Конспект урока по физической культуре по баскетболу 3 класс «Совершенствование техники владения мячом»

Автор: Курилова Надежда Александровна

Организация: МБОУ «СОШ № 12»

Населенный пункт: Воронежская область, Лискинский район, Лиски

Цель урока: Формирование техники передачи, ловли и ведения мяча.

Задачи:

Предметные:
научатся: передаче и ловле мяча, вести мяч на месте, в движении, в доступной форме передавать другому правила подвижной игры; анализировать свои ошибки и эффективно их исправлять; выполнять общеразвивающие упражнения с мячом.

получат возможность научиться: взаимодействовать со сверстниками по правилам игры во время ее проведения; соблюдать правила техники безопасности в спортивном зале; оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения.

Метапредметные
познавательные - оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;
коммуникативные - овладеют диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение;
регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; самоконтроль.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Формирование умения оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).

Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивные УУД).

Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивные УУД).

Развитие умения выполнять двигательные действия (познавательные УУД).

Воспитательные задачи (личностные результаты):

Формирование навыков контроля и самоконтроля за состоянием здоровья (личностные УУД).

Формирование навыков сотрудничества и взаимодействия со сверстниками, умение работать в группах, воспитывать ответственность за свое здоровье (личностные, коммуникативные УУД).

 

Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности).

Методы проведения: поточный, фронтальный, групповой, индивидуальный, игровой.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи.

 

 

 

Содержание и технология урока:

Этапы урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

1. Вводно-мотивационный этап

 

 

 

 

Построение в шеренгу.

Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

Начинается урок.

А теперь послушайте стихотворение и посмотрите на картинки.

Эта азартная игра,
Требует реакции, вниманья.
И сноровки, даже мастерства,
Пригодятся: меткость и старанье.

Подумайте, почему я прочитала вам стихотворение и показала эти картинки? О чем это стихотворение? Для чего эти картинки?

Правильно в стихотворение говорится о баскетболе, а эти картинки говорят нам о том, чем мы сегодня будем с вами заниматься. Вы уже наверно догадались, что тема нашего урока: Совершенствование техники владения мячом.

Давайте сформулируем цель нашего урока:

Ловля и передача мяча двумя руками. Ведение мяча. Вы сказали все правильно. А если все это объединить, то цель нашего урока: Формирование техники ловли, передачи и ведения мяча.

Ребята давайте сыграем с вами в игру: "Верно - неверно" на развитие внимания и повторение правил безопасного поведения на уроках физкультуры.
- Ребята, если я произнесу верное высказывание (правило), вы маршируете, если я произнесу ложное высказывание, приседайте.
1. Строго выполнять указания и рекомендации учителя.
2. На уроке физкультура можно есть конфеты, жвачки, нужно громко чавкать.
3. Необходимо соблюдать дистанцию в строю и при выполнении упражнений.
4. Можно кричать и драться.

5. Можно резко и быстро выполнять все упражнения, чтобы достигнуть лучшего результата.
6. Запрещается толкаться, ставить подножки товарищу, заниматься с развязанными шнурками, перебивать учителя, общаться с товарищем на интересные темы.
7. В играх можно не соблюдать правила.

8. Ломать и портить инвентарь.

Ребята, как вы думаете для чего мы с вами повторили правила поведения на уроке физической культуры? (ответы детей). Правильно.

Построение в одну шеренгу.

 

 

 

 

 

 

Активное участие в диалоге с учителем. Смотрят на картинки, рассуждают, отвечают на вопросы.

Умение определять тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют правила ТБ

 

 

 

2. Подготовительный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- С чего нужно начинать выполнение любых упражнений? А для чего? (ответы детей). Правильно с разминки, чтобы подготовить наши мышцы к предстоящей работе.

  1. Класс равняйсь, смирно!
  1. Строевые упражнения: поворот «На-право!»
  2. Ходьба. Виды ходьбы: руки вверх на носках, руки на

поясе на пятках, руки на поясе на внешней стороне стопы,

руки в сторону с перекатом с пятки на носок, руки на поясе с наклонами на каждый шаг к левой, правой ноге.

  1. Бег: в колонне по одному «бегом марш!»

С высоким подниманием бедра, в стойке б/б правым боком,

в стойке б/б левым боком, подскоки.

Учителю следует следить:

- за осанкой;

- за правильностью и точностью выполнения действия;

- следить за дистанцией.

  1. ОРУ в ходьбе в разных техниках по кругу с восстановлением дыхания. Упражнения выполняются на 4 счета.

- Выполним зарядку.

Руки в стороны, круговые вращения кистями.

Руки в стороны, вращение в локтевом суставе.

Рывки руками, произвольно.

Выпады с поворотом.

Ходьба в приседе или «гусиным шагом».

 

 

 

Выполнение действий.

 

 

 

 

 

Дети бегут по залу в течение 2 минут.

 

 

 

 

 

 

Восстановление дыхания.

Соблюдают интервал.

 

Дети выполняют разминку

 

3. Основной этап

 

 

 

 

Перестроение из 1 шеренги в 2. Проходя, берем по баскетбольному мячу и через центр в колонну по два. «Шагом марш!». Встаем на вытянутые руки. 1-ый раз я показываю, вы смотрите, 2 раз повторяем. Упражнения начинаем выполнять и заканчиваем по сигналу учителя.

ОРУ с мячом: начинаем по моему сигналу.

-Мяч на уровне пояса, круговые движения вправо (влево) на четыре счета.

-круговые движения мяча вокруг головы на первые четыре счета в правую сторону, на вторые четыре счета в левую сторону.

-круговые движения вокруг туловища на первые четыре счета в правую сторону, на вторые четыре счета в левую сторону.

- упражнение «змейка» (между ног)

Для чего мы выполняли эти упражнения?

Сначала отработаем стойку баскетболиста. Обратите внимание, чтобы правильно встать, поставить ноги врозь и слегка согнуть в коленях. Главное, распределить тяжесть тела равномерно на обе ноги, чтобы в любой момент можно было стартовать в любом направлении, руки слегка согнуты, туловище немного наклонено. Тело как пружина, готово действовать. Обратить внимание, чтобы кисти рук располагались на поверхности мяча. Исключить шлепки по мячу.

1. Совершенствование способов ловли мяча:

- двумя руками, одной, с хлопком.

2. Передача баскетбольного мяча в парах на месте:

а) передача мяча двумя руками от груди.

б) передача мяча с двумя руками от головы.

в) передача мяча с двумя руками с отскоком от пола.

г) передача мяча от плеча (правой и левой рукой).

Для чего мы с вами делали эти упражнения?

3. При ведении на месте ногами пружинить синхронно с движением рукой: сгибать при выталкивании мяча вниз и разгибать при встрече мяча после отскока. Обратите внимание, что идет полное разгибание рук и сгибание кисти вниз. Правильно ставим кисти на мяч, мяч не поднимать выше пояса. Не шлёпать! Сохраняем стойку баскетболиста.

- Ведение мяча на месте.

- Одна команда «На-право!», другая «На-лево!». Ведение мяча правой, левой рукой по кругу.

1 колонна направо, 2 налево. Строимся в колонну друг за другом и складываем мячи в обручи. Капитаны оставляют мячи у себя.

Для чего мы с вами делали эти упражнения?

4. Эстафеты:

- капитан стоит напротив своей команды. По команде Старт он делает передачу участнику своей команды. Участник делает передачу капитану и садится. Выигрывает та команда, которая сядет быстрее всех.

Для чего мы с вами выполняли эту эстафету?

- ведение баскетбольного мяча до ориентира правой рукой, обратно левой.

Для чего мы с вами выполняли эту эстафету?

 

 

 

 

 

 

Словесный, наглядный, метод упражнений.

Следить за правильностью выполнения упражнений, оказывать индивидуальную консультацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следить за точностью передачи.

 

Игра «Мяч соседу».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Карусель».

А теперь на счет 5 сделаем большой круг. Игра «Мяч соседу»

Для игры нужно 2 и более мячей. В начале игры один мяч берет любой из участников, а другой мяч берет тот участник, который стоит напротив. По команде Старт все игроки начинают быстро передавать мяч в одном направлении. Мячи нужно передавать очень быстро, чтобы один из мячей догнал другой. В итоге тот участник, у которого в руках окажется одновременно два мяча, считается проигравшим.

Игра «Карусель». Капитан в центре, по команде передвижение по кругу приставными шагами с передачей через центр.

Дети повторяют правила игры и приступают к ней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство детей с правилами новой игры.

Заключительный этап

(3 мин)

Рефлексивно-оценочный

 

 

 

 

 

 

 

Учиться оценивать свои действия.

 

 

 

А теперь давайте сядем в кружок.

  1. Релаксация.

«Состояния воды»
- Вода может быть твердой – жидкой - газообразной.
Я предлагаю вам побыть в этих состояниях
И.п. сидя, ноги скрестно:
- сед (напрячь все тело )
- солнышко пригрело - лед превращается в воду, а вы в лужу ( постепенно расслабить части тела, лечь, -лужа)
-солнце греет сильнее и лужа испаряется превращаясь в облако ( постепенно поднять руки, спину - сесть).

- Ребята, а теперь давайте вспомним цель урока. Что помогло нам достичь цели урока? (ответы детей).

- Были или нет трудности, если да, как их преодолели?

Что делать, чтоб не было травм в игре?

- Предлагаю оценить наши успехи на уроке. Если Вам понравилось занятие, и вы научились чему-то новому, давайте встаньте и сделайте прыжок вверх.

- Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

Спасибо за урок. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы, обосновывают свой ответ.

Отрабатывали ловлю и передачу мяча двумя руками от груди на месте и в движении, бросок мяча в цель, ведение мяча.

Выставление оценок, обсуждение результатов урока

 

 

Литература:

  1. В. И. Лях комплексная программа физического воспитания для 1-11 классов / В. И. Лях, А. А. Задневич. – М. : Просвещение, 2005.
  2. Методы подготовки баскетболистов. Методический журнал. Современный баскетбол. Под редакцией Белаш В.В. г.Южный, октябрь, 2005 – 56 с.
  3. А. Я. Гомельский Библия баскетбола 1000 баскетбольных упражнений, Москва, «Просвещение», 1994. – 215.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 141,5 КБ
Опубликовано: 30.09.2020