Конспект урока физической культуры «Путешествие в страну Спортландию»

Автор: Королева Алина Сергеевна

Организация: МОУ школа-интерна

Населенный пункт: г. Жуковский

Цель: общее укрепление и оздоровление детей посредством спортивно-игровой деятельности, пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

  • развитие психофизических качеств (быстрота, ловкость, сила, внимание, координация, равновесие и т.д.);
  • формирование правильной осанки;
  • совершенствование двигательных навыков и умений детей;
  • развитие творческих и двигательных способностей;
  • приобщение к здоровому образу жизни;
  • воспитание интереса к физическим упражнениям и подвижным играм.

 

Оборудование: мяч, обручи, скакалка, гимнастические скамейка.

Наглядный материал: картинки с ответами к загадкам (мяч,скакалка,обруч), рисунки изображением солнышка, тучки, корабля.

 

Ход урока

I.Вводная часть:

Учитель: Предлагаю всем отправиться в чудную страну Спортландию. Возьмите с собой быстроту, смелость, ловкость и умелость .

Спорт, ребята, очень нужен.
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт- помощник! Спорт – здоровье!
Спорт - игра! Физкульт-ура!

Сегодня мы отправляемся в страну Спортландию.

А на чем мы отправимся в путешествие, вы скажите, отгадав загадку:

 

Дом громадный по морю плывет –
Людей на себе через волны везет.
(Корабль)

Путешествие начинается! Спешим на корабль:

1. Ходьба:

- «всматриваемся вперед» - на носках, руки на пояс;

- «идем по горячему песку» - на пятках, руки за голову;

- «идем по ракушкам» - на внешнем своде стопы;

- «переступаем большие камни» - с высоким подниманием бедра.

2. Бег:

- «подул легкий ветерок» - легким бегом;

- «путаем следы» - змейкой;

- «бежим по воде» - с высоким подниманием бедра;

- «играем с водой» - боковым галопом;

3. Спокойная ходьба с восстановлением дыхания.

Учитель: Дорога привела нас к кораблю, на котором мы отправимся в путешествие. Занимайте места.

(Дети садятся на скамейки)

II. Основная часть:

I.ОРУ (на гимнастических скамейках):

1.«Смотрим по сторонам»

И. п. – сидя верхом на скамейке, руки внизу.

1– повернуть голову вправо, правая рука у лба; 2- влево, левая рука у лба; 3- вверх, обе руки у лба; 4 – И. п. (8 раз)

2. «Поднимаем паруса»

И. п. – сидя верхом на скамейке, руки внизу.

1– руки в стороны; 2- вверх; 3- в стороны; 4 – И. п. (8 раз)

2. «Ветер качает паруса»

И. п. – сидя верхом на скамейке, руки в стороны.

4 – наклон туловища вправо; 2 – И. п. 3 - наклон туловища влево 4 - и. п. (8 раз)

3. «Смотрим по сторонам»

И. п. – сидя верхом на скамейке, руки на пояс.

1 – поворот вправо, руками изобразить «бинокль».

2 – и. п.

3 - поворот влево, руками изобразить «бинокль».

4 – и. п. (8 раз)

4. «Ловим рыбку»

И. п. – стоя ноги врозь, руки в замок.

1 – поднять руки вверх.

2 – резко опустить руки вниз.

3 – медленно поднять руки вверх.

4 – и. п.

Повторить 4 раза.

5. «Подаем сигналы о прибытии»

И. п. – сидя верхом на скамейке, руки внизу.

4 - руки к плечам, сжать кисти в кулак.

2 - руки в стороны, разжать кисти рук.

3- руки к плечам, сжать кисти в кулак.

4- и. п. (8 раз)

7. «Прыжки на палубе»

И. п. – стоя возле скамейки, руки на пояс.

Прыжки с продвижением вперед.

1-8 – на правой

1-8 - на левой

1-16 – на двух ногах.

8. «Дышим морским воздухом!» Ходьба. Восстановление дыхания. Сели на места.

Учительтель: Вот мы и прибыли в страну «Спортландия».

Привет, страна Спортландия!

Мир спорта, игр, затеей.

К тебе, страна Спортландия,

  • своих друзей.

Команда, приготовились к высадке на берег!

 

II. Танец «Солнышко лучистое»

Учитель: А теперь нас ждут интересные задания! Чтобы их выполнить мы должны отгадать загадки.

III. Упражнения со спортивным инвентарем.

1.Загадка.

Воздух режет ловко-ловко, Палка справа, слева палка, Ну а между них веревка. Это длинная... (скакалка).

Задание: Перешагивание через скакалку.

2. Загадка.

Он лежать совсем не хочет. Если бросить, он подскочит. Чуть ударишь, сразу вскачь, Ну, конечно – это ... (мяч).

Задание: Передача мяча по кругу.

3. Загадка.

Я его кручу рукой,

И на шее, и ногой,

И на талии кручу,

И ронять я не хочу…(обруч).

Задание 1: Прохождение через обручи.

Задание 2(повышенной сложности): Вращение обруча на руке.

IV. Учитель: Молодцы, ребята! Вы хорошо справились со всеми заданиями! А теперь:

Чтобы танец станцевать

Надо очень сильным стать!

Чтобы руки - ноги гнуть,

Надо мышцы растянуть!

Танец – это тот же спорт,

А не отдых, не курорт!

 

Танец: «Злая тучка»

III. Заключительная часть

Учитель: Мы с вами славно потрудились, а теперь давайте немного отдохнем и расслабимся.

1.Упражнение на релаксацию.(2 раза)

За тучку солнышко зашло,

Стало зябко и свежо. (сжались в комочек)

Солнце вышло из-за тучки, (раскрыли руки вверх)

Ну, и мы расслабим ручки. (расслабились, опустили руки на колени).

В Спортландии живут ребята, которые активно занимаются физкультурой, спортом, а самые сильные, ловкие, быстрые зарабатывают медали. Если вы пришли в страну спорта и здоровья, значит вы сильные, ловкие, находчивые и самое главное дружные, за это я тоже хочу вас наградить медалями юных спортсменов (медали каждому ребёнку).

А теперь нам пора возвращаться обратно в класс!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,6 КБ
Опубликовано: 24.09.2020