План–конспект урока по адаптивной физической культуре на тему: «Прыжок в высоту с прямого разбега», для обучающихся с нарушением интеллекта
Автор: Витько Лина Сергеевна
Организация: КОУ «Исилькульская адаптивная школа-интернат»
Населенный пункт: Омская область, г. Исилькуль
Тема: Прыжок в высоту с прямого разбега.
Раздел: Легкая атлетика
Цель: Формирование умений выполнять прыжок в высоту с прямого разбега.
Задачи:
- Образовательная: закрепить умение выполнять прыжок в высоту с прямого разбега и правильно приземляться после прыжка.
- Развивающая: развивать прыгучесть, ловкость и координационные способности при выполнении прыжка в высоту с прямого разбега.
- Коррекционная: коррегировать недостатки внимание, восприятия посредством выполнения упражнений на ориентирование в пространстве.
- Воспитательная: воспитать смелость, уверенность в себе, стремление преодолевать трудности, достижение новых результатов, взаимодействие со сверстниками в игровой деятельности.
Формы организации учащихся на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная работа.
Методы: словесный, наглядный, практический, игровой.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование: свисток, гимнастические скамейки, гимнастические палки, фишки, барьеры, модули, стойки и планка для прыжков в высоту, наглядные пособия.
|
Этапы урока |
Содержание урока |
Дозировка |
|
Организа- ционный момент (5 мин) |
Построение, проверка готовности к уроку. Становись! (пятки вместе, носки врозь, руки вдоль туловища) Ровняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь!
Эмоциональный настрой. Все пришли с хорошим настроением! Я желаю удачи, и чтобы все сегодня на уроке научились новому, интересному, что пригодится вам в жизни.
Подведение к теме. Вспоминаем ребята, какой раздел по физической культуре мы проходим? (легкую атлетику) Какую тему мы проходили на прошлом уроке? (прыжок в длину с места) Скажите мне, какие виды прыжков вы знаете? (прыжок в длину с места, с разбега, прыжок в высоту) Посмотрите на инвентарь, как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?
Сообщение темы. Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Прыжок в высоту с прямого разбега» (вывешиваю тему урока на доску).
Цель. Какую цель мы сегодня поставим? «Формирование умений выполнять прыжок в высоту с прямого разбега». (вывешиваю цель урока на доске).
Задачи урока: Для достижения цели мы должны решить следующие задачи:
(вывешиваю задачи урока на доску).
План урока: Будем работать по следующему плану:
Спрашиваю у учащихся, где навыки этих упражнений могут пригодиться в жизни? (перепрыгивать через канавы, ямы, в лесу через ветки, лежащее дерево, участвовать в эстафетах, в соревнованиях на прыжки в длину, в высоту и т.д.)
Оценивание: Сегодня на уроке за выполнение заданий я вас буду оценивать с помощью жетонов.
Критерии оценивания – если упражнение выполнено правильно, без помощи учителя, и допущена незначительная ошибка, вы получаете жетон зеленого цвета, значит задание выполнено отлично, вы получаете 3 балла. - если при выполнении упражнения вы допустили 2-3 ошибки, вы получаете жетон синего цвета, задание выполнено хорошо, на 2 балла. - если вы допустили больше 3-х ошибок, получаете жетон желтого цвета, задание выполнено удовлетворительно, на 1 балл. - если допустили более 4-х ошибок, жетон не получаете. В конце урока мы посмотрим, каких жетонов больше всего. Если больше зеленых – за урок 5, если синих – 4, если желтых – 3. (критерии оценивания на стене).
12-15 баллов – «5», 9-11 баллов – «4», 5-8 баллов – «3»
Техника безопасности на уроке. - смотреть под ноги, - не толкаться, держать дистанцию, - выполнять задания с разрешения учителя, - если стало плохо, обратиться к учителю. За технику безопасности вы получите дополнительный балл. |
5 мин |
|
Подго- товитель- ный (7 мин) |
Упражнения в ходьбе. Итак, чтобы приступить к решению наших задач, что необходимо сделать? (Разминку). С чего начинается разминка? (в движении, с упражнений в ходьбе и беге). Передвижение по залу в колонне друг за другом с выполнением упражнений. - ходьба на носках, руки вверх, - ходьба на пятках, руки в стороны, - перекатный шаг, руки на пояс, - быстрый шаг. Упражнения в беге. - обычно - бег с высоким подниманием бедра, - захлест голени, - приставным шагом правым/левым боком, - с выносом прямых ног вперед, - выпрыгивания на каждый шаг, Переход с бега на ходьбу, упражнения на восстановление дыхания. Перестроение в две шеренги уступом. Что мы сейчас делали? (разминку в движении), А зачем мы выполняем упражнения в ходьбе и беге? (чтобы подготовить организм к предстоящей работе).
ОРУ с гимнастическими палками. (установка при выполнении упражнений. Слушаем внимательно, выполняем четко, правильно).
Упражнение №1 И.п. - основная стойка, палка внизу; 1 – левая нога на носок, палка вверх, 2 – и.п. 3 – правая на носок, палка вверх, 4 – и.п. Закончили – вольно.
Упражнение №2 И.п. – широкая стойка, палка на лопатках, 1 – наклон туловища влево, 2 – и.п. 3 – наклон туловища вправо, 4 – и.п. Закончили – вольно.
Упражнение №3 И.п. – то же, палку держать широким хватом, 1 – поворот туловища влево, 2 – и.п. 3 – то же вправо, 4 – и.п. Закончили – вольно.
Упражнение №4 И.п. – широкая стойка, палка перед собой, 1-3 – пружинистые наклоны вперед, опираясь на палку, 4 – и.п. Закончили – вольно.
Упражнение №5 И.п. – основная стойка, палка вперед, 1 – мах правой ногой вперед, 2 – и.п. 3 – мах левой ногой вперед, 4 – и.п. Закончили – вольно.
Упражнение №6 И.п. – основная стойка, палка внизу, 1 – присед, палка вперед, 2 – и.п. 3 – 4 – то же, Закончили – вольно.
Упражнение №7 И.п. – руки на пояс, палка лежит слева, 1 – 4 – перепрыгивать боком через палку.
Что мы сейчас делали? Какие мышцы у нас работали? (разминку на месте, мышцы плечевого пояса, спины, ног)
(оценивание учителя)
|
1 мин
0,5 круга 0,5 круга 0,5 круга 0,5 круга
1 круг 0,5 круга 0,5 круга 0,5 круга 0,5 круга 0,5 круга 1 круг
5 мин
8 раз
8 раз
8 раз
8 раз
8 раз
8 раз
10-12 раз |
|
Основная (23 мин) |
По залу перед учащимися стоят барьеры и модули, через которые они будут перепрыгивать.
Давайте вспомним тему нашего урока. «Прыжок в высоту с прямого разбега».
Подойдите ко мне. Сейчас мы посмотрим видео, где показывают правильное выполнение прыжка в высоту. При просмотре обратите внимание на технику выполнения, как ребята выполняют разгон, отталкивание, полет и приземление. И ответьте на вопрос: что необходимо выполнять, чтобы научиться правильно выполнять прыжок в высоту с прямого разбега). (на столике стоит ноутбук с включенным видео) (Просмотр видео). Итог. (Дети отвечают на вопрос). Встаньте на свои места. Выполнение подводящих упражнений.
Какие упражнения мы с вами делали? (выполняли подводящие упражнения)
(Взаимооценивание). Что мы с вами сейчас делали? (выполняли прыжок в высоту с прямого разбега). Закрепление техники прыжка в высоту в подвижной игре «Собери фигуру». Ход игры: Все участники разделены на 2 команды с равным количеством игроков. Напротив, команд расположены дощечки. Задача игроков по – очереди, перепрыгивая через барьеры, добежать до дощечек, брать по одной и возвращаться на исходное место. Как все дощечки будут собраны игроками, капитан команды должен собрать фигуру. Побеждает та команда, которая первая собрала фигуру. Подведение итогов игры. Оценивание учащихся учителем. |
1 мин
7 мин
3 мин
7 мин
5 мин
|
|
Заключи- тельная (5 мин) |
Построение. Подведение итогов. Какая была тема урока? Что мы делали на уроке? (По плану) Была ли достигнута цель урока? Все ли задачи были решены? (четко в соответствии с поставленными задачами в начале урока) Рефлексия. Чему вы научились? Где вам пригодятся эти знания и умения? С чем справились легко, а с чем трудно? Чему надо еще научиться, чтобы уметь прыгать в высоту с разбега? Оценивание. Сейчас давайте посмотрим на нашу оценочную доску, посчитайте жетонов какого цвета у вас больше и посчитайте ваши баллы. Зеленых – оценка 5. Синих – 4. Желтых – 3. (Подсчет баллов) Эмоциональный настрой на следующие уроки. На уроке все работали хорошо, энергично, случали учителя, отвечали на вопросы и выполняли задания. Если вы будете продолжать хорошо работать на уроках, вы достигните больших результатов в своем физическом развитии. На следующий урок мы закрепим раннее изученные элементы в прыжке в длину с разбега. Так же даю детям диск, чтобы посмотрели, как выполняют прыжок профессиональные спортсмены.
Организованный выход из спортивного зала.
|
5 мин |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


