Особенности организации урока при дистанционном обучении по адаптивной физической культуре для обучающихся с умеренной степенью умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), для 2 варианта обучения

Автор: Сендин Дмитрий Георгиевич

Организация: КОУ «Исилькульская школа-интернат»

Населенный пункт: Омская область, г. Исилькуль

Главным условием в проведении дистанционного обучения для обучающихся 2 варианта с умеренной степенью умственной отсталостью является непосредственная помощь родителей при выполнении упражнений и дозирования нагрузки. Задания должны быть знакомы ученикам и просты в выполнении, чтобы родители без труда могли помочь своему ребенку. Задания даются в электронном варианте с фото или видео показом, а также дозировкой количества выполнения движений. Рекомендуется давать упражнения на развитие гибкости, укрепления мышц спины и брюшного пресса, а также упражнения для укрепления мышц ног и рук. Формирование навыков правильной осанки и дыхательные упражнения. На одном занятии не рекомендуется выполнять больше трех упражнений. Родители постоянно должны помогать выполнять упражнения и следить за тем, чтобы ребенок выполнял их правильно.

 

 

 

 

3 класс (2 вариант обучения)

Задания по физкультуре

Раздел: ОФП (общая физическая подготовка)

Тема: Развитие и укрепление мышц брюшного пресса, мышц шеи.

Цель: Научится правильно выполнять упражнения на укрепление мышц брюшного пресса и спины.

Задачи урока: 1. Образовательная: обучение техники выполнения упражнений на укрепление мышц брюшного пресса спины.

2.Воспитательная: воспитание потребности к занятиям физическими упражнениями

3. Коррекционно-развивающая: развитие ловкости, гибкости, координации, формирование навыков правильной осанки.

Ход урока (под непосредственным наблюдением и помощью родителей)

Примечание: После выполнения задания (упражнения) выполнить упражнения расслабляющего характера. Походить по комнате расслабить мышцы рук, ног. Выполнить дыхательные упражнения для восстановления дыхания.

Выполнить комплекс общеразвивающих упражнений для подготовки своего организма к следующим заданиям

Каждое упражнение выполнить по 7-10 раз .

Выполняем как показано на рисунке.

 

1 задание. Лежа на спине выполняем упражнение «велосипед» круговые движения ногами вперед и назад. Упражнение можно выполнять как лежа на диване, так и на полу. Развиваем мышцы брюшного пресса. Девочки выполняют 8-10 раз по 2 подхода. Мальчики выполняют 10-14 раз по 2 подхода.

 

2 задание. Выполнить упражнения на развитие гибкости и укрепление мышц ног. Выполняем упражнение 2 серии по 8-12 раз с перерывами между сериями. Как показано на рисунке.

 

3 задание. Выполнить упражнение на укрепление мышц шеи и спины по 8-10 раз (2 серии) как показано на рисунке. Движения выполнять в медленном темпе.

 

 

После выполнения всех упражнений родители задают детям вопросы и слушают ответы детей и, если нужно их исправляют и корректируют.

Вопросы для тетей: 1. Какие мы сегодня выполняли упражнения?

2. При выполнении упражнений какие мышцы нашего тела работали?

3. Какие упражнения тебе больше понравились?

4. Для чего мы выполняли все эти упражнения?

5. Тебе понравилось сегодня заниматься и какое у тебя настроение после нашего занятия?

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 123,5 КБ
Опубликовано: 02.03.2021