Внеурочное занятие по мини-футболу для обучающихся 8-9 классов «Встреча со знаменитым спортсменом»
Автор: Романова Наталья Витальевна
Организация: МБОУ «Гимназия №13» города Ульяновска
Населенный пункт: Ульяновская область, город Ульяновск
Технологическая карта внеурочного занятия по мини-футболу
Направление внеурочной деятельности |
физкультурно-оздоровительное |
Контингент занимающихся |
учащиеся 8-9 классов, 4 год обучения |
Тема |
Атакующие комбинации |
Место проведения |
спортивный зал |
Время проведения занятия |
45 минут |
Цель занятия: |
Совершенствовать навыки игры в нападении в группах 1*1, 1*2 и навыки моделирования атакующих действий на игровых планшетах и в учебной игре 4*4. |
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения |
|
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения |
|
Формы организации деятельности учащихся |
фронтальная, групповая |
Методы организации деятельности учащихся |
словесный, игровой, наглядный |
Название , автор программы |
В.И. Лях "Физическая культура. Рабочие программы. 5-9 классы. ФГОС". Предметная линия учебников М.Я. Виленского, В.И. Ляха (М.: «Просвещение», 2013) |
Перечень оборудования |
конусы, тренировочные фишки, футбольные мячи, тренировочные манишки, ворота, игровые планшеты. |
Учитель |
Романова Наталья Витальевна |
Ход занятия
Этапы занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты: метапредметные УУД |
Организационно-мотивационный этап 2-3 минут |
Приветствие |
Построение Приветствие |
Регулятивные: интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и тренером Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, |
Беседа: Сегодня необычное занятие - мы проведем тренировку с ведущим и знаменитым в Ульяновской области спортсменом и тренером футбольного клуба. Самое первое название этого клуба "Торпедо", а первая игра - дебют -футбольной команды на всесоюзной арене состоялась в 1947 году. Как сейчас называется этот клуб? Сегодня у нас гость - известный футболист и тренер вратарей Ульяновской "ВОЛГА-ДЮСШ" ... Ребята, может быть кто-то из вас его узнал? |
Активное слушание Отвечают на вопросы педагога |
||
Самоопределение к деятельности 5-7 минут |
Представление гостя (Нефёдов Павел Игоревич)Приветствие гостя Беседа гостя с учащимися Сюрприз для гостя: презентация о футбольной карьере Нефёдова П.И. и клубе "ВОЛГА" Павел Игоревич! Мы просим Вас провести совместную тренировку с ребятами. Вы согласны играть на месте вратаря? Ребята, если сегодня на воротах будет стоять знаменитый футболист и тренер вратарей , то чем вы будете заниматься? (забивать мячи в ворота, обыгрывать вратаря, атаковать, играть в футбол) Обобщение ответов учащихся Правильно, ребята. Тема нашего занятия "Атакующие комбинации". Как научиться атаковать результативно? (нужно выполнять специальные упражнения, придумать комбинации, выполнять упражнения в двойках, тройках, совершенствовать индивидуальную технику владения мячом) Обобщение ответов учащихся Верно, поэтому вы сегодня будете моделировать атакующие комбинации на игровых планшетах, выполнять упражнения индивидуально и в парах, и все это затем использовать в учебной игре 4*4. С чего же начинаем тренировку? (с разминки) |
Активное слушание Задают вопросы гостю и отвечают на вопросы педагога Формулируют цель занятия и задачи. Планируют ход занятия в соответствии с поставленной целью |
Регулятивные: умение самостоятельно определять цели обучения, планировать свою деятельность |
Практическая деятельность 30 минут |
Игра-разминка "Броуновское движение": - каждый с мячом выполняет индивидуальные действия : ведение, обводка и т.п на половине площадки спортзала - 2 минуты - упражнения на развитие гибкости (скручивание вправо и влево; выпады вперед, в стороны; наклоны, круговые вращения голеностопа, туловищ - 3 минуты - повторяют индивидуальные действия: ведение, обводка, финты и т.п.- 2 минуты |
Слушают Выбирают футбольные мячи.
Свободно распределяются на площадке
Выполняют предложенные задания. |
Познавательные: выполнять ведение мяча, обманные движения при игровых единоборствах Регулятивные: формировать умение сохранять заданную цель, адекватно оценивать свои физические силы и действия, а также действия товарищей. Коммуникативные: обеспечивать бесконфликтную совместную работу |
Выявление и коррекция ошибок. Ребята, какие впечатления у вас остались от игры «Броуновское движение»? На сколько уверено получалось выполнять задания, избегать столкновения с товарищами во время ведения мяча? На что, по - вашему мнению, нужно уделить внимание на сегодняшнем занятии? |
Делятся своими впечатлениями, отмечают неуверенность своих действий с мячом.
|
Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. |
|
Игровая комбинация 1х1 (финты) : один защитник, второй нападающий. Каждая комбинация заканчивается ударом по воротам, на воротах - гость Выявление и коррекция ошибок. Ребята, что получилось, что не удалось сделать? Почему? Что мешало выполнить действие правильно? (ответы учащихся) На что или чему нужно уделить внимание на следующем занятии? |
Выполняют упражнения и контролируют свои действия |
Коммуникативные: вырабатывать совместные решения при работе в группах, интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и тренером Регулятивные: сохранять заданную цель, видеть ошибку и исправлять ее по указанию взрослого; формировать опыт саморегуляции эмоциональных и функциональных состояний. Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы действий при решении игровых задач, моделировать игровые ситуации; использовать символические средства (схемы) для решения поставленных задач |
|
Игровая комбинация 1*2 (блок): один защитник, два нападающих, один из которых ставит блок для прохода другому. Каждая комбинация заканчивается ударом по воротам, на воротах - гость Выявление и коррекция ошибок. Ребята, что получилось, что не удалось сделать? Почему? Что мешало выполнить действие правильно? (ответы учащихся) На что или чему нужно уделить значительное внимание на следующем занятии? |
Выполняют упражнения и контролируют свои действия |
||
Двусторонняя игра в мини-футбол 4х4 с заданием |
Играют в мини-футбол Проявляют координационные и скоростно-силовые способности |
||
Индивидуальная игра с гостем - вратарем: каждый учащийся с центра поля разводит мяч и в любой момент совершает удар по воротам. Ворота защищает гость занятия |
Выполняют атакующие действия |
Регулятивные: умение самостоятельно создавать алгоритм собственной деятельности при выполнении физических упражнений |
|
Рефлексия 5-7 минут |
Какая была цель нашего занятия? Выявление ошибок и коррекция знаний по практическому материалу (проводит гость) Высказывания учащихся по типу «Свободный микрофон»: Чему я научился... Что я запомнил лучше всего... Теперь для меня важно.... Самое интересное для меня... Мне очень понравилось... Ребята , я от вашего имени благодарю гостя за совместное занятие. Вам , Павел Игоревич, мы желаем успехов в работе, потому что от неё во многом зависит результативность игры нашей футбольной команды. С нетерпением ждем новой встречи с Вами. Прощание.
|
Слушают, отвечают.
Анализируют свою деятельность, высказывают свое мнение.
Благодарят друг друга, педагога, гостя за совместную деятельность |
Коммуникативные: умение выстраивать осознанное доброжелательное отношение к другому человеку , проявлять уважение, интерес и внимание к собеседнику, точно выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами Регулятивные: способность к анализу и оценке собственной деятельности на занятии; уметь адекватно понимать оценку взрослого и сверстников Познавательные: уметь объяснять и выполнять самоконтроль (рефлексию) своей деятельности на занятии. |