Технологическая карта урока физкультуры по ФГОС НОО в 4ом классе по теме: Развитие гибкости и укрепление организма посредством гимнастических упражнений

Автор: Ушаков Сергей Сергеевич

Организация: МБОУ СОШ №135

Населенный пункт: г. Снежинск

Технологическая карта урока физкультуры по ФГОС НОО в 4 классе по теме:

«Развитие гибкости и укрепление организма  посредством гимнастических упражнений»

 

Цель: формирование навыков развития гибкости и укрепления организма посредством гимнастики.

Задачи:

1) освоить технику базовых упражнений на растяжку и силу;

2) развивать умения планировать, контролировать и оценивать свои двигательные действия и укреплять здоровье через развитие физических качеств;

3) воспитывать дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении целей

Ожидаемые результаты: обучающиеся освоят 5-6 упражнений, улучшат показатели гибкости на 5-10% , приобретут знания о пользе гимнастики для здоровья.

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающиеся научатся:
– выполнять 5–6 гимнастических упражнений на гибкость и силу (махи, ножницы, разножка, перекаты, мостик) в соответствии с техническими требованиями;
– демонстрировать прирост гибкости (наклон вперёд) на 5–10% по сравнению с исходным показателем;
– соблюдать правила безопасного поведения при выполнении упражнений на растяжку и страховке.

Регулятивные УУД:
– принимать и сохранять учебную задачу (Р1);
– планировать последовательность двигательных действий при выполнении комплекса (Р2);
– осуществлять пошаговый самоконтроль правильности выполнения упражнений, используя образец учителя (Р3);
– адекватно оценивать свои результаты (гибкость) и вносить коррективы (Р4).

Познавательные УУД:
– анализировать технику упражнений, выделяя фазы движения (П1);
– использовать знаково-символические средства (понимать схему выполнения теста «наклон вперёд») (П2);
– устанавливать причинно-следственные связи между регулярным выполнением упражнений и развитием гибкости (П3).

Коммуникативные УУД:
– договариваться о распределении функций и ролей при выполнении упражнений в парах (страховка, помощь) (К1);
– осуществлять взаимный контроль и корректно указывать на ошибки (К2);
– формулировать собственное мнение при подведении итогов (К4).

– формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни (Л1);
– развитие мотивации к регулярным занятиям гимнастикой как способу укрепления организма (Л2);
– проявление дисциплинированности, трудолюбия, упорства в достижении поставленных целей (Л3);
– осознание правил безопасного поведения на уроке и взаимопомощи (Л4).

 

Ход урока:

Организационная структура урока:

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

1.Организационный момент (2 мин)

Приветствует, проверяет готовность, создаёт эмоциональный настрой.

Настраиваются на работу. Строятся. Докладывают о готовности

2. Целеполагание (1 мин)

Диалог: «Какие упражнения помогают стать гибкими? Чем мы будем заниматься?» Подводит к формулировке темы и цели.

Отвечают на вопросы, определяют тему урока («гимнастика для гибкости»), ставят цель (улучшить гибкость).

3. Подготовительная часть (7 мин)

Озвучивает задания разминки, показывает, корректирует.

Выполняют задания.

Ходьба на передней, внешней, внутренней части стопы. Ходьба с махами на себя прямой ногой поочередно правой, левой. Ходьба с наклоном плеч вперед, касанием пола перед собой. Ходьба с наклоном плеч и махом прямой ногой назад попеременно.

4. Основная часть (20 минут)

Предлагает комплекс гимнастических упражнений (см. Приложение). Показывает, помогает, следит за техникой безопасности.

Выполняют комплекс гимнастических упражнений на гибкость и укрепление мышц (3 круга по 8 минут, 1 минута отдых)

5. Групповая работа (5 мин)

Организует выполнение теста «наклон вперёд» до и после комплекса. Разъясняет технику, фиксирует результаты.

 

Тест «Наклон вперед с прямыми ногами» оценивает гибкость позвоночника и мышц задней поверхности бедра.

Техника выполнения: испытуемый стоит на полу, ноги прямые в коленях, ступни параллельно на ширине 10 -15 см. По команде учителя выполняются два предварительных наклона с касанием пола пальцами рук, на третьем - максимальный наклон вперед с фиксацией на 2 секунды.

Выполняют тест в парах (один выполняет, другой фиксирует результат). Сравнивают свои показатели.

6. Заключительная часть (2 мин)

Озвучивает задания на восстановление.

Выполняют медленную ходьбу, дыхательные упражнения.

7. Рефлексия (2 мин)

Проводит беседу: «Чему научились? Зачем это нужно? Что улучшилось?»

Отвечают на вопросы, анализируют свои ощущения, делятся впечатлениями.

8. Домашнее задание (1 мин)

Даёт задание: повторять 3 любых упражнения ежедневно по 10 мин.

Записывают, уточняют.

 

 

Приложение (К пункту 4. Основная часть)

 

Упражнения

Описание

Время/повторы

Рабочие мышцы

Махи на себя

Лежа на левом боку выполнить мах прямой ногой на себя( ноги натянуты, носок от себя)повторить на другом боку.

10-15 повт.

Мышцы бедер, ягодиц, косые мышцы живота, разгибатели позвоночника, мелкие мышцы ног.

Ножницы лежа на спине

Лежа спиной на полу поднять вверх прямые ноги и выполнить разножку с максимальной амплитудой, удерживая ноги прямыми.

10-15 повт.

Мышцы бедер, косые мышцы живота, мелкие мышцы ног.

Разножка

Лежа на полусогнувшись, ноги прямые, выполнить махи на себя со сменой ног в противоположном направлении с максимальной амплитудой( ноги натянуты)

10-15 повт.

Мышцы бедер, косые мышцы живота, мелкие мышцы ног.

Махи из упора сзади

Стоя в упоре сзади выполнить махи попеременно прямой ногой на себя с максимальной амплитудой.

10повт.

Мышцы бедер, косые мышцы живота, прямая мышца живота, мышцы плечевого пояса.

Перекаты с захватом ноги

Выполнить перекат и вернувшись в исходное положениевзять одну ногу,затем лечь на спину с удержанием этой ноги прямой. Повторить на другую ногу.

10 повт. на каждую

Мышцы бедер, ягодиц, косые мышцы живота, разгибатели позвоночника.

Мостик

Согнуть руки и поставить их на уровне плечсзади, выпрямляя руки подняться в положение мост и вернуться в исходное положение.

5 раз

Мышцы бедер, ягодиц, прямая мышца живота, косые мышцы живота, разгибатели позвоночника, мелкие мышцы ног.

 

 


Опубликовано: 02.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера