Интегрированный урок по физической культуре и истории для 6 класса (по ФГОС) «Мы идем в Крестовый поход»
Автор: Овчинникова Татьяна Александровна
Организация: МКОУ СОШ №31
Населенный пункт: Свердловская область, г.о. Среднеуральск
Предмет: физическая культура и история
Класс: 6 г
Тема: Крестовые походы
Тип занятия: закрепление изученного материала.
Цель урока: Создать представление о крестовых походах и укрепления организма учащихся посредством физических упражнений.
Задачи:
1. предметные: закрепить теоретические знания ; формировать у учащихся координационные способности; содействовать достижению гармоничности в физическом развитии, воспитать интерес в освоении истории и физической культуры.
2. личностные: комплексно развивать координацию, силу, гибкость; содействовать формированию чувства ответственности, воспитывать чувства прекрасного, упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, приобщение к здоровому образу жизни.
3. коммуникативные: Воспитание чувства взаимопомощи и коллективизма.
Использование технологий: Здоровьесберегающие.
Инвентарь и оборудование: маты, гимнастический мостик, гимнастический козел, гимнастические скамейки, бревно, обручи, мячи,
гимнастическая палка, канат, карточки.
Продолжительность урока: 40 минут
Этап образовательного процесса |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
|||||
Личностная |
Регулятивная |
Познавательная |
Коммуникативная |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
||
Подготовительный (10-12 минут) 1. Выбрать ленточку. 2.Сообщение УЗ на урок Знакомство с темой и планом урока. = Цели = Причины =Учачтники
Итог. Раздать карточки где в форме пазла нужно будет собрать картинку для последнего этапа.
2.Разминка: Упражнения для профилактики плоскостопия и осанки: - ходьба на носках руки вверх; - ходьба на пятках руки за головой; - ходьба на внешней стороне стопы; - ходьба в полуприседе, руки на поясе Разминка в группах: 1- И.П. – руки на плечах – наклоны головы ( вперед назад вправо влево). 2- И.П. – взявшись за руки- руки опущены-одноврременные круговые вращения вперед (руки не расцепляются) 3- И.П. – взявшись за руки- руки опущены-одноврременные круговые вращения назад (руки не расцепляются) 4- И.П. – руки на плечах – наклоны туловища вперед на 1,2,3- на 4 – И.П. – наклоны назад прогнувшись на 5,6,7-на 8 –И.П. 5. И.П.- руки на плечах – одновре-менный выпад в стоону на 1-2присели – на 3-4 перкат и присед на другую ногу. 6. И.П. – стоя друг за другом – прямая рука лежит на плече одноклассника, разноименная нога согнута в колене и ее держит одноклассник стоящий сзади- 5 прыжков вперед – 5 прыжков назад. 7. Тоже на левой ноге. 8.Встать на корточки – прямые руки на плечах однокл.- пять прыжков вперед – 5 вправо- 5 влево. |
Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.
Рассказ о Крестовых походах
Разделить на группы (отряды)- тянут из шляпы отличительный знак.
Выдать каждой групе свой отличительный орден.
Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока
Следить за синхронным выполнением упражнения.
Следить за правильной осанкой и положением рук
При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений партнером. Выполняются в группах, следить за руками.
Следить за правильной осанкой.
Ноги стоят прижатые к полу. Перекатываемся, не отпуская рук.
Следить за правильным выполнением.
Следить за правильной осанкой.
|
формирование интереса
Установить роль разминки при на занятиях гимнастикой.
Умение выполнять физические упражнения для развития мышц
Правильное выполнение задания
Безопасное поведение во время выполнения задания |
Активное участие в диалоге с учителем.
.
Сознательное выполнение определённых упражнений. Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп
Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя |
Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя
Совместно с учителем делают вывод: Крестовые походы
Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.
Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки
|
Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками. Строят высказывания по теме «Крестовые походы»
Обсудить ход предстоящей разминки
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем |
Полный текст статьи см. в приложении.