План-конспект открытого урока по физической культуре с технологией личностно-ориентированного обучения, ИКТ
Автор: Бондарева Оксана Владимировна
Организация: МБОУ «СОШ № 58 имени М.В.Овсянникова»
Населенный пункт: г. Курск
Предмет физическая культура Класс 5 класс Базовый учебник В.И. Лях «Физическая культура»
Тема урока: « Акробатические упражнения. Кувырок вперед, кувырок назад»
Цель урока: Овладение элементами акробатики: закрепление упражнений: группировки, перекаты. Кувырок вперед, кувырок назад.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
-
Закрепление следующих упражнений: группировки (в приседе, сидя, лёжа), перекаты (вперёд, назад, в сторону).
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
-
Формирвание умения общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).
-
Ознакомление с новой подвижной игрой, эстафетой (познавательное УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
-
Формирование навыков коллективной и групповой работы, воспитание сознательной дисциплины (личностное УУД).
-
Формирование умения видеть и чувствовать красоту движения (личностное УУД).
-
Формирование правильной красивой осанки (личностное УУД).
Планируемые результаты:
Личностные: Развитие навыков коллективной и групповой работы, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми.
Метапредметные результаты: умение взаимодействовать в игровой ситуации, определять цели и задачи своей деятельности.
Предметные: умение правильно выполнять гимнастические упражнения, умение выполнять строевые упражнения, умение выполнять упражнения на координацию и применять их в повседневной жизни, умение использовать упражнения для формирования правильной осанки.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознание пользы гимнастических упражнений для формирования правильной осанки, красоты тела, здоровья.
Регулятивные: планирование своей деятельности под руководством учителя, оценивание работы одноклассников, умение сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: правильное выполнение положение «группировки» и перекатов в группировке, выполнять кувырок вперед, назад, строевые упражнения, упражнения на координацию.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: Комбинированный Место проведения: спортивный зал.
Необходимое оборудование: гимнастические маты, обручи, гимнастическая скамейка, ноутбук, музыкальный центр с фонограммой.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Универсальные учебные действия |
|
I. Организационн ый момент |
1.1Организационный момент Построение, |
|
|
|
|
рапорт, |
|
|
|
|
приветствие. |
|
|
|
|
2.Сообщение темы и задачи. |
|
Личностные: |
|
|
Идет зима. На дорогах гололед. Бывают случаи, что при падении нам необходимо уметь группироваться. Вопрос: Какие гимнастические упражнения |
Слушают и обсуждают тему урока. |
формирование потребности в занятиях физической культурой, |
|
|
включают в себя группировку? |
|
самостоятельность и |
|
|
Ответы учащихся: кувырки вперед и кувырки назад. |
|
личная ответственность за |
|
|
Ребята, тема сегодняшнего урока «Кувырок вперед, |
|
свои поступки, установка |
|
|
кувырок назад» |
|
на здоровый образ жизни. |
|
|
Задачи урока: мы должны: |
|
|
|
|
1. Изучить и совершенствовать технику кувырка |
|
|
|
|
вперед. |
|
|
|
III. Актуализация знаний |
А сейчас мы повторим технику безопасности на уроках гимнастики, которую мы должны соблюдать. 2.1. Повторение т/б
Встаньте правильно, спинку выпрямите, плечи на одном уровне, слегка отведите назад, живот втянуть, грудь немного выдвинете вперёд. «Становись», «Равняйся!», «Смирно!», - «Вольно!» - Как вы думаете, ребята, почему я попросил вас так встать, и о чём мы сегодня будем с вами говорить, и над чем работать? (осанка) |
|
Познавательные: общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Личностные: воспитание дисциплинированности. Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. |
|
|
Ильмукова Елизавета сделает вам небольшое сообщение по теме: « Правильная осанка». -Как вы думаете, приятно смотреть на стройного человека?
«Не горби спину. Сиди прямо!». Если в детстве при- учиться держаться прямо, тогда и в старшем возрасте не будут мучить боли в пояснице, спине. Правильная осанка имеет для физической подготовки человека огромное значение, поэтому я предлагаю вам твор- чески подходить к выполнению гимнастических упражнений. |
|
Познавательные: общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа обучающегося, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации. |
|
|
Вопрос. Ребята, какие элементы акробатических |
Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя. Настрой на урок. Самооценка готовности к уроку. Выполняют упражне- ния.
Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения. Выбирать более эффективные (безопасные) способы решения задачи. |
|
|
упражнений Вы знаете? -Молодцы ребята. - Сегодня мы будем с вами изучать кувырки вперед, |
Коммуникативные Умение участвовать в диалоге по заданному вопросу |
||
|
кувырки назад. |
|
||
|
1.Класс «Равняйся!», «Смирно!», «По порядку номе- |
|
||
|
ров рассчитайся!» |
|
||
|
- выполнение строевых упражнений (повороты нале- |
|
||
|
во, направо, кругом на месте) |
|
||
|
2.Класс, по залу шагом марш: |
|
||
|
а) руки на пояс, спина прямая, идем на носках; |
|
||
|
б) руки за спину, спина прямая, идем на пятках; |
|
||
|
в) руки на пояс, спина прямая, перекаты с пятки на |
|
||
|
носок. |
|
||
|
3.Класс, легким бегом приставочными шагами марш: |
|
||
|
бежим правым боком вперед, а теперь левым боком |
|
||
|
вперед, по диагонали? ( по сигналу меняем |
|
||
|
направление движения) |
|
||
|
4. Класс ускоренным бегом с высоким подниманием |
|
||
|
бедра марш, с захлестом голени назад, а теперь |
|
||
|
прыжковый бег. |
|
||
|
|
5. Переходим на ходьбу, восстанавливаем дыхание. 6.ОРУ: а) круговые движения головой вправо, а теперь влево; б) руки в замок, разминаем кисти рук, фаланги |
Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности. |
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера при страховке |
|
|
пальцев; в) круговые движения туловища вправо, а теперь |
Слушают, выполняют упражнение |
|
|
|
влево; |
|
|
|
|
г) наклоны вперед; |
|
|
|
|
д) разноименные махи ногами; |
|
|
|
|
е) десять приседаний; |
|
|
|
4. Изучение нового материала. |
ж) десять прыжков. 4. Первичное усвоение знаний( Создание проблемной ситуации) |
|
|
|
|
Вопрос учителя. Где в жизни может пригодится |
|
|
|
|
умение правильно совершать кувырок? |
|
|
|
|
Конечно при падении человека в различных |
|
|
|
|
неожиданных ситуациях. |
|
|
|
|
Основной этап |
|
|
|
|
Учитель Посмотрим на слайде на какие элементы |
|
|
|
|
можно разбить кувырок вперед, назад и как |
|
|
|
|
правильно выполнять данные упражнения, которые |
|
|
|
|
мы должны отработать, прежде, чем выполнять |
|
|
|
|
кувырок вперед. |
|
|
|
Показ слайдов, а затем повторение движений.
На этом этапе используется метод, подводящих упражнений. Он заключается в выполнении ранее изученных движений, которые входят в содержание выполняемого движения. Например, кувырок вперед можно разделить на ряд составных движений: упор присев (1), перекат вперед (2), группировка (3), упор присев (4), основная стойка (5). Также поэтапно рассматривается кувырок назад. Учитель формулирует задание и осуществляет контроль. Даёт команду построиться возле матов Проводит подготовительные упражнения: 1.группировка из положения упор присев,
|
Выполняют упражне- ния. По выявленным в начале занятия крите- риям проводят оценку выполнения упражне- ния Выбирают наиболее эффективный и безо- пасный способ выпол- нения упражнения |
Регулятивные:; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера |
|
|
Познавательные: восстановить навык в выполнении плотной группировки. Закрепление техники выполнения кувырков вперед, назад. |
||
|
|
Обращает внимание на положение головы. |
Выполняют игру. Оценить процесс и результаты своей деятельности
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. |
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем кувырка вперед, назад.
Коммуникативные: умеют договариваться и прихо- дить к общему решению. |
|
|
Выполнение элемента со страховкой. |
||
|
|
Объясняет технику выполнения. Формулирует |
||
|
|
задание, обеспечивает мотивацию выполнения, |
||
|
|
осуществляет индивидуальный контроль. Успешный |
||
|
|
ученик показывает упражнение - кувырок вперед, |
||
|
|
кувырок назад. |
||
|
|
Выполнение элемента со страховкой. |
||
|
5-6. Первичная |
Отрабатывает кувырок вперед, кувырок назад с каж- |
||
|
проверка пони- |
дым обучающимся. |
||
|
мания и перви- чное закрепле- ние. |
5-6. Первичная проверка понимания и первичное закрепление. Эстафета Класс делится на две команды. Игрок № |
||
|
|
1 находится в положении «упор присев» перед матом. |
||
|
|
По сигналу преподавателя он делает кувырок вперед |
||
|
|
и бежит до гимнастической скамейки, ложится на нее |
||
|
|
грудью и продвигается вперед по скамейке, |
||
|
|
отталкиваясь от нее руками. Затем бежит до обруча, |
||
|
|
пролезает в него и возвращается назад, пробегая по |
||
|
|
гимнастической скамейке. И так вся команда. |
||
|
|
№2 Ребята, сейчас мы поиграем в подвижную игру |
||
|
|
«Салки» |
||
|
7. Рефлексия. Итоги урока. |
7. Заключительный этап. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок. |
||
|
|
Ученики встают к стенке и мешочек с песком |
||
|
|
фиксируют на голове так, чтобы он не упал. |
||
|
|
Построение. |
|
|
Практическая и самостоятельная работа Упражнение на осанку Ученики встают к стенке и мешочек с песком фиксируют на голове так, чтобы он не упал. Построение, подведение итогов урока Подведение итогов урока. Рефлексия. Учитель: А теперь подведем итог урока - Чему новому Вы сегодня научились? Научились выполнять кувырок вперед, кувырок назад. Разучили новое упражнение на осанку и поучаствовали в эстафете. Сегодня, ребята вы сами себя будете оценивать: каких результатов вы достигли на уроке. Выберите себе медали по цвету красный цвет – отличные успехи, нет ошибок в выполнении заданий; оранжевый цвет – хорошо, были небольшие ошибки; желтый цвет – удовлетворительно, было много ошибок. Итак, кто получил «отлично», а кто «хорошо» за урок, есть такие, кто оценил себя на удовлетвори- тельно( таких нет)? Молодцы. Каждый, кто оценил себя на «хорошо» прокомментировал свои ошибки. Запомните домашнее задание. Составить комплекс утренней гимнастики для формирования правильной осанки из 5-6 упражнений
Ученики встают к стенке и мешочек с песком |
Оценить процесс и результаты своей деятельности |
|
|
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. |
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учи- теля, прогнозируют резуль- таты уровня усвоения изучаемого материала. |
||
|
Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку. |
Личностные: анализ собственной деятельности на уроке |
|
|
Я хочу вас, ребята поблагодарить за проведенный вместе со мной урок: - молодцы, ребята! Вы сегодня показали, что действительно вы очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина. Работали с большой отдачей. Мне было комфортно с вами на уроке. Спасибо за урок |
|
|



