Конспект непосредственно образовательной деятельности по плаванию для подготовительной к школе группы «Зимние забавы»
Автор: Косарева Светлана Михайловна
Организация: МАДОУ «ЦРР - детский сад № 30 «Росинка»
Населенный пункт: Белгородская область, г. Губкин
Возраст детей / направленность группы |
Дети 6 лет группы общеразвивающей направленности |
|||
Форма проведения ОД |
Организованная образовательная деятельность |
|||
Приоритетные образовательные области |
Интеграция образовательных областей «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие». |
|||
Цель |
Формировать потребность к здоровому образу жизни через занятия по плаванию; уметь правильно действовать в сложных ситуациях; доставлять чувство радости и удовольствия от занятий в воде. |
|||
Программные задачи
|
Образовательные:
Оздоровительные:
Воспитывающие:
|
|||
Виды детской деятельности |
- Коммуникативная (беседа); - Двигательная деятельность (разминка на суше, в воде, эстафета «Гонки на северных оленях», подвижные игры «Снежные горки», «Морские акробаты», «За морскими сокровищами», фигуры на воде «Снежинка», релаксация «Плавающие айсберги»). |
|||
Формы организации детской деятельности |
- Совместная деятельность со сверстниками, работа группой. |
|||
Ресурсы
|
Технические средства: музыкальный центр. Раздаточный материал: нудлы. Материалы: куклы, одевающиеся на руку – Тигренок, Заяц; Обруч, Глобус, разделитель дорожек. |
|||
Ожидаемые результаты |
Дети: - Умеют скользить по воде с помощью нудла на животе и спине, лежать на воде с помощью нудла, лежать на воде без вспомогательных предметов («Снежинка»), имеют представление о способе плавания кроль, умеют нырятьв обруч, задерживать дыхание под водой, подныривать под разделитель плавательных дорожек, открывать глаза под водой, ориентироваться под водой и собирать со дна предметы. - Знают признаки зимы, зимние развлечения на свежем воздухе, обитателей Севера – белых медведей, северных оленей, тюленей; знают различные морские деликатесы. - Проявляют эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, гостеприимство. - Умеют работать в группе и в совместной деятельности со сверстниками.
|
|||
Этапы ОД |
Деятельность педагога |
Деятельность ребенка |
Планируемые результаты |
|
I.Организационный этап |
Тигренок: - Здравствуйте, ребята! Я Тигренок. |
Дети здороваются с гостями.
|
|
|
II. Мотивационно – ориентировочный этап
|
Тигренок: - У меня есть друг Полярный Заяц, который пригласил меня в гости на Северный полюс, с которым мы познакомились через Интернет. Мне очень хочется увидеть, что такое Зима, ведь в Африке бывает только лето. Но одному мне ехать страшно. Вы мне поможете?
|
|
Сформировано доброжелательное отношение и желание помочь, любознательность. |
|
III. Поисковый этап
|
Тигренок: - Каким же транспортом нам добраться из Африки на Северный Полюс, это такое огромное расстояние!? (показывает на глобусе) Самолеты летают только до Мурманска. А дальше до Северного Полюса на чем? (самолетом до Северного города Мурманск, а дальше на Северных оленях)
|
Ответы-рассуждения детей на поставленные вопросы
|
Закреплены знания о транспорте |
|
IV. Практический этап
|
ОРУ на суше.
1. Рано утром тигренок проснулся, потянулся И. п.: ноги на ширине плеч, руки опущены 1 – вдох, руки через стороны вверх, потянулись. 2 - руки через стороны вниз, наклонились, выдох. 2-3 раза. И. п.: ноги на ширине плеч, руки сцеплены в замок. 1 - наклонывперед, руки прямые в замке; 2 - наклоны назад, руки прямые в замке над головой 3 - вернуться в исходное положение. (4-5 раз)
2. И спросонья он размялся И. п.: ноги врозь, кисти на плечах. круговые движения согнутых рук вперед/назад (4раза в каждую сторону по 6 повторений); И. п.: ноги вместе, руки на поясе. 1 –присесть, руки вперед; 2 – вернуться в исходное положение. (10 раз)
3. И водичкой из ручья он умылся, И. п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 - наклонывниз, зачерпывая «воду»; 2 – выпрямиться, руки вверх, умываемся. 3 – вернуться в исходное положение. (4-5 раз)
4. Сел на самолет и полетел в Мурманск. Бег по кругу, руки в стороны с произнесением звука «Ууууу» (30 сек – 1 мин)
Летели-летели и прилетели в аэропорт Мурманска
Инструктор: - А дальше только на оленях!!!
ОРУ в воде «Скачки на оленях» под музыку «Что такое зима…» И. п.: Сидя на середине нудла, «в седле» Прыжки на месте (8-10раза); И. п.: Сидя на середине нудла, «в седле» Кружимся на месте в прыжке (2-3 раза в каждую сторону); И. п.: Сидя на середине нудла, «в седле» Боковые прыжки, машем рукой (2-3 раза в каждую сторону); И. п.: Сидя на середине нудла, «в седле» Прыжками строимся в круг, вернуться на место (15-20 сек)
Упражнение «Снежинки на воде»
Заяц:-Здравствуй Тигренок! Здравствуйте ребята!!! Как я рад, что вы приехали на Северный Полюс!!! Заяц:- У нас тут так весело!!! Давайте кататься вместе с северными тюленями со снежных горок!
Игра: «Снежные горки»музыка «Хорошая погода…» Дети кладут нудлы на бортик бассейна.
Заяц:- Наши северные тюлени очень любят нырять и делают это как настоящие циркачи!!!
Игра: «Цирк северных тюленей» музыка «Хорошая погода…»
Заяц: -А теперь пришло время полакомиться морскими деликатесами!Дети, какие вы знаете морские деликатесы?
Подвижная игра: «Сборщики морских деликатесов»
Заяц: - Какие вы молодцы, какой большой улов морских деликатесов насобирали! А теперь мы отдохнем на красивых и огромных льдинах – айсбергах.
Упражнение «Айсберги» под музыку «Релаксация». Дети ложатся на воду с помощью нудлов. Ложитесь удобно, так, что бы ваши ручки и ножки отдыхали и закрывайте глазки. Вы теперь огромные льдины-айсберги, которые ласковые воды Ледовитого океана несут в дальние дали. Нам совсем не хочется шевелиться, наши ручки и ножки расслаблены. Мы плывем по поверхности моря.Большие белые пушистые снежинки красиво кружатся в воздухе. Они радуются нам и улыбаются. Нам хорошо и спокойно. Нам хорошо и приятно лежать на морской воде. Хорошо вы отдыхали, отдыхали, отдыхали, Хорошо вам отдыхать? Но уже пора вставать! Подтянуться, улыбнутся, всем открыть глаза и встать!
Тигренок: – Зайка, спасибо тебе за гостеприимство! Оказывается Зимой вовсе не страшно, а даже очень весело! - Дети, спасибо вам за помощь! Без вас я не смог добраться до Северного Полюса! Спасибо за северные угощения! - Я вам из Африки тоже привез угощения – апельсины (корзинка с апельсинами ставится на бортик) До свидания! |
Дети выполняют ОРУ на суше
Дети проходят к лестнице за инструктором, спускаются в бассейн, берут нудлы и проходят на свои места. Выполняют ОРУ в воде
Дети выполняют упражнение «Снежинки на воде»
Дети по команде инструктора скользят по воде на нудлах вдоль дорожек сначала вперед лицом, потом спиной.
Дети по команде инструктора ныряют в горизонтальный, а потом в вертикальный обруч разными способами. Дети становятся вдоль дальнего бортика за разделителем дорожек – это льдина. Вдоль ближней дорожки инструктор разбрасывает ракушки рапанов, пуговок и голыши с наклейными с изображениями морских деликатесов. По команде инструктора дети ныряют под разделитель, собирают деликатесы со дна и складывают улов в корзинку.
Дети ложатся на воду с помощью нудлов, расслабляются.
|
Закреплены навыки ОРУ на суше и в воде
У детей закреплены навыки задержки дыхания в воде, умение лежать на воде, действовать одной командой.
У детей развиты навыки направленного дыхания Сформировано умение скользить по воде с помощью нудлов на животе и на спине.
У детей сформированы навыки ныряния в воду через вертикальное и горизонтальное кольцо, сформировано умение подныривать, плыть под водой. Закреплены навыки соблюдения техники безопасности на воде.
Закреплены навыки задержки дыхания в воде, умение подныривать под препятствие, открывать глаза под водой и ориентироваться. Сформировано умение находить предметы под водой.
Сформировано умение контролировать уровень психического и физического напряжения.
|
|
V. Рефлексивно – оценочный этап.
|
- Дети, какое доброе дело мы сегодня сделали, кому помогли? - Как мы помогли Тигренку? Что нового узнали? -Что вам легче всего было делать? -Что было тяжело выполнить? Все ли получалось? - Что нужно сделать, чтобы получилось следующий раз? |
Рассказывают с помощью наводящих вопросов педагога о результатах своей деятельности в ООД. |
Сформировано умение отвечать на вопросы, умеют анализировать свое поведение, качество выполнения заданий. |
Список используемой литературы:
1. Программа обучения плаванию в детском саду/ Е.К. Воронова – СПб .: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2003г.
2.Чемерева А.А., Столмакова Т.В.«Система обучения плаванию детей дошкольного возраста» - СПб. ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2011г.
3. Раз, два, три, плыви… : методическое пособие для дошкольных образовательных учреждений /М.Рыбак, Г. Глушкова, Г. Поташова – М.«Обруч», 2010г.