Технологическая карта урока физической культуры в 4 классе, презентация к уроку

Автор: Порхун Жанна Вячеславовна

Организация: МБОУ «ООШ №7»

Населенный пункт: Московская область, г.Сергиев Посад

Предмет

Физическая культура

 

Класс

4

 

Тема

Значение утренней гимнастики

 

Цель

Формировать понятие «Утренняя гигиеническая гимнастика» и определить ее значение в жизни человека.

 

Задачи

Образовательные.

  1. Познакомить обучающихся с понятием – утренняя гигиеническая гимнастика (зарядка);
  2. Формировать общее представление об утренней гигиенической гимнастике (зарядке), ее значении в жизни человека, роли в укреплении здоровья и физическом развитии;
  3. Разучить комплекс утренней гигиенической гимнастики (зарядки);

Коррекционно-развивающие:

Развивать познавательный интерес и активность обучающихся;

Развивать мышление, память, внимание.

Воспитательные:

- формировать коммуникативные умения (умения внимательно слушать учителя)

 

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный этап.

Фронтальные

- Здравствуйте, ребята! Я рада Вас всех видеть!

- У нас сегодня с вами необычный урок.

Тему урока нам подскажет стихотворение.

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным.

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю ….

(слайд 1)

- Правильно, ребята. Мы на уроке будем говорить об обязательной части режима дня-утренней гимнастики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

формулируют цель урока.

2.Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.

Фронтальные

Задание 1. Что такое утренняя гимнастика (слайд2).

- это комплекс физических упражнений, выполняемых утром самостоятельно в домашних условиях

Задание 2 Польза утренней гимнастики. (Слайд 3)

- Помогает быстрее проснуться.

-Улучшает общее самочувствие.

-Дает Заряд бодрости, помогает наполнить свой день энергией, повышает настроение и работоспособность

-Укрепляет здоровье, улучшает подвижность суставов.

-Активизирует все процессы в организме.

- Помогает поддерживать хорошую фигуру.

-Продлевает жизнь

Задание 3. Как должна проходить утренняя гимнастика? (слайд 4).

- Проводиться в хорошо проветриваемом помещении

-Выполнять упражнения следует в легкой, не стесняющей движения одежде

-После зарядки рекомендуются водные процедуры

-При выполнении гимнастики необходимо следить за самочувствием и правильным дыханием во время упражнений.

 

Ответы детей

 

 

 

Ответы детей

4.Подсчет пульса

Фронтальные

Посчитаем Ваш пульс.(Слайд 5) Для этого:

Прижать 2,3,4-м пальцами лучевые артерии и почувствовать пульсацию ( 1 палец находится со стороны тыла кисти ).

Определить ритм пульса в течение 15 сек.

Выполняют измерение и сообщают учителю

4. Включение изученного в систему знаний

Фронтальные

- Начнем Утреннюю гимнастику.

Задание 4. Выполнение комплекса гимнастики (слайд6-7).

1.Открыть окно

2.одеть спортивную форму

3.Повторить комплекс утренней зарядки

4.Выполнить упражнения на дыхание

5. Рекомендую принять душ после гимнастики.

 

 

 

Выполняют задания учителя, повторяют упражнения

6. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Фронтальные

Измерим пульс. Все молодцы.

(слайд 8) Помните, что здоровый образ жизни – это не только физическая активность, но и правильное питание, соблюдение правил гигиены, закаливание и отказ от вредных привычек. Рекомендую ежедневно по утрам выполнять этот комплекс упражнений.

Подсчитывают пульс.

Выставление оценок

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Дифференцированное

- ( Слайд 9) Придумать 2-3 упражнения с мячом

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,3 МБ
Опубликовано: 25.03.2021