Технологическая карта урока по волейболу

Автор: Велина Татьяна Николаевна

Организация: МОУ Лицей

Населенный пункт: Свердловская область, г.Качканар

Технологическая карта урока по волейболу

 

  1. Тема: Подвижные игры, применяемые при обучении в совершенствовании передач мяча двумя руками сверху (3 игры).

Тип урока: обучающий.

Учитель: Велина Татьяна Николаевна МОУ Лицей 6

Цель

Подвижные игры, применяемые при обучении в совершенствовании передач мяча двумя руками сверху.

Задачи:

  1. Закрепление технике приема и передачи мяча сверху двумя руками.
  2. Развитие физических способностей (силовых, скоростных, скоростно-силовых, координационных, выносливости, гибкости)
  3. Формирование у учащихся устойчивого интереса к занятиям волейболом.

Основные понятия

Приём мяча, подача, передача.

Межпредметные связи

Окружающий мир, математика.

Ресурсы:

Беляев А.В., Савин М.В. Волейбол: Учебник для вузов ФК. - М., 2002. - 368 с.

Волейбол: Учебник для вузов ФК./ Под ред. Клещева Ю.Н., Айриянца А.Г. - 3-е изд., испр., доп. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - 270 с.

Спортивные игры: Учебник для студ. высш. пед. учеб. завед../Под ред. Ковалева В.Д. - М., Просвещение, 1988. - 304 с.

 

УУД

Личностные:

  • формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок.

Регулятивные:

  • умение характеризовать, выполнять задание в соответствии с целью и анализировать технику выполнения упражнений, давать объективную оценку технике выполнения упражнений на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;
  • умение технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой и соревновательной деятельности.

Познавательные:

  • осмысление, объяснение своего двигательного опыта;
  • осмысление техники выполнения разучиваемых заданий и упражнений.

Коммуникативные:

  • формирование способов позитивного взаимодействия со сверстниками в парах и группах при разучивании упражнений;
  • умение объяснять ошибки при выполнении упражнений;
  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока, владение специальной терминологией.

Предметные результаты:

  • описывать разучиваемые технические действия из спортивных игр;
  • осваивать технические действия из спортивных игр;
  • взаимодействовать в парах и группах при выполнении технических действий из спортивных игр;
  • выявлять ошибки при выполнении технических действий из спортивных игр;
  • соблюдать дисциплину и правила техники безопасности в условиях учебной и игровой деятельности.

Оборудование:

Волейбольные мячи

Место проведения

Спортивный зал.

Время проведения

40 минут.

 

Части 

урока

Этапы урока

Дозировка

Организационные методические указания

Результат

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительная часть  10 мин

Построить класс

Строятся в одну шеренгу

1 мин

Построение в правом верхнем углу зала

Соблюдать дисциплину и правила техники безопасности в условиях учебной деятельности.

Прием рапорта, приветствие, проверка личного состава

Расчет, стоят смирно

1,5 мин

Фиксирование отсутствующих в журнале

Соблюдать дисциплину и правила техники безопасности в условиях учебной деятельности.

Сообщение цели, задач урока

Фиксирование внимания на задачах

 

30 сек

Вопросы:

1.Из каких основных упражнений состоит игра? (подачи, приём, передачи, удары)

2.Ребята, какой можно сделать вывод: цель нашего урока - чтобы научиться играть в волейбол необходимо научиться выполнять основные приемы волейболиста.

Умение характеризовать, выполнять задание в соответствии с целью и анализировать технику выполнения упражнений, давать объективную оценку технике выполнения упражнений на основе освоенных знаний и имеющегося опыта.

Актуализирует ОРУ относительно подготовки волейболистов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведение разминки

 

 

Коррекция действий учащихся по мере необходимости.

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- ходьба

-ходьба в полуприсяде, руки на пояс

- перекат с пятки на носок, руки на пояс

- приставной шаг 2 правым, 2 левым боком, руки на пояс

- бег сгибая ноги вперед

- бег с отведением прямых ног вперед

- бег сгибая ноги назад

- бег спиной вперед

- бег с ускорением по диагонали

 

 

Перестроение из одной колонны в две

 

 

ОРУ в  парах

и.п – о.с

1-наклон головы вперед

2- то же назад

3- то же вправо

4- тоже влево

 

И.п.- стойка ноги врозь, взявшись за руки; 

1-2- стойка на носках, дугами наружу руки вверх; 

3-4-и.п.

 

И.п.- правые руки вперед, левые согнуты, хват пальцами;

1-2-поочередное сгибание и разгибание рук с сопротивлением; 

3-4-то же

 

И.п.- спиной друг к другу, хват под локти;

 1-2-первые - наклон, вторые - наклон назад на спину партнера; 

3-4- и.п.; 5-8- смена наклонов

 

И.п.- стоя спиной друг к другу, хват под локти; 

1- присед; 

2-и.п.; 

3-4- то же

 

И.п.- руки на плечи партнера; 

 1-3- три пружинящих наклона прогнувшись; 

 4- и.п.

 

И.п.- сед на пятках спиной друг к другу, взявшись за руки; 

1-2- стойка на коленях, дугами наружу руки вверх; 

 3-4 и.п.

 

И.п.- присед, руки на плечи партнера; 

1- стойка, мах правой; 

2- и.п.; 

3- стойка, мах левой; 

4- и.п.

 

И.п.- взять правую ногу партнера, левая рука на плечо; 

 1-3- три прыжка на левой; 

4-смена положений руки ног; 

5- 7- прыжки на правой; 

8- и.п.

 

Ходьба на месте

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

4-6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-8раз

 

 

 

 

 

4-8раз

 

 

 

 

 

 

4-8раз

 

 

 

 

 

 

4-8раз

 

 

 

 

 

 

 

 

4-8раз

 

 

 

 

4-8раз

 

 

 

 

 

4-8раз

 

 

 

 

 

 

4-8раз

 

 

 

 

 

 

 

4-8раз

 

 

 

 

 

20-30 сек

Вопросы:

  1. «Какие части тела особенно нужно хорошо размять для игры в волейбол?» (Руки- плечевой сустав, локтевой сустав, запястье; ноги- коленный сустав, голеностоп).
  2. «Ребята, какой можно сделать вывод: для того чтобы хорошо играть в волейбол, необходимо размять данные части тела».

 

 

 

 

 

 

 

Спина прямая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спина прямая, упражнение выполняют в медленном темпе

 

 

 

 

На осанку. Смотреть на руки, темп средний

 

 

 

 

Сопротивляться посильно в среднем темпе.

 

 

 

 

 

 

 

На гибкость, ловкость. Ноги не поднимать.

 

 

 

 

Действовать одновременно, активно опираться на спину партнера.

 

 

 

 

Ладонями создавать отягощение на плечи партнера.

 

 

 

 

 

На гибкость. Руки не расцеплять

 

 

 

 

Присед ниже. Мах выше, нога прямая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прыгать одновременно. Держать крепче ногу партнера

 

 

 

 

 

 

 

Осмысление техники выполнения разучиваемых заданий и упражнений.

 

Развивать физические качества.

Основная часть – 30 мин

Объяснение и показ техники «передача мяча двумя руками сверху»

 

Осмысление и представление техники. Задавание вопросов

1-2 мин

Прием и передача мяча в прыжке выполняются при разыгрывании мяча для нападающего удара на передней линии, т.е. для ускорения атаки и дезорганизации блока. Иногда, очень редко, применяется передача мяча в прыжке c задней линии е сетке: в тех случаях, когда мяч летит на игроков и последний не успевает отбежать назад. Рассмотрим технические и тактические задачи, которые разрешаются при выполнении передачи в прыжке y сетки:

 

1случай. Игрок отвлекает внимание блокирующих игроков противника и в прыжке имитируют движение нападающего удара. Затем он передает-откидывает мяч одному из своих партнеров для завершающего удара, создавая тем самым условия для игрока противника одиночного блока. 

 

2 случай. Передача мяча в прыжке выполняют без предварительных отвлекающих движений. Такие передачи обычно y нападающих волейболистов. Передача мяча в прыжке может, выполнена игроком c места и после разбега. Разбег, предшествующий передачи мяча в прыжке, ничем не отличается от разбега при нападающем ударе. Структура движения во время толчка при выполнении прыжка c разбега и c места очень похожи, однако в первом случае наблюдается более интенсивная работа рук, ног и туловища. Прыжок c места выполняется в том случае, когда игрок находится под сеткой и передача направлена прямо на него. Такой прыжок довольно прост и его могут изучить начинающие игроки. 

Приводим следующие упражнения для освоения передачи мяча в прыжке.

Осмысление техники выполнения разучиваемых заданий и упражнений.

 

Следить за согласованностью движений рук и ног.

1.Принимаем ИП необходимо наклониться и взять мяч, чтобы он не касался ладоней.

5 – 8 раз

Кисти рук приобретают форму ковша, ноги «пружинят» в коленном суставе.

Развивать внимательность к выполнению техники.

Коррекция действий учащихся по мере необходимости.

  1. Перемещение правым, левым боком с мячом в ИП для передачи.

0,5 круга одним боком

Обращать внимание на постановку ног и на правильное положение рук. Движение рук и ног должно происходить слитно

Осмысление техники выполнения разучиваемых заданий и упражнений.

Умение объяснять ошибки при выполнении упражнений

Обратить внимание на правильное положение туловища, рук и положения ног.

  1. Подбрасывая мяч вверх, перемещаемся к нему и ловим в ИП, которое необходимо для передачи

6 – 8 раз

Редактировать замечания учителя. Исправлять ошибки.

Осмысление техники выполнения разучиваемых заданий и упражнений. Умение объяснять ошибки при выполнении упражнений

Обратить внимание на правильное положение рук и траекторию полёта мяча.

  1. Выполнение передачи мяча сверху двумя руками сверху в стенку на расстоянии 2 – 3 метра

15 – 20 раз

(15 – девушки, 

20 – юноши)

Обращать внимание на постановку ног и на правильное положение рук. Движение рук и ног должно происходить слитно

Осмысление техники выполнения разучиваемых заданий и упражнений. Умение объяснять ошибки при выполнении упражнений

Следить за согласованностью движений рук и ног.

 

  1. Подвижная игра «Обстрел». 

5 мин

«ОБСТРЕЛ»

Играют две команды с неограниченным количеством участников. Каждой дается от четырех до восьми мячей. По команде ребята начинают перебрасывать мячи через сетку любыми способами. Игра продолжается определенное время, по истечении которого подается команда «стоп». Проигравшей считается та команда, на стороне которой к моменту окончания игры оказалось больше мячей. 2-3 раза

 

 

Умение технически правильно выполнять двигательные действие

 

Объясняет правила игры и дает установку на правильность действий игроков.

2. Подвижная игра «Волейбольные жмурки».

5 мин

«ВОЛЕЙБОЛЬНЫЕ ЖМУРКИ»

Играют две команды по правилам волейбола (мини-волейбола), но с одним условием: сетку надо полностью закрыть полотном и осуществлять передачу мячу сверху двумя руками. Игра станет много сложнее, но не будет лишена интереса и принесет большую пользу. Ведь соперники не будут видеть друг друга. Скрытыми окажутся все маневры. И уж тут потребуется быть особенно на чеку, постоянно проявлять максимум внимания. 1-2 раза

Умение технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой и соревновательной деятельности.

Коррекция действий учащихся по мере необходимости.

 

3. Подвижная игра «Мяч капитану».

5 мин

 “Мяч капитану”

8–10 игроков размещаются по кругу диаметром 4–6 метров. В центре круга водящий. Он выполняет передачу каждому игроку по очереди, а игроки возвращают мяч водящему. Обойдя круг, водящий меняется.

Формирование способов позитивного взаимодействия со сверстниками в игре при разучивании упражнений.

Заключительная часть 5 мин

Объясняет правила игры и дает установку на правильность действий игроков. Закрепление навыков.

Делятся на две команды. Игра в волейбол

 

10 мин

Игра ведется до 15 очков. Проигравшая команда 

Умение технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой и соревновательной деятельности.

 

Задает вопросы и выслушивает ответы учащихся. Просит подойти после уроков ряд учащихся для беседы.

Отвечают

 на вопросы учителя

4 мин

Вопросы: «Все, ли получилось при выполнении упражнений? Что еще нужно исправить? Какими способами? У всех ли хватает силы, чтобы выполнить упражнения? Какими упражнениями можно развивать силу?»

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока, владение специальной 

терминологией.

Умение характеризовать, выполнять задание в соответствии с целью и анализировать технику выполнения упражнений, давать объективную оценку технике выполнения упражнений на основе освоенных знаний и имеющегося опыта. 

Объясняет домашнее задание

Учащиеся слушают и запоминают Д/З

30 сек

Выполнять физические упражнения для развития силы мышц рук и пресса. (Сгибание - разгибание рук в упоре лежа дев 15х3, юноши 20х3; сгибание – разгибание туловища дев 20х3, юноши 30х3).

 

Формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок.

 

Опубликовано: 03.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера