Урок по теме «Плавание тел», 7 класс

Автор: Четанова Эльвира Марсовна

Организация: МБОУ «БСОШ №2»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Спасский м.р-н, г.Болгар

Цель урока: Выяснить экспериментальным путем условия, при которых тело в жидкости плавает, всплывает и тонет; сформулировать вывод в том, что поведение тел в жидкости зависит от соотношения выталкивающей силы Архимеда и силы тяжести, плотностей жидкости и тела, погруженного в жидкость.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: ученик сможет проводить исследование зависимости выталкивающей силы от объёма погружённой части тела и от плотности жидкости, её независимости от плотности тела, от глубины, на которую погружено тело.

Метапредметные:

  • создать условия для развития умения определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;
  • умения оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Личностные:

  • формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

Уровень изучения: базовый

Тип урока: открытие новых знаний.

Форма организации учебной деятельности: сочетание фронтальной работы и работы в парах, индивидуальная работа.

Методы обучения: эвристический, проблемный, демонстрационные и практические задания, решение качественных задач физического содержания.

УМК: Перышкин И.М., Иванов А.И. Физика-7, Москва, «Просвещение», 2023 год

Изучив материал данной темы, учащиеся смогут:

Объяснять условия плавания тел в жидкости.

Проводить эксперимент и на его основе делать выводы.

Определять с помощью таблиц плотностей поведение тел, помещенных в жидкость.

Объяснять из соотношения между выталкивающей силой и силой тяжести поведение тела в жидкости.

Решать качественные задачи, используя условия плавания тел.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, индивидуальные карточки задания, таблица плотностей, исследуемые материалы (бруски из дерева, парафина, куски пенопласта, различные предметы), металлическая фольга, сосуд с водой.

 

Этапы урока

Деятельность/задания для обучающихся

1 этап. Мотивация

Моделирование проблемной ситуации

Учитель предлагает посмотреть видеоролик (Слайд 1), а затем, используя оборудование (металлическую фольгу, сосуд с водой), проводит следующий опыт:

опускает в стакан с водой кусок фольги. Он тонет.

Из куска фольги делает кораблик (коробочку). Он плавает.

Объясните почему?

(Кораблик имеет больший объем и поэтому плавает. Fа = ρж*g*V. Архимедова сила стала больше и вытолкнула кораблик. В кораблике есть воздух.) Наличие воздуха в трюме корабля одно из условий плавания.

Значит, есть условия, при которых тело тонет, при которых плавает.

Попробуйте сформулировать тему урока

  • плавание тел.

Запишите тему урока. Дату. (Слайд 2).

2 этап. Актуализация знаний

Цель этапа: создание проблемной ситуации.

Определить цель и задачи урока.

Для того, чтобы сформировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, учитель предлагает выполнить задания, используя презентацию (Слайд 3-4, выполнение, перекрестная проверка).

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная

3 этап. Целеполагание и планирование

Учащиеся формулируют цель урока.

Цель:

- выяснить условия плавания тел Слайд 6.

Вам предлагается выполнить эксперименты и выяснить условия плавания тел. (10 минут) Условие: в группах должен работать каждый ученик. Распределитесь в группах, кто будет выполнять эксперимент, кто вести записи, кто помогать, кто представлять результаты работы. При выполнении не забывайте о ТБ (аккуратнее со стеклом, с водой). Результаты вашей работы оформите в виде таблицы (группы 1), рисунков (группы 2 и 3), вывода о проделанной работе. Слайд 7.

4 этап. Основной этап урока. (Задания, направленные на изучение темы и плана урока)

Цель этапа: экспериментально исследовать условия плавания тел, находящихся в жидкости, если:

1) FА > Fт;

2) FА = Fт;

3) FА < Fт.

Задание группе 1: Наблюдение поведения тел в жидкости.

Оборудование: сосуд с водой и набор тел: железный цилиндр, пробка, сосновый брусок, алюминиевый цилиндр, чайная ложка.

-Пронаблюдайте, какие из предложенных тел тонут, и какие плавают в воде.

-Найдите в таблице учебника плотности, соответствующих веществ и сравните с плотностью воды.

-Результаты оформите в виде таблицы.

-Сделайте вывод.

Название тела Плотность жидкости Плотность вещества Тонет или нет

Железный цилиндр 1000 кг/м3

Пробка 1000 кг/м3

Сосновый брусок 1000 кг/м3

Алюминиевый цилиндр 1000 кг/м3

Вывод: если плотность тела больше плотности воды, то тело тонет; если плотность тела меньше плотности воды, то тело не тонет, всплывает

Задание группе 2: Наблюдение действия сил в жидкости.

Оборудование: стакан с пресной и соленой водой, картофелина.

-Сравните глубину погружения картофелины в воде и в растворе соли.

-Сделайте вывод. Результат опыта представить на рисунке.

Вывод: на тело, находящееся в жидкости действуют две силы Сила тяжести и сила Архимеда, которая зависит от плотности жидкости. Мы меняем плотность жидкости. Плотность соленой воды больше плотности пресной, поэтому, Архимедова сила возрастает, картошка всплывает.

Задание группе 3: Наблюдение глубины погружения тел в жидкости.

Оборудование: сосуд с водой (плотность воды 1000 кг/м3 ) , парафиновый (900 кг/м3 ) и пенопластовый (200 кг/м3 ) кубики.

-Сравните глубину погружения в воде деревянного и пенопластового кубиков одинаковых размеров.

-Выясните, отличается ли глубина погружения деревянного кубиков. Результат опыта представить на рисунке.

-Сделайте вывод.

Вывод: чем больше разница в плотности жидкости и погруженного в неё тела, тем меньше оно погрузится.

5 этап. Проверка первичного закрепления новых знаний

Цель этапа: выяснить условия плавания тел, сравнивая силы действующие на тело и плотности жидкости и вещества, из которого изготовлено тело.

Заполнение таблицу в опорных конспектах и на доске. Проверка таблицы на доске (магниты, карточки).

Результаты экспериментов. Слайд 8.

Условия плавания Сравнение плотностей Сравнение сил

всплывает ρж > ρт Fа > F тяж

плавает ρж = ρт Fа = F тяж

тонет ρж < ρт Fа < F тяж

Выводы: если плотность тела больше плотности жидкости, то оно тонет. Если плотность тела приблизительно равна плотности жидкости, то оно плавает. Если плотность тела меньше плотности жидкости, то оно всплывает.

Если сила тяжести больше силы Архимеда, то тело тонет. Если сила тяжести приблизительно равна силе Архимеда, то оно плавает. Если сила тяжести меньше силы Архимеда, то оно всплывает. Слайд 9

6 этап. Применение знаний, в том числе в новых ситуациях

Цель этапа: продолжить формирование умений решения задач. Развитие творческих способностей у учащихся. Выявление пробелов и их коррекция

1.Примеры применения полученных знаний в жизни человека.

Где в жизни мы сталкиваемся с плаванием тел?

Ответы учащихся: Когда купаемся в соленой воде, мы не тонем. Слайд 10.

Есть такие места, где утонуть нельзя. (Мертвое море, озеро в Соль-Илецке).

Вдоль русла реки устанавливают буйки, чтобы предупредить купающихся или суда о мелководье.

Пена для ванной поднимается на поверхность. Айсберги в океанах, их подводная часть больше чем над водой, поэтому можно повредить дно судна.

2. Решение разноуровневых задач (индивидуальная работа, самостоятельная работа).

Базовый уровень

1. В сосуд аккуратно налили три жидкости: керосин, мёд и бензин (магниты, карточки) Слайд 12

Укажите порядок расположения жидкостей.

  1. В сосуд с машинным маслом (900 кг/м3) бросили три шарика: фарфоровый, парафиновый, пробковый (магниты, карточки) Слайд 13. Нарисуйте, в какой части сосуда будут находиться эти шарики.

3. Нарушится ли равновесие двух тел одинаковой массы и одинакового объема, если одно поместить в воду, а другое в керосин?

Слайд 14-15

4. Нарушится ли равновесие двух тел одинаковой массы и разного объема, если их вместе поместить в воду?

Слайд 16-17

Повышенный уровень

5. Как изменится сила Архимеда, действующая на корабль, если он из пресной реки попадет в соленое море?

Слайд 18-19

6. Определите объём куска алюминия, на который в керосине действует архимедова сила величиной 120 Н.

Высокий уровень

Слайд 20

7. Одинаковая ли сила потребуется для того, чтобы удержать пустое ведро в воздухе или это же ведро, но наполненное водой – в воде?

Слайд 22

8. Железобетонная плита размером 4 х 0,3 х 0,25 м погружена в воду наполовину своего объёма. Какова архимедова сила, действующая на неё?

7 этап. Рефлексия и оценивание

Цель этапа: выявить качество усвоения материала. Оценить работу класса

Рефлексия по уроку (задает вопросы учащимся):

1. Что нового узнали?

2. Что понравилось на уроке?

3. Что было самым трудным? - Каков же итог нашего урока?

Экспериментально вывели условия плавания тел в жидкости;

Установили теоретически и экспериментально соотношение между плотностью тела и жидкости, необходимое для обеспечения условия плавания тел;

Так почему же кораблик из железа не тонет?

В трюмах кораблей много пустот с воздухом, поэтому средняя плотность судна меньше плотности воды. Чтобы заставить плавать обычно тонущие тела, можно изменить плотность жидкости или объем погруженной части тела. При этом изменяется и архимедова сила, действующая на тело. Более подробно о плавание судов вы узнаете на следующих уроках.

Слайд 24

Самооценка учащихся

8 этап. Домашнее задание

Цель этапа: дать информацию и инструктаж по выполнению домашнего задания

§ 48, упр.30(3,6) Слайд 25.

Экспериментальное задание «Исследование условий плавания тел».

Оборудование: большая миска, вода, скрепка, кусочек яблока, монета, пробка, соль, стакан

Ход работы:

1. Налей в миску воду.
2. Осторожно опусти в воду все перечисленные предметы.
3. Возьми стакан с водой, раствори в нем соли (раствор должен быть очень соленым).
4. Опусти в раствор те предметы, которые утонули в первом.
5. Опиши наблюдения.
6. Сделай вывод.

 


Приложения:
  1. file1.ppt (1,9 МБ)
Опубликовано: 25.08.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера