Формируемые ЗУН)

1

Организационный этап

 

- Здравствуйте, ребята.

- Скажите, есть ли среди вас, кто собирается выбрать физику как экзамен ЕГЭ?

Я спросила это с той целью, чтобы узнать какие должны быть ожидаемые результаты изучения предмета физики в школе. Многие учащиеся боятся физику, по их мнению физика очень сложная, трудная наука, а ведь физика она добрая, хорошая, интересная, и сегодня мы с вами в этом убедимся.

 

Приветствуют учителя, оценивают свою готовность к уроку.

Отвечают на вопросы учителя.

Концентрация внимания, включение в деятельность, формирование навыков самоорганизации.

2

Актуализация прежних знаний учащихся. Целеполагание.

Мы закончили изучать квантовую оптику.

Думаю, без труда вы назовете тему нашего урока и сами озвучите задачи на урок.

Сегодня на уроке я предлагаю вам побывать на месте пилота, который перед реальным полетом (для вас - контрольной работой) проходит тестирование, проверяет свои умения и навыки действовать как в знакомой, так и не совсем знакомой ситуации. В ходе урока мы повторим и систематизируем материал по данной теме и будем готовиться к контрольной работе.

Посмотрите и скажите, что это за формулы и законы на ваших блок – схемах?

А теперь с помощью презентации мы повторим и обобщим теоретический материал.

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

Формулируют тему урока и его цель. Тема урока: Обобщающее повторение по теме «Квантовая оптика». Цель нашего урока - закрепить умения решать задачи по теме, а так же помочь разобраться с "трудными вопросами". Анализ ключевых слов, законов, формул.

.

 

3

Этап проверки базовых знаний 5 мин.

Мы повторили теоретический материал и если нет больше вопросов выполним тест из заданий базового уровня.

Проверим результаты теста.

Выполняют тест, выполняют взаимопроверку.

Развитие умений и навыков применения теоретического материала к решению качественных и расчетных задач, умений работать в парах.

4

Решение графических задач.

Теперь приступаем к следующей части нашего урока: решению графических задач.

По имеющимся карточкам на ваших столах, давайте коллективно разберем эти задачи.

Обсуждают решение и ответ в задачах. Дают ответ, записывают результаты решений в тетрадь

Развитие умений слушать друг друга, оценивать друг друга, благодарить. Объяснять процессы, явления, связи и отношения.

5

Динамическая пауза.

Проведем разминку. Отдохнем. Слушаем утверждение, если «утверждение – верно» - СИДИМ, если «утверждение – неверно» - ВСТАЕМ.

Слушают утверждение и выполняют необходимое действие.

Развитие умений слушать и правильно оценивать и выполнять действие, соответствующее своему ответу. Снятие утомления, повышение работоспособности, активности и положительного эмоционального состояния у учащихся.

6

Самостоятельная работа на решение расчетных задач по карточкам Л.И. Скрелина серии «Спектроскоп»

Теперь приступаем к следующей части нашего урока: решению расчетных задач.

Решаем задачи индивидуально по карточкам Скрелина.

 

Решают задачи, консультируются с учителем.

Развитие умений работать самостоятельно.

Закрепление знаний, необходимых для выполнения контрольной работы по теме.

7

Этап информации о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

Анализ решенных задач и вычисления в задачах.

 

Записывают домашнее задание.

Правильное выполнение домашнего задания.

8

Этап подведения итогов занятия. Рефлексия учебной деятельности.

 

На уроке были разобраны задачи разного уровня, что соответствует содержанию заданий ЕГЭ по этой тематике. Ребята! Сегодня мы с Вами хорошо потрудились.

Китайская пословица гласит:

«Человек может стать умным тремя путями: путем подражания – это самый легкий путь, путем опыта – это самый трудный путь, и путем размышления – это самый благородный путь». Сегодня мы вместе попробовали идти различными путями к намеченной цели, и я надеюсь, каждый из вас ощутил на этом пути интерес к познанию нового.

Спасибо вам за работу. Давайте поблагодарим друг друга за успешную работу.

Анализируют свою работу при решении задач.

Умения осуществлять анализ собственной учебной деятельности.


Приложения:
  1. file0.rar (1,7 МБ)
Опубликовано: 18.02.2025