Технологическая карта урока по физической культуре в 1 классе по теме «Строевые упражнения»
Автор: Тонкопрядченко Наталья Олеговна
Организация: ГБОУ Гимназия №63
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Технологическая карта урока по физической культуре для учащихся 1 класса
учителя физической культуры ГБОУ Гимназии № 63 Тонкопрядченко Н.О.
Раздел: Гимнастика
Тема: «Строевые упражнения».
Цель: Ознакомить учащихся с основами строевой подготовки.
Задачи:
• Предметные: - Научить перестроению в две шеренги.
- Освоение основных команд и действий строевого шага: «смирно», «кругом», «налево», «направо».
- Умение выполнять строевые упражнения в строю и соблюдать общий ритм и порядок.
• Метапредметные: - Развитие координации движений, внимания и дисциплины.
- Формирование навыков взаимодействия в коллективе, умение работать в группе.
- Развитие умения слушать и быстро реагировать на команды, контролировать и корректировать свои действия.
• Личностные: -Воспитание чувства ответственности и исполнительности.
- Развитие терпения, выдержки и самоконтроля.
- Формирование уважения к дисциплине, развитие привычки следовать правилам техники безопасности.
Метод проведения: фронтальный, индивидуальный, групповой.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Основные термины и понятия:
Строевые упражнения- это действия, которые выполняются строго по команде;
Шеренга- это построение класса, когда ученики стоят плечом друг к другу. Оно выполняется по команде « В шеренгу становись!»;
Колонна- это построение класса, когда ученики стоят в затылок друг к другу. Оно выполняется по команде « В колонну становись!»;
Место проведения: спортивный зал ГБОУ Гимназии № 63
Инвентарь: мягкие мячи, секундомер, свисток, конусы
Время проведения: 35 минут.
|
Этапы урока |
Содержание |
Взаимодействие |
Результат |
|
|
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
|||
|
Подготовительный Организационно- мотивационный этап(5 минут) |
Организационный вход в зал в колонне по одному ,с последующим построением учащихся в одну шеренгу. Исходное положение -пятки вместе, носки чуть врозь, руки вдоль туловища, плечи расправлены, спина прямая. Выполнение команды «равняйсь» производится поворотом головы в сторону направляющего, который смотрит прямо. По команде «смирно» все принимают исходное положение, приветствие. Актуализация знаний о строевых упражнениях. Просмотр картинок с изображением шеренги, колонны по одному, 2 шеренги, колонны по два Перестроение в колонну по одному поворотом на месте и ходьба в обход зала с размыканием на дистанции в два шага. |
Приветствие учащихся. Сообщение темы урока. Создание ситуации для самоопределения обучающихся и условий для развития у обучающихся умения ставить цель и представлять результат. Показывает картинки с изображением строевых упражнений - Что такое строевые упражнения и зачем они нужны? - Какие умения мы будем развивать на уроке? - Как строевая подготовка помогает работать в команде и слушать командира?
|
Построение и приветствие. Знакомятся с планом урока, принимают участие в беседе. Отвечают на вопросы, вспоминая рассказ и показ движений учителя. Формулируют самостоятельно цель урока.
|
Актуализация знаний, необходимых для понимания темы, умения осознанно и произвольно осуществлять высказывания в устной форме |
|
разминка(5 минут) |
Передвижение в ходьбе в колонне по одному: -на носках, руки вверх - на пятках, руки за голову - с высоким поднимание бедра, руки на пояс.
.Передвижение в беге в колонне по одному противоходом, змейкой.
Упражнения на восстановление дыхания при передвижении в ходьбе. Вдох-выдох, руки поднимаются вверх и опускаются вниз 1-руки вперёд; 2-руки вверх. 3-руки в стороны; 4- выпрямиться в и.п.
Перестроение из колонны по одному в колонну по четыре одновременным поворотом налево в движении.
Общеразвивающие упражнения: И.П.-стойка, руки на пояс: 1- поворот головы направо; 2- поворот головы в и.п. 3-4-повторить счёт " 1-2" налево; 5-наклон головы вперёд; 6- выпрямиться в и.п. 7-8- повторить счёт "5=6" влево.
И.П.-стойка, руки на пояс, плечи кверху. 1-4-4 круга плечами назад. 5-8-4 круга плечами вперёд.
. И.П.-стойка,руки в стороны: 1- согнуть пальцы в кулак; 2- разогнуть пальцы в и.п
И.П.-правая рука вверху, левая -вдоль туловища: 1-2 отведение рук назад; 3-4 -смена рук
И.п. узкая стойка, руки на пояс. 1- Наклон вправо. 2- И.п. 3- Наклон влево. 4- И.п.
.И.п.-стойка ноги врозь, руки за спину в замок: 1-3 наклон вперёд, с отведением рук вверх; 4-выпрямиться в и.п.;
И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс: 1-поворот туловища направо, левая рука вперед; 2- поворот туловища в и.п. рука на пояс; 3-4-повторить счет "1- 2" налево, правая рука вперед.
И.п.- выпад правой ногой вперёд, руки на пояс: 1-4 пружинистый выпад; 5-8 поворот в противоположную сторону, выпад на левую ногу
Восстановление дыхания, вдох-выдох, руки поднимаются вверх и опускаются вниз Перестроение из колонны по четыре в колонну по одному одновременным поворотом налево в движении.
|
Движение в колонне начинаем с левой ноги по команде «шагом марш»
Организует разминку, следит за синхронностью выполнения. Демонстрирует двигательные действия.
Смена заданий происходит по свистку
Акцентировать внимание учащихся на плавном выполнении упражнения. Ноги в коленях при наклоне не сгибать. |
Выполняют упражнения и передвижение по команде и под счёт учителя, контролируют свои действия, ориентируясь на показ движений учителем.
Не делать резких движений. Выполнять плавно
Максимально свести лопатки в сочетании с движениями руками назад.
|
Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению , умение распознавать и называть двигательные действия.
Умение технически правильно выполнять двигательное действие |
|
Основная часть (15минут) Изучение новых знаний и способов деятельности. |
Построение в одну шеренгу. Выполнение команд «равняйсь» ,«смирно», «Повороты на месте!», «Направо!», «Налево!», «Кругом!» Сегодня мы будем учиться перестраиваться в две шеренги, для этого нужно рассчитаться на 1, 2 Показ основных действий Расчёт на 1,2
Перестроение из одной шеренги в две. Команда: "В две шеренги становись!". По этой команде вторые номера делают левой ногой шаг назад, правой ногой, не приставляя её, шаг вправо и, вставая в затылок первому, приставляют левую ногу.
Обратное перестроение в одну шеренгу. Команда "В одну шеренгу становись !". После команды всё выполняется в обратной последовательности
Мы построились в две шеренги, таким образом у нас получилось две команды. С помощью считалки выберем, кто в каждой команде будет охотником, а кто — уткой.
Игроки с первым номером выполняют команду «кругом» и поворачиваются лицом к игрокам со вторыми номерами.
Считалка звучит так: «Зайцы белок угощали и морковку подавали, все орешки сами съели, а водить тебе велели.»
По результатам считалки первые номера становятся охотниками, вторые — утками. игра «Охотники и утки» |
Формулирует задание. Поворот «кругом» выполняется через левое плечо. Расчёт на первый, второй производится поворотом головы влево.
Обращает внимание на ошибки, помогает овладеть техникой в индивидуальном порядке. Демонстрирует перестроение.
Объясняет правила игры «Охотники и утки» Озвучивает правила техники безопасности. организовывает учащихся.
Отмечает отличившихся ребят. Контролирует, как обучающиеся справились с физическими нагрузками.
|
Обучающиеся выполняют движения в строю по команде учителя, соотносят свои действия с командами учителя, бережно относятся к своему и чужому здоровью, контролируют свои действия.
Учащиеся повторяют движения за учителем. Следят за длиной шага
Утки становятся в круг, охотники за пределами круга напротив друг друга. У одного охотника в руках мяч. По сигналу «раз, два, три-лови!» охотники по очереди бросают мяч в уток. Утки стараются увернуться от мяча. Утка, в которую попал мяч, выбывает из игры. Уткам нельзя выходить из круга.
|
Умение различать и выполнять команды, правильно выполнять двигательные действия, формирование бережного отношения к своему здоровью, умение проявлять дисциплинированность, контролировать свои действия, ориентируясь на показ движения учителя.
Учащиеся учатся взаимодействовать в команде, координировать свои действия, принимать совместные решения, распределять роли и поддерживать друг друга. Умение проявлять дисциплинированность Умение самостоятельно организовывать свою деятельность.
|
|
Первичная проверка понимания изученного и закрепление (5 мин.) |
Игра на внимание: «Класс» Учитель произносит слово «Класс», а затем команду (например, «Равняйсь!» или «Шагом марш!»). - Если перед командой звучит слово «Класс», учащиеся обязаны выполнить эту команду. - Если учитель произносит команду без слова «Класс», учащиеся ничего не делают, остаются на месте. |
Объясняет правила игры Показывает строевые упражнения, пытаясь запутать обучающихся. |
Выполняют команды со словом «Класс», если ученик ошибается- делает шаг назад и продолжает играть. Выявление лучших. |
умение быстро реагировать на правильные сигналы, быть сосредоточенным. |
|
Заключительная часть(5мин) Рефлексия. Формирование оценочных умений. |
Развитие рефлексивных умений. Подведение итогов урока. |
Создание условий для осмысления проделанной на уроке работы, формирования самооценки. Построение. - Какая была наша цель? - Чему вы научились на уроке? Даёт обратную связь: похвалить за успехи, отметить ошибки для исправления.
Урок окончен. До свидания. |
Высказывают свое мнение Умение дать самооценку собственной деятельности Примеры самооценки детей: -Я считаю, что теперь я могу выполнять упражнения без помощи учителя;. -Я сегодня старался выполнить упражнения без ошибок;. -Я ещё хочу поработать с учителем, чтобы выполнить эти упражнения. |
Осознание учащимися практической и личной значимости каждого этапа урока, умение применять полученные знания для организации и проведения досуга, а также способность объективно оценивать собственную деятельность. |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


