Волшебный ларец

Автор: Иванова Екатерина Александровна

Организация: МАДОУ № 77 «Теремок»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Набережные Челны

Автор: Нугманова Дания Габделкавиевна

Организация: МАДОУ № 77 «Теремок»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Набережные Челны

Возрастная группа: Подготовительная к школе группа

Задачи:

  • Развивать двигательные навыки и умения, приобретённые на ООД по плаванию.
  • Закрепление в игровых упражнениях дыхание в воде и открывание глаз (упр. «крокодил», «дракон»)
  • Закреплять навык длительного лежания на груди ( упр. «стрелочка», «звездочка»)
  • Совершенствовать скольжение на груди с доской, с мячом с работой ног.
  • Закреплять умение открывать глаза в воде при поиске на дне предметов.
  • Развивать у детей координацию движений, ловкость, быстроту реакции в игре.
  • Воспитывать уверенность при выполнении задания.
  • Развивать интерес к народным играм народов Поволжья
  • Повторение и закрепление татарских слов, согласно учебно- методическому комплекту.

Предполагаемый результат: Повышение двигательной активности детей, закрепление пройденного материала, повышение психо-эмоционального состояния детей и интереса к занятиям по плаванию, создание радостного настроения. Закрепление словарного минимума по татарскому языку

Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, познавательная , восприятие художественной литературы и фольклора, самообслуживание.

Словарная работа: «Су анасы» («Водяная»)

УМК: Исәнмесез балалар! Хәлләр ничек? Әйбәт, рәхмәт, син нишлисең?(? Мин сикерәм, йоклыйм үрдек, әтәч, төлке, куян, кашык, чәнечке , тәлинкә, чынаяк, туп, утыр, бер, ике, өч, дүрт, биш, кызыл, сары, яшел,

зәңгәр саубулыгыз.

Оборудование: Сундучок, загадки ламинированные, плавательные

доски, обруч, мячи по количеству детей, посуда одноразовая

вилки тарелки, ложки , чашки), тонущие предметы

(камни, кристаллы).

Список используемой литературы:

  1. Воронова Е.К. Программа обучения плаванию в детском саду.//М.: Детство – Пресс, 2003.
  2. Еремеева Л.Ф. Научите ребенка плавать. Программа обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста. Методическое пособие. //СПб.: Детство-Пресс, 2005.
  3. Короп Ю. А., Дубовик М. С. Игры и игровые упражнения для начального обучения плаванию. //Киев: Рад школа, 1985.
  4. Патрикеев А.Ю. Игры с водой и в воде.//Волгоград: Учитель,2014.
  5. Пищикова Н.Г. Обучение плаванию детей дошкольного возраста. Занятия, игры, праздники. //М.: Скрипторий , 2008.

https://stavsad14.ru / - Гимнастика в стихах

 

Ход организованной образовательной деятельности:

 

Инструктор: Здравствуйте ребята! Исәнмесез балалар! Хәлләр ничек?(Әйбәт. Рәхмәт.)

Сегодня у нас с вами необычное занятие, посмотрите, что у меня в руках. Это волшебный ларец, он из настоящей странны сказочных загадок. Предлагаю вам отгадывать загадки и выполнять веселые задания, но чтобы открыть сундук нужно сделать разминку, и так приготовились.

Разминка

Жил-был маленький гном (присели, встали)
С большим колпаком (вытянули руки вверх, соединили ладони)
Он был путешественник-гном. (руки на пояс, шаги на месте)
На лягушке он скакал: (прыгаем)
Прыг-скок,ква-ква!
И на стрекозе летал: (машем руками)
Ух, высоко! (встали на носочки)
По ручью плыл в чайной чашке: (Работа руками как при плавании «кролем»)
Буль-буль-буль!
Ездил он на черепашке: (руки на пояс, приседания)
Топ-топ-топ!
И, протопав все тропинки,
Он качался в паутинке, (рывки руками в стороны)
Баю-бай! Баю-бай!
Утро придет, (руки вверх, в стороны, вниз)
Гном опять в поход пойдет! (шаги на месте)

Упражнение на дыхание

Инструктор: Ну вот ребята наш сундучок и открылся ,чтобы появилась

первая загадка нам нужно войти в воду и немного размяться, я буду

говорить слова на татарском языке, а вы должны будете мне показать кто это.

Дети заходят в воду друг за другом

Инструктор по очереди называет слова : үрдек( утка), әтәч( петух),

төлке (лиса), куян ( заяц). Дети выполняют движения друг

за другом, продвигаясь вперед в соответствии с названным животным.

Инструктор : молодцы ребята , вот и первая загадка:

Зверь злой и зубастый,

Солнце он украл

И держит в своей пасти.

Солнце с неба утащил этот страшный (крокодил).

Дети выполняют упражнение «Крокодил»

Инструктор: 2 загадка

Это сказочный, летучий,
Огнедышащий, могучий
(Часто – многоглавый) змей.
Назови его скорей!(Дракон)

Инструктор : Ребята давайте мы тоже превратимся в драконов и покажем как мы умеем пускать большие пузыри.( упражнение «пузыри»)

Инструктор: 3 загадка

Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто распростился с зелёною кожей?
Сделался мигом красивой, пригожей? (Царевна-лягушка.)

Инструктор: Ребята мы все с вами умеем выполнять упражнение стрелочка давайте сейчас покажем как Иван- Царевич выпускает стрелу. (упражнение «стрелочка»)

Инструктор: 4 загадка

Глубоко на дне она

Словно на небе видна.

Но не светит и не греет,

Потому что не умеет. (Морская звезда)
Инструктор: молодцы ребята и эту загадку вы отгадали , давайте покажем звездочки морские.( упражнение «Звездочка»)

Инструктор: 5 загадка

Не хожу и не летаю,
А попробуй догони!
Я бываю золотая.
Ну-ка, в сказку загляни!(Золотая рыбка)

Инструктор: Сейчас мы все с вами превратимся в золотых рыбок, будем прыгать через волшебное кольцо, кто правильно прыгнет , у того исполняться самые заветные желания. Дети прыгают через обруч, далее плывут кролем. Повторяют 2-3 раза.

Во время прыжка спрашивать у детей : “ Син нишлисең?”(Ты что делаешь? Дети отвечают: “ мин сикерәм”( я прыгаю)

Инструктор: 6 загадка

Кто мне скажет, что за чудо?
Бегает в лесу посуда.
Может в доме места мало?
От кого она сбежала? (От Федоры)

Инструктор: Ребята давайте поможем Федоре собрать всю ее посуду , чтобы она не утонула , нам с вами потребуются доски чтобы привезти Федоре всю ее посуду. Дети плывут с доской ноги кролем, берут один из предметов посуды плывут обратно, в конце называют, что они привезли, на

татарском языке (ложка ( кашык), вилка (чәнечке) , тарелка (тәлинкә), чашка (чынаяк)).

Инструктор: 7 загадка

Ему надоело сидеть на окошке,
И он покатился в лес по дорожке (Колобок)

Инструктор: Конечно это колобок, давайте его вернем дедушке и бабушке, чтобы он больше никуда не убегал. А колобками у нас с вами будут мячи (туп). И не забудьте дать колобку наказ на татарском языке : «утыр» (сиди).Дети берут мяч в руки и плывут кролем на груди 2 круга, приплывая кладут мяч на место говорят «утыр».

Инструктор: 8 загадка :

Я живу на дне морском
Во дворце из лилий
Вместе с сестрами, отцом,
Рыбами чудными. ( русалочка)

Инструктор: Ребята вы знаете у русалочки случилось неприятность , у нее рассыпались все ее драгоценности , давайте поможем ей их собрать. Давайте сосчитаем до пяти на татарском языке и поможем русалочке. Дети считают по-татарски (бер, ике, өч, дүрт, биш) и начинают собирать со дна цветные камушки. Показывая инструктору камушек говорят на татарском языке цвет (кызыл, сары, яшел,зәңгәр)

Инструктор: молодцы ребята все собрали, послушайте еще загадку: (9загадка)

Из болота не выходит ,

Там живет в трясине, грязи,

Любит плавать под водой

Добродушный ... (водяной).
Инструктор: Правильно водяной, ребята, а мы знаем сказку про водяную, а кто написал татарскую сказку «Су анасы» («Водяная») написал Габдулла Тукай) Давайте мы сейчас поиграем .

Игра « Водяная» Дети стоят в кругу произносят слова :

"Водяная, Водяная!

Что ты скрылась под водой

Выйди к нам на чуточку,

На одну минуточку,

Выйди хоть на целый час

Может быть, догонишь нас! "

После этого дети разбегаются по бассейну, а водяная старается их поймать.

Инструктор: ребята, представляете, мы с вами отгадали все сказочные загадки, осталось последняя, послушайте :(10 загадка)

Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля)

Инструктор: Правильно Емеля , давайте мы тоже с вами отдохнем, только не на печи , а на спинке и укроемся нашим одеялом( плавательная доска). Дети расслабляются лежа на спине.

Во время выполнения упражнения спрашивать у детей : “ Син нишлисең?”(Ты что делаешь? Дети отвечают: “ мин йоклыйм”( я сплю)

Инструктор: ну вот ребята все загадки закончились и наш сундучок закрывается , чтобы в скором времени там появились новые, а нам с вами пора заканчивать занятие .

До свидание ребята! Саубулыгыз!

Дети выходят из воды

Пока дети одеваются , инструктор и медсестра беседуют о том , что понравилось , хвалят детей.


Приложения:
  1. file1.pdf.. 871,2 КБ
  2. file0.docx.. 27,8 КБ
Опубликовано: 29.11.2019