Конспект урока по физической культуре во 2 классе «Подвижные игры»

Автор: Андреева Наталья Юрьевна

Организация: МБОУ «Каргасокская СОШ № 2»

Населенный пункт: Томская область, п. Каргасок

Конспект урока по физической культуре во 2 классе «Подвижные игры»

 

Конспект составила: Андреева Наталья Юрьевна

Тема урока: Подвижные игры

Цель урока: Развитие скоростно – силовых качеств, посредством подвижных игр.

Задачи:

  1. Совершенствовать сгибание и разгибание рук;
  2. Развивать скоростные и координационные способности;
  3. Воспитывать чувство товарищества, коллективизма, взаимопомощи, взаимовыручки.

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь и оборудование: свисток, 6 фишки, 3 теннисных мяча, 3 воздушных шарика

Продолжительность урока: 40 мин

 

Ход урока

п\п

Содержание урока

Корректировка содержания

Дозировка

Организационно-методические указания

Формируемые УУД

Подготовительная часть урока (7 мин)

1.

Построение

Приветствие

 

1 мин

Проверить готовность обучающихся к уроку (наличие спортивной формы и обуви; выявление больных и отсутствующих).

Учитель приветствует класс, подает команды:

«Класс, в одну шеренгу становись!»

«Равняйсь!»

«Смирно!»

«По порядку номеров рассчитайсь!»

«Здравствуйте!»

Сообщение темы урока

«Тема сегодняшнего нашего урока «Подвижные игры», - Как вы думаете, какие качества мы развиваем во время игр? (ловкость, скорость, внимание, выносливость и т.д)

ПУУД: формулирование целей урока (обучающиеся узнают, чем мы будем заниматься на уроке)

выделение необходимой информации

ЛУУД: Смыслообразование

(обучающиеся осознают, чем сегодня будут заниматься на уроке и чему должны обучиться)

 

2.

Упражнения на осанку:

 

- на носках, руки вверх, ладони смотрят внутрь;

- на пятках, руки за головой в замок;

- на внешней стороне стопы, руки на поясе;

- на внутренней стороне стопы, руки на поясе;

- прыжки на двух ногах, руки на поясе;

- прыжки на правой ноге, руки на поясе;

- прыжки на левой ноге;

 

- Бег

 

Упражнение на восстановление дыхания в ходьбе.

 

 

Перестроение

 

 

 

0,5 круга

 

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

 

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

 

3 мин

 

30сек

 

 

 

 

1 мин

 

 

Команда: «Направо, направо, направо, налево, налево!», «В обход по залу шагом марш!»

«На носках марш!». Взгляд вперед, спина прямая, руки наверх, ладошки смотрят друг на друга.

«На пятках марш!». Спина прямая, темп медленный, руки за головой.

«На внешней стороне стопы». Взгляд вперед, спину держать ровно, руки на поясе.

«На внутренней стороне стопы». Руки на поясе.

«Прыжки на двух ногах». Руки на поясе, прыгаем на носках, легко.

«Прыжки на правой ноге». Руки на поясе, прыгаем легко.

«Прыжки на левой ноге». Руки на поясе, прыгаем легко.

«За направляющим бегом - марш!» Темп медленный. Дистанция 2 – 3 шага.

«Шагом марш!»

На 1 - 2 руки через стороны вверх - вдох (через нос);

на 3 - 4 руки через стороны вниз - выдох (через рот);

«В три колонны шагом марш»

«Налево, вправо от направляющего приставными шагами на вытянутые руки – разомкнись!»

ЛУУД: Смыслообразование

(получение необходимых знаний, умений)

РУУД: Соотнесение известного и неизвестного (Осуществляют контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.)

ПУУД: Выделение необходимой информации (обучающиеся выделяют наиболее важную информацию по выполнению техники упражнений).

3.

ОРУ

 

8 мин

 

ЛУУД: Смыслообразование

(получение

необходимых знаний, умений)

РУУД: Соотнесение известного и неизвестного (Осуществляют контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.)

ПУУД: Выделение необходимой информации (обучающиеся выделяют наиболее важную информацию по выполнению техники упражнений);

3.1

Круговые движения головой

И.п. – широкая стойка, руки на пояс.

6 – вправо; И.п.

6 – влево; И.п.

 

 

6 раз

«Исходное положение принять! Упражнение влево начинай!»,

«Стой!». Темп медленный. Спина прямая.

 

 

3.2

Вращения в плечевом суставе:

И.п. – широкая стойка, руки к плечам.

1 – 6 – вперед;

1 – 6 – назад.

 

6 раз

«Исходное положение принять! Упражнение вперед начинай!»,

«Стой!». Спина прямая.

 

 

3.3

Рывки руками.

И.п. – широкая стойка, руки над головой в замок.

  1. 1.6 - рыки назад; И.п

 

 

6 раз

«Исходное положение принять! Упражнение начинай!»

«Стой!». Спина прямая.

 

 

3.4

Вращение в локтевом суставе

И.п. – стойка ноги врозь, руки параллельно полу.

1 – 4 – вперед;

1 – 4 – назад.

 

6 раз

«Исходное положение принять!» «Упражнение вперёд начинай!», «Стой!». Темп средний.

 

 

3.5

Мельница

И.п - широкая стойка, руки в стороны.

Раз - наклон вперед, тянемся левой рукой к правой ноге. Два - и.п. Три - тоже с правой.

Четыре - и.п.

 

 

6 раз

«Исходное положение принять! Упражнение начинай!», «Стой!». Темп средний.

 

3.6

Круговые вращения тазом

И.п. – широкая стойка, руки на пояс.

1 – 4 – в левую;

1 – 4 – в правую

 

6 раз

«Исходное положение принять! Упражнение вправо начинай начинай!», «Стой!».

 

 

3.7

Круговые вращения коленями

И.п. ноги вместе, руки на коленях

1-6 - вращения вправо;

1-6 - вращение влево

 

6 раз

«Исходное положение принять! Упражнение вправо начинай!», «Стой!».

 

 

3.8

Наклоны

И.п. – широкая стойка, руки в замок.

1-6 - наклон, достаём руками пол

 

 

6 раз

Исходное положение принять! Упражнение начинай!», «Стой!».

 

 

3.9

Вращение голеностопного сустава:

И.п. – стойка ноги врозь.

1 – 6 - правой ногой;

1 - 6 – левой ногой.

 

6 раз

«И.п принять! Упражнение начинай!», «Стой!».

 

4.

Приседания

И.п. – широкая стойка, руки за головой в замок

1 - 10 - присели, и.п.

 

 

5 сек

«И.п принять! Упражнение начинай!», «Стой!».

 

4.1

Степ

И.п. узкая стойка

Бег на месте на носках

 

 

«И.п принять! По сигналу упражнение начинай!»

 

4.2

Прыжки

И.п. узкая стойка, руки на поясе

1 - 30 - прыжки на месте

 

 

30 раз

«И.п принять! Упражнение начинай!», «Стой!».

 

4.3

Выпрыгивания

И.п. упор присев, руки на коленях

  1. 1.6 - Выпрыгивание вверх возвращением в и.п.

 

6 раз

«И.п принять! Упражнение начинай!», «Стой!».

 

4.4

Отжимания

И.п: положение планки: руки чуть дальше ширины плеч, локти присогнуты. Стопы на ширине плеч, корпус ровный.

1-10 - на вдохе, плавно сгибая локти, опуститься вниз, на выдохе разогнуть локти и вернуться в и.п.

 

 

10 раз (мальчики)

8 раз (девочки)

«И.п принять! Упражнение начинай!», «Стой!».

 

4.5

Наклоны

И.п. сед

1-20 наклон вперёд, руками касаемся носков

 

20 раз

«И.п принять! Упражнение начинай!», «Стой!». Колени не сгибаем.

 

4.6

Наклоны к правой и левой ноге

И.п. барьерный сед, правая нога согнута

1-6 - наклон к левой ноге

1-6 - наклон к правой ноге

 

6 раз

«И.п принять! Упражнение начинай!», «Стой!». Колени не сгибаем.

 

4.7

Бабочка

И.п. сед, ноги согнуты в коленях, колени раздвинуты в сторону, стопы вместе, руки на коленях

  1. 1.6 - выолняем махи коленями.

 

6 раз

И.п принять! Упражнение начинай!», «Стой!».

 

4.9

Шпагат

Максимально развести ноги в стороны при вытянутых вперёд руках.

 

1 раз

 

 

5.

Повторить 4.4

 

 

 

 

5.1

Встать без помощи рук

И.п. сидя ноги скрестно, руки в стороны

  1. 1.Встали без помощи рук

 

1 раз

И.п принять! Упражнение начинай!»

 

5.2

Перестроение

 

30 сек

«Сомкнись, направо!»

 

 

Основная часть урока (20 мин)

6.

Основная часть

 

20 мин

 

ЛУУД: Смыслообразование (дети осознают технику выполнения упражнений) РУУД: Оценка выполненных действий (оценивать правильность выполняемых действий)

ПУУД: Выделение необходимой информации (понимание как выполнять упражнений);

5.2

Эстафета «Бег с теннисным мячом»

 

 

Первый участник бежит с теннисным до фишки, оббегают фишку, возвращаются передают мяч следующими участнику.

 

5.3

Эстафета «Спрячь мяч»

 

 

Первый участник бежит с теннисным мячом до фишки прячет мячик под фишку, оббегает фишку, возвращается, следующий участник бежит, забирает мяч, передает следующему.

 

5.4

Эстафета «Унеси – принеси»

 

 

Первый участник бежит до первой фишки кладет мяч на фишку, бежит до второй, оббегает ее, возвращается, забирает мяч и передает следующему.

 

5.5

Эстафета «Прыжки с шариком»

 

 

Первый участник прыгает с воздушным шариком м/у коленками до фишки, оббегает ее, назад возвращается бегом, передает шарик следующему участнику.

 

5.6

Эстафета «Вызов игроков»

 

 

Участники делятся на три команды и становятся в колонну по одному. Игроки команд рассчитываются по порядку номеров. Руководитель вызывает номер, например: 1, затем 5 и так далее. Вызванные игроки бегут до фишки, обегают фишку и возвращаются обратно. Команда, игрок которой вернулся первым, получает очко. Выигрывает команда, которая получит наибольшее количество очков.

 

 

5.7

Подвижная игра «Салки»

 

 

Класс делится на две команды. Одна команда бежит в поле, вторая строится в шеренгу. По свистку первый участник бежит, осаливает, возвращается, встает в конец шеренги. Следующий участник делает, тоже самое. Если игрок долгое время не помет осалить, по свистку возвращается обратно. После того, как все игроки будут осалены, команды меняются местами.

 

 

Заключительная часть урока ( 5 мин)

6.

Перестроение

 

1 мин

 

Учитель дает команду:

«В три шеренги становись!»

РУУД: планирование (дальнейшие действия)

7.

Игра на внимание

 

2 мин

Игра на внимание «Делай то, что я говорю».

Дети строятся в три шеренги на расстояние вытянутых в стороны рук и закрывают глаза. Руководитель называет упражнение, которое должны выполнить игроки (2 шага вправо, один шаг назад, один шаг влево, 2 шага вперед) После открывают глаза и смотрят, как построились шеренги.

 

 

8.

Подведение итогов

 

2 мин

«Какая тема нашего урока?» Что мы развивали во время подвижных игр? Какая игра вам понравилась больше всего?

«Спасибо за урок! До свидания!»

«Направо! За направляющим шагом марш!»

РУУД: оценка

ПУУД: рефлексия, анализ

 

 

 


Опубликовано: 22.04.2026