Общешкольное мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья «В здоровом теле — здоровый дух!»
Автор: Берестевич Ольга Алексеевна
Организация: ГБОУ ЛНР «КС(К)ШИ»
Населенный пункт: Луганская область, г.Ровеньки
Цель: Привлечение детей с ограниченными возможностями здоровья к систематическим физкультурно-оздоровительным и спортивным занятиям, как основному средству укрепления здоровья и социальной адаптации.
Задачи:
- Пропагандировать среди учащихся навыки ведения здорового образа жизни.
- Развивать и совершенствовать такие качества, как выносливость, ловкость, сила, координация своих движений.
- Стимулировать желание детей к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
- Воспитывать чувства коллективизма, навыки сотрудничества.
- Укреплять здоровье, повышать физическую активность.
Контингент: смешанная группа детей с ограниченными возможностями здоровья 5- 9 классы.
Вид и тип занятия: физическая рекреация; соревновательный тип.
Оборудование: флажки для разметки 2шт., мячи баскетбольные 2 шт., мячи резиновые 2 шт., обручи гимнастические 6шт., палка гимнастическая 2шт.
Место проведения: спортивный зал.
Ход мероприятия
Звучат детские песни о спорте, вся школа выстраивается по классам. Звучит песня «Родина моя», старшеклассники торжественно вручают капитанам каждого класса флаги Российской Федерации.
Учитель: - Флаги поднять, звучит гимн РФ.
- Звучит гимн Луганской Народной Республики.
Учитель: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые взрослые! Мы начинаем наш спортивный праздник, посвященный Дню здоровья под девизом: «В здоровом теле – здоровый дух!» Желаю вам всем здоровья, ведь это – главная ценность в жизни. Какие вы весёлые, ловкие, сильные, бодрые! Что для этого нужно? Вести здоровый образ жизни и заниматься физкультурой.
Представление жюри: Директор «КСКШИ» Демченко А.В.; Заместитель директора по учебной части «КСКШИ» Дозорец И.Ю.
Приветствие команд: каждый класс объявляет название команды и свой девиз.
Викторина для болельщиков:
Если согласны с моим высказыванием, отвечайте «да», если не согласны – «нет».
- Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (Ответ: да.)
- Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (Ответ: нет.)
- Верно ли, что зубы надо чистить один раз в день? (Ответ: нет.)
- Полезно грызть ручки и карандаши? (Ответ: нет.)
- Легко ли отказаться от курения? (Ответ: нет.)
- Правда ли, что недостаток солнца вызывает плохое настроение? (Ответ: да.)
- Полезно завтракать по утрам? (Ответ: да.)
- Полезно смотреть близко телевизор? (Ответ: нет.)
- Вредно ходить в школу? (Ответ: нет.)
Учитель: Чтобы проверить какие вы ловкие, смелые, быстрые, какой у вас здоровый дух проведём с вами спортивные эстафеты. В эстафетах будут участвовать учащиеся 5-9 классов.
Учитель: Сейчас на спортивную площадку приглашаются учащиеся 5-9 классов:
Мякоткин Владимир 5 класс;
Грисюк Андрей 5 класс;
Степаненко Ангелина 5 класс;
Орёл Ирина 6 класс;
Половников Игорь 6 класс;
Фаустов Иван 6 класс;
Волков Кирилл 6 класс;
Ладыгин Александр 7А класс;
Духин Александр 7А класс;
Орёл Тимофей 7А класс;
Воронков Роман 7Б класс;
Емельяненко Глеб 7Б класс;
Гордеев Александр 7Б класс;
Рядкина Татьяна 8 класс;
Емельяненко Влада 8 класс;
Рудюк Александр 9 класс;
Голиков Дмитрий 9 класс;
Гордеев Виктор 9 класс.
Учащиеся делятся на две команды. Выстраиваются на линии старта в колонну по одному.
Представление команд: Каждая команда по очереди хором называет название своей команды и девиз.
Техника безопасности: при выполнении заданий эстафет запрещается толкать друг друга, обгонять; хватать за руки, одежду. Выбегать на эстафетную прямую только после передачи эстафеты или по команде.
Эстафета 1: «Бег пингвинов»
Первый игрок зажимает между ногами волейбольный мяч. В таком положении он преодолевает дистанцию, огибает флажок разметки и таким же образом возвращается назад, передаёт мяч руками второму номеру своей команды, становится в конец колонны.
Если мяч упал на землю, нужно снова зажать его ногами и продолжить игру.
Выигрывает команда, раньше закончившая игру.
Эстафета 2: «Мяч на месте»
На эстафетной дистанции разложены по 3 гимнастических обруча на расстоянии 0,5 м. друг от друга. У первых игроков в руках волейбольный мяч. Первые игроки с мячом в руках бегут, кладут мяч в первый обруч и продолжают бежать, огибают флажок разметки, бегом возвращаются к команде. Передают эстафету следующему игроку. Второй игрок бежит к мячу, перекладывает его в следующий обруч, продолжают бежать, огибают флажок разметки, бегом возвращаются к команде. Передают эстафету следующему игроку. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.
Эстафета 3: «Быстрые, ловкие, умелые!»
По сигналу первый игрок бежит до флажка разметки, выполняют 5 отжиманий (мальчики), 5 приседаний (девочки). Огибает флажок разметки, таким же способом возвращается на место, передаёт эстафету следующему игроку и становится в конец колонны.
Выигрывает команда, раньше закончившая игру.
Эстафета 4: «Попади в цель»
Перед каждой командой находятся обручи на расстоянии 3 метра, каждый участник забрасывает мяч в обруч. Если участник не попал мячом в обруч, повторяет попытку до тех пор, пока не попадёт, только потом передаёт эстафету.
Эстафета 5: «Переправа»-бег в обручах»
В руках у направляющего гимнастический обруч. Обруч надевают на пояс первые игроки, по сигналу обегают флажок разметки, возвращаясь обратно, - берут в обруч второго игрока, проделывают тот же путь, возвращаются обратно: первый становится в конец колонны, а второй игрок берет в обруч третьего и все повторяется.
Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.
Эстафета 6: «Мяч в ракетке»
У первых игроков в руках теннисные ракетки с мячом. Необходимо пронести мяч на ракетке. Передать эстафету следующему игроку.
Эстафета 7: «Сиамские близнецы»
Каждая команда разбивается на пары. Первая пара становятся спинами друг к другу, крепко сцепляются локтями. Бег боком. Спины игроков должны быть полностью прижаты друг к другу. Огибают флажок разметки, таким же способом возвращаются на место, передают эстафету следующей паре игроков и становятся в конец колонны.
Выигрывает команда, раньше закончившая игру.
Эстафета 8: «Ловкие и быстрые»
По сигналу направляющий передаёт мяч через голову сзади стоящему, тот берет мяч и отправляет следующему между своих ног, и т.д. Последний, получив мяч, бежит вперед команды, становиться спиной к команде и передаёт мяч назад через голову и т. д., пока команда не достигнет своего флажка. При потере мяча – продолжить игру с места потери.
Побеждает тот, кто первым вернётся на свои места.
Эстафета 9: «Эстафета с остановками»
По сигналу первый игрок бегом преодолевает дистанцию. В любой момент учитель подаёт сигнал (свисток), игрок должен выполнить задание (принять положение упор лёжа, как при отжимании; приседания; танцевальные движения). При повторном сигнале эстафета продолжается.
Выигрывает команда, раньше закончившая игру.
Эстафета 10: «Полоса препятствий»
По сигналу первый игрок гусиным шагом доходит к первому гимнастическому мату, выполняет кувырок вперёд, бежит через препятствие обруч (пройти в середине обруча), препятствие 3 гимнастический мат выполняем ползком, оббегаем флажок, бегом возвращаемся на место, передаём эстафету следующему игроку.
Учитель: Вот и подошли к концу наши весёлые соревнования!!! Ребята, вы большие молодцы!!! Все сегодня показали, что в вашем здоровом теле, действительно присутствует здоровый дух!!! Слово предоставляется нашему жюри.
Каждому участнику торжественно вручается грамота за участие в общешкольном спортивном мероприятии «В здоровом теле – здоровый дух!» и сладкие призы.
Флешмоб под песню «Герои спорта».



