Использование электронных ресурсов «ФОКСФОРД» в 9 классе для успешной сдачи ОГЭ по физике

Автор: Барсукова Елена Николаевна

Организация: МБОУ СОШ №2 имени М.С.Вишнякова

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

 

  1. Тема урока: Использование электронных ресурсов ФОКСФОРД в 9 классе для успешной сдачи ОГЭ по физике.
  2. Предмет: Физика.
  3. Автор: Барсукова Е.Н.
  4. Образовательные результаты: Предметные результаты:
  • Формировать умение объяснять свои мысли.
  • Формировать умение понимать смысл сказанного и рассматриваемого материала.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД

  • Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
  • Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.
  • Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой

Коммуникативные УУД

Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать, учебное взаимодействие при работе в ФОКСФОРД.

Регулятивные УУД

  • Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (грамотная формулировка вопроса в задачах), выдвигать версии.
  • Продолжить формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
  • Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
  • Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки с использованием работы в ФОКСФОРД.

Личностные результаты:

Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию с ипользованием материалов ФОКСФОРД для подготовки к ОГЭ.

  1. Цели урока:

Обучающие:

- Обучение особенностям индивидуальной подготовки к ОГЭ;

- Формирование осмысленного исполнения заданий практической направленности с использованием различных форм занятий на ФОКСФОРД;

- Формирование познавательных интересов и творческого потенциала учащихся.

Развивающие:

- Развитие умения сравнивать, заполнять таблицы необходимыми сведениями;

- Развитие умений работать с графиками;

- Развитие практической направленности;

- Обеспечение условия для самовыражения учащихся и развития их способностей.

Воспитательные:

- Формирование экологического воспитания, умения вести себя в коллективе;

- Формирование чувства ответственности;

- Активизация творческих способностей;

- Повышение уровня внутренней культуры личности через формирование собственного отношения к разным видам самоподготовки и работе в коллективе;

- Формирование условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

  1. Методический замысел урока:

Использование различных форм заданий, предлагаемых ФОКСФОРД для групповой и индивидуальной подготовки обучающихся к ОГЭ, закрепления знаний и способов деятельности. Для вышеизложенного применяются следующие методы обучения: словесный, наглядный, практический, метод контроля и самоконтроля, а также метод стимулирования и мотивация обучения.

  1. Необходимое оборудование: Индивидуальный компьютер для обучающихся, компьютер для учителя в кабинете, интернет, проектор, экран.
  2. План урока:

 

Этап

Описание этапа

Тайминг

Организационный этап

Проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания. Постановка целей и задач на урок

2 минуты

Знакомство с ФОКСФОРД и планирование работы в нем на год

Просмотр видеоролика с ФОКСФОРД

https://foxford.ru/events/3756/webinar

фрагменты слайдов 5,7-25.

10 минут

Основная часть

Обсуждение учителя с обучающимися изложенного материала

https://foxford.ru/catalog/trainings/fizika/9-klass

10 минут

Закрепление материала

Решение тестовых заданий с ФОКСФОРД

Разбор одного из заданий

https://foxford.ru/trainings/44008

15 минут

Подведение итогов.

Рефлексия. Домашнее задание.

https://foxford.ru/teacher-dashboard/school_classes/9mtmnt

3 минуты

 

Опубликовано: 11.03.2025