Координационная лестница для уроков физической культуры
Автор: Короейникова Тамара Сергеевна
Организация: МАОУ СОШ №40 г. Новороссийска
Населенный пункт: г. Новороссийск
В профессиональном спорте часто используется для тренировки универсальный инвентарь – спортивная координационная лестница. Ее применяют как в индивидуальных, так и в групповых занятиях. Давайте разберемся, что же она из себя представляет. Две нейлоновые ленты расположены параллельно, соединены между собой гибкими перекладинами. Чаще всего размеры координационной лестницы стандартны:
- расстояние между перекладинами (можно изменять) – 40 см;
- ширина лестницы – 50 см;
- количество перекладин – от 12 до 20 штук;
- длина – от 6 до 10 м.
Можно встретить и другие варианты: например, длина лестницы – 3м; перекладина не плоская, а имеет необходимую для данного вида спорта высоту.
Как уже было сказано ранее, тренажер является универсальным. Так почему же не использовать его на уроках по физической культуре? Необходимо взвесить все «ЗА» и «ПРОТИВ».
Плюсы для работы на координационной лестнице:
- Улучшаются скоростные двигательные навыки;
- Улучшаются координационные двигательные навыки и ловкость;
- Подходит для спортсменов и любителей независимо от уровня физической подготовки (вбираются упражнения);
- Может служить как разминочным инвентарем, так и основным;
- Занятия на лестнице приравниваются к занятиям по бегу и другим высокоинтенсивными кардионагрузками;
- Простота в использовании, легко переносится в специальном чехле;
- Малый вес инвентаря;
- Подходит для тренировок в любом помещении и местности.
Минусы для работы на координационной лестнице:
- Есть противопоказания, как и для любых занятий, к которым относятся: сердечно-сосудистые заболевания, недавние травмы голеностопных и коленных суставов, переломы;
- При простоте тренажера и дешевизне материалов цена на лестницы довольно высокая (можно сделать самим, что удешевляет стоимость инвентаря).
Сравнивая «ЗА» и «ПРОТИВ», видно, что противопоказания только для ребят имеющих хронические заболевания или травмы. В стандартных классах большинство детей с основной группой здоровья, но есть ученки с подготовительной или специальной группами. Поэтому следует выбрать комплекс упражнений, который будет ориентирован на тему урока и будет заменять разминку. Сюда можно включить следующие задания:
- «Внутрь-наружу» (впрыгивание между перекладинами в секцию двумя ногами, в следующую секцию – ноги за пределами лестницы);
- «Классики» (в первую секцию прыжок на правую ногу; во вторую –прыжок ноги врозь; в третью – прыжок в секцию левой ногой и т.д.);
- «Зайчиком» (прыжок двумя ногами в каждую секцию между перекладинами);
- «Бег с высоким подниманием бедра» (наступать поочередно в каждую секцию, колени поднимать ближе к груди);
- «Прыжки на одной ноге» (первый круг прыжков – на левой ноге, второй – на правой).
Упражнений существует десятки. Главная задача учителя, менять задания на лестнице один раз в неделю. Важно следить, чтобы привычные упражнения выполнялись с каждым разом в более быстром темпе с чистой техникой. Для начальных классов можно использовать лестницу и в подвижных играх (например, вместо кочек использовать секции).
Мной составлен пример плана-конспекта урока из раздела «Спортивные игры. Волейбол» с использованием координационной лестницы.
Автор |
Коробейникова Тамара Сергеевна, учитель физической культуры Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 40 им. М.К. Видова» муниципального образования город Новороссийск |
Тема урока |
Прием и передача мяча снизу как основные элементы волейбола |
Ключевые понятия |
Элементы волейбола, нижняя передача, прием мяча снизу, координационная (скоростная) лестница |
Форма урока |
Ознакомительный |
Тип урока |
Образовательно-обучающий |
Класс |
4 |
Цель |
Овладеть умением контролировать положение рук во время приема и передачи мяча снизу |
Задачи |
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
Методы и приемы обучения |
Поточный, групповой, круговая тренировка |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
|
Место проведения |
Спортивный зал |
Время урока |
25 минут |
Оборудование |
Координационная (скоростная) лестница, волейбольные мячи по количеству занимающихся |
Способы контроля и оценивания |
|
Новизна |
Использование координационной (скоростной) лестницы в физическом воспитании на уроках физической культуры, чтобы усилить положительный эффект от упражнений и повысить интерес к игровым занятиям |
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия ученика |
Создание положительного настроя.
1-2 минуты |
1.Построение. - Класс, в одну шеренгу становись. - Равняйсь!
- Смирно!
- Класс, по порядку рассчитайсь.
- Здравствуйте!
- Вольно!
- Меня зовут Тамара Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок физической культуры. Тема нашего урока «Прием и передача мяча снизу как основные элементы волейбола». Прежде, чем начать урок, хочу спросить, что у меня в руках вы видите? (показывает на координационную (скоростную) лестницу) Как вы думаете, какие качества можно развивать с помощью координационной (скоростной) лестницы? И так, сегодня мы познакомимся с разминкой на координационной (скоростной) лестнице, а также изучим технику приема и передачи мяча снизу. |
Класс строится в одну шеренгу.
Класс рассчитывается по порядку. Класс приветствует учителя.
Класс слушает и обсуждает тему урока . |
Актуализация знаний об элементах волейбола. Теоретические знания.
2-3 минуты |
Хотелось бы напомнить, волейбол - это вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой. Волейбол входит в программу Олимпийских игр с 1964 года. Может кто-нибудь знает, кто придумал данную игру? (Игра волейбол появилась в 1895 году и была изобретена Уильямом Морганом. Он смешал элементы баскетбола, бейсбола, тенниса и гандбола.)
Какие элементы игры вам уже известны? Основными элементами данного вида спорта являются: - подача, - прием, - пас (в повседневности называем передачей), - удар с нападением, - блок. После непродолжительной разминки вы ознакомитесь с техникой приема мяча снизу, а также передачей мяча. |
Класс слушает и обсуждает поставленные вопросы.
Класс говорит свои варианты ответов.
Класс называет свои варианты ответов. |
Практическая деятельность
Разминка (обеспечение общей функциональной готовности организма учащихся к активной мышечной деятельности в основной части занятия)
6-7 минут
4-5 минут
2-3 минуты |
- Класс, смирно!
- Направо! На месте шагом – марш! Вперед шагом – марш! Соблюдаем дистанцию в два шага! - Руки вверх, ходьба на носочках, шагом марш! - Руки на пояс, ходьба на пятках, шагом марш! - Правую руку вверх над головой, левую руку вниз вдоль туловища. Рывки руками. На счёт «1,2» рывки руками, на счёт «3,4» смена положения рук. - Руки к плечам. Круговые движения плечами. На счёт «1,2,3,4» круговые движения вперёд. На счёт «1,2.3,4» круговые движения назад. - Круговое движение в локтях во внутрь на счет «1, 2, 3, 4». На следующий счет «1, 2, 3, 4» круговое движение в локтях наружу! - Руки перед грудью. Круговые движение в запястьях во внутрь на счет «1, 2, 3, 4». На следующий счет «1, 2, 3, 4» круговое движение в запястьях наружу! - Руки перед грудью. Одноименные пальцы правой и левой руки упираются друг в друга («ШАЛАШИК»). На счет «1, 2, 3» - пружинящих приближения ладоней друг к другу. На счет «4» - встряхнуть кистями. - На счет «1, 2» - два шага, на счет «3, 4» - два пружинящих наклона вперед. - Обычным шагом – марш! - Бегом марш! - Бег с высоким подниманием колен – марш! - Бег с захлестыванием голени – марш! - Бег с прямыми ногами – марш! - Бег спиной вперед – марш! - Обычным бегом – марш! - Шагом – марш! - На 1-2 - руки через стороны вверх - вдох (через нос); на 3-4 - руки через стороны вниз - выдох (через рот). - Шагом – марш! - На середину зала к координационной (скоростной) лестнице шагом – марш! - На месте стой – раз, два!
- Перед вами координационная (скоростная) лестница. Ее используют для тренировки в различных видах спорта для развития скоростно-силовых качеств, ловкости и выносливости. Начнем: - Прыжки двумя ногами в каждую секцию лестницы. - Прыжки левой ногой в каждую секцию лестницы. - Прыжки правой ногой в каждую секцию лестницы. - «Классики». Чередуем ноги врозь, ноги вместе. - Двумя ногами вместе два прыжка вперёд, один прыжок назад. - Прыжки левым боком вперед двумя ногами вместе. - Прыжки правым боком вперед двумя ногами вместе. - Упор лежа. Вперед левым боком приставными шагами, лестница расположена под корпусом. - Упор лежа. Вперед правым боком приставными шагами, лестница расположена под корпусом.
- Класс, направо! Переходим к следующей части нашего урока: прием мяча снизу двумя руками. Передача мяча двумя руками снизу - элемент техники, наиболее часто применяемый в игре. Он используется при приеме мяча после подачи, при игре в защите, при страховке и при перебивании через сетку мячей, далеко летящих за пределы площадки. В исходном положении ноги игрока согнуты в коленях и голеностопных суставах, а туловище незначительно наклонено вперед. Руки в локтевых и лучезапястных суставах выпрямлены, кисти соединены. Мяч соприкасается с предплечьями выпрямленных рук. После приема следует передача мяча. Здесь руки смещаются вперед-вверх, главным образом за счет выпрямления туловища и разгибания ног. Чтобы мяч направить вперед нужно руки и торс наклонить вперед к направлению цели. Чтобы мяч принять над собой: достаточно руки держать параллельно потолка. Чтобы мяч направить себе за спину: необходимо немного прогнуться назад в спине и приподнять руки, кистями вверх. Простым языком: руки – это руль, а ноги и корпус – это сила. |
Класс выполняет упражнения по команде. Исправляет ошибки в ходе действия.
Класс выполняет упражнения по команде. Исправляет ошибки в ходе действия.
Класс слушает теоретическую часть. Задает вопросы. |
Применение знаний и умений
2 минуты
2 минуты |
- На первый-второй рассчитайсь! - (работа с первыми) Первые, шаг вперед! Налево! Шагом марш! На месте стой! Раз, два! Кругом! Колонна один шаг вправо! - (работа со вторыми) Вторые налево!
Колонны расположены лицом к лицу. У первых в руках по мячу. Первые, ваша задача: поочередно подбрасывать мяч товарищу из второй колонны, чтобы он смог принять мяч передачей снизу. Вторые: во время приема мяча снизу используем исходное положение ноги врозь, слегка согнутые. Торс наклонен немного вперед, руки выпрямлены в локтях, кисти соединены. Движение к мячу приставными шагами. По свистку задание выполняй! Теперь мячи у вторых, а первые принимают исходное положение для приема мяча снизу. По свистку задание выполняй!
Берем в руки по мячу! Класс распределиться по залу в произвольном порядке, не мешая друг другу. Выполняем передачу мяча снизу двумя руками над собой. Исходное положение: Торс наклонен немного вперед, руки выпрямлены в локтях, параллельные потолку, кисти соединены. При необходимости коррекции приема, движение к мячу приставными шагами. По свистку задание выполняй! |
Класс выполняет команды. Готовится к практической части.
Класс выполняет задания по сигналу, исправляет ошибки по ходу работы.
Класс выполняет задания по сигналу, исправляет ошибки по ходу работы.
|
Рефлексия Выявление достижения цели урока.
3-4 минуты |
Мячи собрать.
- Класс, в одну шеренгу становись. - Смирно! - Вольно!
- Что нового вы узнали на уроке? Чему научились? - С какими трудностями вы сегодня столкнулись? - Как вы оцените свою работу на уроке?
Вашим домашним заданием будет: «Физкультминутка» выбранная по желанию или из учебника. Работа на уроке была продуктивной. Всем большое спасибо. Класс, направо (налево), к выходу из зала!
Шагом марш! Урок окончен. До свидания.
|
Класс собирает мячи.
Класс строится для обсуждения проделанной работы.
Класс отвечает на вопросы, подводит итоги.
Класс осознает нужность домашнего задания.
Класс прощается с учителем. |
Домашнее задание |
Учебник «Физическая культура 1-4», В.И. Лях, «Физкультминутка» со стр.104 и ее вариации (с помощью интернета или другого источника информации) |
|
Список использованной литературы:
- https://dubna-volna.ru/zdorove/koordinatsionnaya-lestnitsa-primenenie-polza-kompleks-uprazhnenij-i-top-8-proizvoditelej.html;
- https://bodybuilding-and-fitness.ru/sport-inventar/koordinacionnaya-lestnica.html#i;
- https://rebenokvsporte.ru/koordinatsionnaya-lestnitsa-dlya-detej-vidy-kak-sdelat-svoimi-rukami-bolee-100-uprazhnenij/.