История развития лыжного спорта в Красноярском крае
Автор: Шнайдер Наталья Ивановна
Организация: МБОУ Денисовская СШ
Населенный пункт: с. Денисово
Данная технологическая карта урока физической культуры по теме «История развития лыжного спорта в Красноярском крае».
Модуль «Лыжные гонки»
Урок разработан в соответствии с рабочей программой и использованием учебника: В.И. Лях Физическая культура 5-9 класс. М: Просвещение»/Учебник.
В.И. Усаков «Лыжные гонки», ООО Издательство «Велеск», оформление 2019
Предмет: Физическая культура
Урок рассчитан на учащихся общеобразовательных классов.
Все этапы урока - это единое целое, где каждый последующий вид работы логически вытекает из предыдущего.
Не раз говорилось о том, что занятия спортом – это залог здоровья. Спорт укрепляет организм, делает нас выносливее. Занятия спортом разнообразны и актуальны круглый год.
Лыжный спорт относится к тем видам спорта, которыми можно заниматься, начиная с самого раннего детства и вплоть до глубокой старости. Лыжный спорт представляет широкие возможности разнообразной спортивной деятельности на свежем воздухе и при этом вовлекает в работу почти все системы организма
Лыжный спорт является важным средством поддержания и улучшения здоровья.
В Красноярском крае лыжные гонки культивируются с начала 1920-х годов. С установлением Советской власти в Сибири было создано спортивное общество «Красный Сокол». В него вошли члены трудовых коллективов, учебных заведений, воинских частей.
В декабре 1920 года был организован кружок любителей лыж.
Спортивные победы российских лыжников не раз прославляли нашу страну на весь мир. Огромный вклад в копилку этих побед внесли лыжники-гонщики Красноярского края. Красноярский край – наша малая Родина. Во все времена край славился людьми. Среди наших земляков много известных людей, которые составляют нашу гордость. А, город Красноярск в последнее время стал центром не только культурной и политической жизни, но и спортивным центром Сибири. По информации краевой государственной газеты «Наш Красноярский край» край в первую очередь считается кузницей чемпионов в зимних видах спорта.
Каждому человеку важно знать свои корни, факты о жизни своих предков, своей страны. Для подростка и молодого человека это дает опору, силы в сложных жизненных ситуациях.
На уроках физической культуры ребята должны осваивать не только практические навыки программного материала, но и знать общие сведения в области физической культуры и спора, в данном случаи - изучать историю развития лыжного спорта, знать выдающихся спортсменов, тренеров.
Материал, представленный на уроке, поможет многим учащимся в выполнении заданий Всероссийской Олимпиады школьников по физической культуре, ее теоретическую часть.
В ходе урока задействованы такие формы работы с классом как фронтальная, а также работа в группах, парах и индивидуальная.
В ходе урока используются практический и самостоятельный методы работы. При подведении итогов урока проводится тестовое задание.
Считаю, что данный материал вызовет интерес у обучающихся, а так же педагогов образовательных организаций.
Данный урок приведет к планируемому результату.
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Шнайдер Наталья Ивановна
Класс 6 класс
УМК: В.И. Лях Физическая культура 5-9 класс. М: Просвещение»/Учебник
В.И. Усаков «Лыжные гонки», ООО Издательство «Велеск», оформление, 2019, В.Л. Штейнбах «От Афин до Москвы».
Предмет: Физическая культура
Тема урока:История зарождения и развития лыжного спорта в Красноярском крае
Тип урок: Открытие нового знания.
Место и роль урока в изучаемой теме--------№1.
Цель. Организовать деятельность учащихся по изучению истории развития лыжного спорта в Красноярском крае, воспитывая патриотизм, любовь к Родине.
Планируемые результаты
|
Предметные знания, предметные действия
|
УУД |
|||
|
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
|
рассказывают об истории развития лыжного спорта
называют сильнейших лыжников нашего региона
рассказывают о развитии лыжного спорта в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов
называют самые значимые события в истории развития лыжных гонок в Красноярском крае |
принимают учебную задачу Получат возможность:оказывать посильную помощь сверстникам при выполнении учебных заданий; доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения; |
оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами из реальной жизни;
|
владеют диалогической формой речи, вступают в речевое общение; работают в группах, парах, индивидуально находят (сами) информацию о лыжном спорте, демонстрируют
|
принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
|
Ход урока
|
|
Название этапа урока
|
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока |
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
|
1 |
Мотивация |
определить общие для всех правила поведения, смотивировать на деятельность на уроке |
фронтальная форма организации, контроля
|
3. Учитель настраивает обучающихся на продуктивную работу. 4. Создает эмоциональный настрой: 5. Ведёт беседу. - Здравствуйте, ребята. Я очень рада встречи с вами и надеюсь, что мы прекрасно проведем наш урок. Тем более что урок у нас сегодня не традиционный. А, о чем пойдет речь, вы расскажите сами. Обратите внимание на Слайд №2
|
1.Обучающиеся приветствуют учителя.
2.Готовятся к учебно-познавательной деятельности.
3.Обучающиеся формируют цели и свои действия.
4.Определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.
|
обучающиеся готовы к восприятию материала
|
наблюдение, беседа, опрос |
|
2 |
Целеполагание |
Сформулировать цель и тему урока.
|
Фронтальная, групповая форма организации, диалог, наглядный, словесный методы, опрос
|
Показывает слайд, на котором изображены:
- Сформулируйте тему урока.
Тема сегодняшнего урока: «История развития лыжного спорта в Красноярском крае». - Тогда какая цель?
|
Находят в интернете события связанные с историей развития лыжного спорта по данным указанным на слайде
Воспринимают (усваивают) материал. Называют тему урока: - Сегодня на уроке мы познакомимся с историей развития лыжного спорта, узнаем о спортсменах нашего края по лыжным гонкам.
Ставят свои цели на урок. -Познакомиться с историей развития лыжного спорта в Красноярском крае. |
Осознание цели, участие обучающихся в диалоге. Умение выполнять задание, осознавать результат и делать выводы Формирование первоначальных знаний и представлений об истории зарождения лыжного спорта |
Понимание темы урока, восприятие урока как необходимого элемента в системе предмета умение получить информацию об истории зарождения лыжного спорта |
|
3 |
Этап планирования и решения проблемы |
|
|
- Лыжи, как средство, облегчающее передвижения по снегу появились до начала нашей эры, о чем свидетельствуют наскальные изображения, найденные в Норвегии. Слайд № 4
- История лыж началась, когда древние люди вдруг обнаружили, что привязав к ногам две дощечки особой формы, могут передвигаться по заснеженным полям и лесам, гораздо быстрее, чем пешком. - Эти примитивные приспособления в процессе использования существенно менялись и постепенно приняли форму скользящих лыж, приобрели привычный для нас вид. - Лыжные палки имеют более интересную историю. Раньше люди использовали только одну палку. Слайд № 5
Лыжная палка была деревянной или бамбуковой, высотой примерно в человеческий рост.
- Но, сегодня мы познакомимся с зарождение и развитие лыжного спорта у нас в Красноярском крае - Лыжные гонки в Красноярском крае самый массовый и доступный вид спорта.
О том, как зарождался и развивался лыжный спорт у нас в Красноярском крае, постарался рассказать доктор педагогических наук, спортивный ученый, заслуженный работник физической культуры и спорта Красноярского края В.И. Усаков, в своей книге «Лыжные гонки в истории Красноярского края». Слайд № 6
Для того, что бы узнать как можно больше информации по нашей теме, вы поделитесь на четыре группы (по желанию). Каждая группа получит задание и готовит краткий рассказ, который фиксирует в информационной таблице, в своем столбике. Приложение № 1 А рассказ последующих групп кратко конспектируете в пустых столбиках. Это необходимо для того, чтобы справиться с вопросами теста, который вы будите выполнять в конце урока.
Задания для каждой из групп:
3группа: Красноярские лыжники-гонщики – призеры и участники Олимпийских игр. 4группа: Вехи истории лыжных гонок в Красноярском крае
|
По предложенным источникам (книга В.И.Усакова «Лыжные гонки в истории Красноярского края») в группах находят материал
|
|
|
|
4 |
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения. |
Организовать фиксацию содержания, изученного на уроке |
групповая форма организации |
Учитель организует работу по освоению новых знаний по истории возникновения лыж и развития лыжного спорта в Красноярском крае Приложение № 3
осуществляет индивидуальное наблюдение и контроль.
|
находят нужную информацию в книге
кратко ее конспектируют и вносят информацию в таблицу
выбирают выступающего
выступают |
осознание цели, участие обучающихся в диалоге Умение выполнять задание, осознавать результат и делать выводы
|
понимание темы урока, восприятие урока как необходимого элемента в системе предмета
|
|
|
|
|
|
Слайд №3
- Ребята, обратите внимание на слайд. Скажите, прочитав название слайда, вы сможете рассказать о чем здесь говорится? |
|
|
|
|
5 |
Этап включения изученного в систему знаний с проговариванием во внешней речи |
Обеспечить правильное выполнение теста |
Групповая форма организации деятельности |
- Ребята, спасибо за выступления. Сегодня вы узнали много нового и интересного в истории развития лыжного спорта. Я, предлагаю подвести итоги и выполнить тест по теме нашего урока «История развития лыжного спорта в Красноярском крае». Приложение № 2
- Ваша задача, найти правильные ответы, пользуясь материалом,который вы зафиксировали в своих таблицах по материалам выступлений групп
Слайд № 7
-Теперь, я прошу вас, проверить правильность выполненного задания. Напротив правильного ответа вы ставите «+», напротив неправильного «-».
- Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки. - Кто допустил от 1 до 3 ошибок? - Молодцы, я вижу, вы отлично справились с заданием. |
Выполняют тестовое задание, выбирая правильный ответ
Взаимопроверка теста по группам
Обучающиеся проверяют правильность ответов теста
|
осмысление и освоение истории развития лыжного спорта |
понимание важности знаний об истории развития лыжного спорта |
|
6 |
Этап рефлексии учебной деятельности. |
Оценить деятельность, поставить отметку
Организованно завершить урок
|
Словесный методы, индивидуальная форма организации, наблюдение, бальный способ оценивания.
|
1. Организует подведение итогов. Слайд №8
Выставляет отметки
Благодарит за урок. - Всем спасибо за урок. До свидания.
|
-Мы узнали историю возникновения лыжного спорта в нашем региона. - Получили информацию о том, как лыжный спорт развивался в годы Великой Отечественной войны. - Познакомились с известными лыжниками Олимпийскими чемпионами. -Получили информацию осамых значимых событиях в истории развития лыжного спорта в Красноярском крае.
Благодарят за урок
Обучающиеся организованно уходят из класса. |
Проявление организованности и внимательности, способности участвовать в беседе, объективно оценивать результаты своей деятельности.
Адекватная оценка своих действий и результатов.
|
Выставляют оценку за урок.
Владеют знаниями об истории развития лыжного спорта |
Приложение № 1
Информационная таблица
|
История становления и развития лыжных гонок в Красноярском крае |
Лыжный спорт в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов |
Красноярские лыжники-гонщики – призеры и участники Олимпийских игр. |
Вехи истории лыжных гонок в Красноярском крае |
|
|
|
|
|
Приложение № 2
ТЕСТ
История развития лыжного спорта в Красноярском крае.
1. Какой год является началом культивирования лыжных гонок в Красноярском крае?
А) 1912 год
Б) 1920 год
В) 1894 год
2. Как называлось спортивное общество, в котором был создан первый лыжный кружок в Сибири?
А) «Сокол»
Б) «Буревестник»
В) «Красный Сокол»
3. Сколько пар лыж насчитывалось в спортивных обществах Красноярска в 1941 году?
А) 375
Б) 1000
В) 450
4. По каким водам спорта был победителем Князев Михаил Андреевич, сильнейший лыжник края военных и послевоенных лет? (вписать)
А) –
Б) –
В) –
Г) –
Д) –
5. Назовите трех участников Олимпийских игр уроженцев Красноярского края.
А) –
Б) –
В) –
6. В каком году состоялись первые в мировой истории официальные соревнования по лыжным гонкам в Норвегии?
А) 1788 год
Б) 1880 год
В) 1767 год
7. В каком году в Красноярске и крае начали формироваться лыжные батальоны?
А) 1941 год
Б) 1940 год
В) 1943 год
8. За что в 2004 году Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму наградило Ольгу Медведцеву специальной медалью?
А) За победу в рейтинге Федерации лыжных гонок по итогам года.
Б) За установление абсолютного рекорда по числу завоеванных золотых медалей в течении одного сезона среди Российских биатлонистов.
В) «За заслуги перед Отечеством».
Приложение №
ВОПРОСЫ К ИГРЕ
«Правда ли…?»
- Правда ли, что началом культивирования лыжных гонок в Красноярском крае принято считать 1920 год?
- Правда ли, что в 2004 году Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму наградило Ольгу Медведцеву специальной медалью «За заслуги перед Отечеством».
- Правда ли, что в 1880 год состоялись первые в мировой истории официальные соревнования по лыжным гонкам в Норвегии?
- Правда ли, что в 1941 году, в Красноярске насчитывалось всего 1000 пар лыж?
- Правда ли, что спортивное общество, в котором был создан первый лыжный кружок в Сибири, называлось «Сокол»?
- Правда ли, что в Красноярске и крае в 1941 году, начали формироваться первые лыжные батальоны?
.
Приложение № 3
«Лыжные гонки в истории Красноярского края»
Приложение № 4
Список литературы.
В.И. Лях Физическая культура 5-9 класс. М: Просвещение»/Учебник
В.И. Усаков «Лыжные гонки», ООО Издательство «Велеск», оформление, 2019,
В.Л. Штейнбах «От Афин до Москвы».
Интернет – ресурсы.
file:///C:/Users/21/Desktop/prezentaciya-olimpiyskie-chempioni-krasnoyarskogo-kraya-2333891.html
- https://www.youtube.com/watch?v=GHnlrWe3DSA
file:///C:/Users/21/Desktop/kniga-olimpiyskie-chempiony-krasnoyarskogo-kraya.htm



