Урок-исследование «Понятие давления»
Автор: Позолотина Елена Александровна
Организация: МКОУ «Средневасюганская СОШ»
Населенный пункт: Томская область, с.Средний Васюган
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема: Понятие давление
Класс: 7
Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности
Форма проведения: урок-исследование
Изучаемые темы: «Давление твердых тел», «Давление в жидкости и газе. Закон Паскаля»
Цели:
Образовательные:
- содействовать развитию у школьников умений использовать научные методы познания: наблюдение, гипотеза, эксперимент;
- создать условия для отработки у учащихся навыков работы с физическими приборами;
- создать условия для совершенствования методов измерения физических величин;
- направлять и регулировать деятельность учащихся по осуществлению опытов, подтверждающих существование давления твердых тел, жидкостей и газов.
Развивающие:
- создать условия для развития у учащихся умения структурировать информацию;
- создать условия для развития речевых навыков у школьников;
- содействовать развитию у школьников научного мышления, интеллекта, творческих умений и навыков, индивидуальности;
- содействовать учащимся старшего и среднего школьного возраста осознать ценность совместной деятельности.
Воспитательные:
- содействовать развитию у учащихся умения работать в группе, сотрудничать, выслушивать товарища, уважать мнение оппонента;
- создать условия для развития у школьников стремления к познанию;
- содействовать воспитанию у школьников ценностного отношения к экономическому и культурному наследию родного края.
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.
Технические и дидактические средства:
- мультимедийный компьютер,
- проектор,
- рабочие листы урока,
- описания для проведения практических работ.
Ход занятия:
|
Этапы урока |
Содержание этапа |
Деятельность учащихся |
Формы работы, возможные методы и приемы работы |
|
Организационный момент |
Проверка готовности к уроку. Приветствие учащихся. |
Приветствуют учителя. |
Подготовка к уроку |
|
Этап мотивации к учебной деятельности |
Сегодня у нас необычный урок. Урок-исследование. Сегодня, Вы, ученики 7 класса, продемонстрируете приобретенные знания. А тему урока нам поможет определить следующее задание: «Подумай. Объясни!?»
|
Слушают сообщение учителя.
Беседа.
|
Беседа.
|
|
Этап актуализации субъектного опыта учащихся |
Итак, сегодня в ходе совместной деятельности вам предстоит применить свои знания по теме «Давление». Эпиграф урока: «Истина – это то, что выдерживает проверку опытом». А. Эйнштейн. Во время урока каждый из вас выполнит несколько экспериментальных заданий, и результаты этой деятельности внесет в рабочий лист урока. Цель урока: средствами многочисленных экспериментов нам предстоит подтвердить существование давления твердых тел, жидкостей и газов и исследовать условия выполнения законов, изученных в теме «Давление».
Проверить теоретические знания по теме «Давление» предлагаю с помощью теста «Советы от знатока физики». Полученные отметки вы можете улучшить или получить дополнительные, выполняя следующие задания и активно участвуя в обсуждении вопросов. |
Слушают сообщение учителя.
Беседа.
Выполняют тестовые задания (с взаимопроверкой ответов). Ответы: 1. Б 2. А 3. В 4. Б 5. Б
|
Беседа.
Индивидуальная работа с раздаточным материалом. Работа в парах.
|
|
Самостоятельное применение знаний в сходной и новой ситуациях
|
Интересный факт: если выстрелить в пустую колбу, то она не расколется, а если колбу наполнить водой, то после выстрела она разрывается на куски. Результаты опытов позволяют сделать вывод о существовании давления вещества и выполнении закона Паскаля. |
Наблюдают и обсуждают. |
Наблюдение и обсуждение, беседа. |
|
Этап применения изученного |
На уроке мы практически подтвердим существование давления твёрдых тел, жидкостей и газов и исследуем условия выполнения законов, изученных в теме «Давление». Ученики распределяются на три группы, по 2 человека. Каждая группа выполняет индивидуальное задание и по результатам делает вывод. Все выводы записываются в рабочий лист урока. Класс разбит на группы: 1. «Иллюстрация давления твердых тел, сыпучих веществ и жидкостей, газов». 2. «Модель шара Паскаля». 3. «Иллюстрация давления в жидкости на разных уровнях». |
Работая в группах, выполняют практическую работу с лабораторным оборудованием.
|
Реальный эксперимент. |
|
Обобщение и систематизация учащимися результатов работы |
От каждой группы выступает представитель с защитой работы. Комментируя результаты, ученики приходят к выводу: давление твердых тел, жидкостей и газов существует. В жидких и газообразных веществах выполняется закон Паскаля. Давление твердых тел зависит от веса тела, площади соприкасающейся поверхности, формы тела.
|
Беседа. Отчеты представителей групп. |
|
|
Самоконтроль и контроль |
Следующий этап нашего урока – решение задач. Представители от каждой группы записывают решение на доске, остальные - в рабочем листе урока. |
У доски решают задачи 3 ученика, остальные в рабочих листах урока. |
Решение задач. Индивидуальная работа. |
|
Этап информации о домашнем задании |
|
Запись в дневниках. |
Сообщение учителя. |
|
Этап подведения итогов урока |
Подведение итогов урока, выставление оценок. Что было нами сделано на уроке, какие задачи были поставлены в начале урока и как они были решены? |
Выставление и комментирование отметок. |
Беседа. |
|
Этап рефлексии |
Оцените степень своего погружения в тему «Давление».
|
Рефлексия психологического состояния. |
Работа на доске. |
Рабочий лист урока
по теме «_____________________»
учени_____ класса________ Ф.И._________________
|
I. Актуализация знаний |
Тест «Советы от знатока физики» 1. _________________________________________________________________________________________________ 2. _________________________________________________________________________________________________ 3. _________________________________________________________________________________________________ 4. _________________________________________________________________________________________________ 5. _________________________________________________________________________________________________ Оценка________ |
|
II.Творческая лаборатория 1) эксперименты
2) расчеты |
1. Тема: ____________________________________________________________________________________________ Вывод: _____________________________________________________________________________________________
2.Тема: ____________________________________________________________________________________________ Вывод: ____________________________________________________________________________________________
3.Тема _____________________________________________________________________________________________ Вывод: _____________________________________________________________________________________________
3. Дано: Решение:
Ответ:__________
4. Дано: Решение:
Ответ:__________ 5. Дано: Решение:
Ответ:__________
|
|
|
|
|
IV. Информация о домашнем задании |
|
1 группа
Темы: иллюстрация давления твердых тел, сыпучих веществ, жидкостей, газов.
Цель: показать различие между давлением твердых тел, в отличие от сыпучих веществ, жидкостей, газов, а также сходство между распространением давления в сыпучих веществах, жидкостях и газах.
Оборудование: штативы, резиновые шарики, гирька массой 100 г, соль, вода.
Ход опыта:
- Возьмите первый резиновый шарик, опустите в него гирьку, завяжите, подвесьте на первый штатив.
- Возьмите второй резиновый шарик, насыпьте в него чайную ложку соли, завяжите, подвесьте на второй штатив.
- Возьмите третий резиновый шарик, налейте в него 100 г воды, завяжите, подвесьте на третий штатив.
- Возьмите четвертый резиновый шарик, просто надуйте его, завяжите, подвесьте на четвертый штатив.
- Сравните результаты во всех случаях.
- Сделайте вывод.
2 группа
Темы: модель шара Паскаля.
Цель: показать, что давление в жидкости распространяется одинаково по всем направлениям, благодаря чему вода выходит сквозь дырочки в шарике с одинаковой скоростью, когда нажимаешь на бутылку.
Оборудование: пластиковая бутылка, резиновый шарик с проделанными заранее отверстиями, вода, емкость для слива.
Ход опыта:
- В пластиковую бутылку налейте воду.
- Вместо крышки наденьте на горлышко резиновый шарик, предварительно проделав в нем отверстия по всей площади.
- Переверните бутылку в емкость и нажмите на нее.
- Наблюдайте за поведением воды.
- Объясните явление и сделайте вывод.
3 группа
Темы: иллюстрация давления в жидкости на разных уровнях.
Цель: показать, что внутри жидкости существует давление, и на одном и том же уровне оно одинаково по всем направлениям. С глубиной давление увеличивается. Это давление зависит только от плотности и высоты столба жидкости.
Оборудование: пластиковая бутылка с отверстиями на разных уровнях, закрытых зубочистками, вода, емкость для слива.
Ход опыта:
- Проделайте в пластиковой бутылке отверстия гвоздиками на отмеченном уровне. Оставьте гвоздики в отверстиях.
- Налейте воду в пластиковую бутылку.
- Поставьте бутылку в емкость для слива.
- Аккуратно вынимайте гвоздики из отверстий.
- Наблюдайте за тем, как выливается вода из бутылки.
- Сделайте вывод о наблюдаемом эффекте.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ
Темы: давление жидкостей, закон Паскаля (модель гидравлического пресса).
Оборудование: два шприца разного диаметра, шланг (или трубочка) от капельницы.
Ход опыта:
- Соедините два шприца разного диаметра между собой шлангом или трубочкой от капельницы.
- Частично заполните систему подкрашенной водой.
- Сравните усилия, которые вы прикладываете для перекачки воды из маленького шприца в большой и из большого в маленький.
- Сделайте вывод о зависимости силы, прикладываемой к поршню, от его площади.



