Планирование внеурочной работы учителя физической культуры

Автор: Стенковская Валерия Алексеевна

Организация: ГБПОУ СО «Северный педагогический колледж»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Краснотурьинск

«День здоровья»

Цель: формирование у учащихся навыков ведения здорового образа жизни, способствование развитию таких качеств, как выносливость, ловкость, сила, мышление, привлечение внимания к разнообразным видам спорта.

Задачи:

Обучающие: способствовать физическому развитию и спортивному интересу в повседневной жизни учащихся.

Оздоровительные: развивать спортивные навыки выносливости, ловкости, силы, быстроты.

Воспитательные: повышать культуру осознанного отношения, значимости развития основных физических качеств с целью повышения функциональности организма, положительное отношение к здоровому образу жизни.

Участники праздника: учащиеся 1–11-х классов, учителя, родители.

  1. Организационный этап.
  2. Составление общешкольного положения о Дне здоровья и плана мероприятий.

3. Организация проведения соревнований возлагается на учителя физической культуры, классных руководителей, заместителя директора по воспитательной работе.

4. Содержание Дня здоровья может включать спортивные соревнования по отдельным видам спорта, спортивные игры, подвижные и шуточные эстафеты, туристические походы и определяется директором школы (план мероприятий прилагается).

5. В состав судейских команд входят учитель физической культуры, учителя, учащиеся 11 класса.

6. Дата срока проведения Дня здоровья определяется планом работы школы и приказом директора школы.

7. Время и место проведения.

8. Спортивные соревнования, организуемые в рамках программы Дня здоровья, проводятся в спортивном зале, на спортплощадке школы.

9. Дни здоровья проводятся 2 раза в год. На время проведения Дня здоровья учащиеся освобождаются от учебных занятий или проводятся после 3 урока.

10. Спортивные соревнования в рамках программы Дня здоровья начинаются в 8.30 ч. Общая продолжительность соревнований, мероприятий – до 4-х часов.

11. Участники.

12. К участию в мероприятиях в рамках программы Дня здоровья привлекаются все учащиеся 1 – 11 классов школы.

13. В спортивных соревнованиях принимают участие учащиеся, не имеющие медицинских противопоказаний на момент проведения дня здоровья.

14. Освобожденные учащиеся присутствуют на всех мероприятиях Дня здоровья и выступают в качестве зрителей, болельщиков, помощников классных руководителей по поддержке дисциплины и порядка.

15. Награждение.

16. Классные команды, занявшие I–III места, награждаются грамотами.

17. Учащиеся, занявшие I–III места, награждаются грамотами.

План проведения мероприятий в рамках общешкольного Дня здоровья.

8:30–8:50 – во дворе школы раздаются спортивные песни, марши.

8:50–9:00 – построение учащихся и учителей во дворе школы.

9:00–9:15 – сдача физоргами классов директору школы рапорта о готовности учащихся ко дню здоровья и спорта.

9:15–9:20 – играет Гимн РФ, поднимается Флаг РФ.

9:20–9:30 – приветственное слово директора школы.

9:30–9:45 – раздача путевых листов учащимся 1-11 классов учителями физической культуры.

9:45–10:00 – переход к местам соревнований, объяснение ответственных учителей учащимся правил поведения и техники безопасности при выполнении заданий.

10:00–12:00 – проведение игры по станциям.

Внутри школьные соревнования «Школьная спортивная лига»

Цель: определение сильнейших спортсменов школы, для формирования сборных команд общеобразовательного учреждения по видам спорта и участия в следующих этапах Лиги.

Обучающие: способствовать физическому развитию и спорту в повседневной жизни учащихся.

Оздоровительные: развивать физические качества учащихся

Воспитательные: пропаганда здорового образа жизни среди учащихся школы.

Участники соревнований:

К соревнованиям допускаются сборные команды классов, участники которых имеют соответствующую подготовку и не имеют медицинских противопоказаний. Учащиеся школы соревнуются по 3 группам: 1-я группа — 1—4-е классы, 2-я группа — 5—7-е классы, 3-я группа — 8—9-е классы.

Руководство проведением соревнований

Общее руководство проведением Спартакиады осуществляется администрацией школы и учителями физической культуры, которые организуют и проводят спортивные соревнования и ведут соответствующую документацию. Главный судья Спартакиады — учитель физической культуры (Ф.И.О.). На каждое отдельное соревнование разрабатывается соответствующее положение с указанием состава судейской коллегии. Классные руководители и физорги осуществляют помощь в организации и проведении школьных спортивных соревнований.

 

 

 

Программа Спартакиады:

Кроссовый бег. Дистанция: 5—7-е классы — 500 м; 8—9-е — 1500 м (юноши) и 1000 м (девушки), 10—11-е классы — 2000 м (девушки) и 3000 м (юноши). Состав команды неограничен. Командный зачет определяется по сумме первых трех результатов каждого класса. Личный зачет по лучшим трем результатам по «параллелям», отдельно у девушек и юношей.

Веселые старты. В программу соревнований входит 6 эстафет. Состав команды неограничен, каждый из участников может участвовать как во всей эстафете, так и в отдельных видах. Регламент проведения соревнования оговаривается в отдельном положении.

Пионербол. Состав команды смешанный, не менее 6 участников от класса. Команда-победитель определяется по каждой параллели отдельно. Регламент проведения соревнования оговаривается в отдельном положении.

Волейбол. Соревнования проводятся отдельно по юношам и девушкам. Состав команды — не менее 6 человек. Команда-победитель определяется по параллелям 8—9-е классы и 10—11-е классы. Регламент проведения соревнования оговаривается в отдельном положении.

Баскетбол. Соревнования проводятся отдельно по юношам и девушкам. Состав команды — не менее 5 человек. Команда — победитель определяется по параллелям 8—9-е классы и 10—11-е классы. Регламент проведения соревнования оговаривается в отдельном положении.

Гимнастика. Соревнования проводятся среди юношей и девушек, состав команды неограничен, зачет определяется только в многоборье. Победители определяются отдельно по каждому классу. Содержание упражнений и регламент проведения соревнования оговаривается в отдельном положении.

Лыжный спорт. 1—4-е классы — веселая лыжня: преодоление лыжни освоенными передвижениями. 5—7-е классы — лыжные гонки (мальчики и девочки 1500 м). 8—9-е классы — лыжные гонки (юноши и девушки 2000 м). 10—11-е классы — лыжные гонки (юноши — 5000 м, девушки — 3000 м). Состав команды — 4 человека от класса (отдельно юноши и девушки). Командный зачет определяется по сумме первых трех результатов каждого класса. Личный зачет по лучшим трем результатам по «параллелям», отдельно у девушек и юношей.

Минифутбол. Соревнования проводятся только среди юношей. Команда — победитель определяется по «параллелям». Регламент проведения соревнования оговаривается в отдельном положении.

Определение победителей.

Награждение победителей.

Классный час «Здоровье подростка»

Цель: Обеспечение грамотной и систематизированной информацией, которая даст возможность понять и пройти с наименьшими личными потерями период взросления.

Задачи: Сформировать позитивное отношение к здоровому образу жизни, планированию семьи и ответственному водительству. Помочь осознать обязанности и права по отношению к себе и окружающим.

Подростковый возраст… Интересный и чрезвычайно важный период твоей жизни. Это время, когда ты начинаешь взрослеть. Изменяется не только тело, меняются твои желания, интересы, увлечения, меняется твоя психика. Ты хочешь найти и понять себя. Кто ты в этом мире. И это очень важно сейчас, в 12-16 лет, а не когда-нибудь потом.

Именно в подростковом возрасте происходит становление твоих умений, закладывается основа твоих отношений с родными, друзьями, приятелями, соседями. Вся человеческая жизнь построена на взаимоотношениях. Взаимоотношения между мужчиной и женщиной самые богатые и одновременно самые сложные в природе человека.

Сексуальные отношения – это лишь составляющая этих взаимоотношений. В подростковом возрасте у тебя появляются особенные чувства – начинаешь интересоваться противоположным полом, хочешь нравиться, переживаешь первую влюблённость, хочешь близких отношений, чувствуешь половое влечение, которое выражается в желании начать половую жизнь.

Но прежде чем решиться на половые отношения, должен решить, готов ли ты для них. Если не ощущаешь готовности, лучше отложи такие отношения.

Ранние половые отношения негативно влияют на молодой несформированный организм. Причиной этого часто является то, что молодые люди не всегда имеют полную и правильную информацию о возможной нежеланной беременности, о методах контрацепции и о заболеваниях передающихся половым путём .

ЗППП – это болезни, которые возникают после сексуального контакта с человеком, который уже заражён каким-нибудь подобным заболеванием. Возбудителями ЗППП являются вирусы или бактерии, которые живут в различных жидкостях человеческого организма. ЗППП часто являются причиной бесплодия у мужчин и женщин.

ЗППП являются причиной внематочной беременности, выкидышей, преждевременных родов и сексуальных расстройств у обоих партнёров. Необходимо помнить, что все ЗППП, кроме СПИДа, можно вылечить, если будет правильно поставлен диагноз, а лечение будет начато вовремя и доведено до конца. При этом, курс лечения должен пройти и сексуальный партнёр.

Независимо от того, как ты относишься к сексуальным отношениям в подростковом возрасте, лучше знать как можно больше о своём организме и своём здоровье, о заболеваниях передающихся половым путём, о методах контрацепции и способах защиты от нежелательной беременности.

Единственное, что даёт возможность полностью избежать нежелательной беременности и ЗППП – это воздержание от сексуальных контактов до того времени, когда рождение ребёнка не будет помехой.

Каждый должен знать и помнить:

контрацепции, которая даёт 100% гарантию, не существует;

Основой безопасного секса является презерватив, который снижает риск нежелательной беременности и ЗППП. Если твой партнёр категорически не желает использовать презерватив, то лучше вообще отказаться от сексуальных отношений, чем подвергать опасности своё здоровье.

Беседа о «ЗОЖ»

Цели: Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Задачи: Сформулировать понятие “Здоровье человека”.

Что такое здоровье человека?

  • Какие факторы определяют здоровье человека
  • Кто несет ответственность за сохранение здоровья человека?
  • Раскрыть позитивные и негативные факторы, влияющие на здоровье человека.

Вспомним, какие пожелания обязательно присутствуют родным и близким, товарищам в поздравительных открытках? Почему пожелание здоровья в той или иной формулировке присутствует в каждом поздравлении?

Вывод: здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими, дорогими людьми, поздравлениях с торжественными датами мы желаем им доброго и крепкого здоровья, т.к. это залог полноценной и счастливой жизни.

- Зачем здоровье необходимо?

Здоровье помогает выполнить нам наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь в обществе.

- Что такое здоровье?

Много раз на этот вопрос отвечали представители разных наук, разных стран, времен и народов. Наиболее распространенные варианты ответов:

Здоровье – это отсутствие болезни.

Болезнь – это нарушение здоровья.

Давайте сформулируем собственное определение понятия “здоровье”

Здоровье – это физическое и психическое благополучие человека.


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,2 КБ
Опубликовано: 28.09.2021