Технологическая карта урока «Элементы техники прыжка в длину с разбега»

Автор: Калинин Сергей Олегович

Организация: МАОУ «СОШ № 25»

Населенный пункт: г. Пермь

Дата проведения: 16.09.2020

Цели деятельности учителя

Совершенствовать технику отталкивания и вылета «в шаге» в прыжках в длину с разбега (с одного и трёх шагов разбега).

Задачи

1. Совершенствовать технику отталкивания и вылета «в шаге» в прыжках в длину с разбега (с одного и трёх шагов разбега).

2. Совершенствование умения выполнять специальные беговые упражнения. Формирование умения проявлять упорство в достижении поставленной цели.

Тип урока

Урок совершенствования

Планируемые образовательные результаты

Предметные: Способствовать использованию учащимися знаний о технике прыжка, его составляющих, о специальных упражнениях для совершенствования того или иного элемента прыжка. Совершенствовать умение выполнять общеразвивающие упражнения.

Метапредметные:

Регулятивные: Развивать внимание, быстроту, скоростно-силовые качества и координацию движений, коммуникативные навыки обучающихся; умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям

Коммуникативные: Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действиях

Познавательные: Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Личностные: Формировать стойкий познавательный интерес к занятиям физическими упражнениями.

Методы и формы обучения

Словесный и наглядный методы, фронтальная , индивидуальная, групповая формы обучения

Образовательные ресурсы

Свисток, секундомер, гимнастические скамейки, канат, фишки, барьеры (высота 30 – 40см.).

 

 

 

 

Этап урока

Время

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательные

УУД

Коммуникативные

УУД

Регулятивные

УУД

Личностные
УУД

Учебные действия

Получаемый результат

Учебные действия

Получаемый результат

Учебные действия

Получаемый результат

Учебные действия

Получаемый результат

 

 

Подготовительная часть

Вводная часть

10

Построение. Приветствие. Сообщение темы, целей и задач урока. Беседа с учениками о знаниях по данной теме. Создаю эмоциональный настрой на изучение нового материала.

Упражнения в шаге:

1.Ходьба на носках, руки в замок, круговые вращения кистью.

2. Ходьба на внешней и внутренней стороне стопы.

3. В приседе , повороты на 360 градусов.

Упражнения в беге:

1.приставными шагами правым(левым) боком;

2.Спиной вперёд;

3. Бег с высоким подниманием бедра, руки на поясе.

СБУ: (бег с высоким подниманием бедра, бег в шаге левой, правой; захлестывание голени; ускорение на 30м)

 

ОРУ на месте:

1. И.п.- правая рука вверху, левая внизу.

1,2- отведение прямых рук назад, со сменой положения.

3,4 – то же левая вверху.

3. И.п.- стойка, ноги врозь, руки перед грудью в замок.

1,2 –повороты туловища вправо,

3,4 – повороты туловища влево.

4. И.п.- стойка, ноги врозь, руки на поясе.

1,2 – наклоны вправо.

3,4 – наклоны влево.

5. Махи ногами к рукам.

 

 

 

 

Строятся по росту. Выполняют простые команды.

Умение строиться по росту и выполнять указания учителя.

Формирование умения вступать в беседу с учителем. Умения выражать свои мысли.

Умение беседовать с учителем. Умение выражать свои мысли.

Соблюдение техники безопасности.

Умение соблюдать технику безопасности

Формирование желания совершенствования физического развития.

Проявление желания совершенствовать физическое развитие.

 

 

Основная часть

Практическая часть

20

Приступим к выполнению и совершенствованию отдельных элементов техники прыжка в длину с разбега. Это - отталкивание, последние шаги разбега и вылет в «шаге». Для этого мы с вами будем использовать небольшие барьеры. Упражнение:

1.Разбег 3 шага, отталкивание, вылет в «шаге» над барьером, пробегание через маховую ногу при приземлении 3-5 метров.

.

 

 

 

Выделяют главные действия в технике.

Помогают учителю в оценке исполнения упражнений – исправляют технические ошибки (индивидуально)

Умение выделять главное.

Умение помогать учителю и исправлять ошибки.

Контролируют своё поведение.

Умение контролировать своё поведение.

адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

принимают инструкцию учителя. и четко ей следуют.

Умение воспринимать оценку учителя, также умение принимать инструкцию учителя.

Формирование желания совершенствовать физические качества (координация)

Проявление желания совершенствовать физические качества (координация

 

 

Заключительный этап

Итоги урока.

Рефлексия

10

Провожу игру на внимание, обеспечивая снижение эмоционального возбуждения.

Подведение итогов урока. Беседа с учениками.

 

Играют в игру. Оценивают процесс и результат своей деятельности, ставят оценку.

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Умение понимать игру, слушать учителя.

Умение четко отвечать на вопросы.

 

 

 

Формирование проявления уважения к мнению одноклассников.

Умение уважать чужое мнение.

умеют анализировать собственную деятельность на уроке.

Умение анализировать собственную деятельность .

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,1 КБ
Опубликовано: 01.10.2020