Разработка урока физической культуры в 4 классе по теме: Опорный прыжок на горку из гимнастических матов

Автор: Алена Андреевна Радченко

Организация: МОУ «Илек-Пеньковская СОШ»

Населенный пункт: Белгородская область

Задачи: 1. Образовательные

1 Совершенствование техники выполнения опорного прыжка: на горку гимнастических матов.

 2. Воспитательные: 1. Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи и поддержки, терпимого   отношения друг к другу.

2. Привить интерес к систематическим занятиям физкультурой и ЗОЖ.

3. Воспитание аккуратности и образного мышления.

3. Оздоровительные: 1) 1.Формирование правильной осанки;

2.Развитие силы, гибкости, ловкости. 

4 Развивающие:

1.Развивать у обучающихся  ловкость, гибкость, быстроту, внимание, память.

2.Способствовать развитию вестибулярного аппарата и равновесия  у обучающихся.                       

Тема: Опорный прыжок: вскок в упор на коленях,

 соскок со взмахом рук.

Ход урока:

1. Мотивационное начало урока  (5  минут):

-класс в одну шеренгу становись! 

Равняясь, смирно!

Здравствуйте. 

Ребята у меня есть звезды двух цветов желтые и зеленые, попрошу вас выбрать одну, которая соответствует вашему настроению в данный момент. Желтая звезда будет означать, что на урок вы пришли в хорошем, приподнятом настроении, а зеленая – что вас что-то волнует и тревожит.

2.Подготовительная часть урока и сообщение темы урока (15 минут)

- Скажите мне, пожалуйста,  какие виды спорта вы знаете?

Молодцы!хорошо!

А теперь давайте вместе посмотрим на эти фотографии.

Ответьте, каким видом спорта занимаются эти спортсмены?(дети отвечают)

- Правильно-гимнастика.

Посмотрите на картинку, разгадав этот ребус, мы с вами узнаем тему нашего с сегодняшнего урока.(Дети разгадывают ребус и получают слово прыжок)

Отлично! Правильно, тема нашего урока: прыжок, но только он не обычный, а опорный.

Скажите мне , пожалуйста, какова  будет цель нашего урока? (дети отвечают)

Правильно!

Мы с вами будем совершенствовать технику выполнения опорного прыжка. Будем делать вскок в упор на коленях, соскок со взмахом рук

Но для начала необходимо провести разминку.

- Направо, за направляющим в обход по залу. С дистанцией 2 шага. Шагом марш (под музыку).

1, Руки вверх на носках.

2. Руки за голову на пятках.

3. Руки на пояс на внешних сводах стопы.

4. Руки за спину на внутренних водах стопы.

5. Без задания шагом.

6. Легко бегом.

7. Без задания шагом. Восстанавливаем дыхание: руки вверх – вдох, вниз – выдох.

 

Комплекс ОРУ партерная гимнастика: (под музыку)

  • вытягивание и сокращение стопы. Это упражнение на растягивание ахилловых сухожилий, подколенных мышц и связок, укрепляет все группы мышц ног, приучают к ощущению вытянутости ноги, в том числе пальцев и всей стопы;
  • наклоны корпуса вперёд : и.п. сидя на полу, руки за спиной упираются в пол, ноги вместе;
  • «лягушка»: и.п. сидя на полу, ноги согнуть в коленях и развести в сторону, при этом стопы соединены подошвенной частью;
  • наклоны вправо, влево и вперед: и.п. сидя на полу, развести ноги широко в сторону;
  • махи правой и левой ногой: и.п. лёжа на полу, ноги вместе, руки вдоль корпуса;
  • медленное поднимание и опускание ног на 90*
  • «велосипед» – поочерёдное сгибание и разгибание ног. Упражнение можно выполнять в медленном и быстром темпе;
  • «лодочка» лёжа на животе, руки и ноги вытянуты, одновременное поднимание рук и ног над полом. Упражнение для укрепления мышц спины.

3.Основная часть (20 минут).

 

- Сейчас я предлагаю вам присесть на маты.

 

Прежде чем приступить к выполнению упражнений, вы должны ознакомиться с правилами безопасности и поведения при выполнении акробатических упражнений.

Правила техники безопасности:

  1. Не выполнять упражнения без педагога.
  2. При выполнении упражнений потоком соблюдать достаточные интервалы, чтобы не было столкновений.
  3. Не выполнять сложные и не знакомые элементы без страховки. Обучаться страховке, оказывая помощь друг другу под руководством педагога.
  4. Быть внимательными при передвижении в спортивном зале и установке гимнастических снарядов.
  5. По окончанию занятий убрать в отведенное место для хранения спортивный инвентарь

- Посмотрите внимательно на слайд (техника выполнения).

Для выполнения поставлено цели нашего урока, для начала рассмотрим картинку, на которой изображена последовательность выполнения данного упражнения(совместный разбор картинки)

- Попробуем отработать упражнения.

Ученики садятся на скамейки, учитель вызывает по одному( по два ученика) ученику для выполнения упражнения.

По команде учителя начинают выполнять упражнения.

 

Рассмотрим ошибки при выполнении упражнения.

- Какие ошибки были допущены в выполнении данного упражнения?

- Какие затруднения испытывали?

Молодцы, хорошо.

Задание группе:

А теперь ребята давайте поработаем в группах (для этого возьмите кружочек и соберитесь в группы по цветам). 

Задание группа: соберите правильную последовательность выполнения опорного прыжка вскок в упор присев на коленях соскок взмахом рук. 

Давайте проверим, правильно ли вы выстроили последовательность выполнения  опорного прыжка вскок в упор присев на коленях соскок взмахом рук – посмотрим картинку.

Поднимите руки, те группы,  которые правильно выполнили задание, Молодцы.

А сейчас вы не просто будете выполнять опорный прыжкок вскок в упор присев на коленях соскок взмахом рук, а проходить полосу препятствий с выполнением опорного прыжка

  1. Шаги на носках по скамейке.
  2. Оббегая фишки.
  3. Перекат по мату.
  4. Оббегаем фишки.
  5. опорный прыжок вскок в упор присев на коленях соскок взмахом рук

закончили

Прошу построиться в одну шеренгу.

Ребята давайте вспомним, какую цель мы с вами ставили вначале урока (опорный прыжок вскок в упор присев на коленях соскок взмахом рук).

Скажите мне, мы достигли поставленной в начале урока цели (да).

Хорошо.

- Оцените свою работу на уроке:

(дети высказываются)

 

Спорт любите с малых лет -

Будете здоровы!

Всем известно всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

Как здоровым стать.

Какие слова из стихотворения являются самыми важными? (Здоровье)

Сегодня на уроке мы с вами укрепляли здоровье с помощью гимнастики.

 

- Перед вами две корзины, одна с веселым смайликом, а другая с грустным. Возьмите яблоко из той корзины, на которой смайлик соответствует вашему настроению в конце урока. 

 

- Очень хорошо, что наша корзина хорошего настроения опустела. Это значит, что цель нашего урока достигнута, у вас все получилось и вы уходите в хорошем настроении.

 

-Ребята, эти яблоки вы можете забрать и скушать, будем укреплять наше здоровье с помощью витаминов, потому что в яблоках очень много витаминов, которые необходимы вашему растущему организму.

 

5.Домашнее задание (1 мин).

Выполнять комплекс разминочных упражнений лёжа.

 

- Всем большое спасибо за урок. До свидания.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 46,0 КБ
Опубликовано: 11.04.2020