План-конспект урока по физической культуре в 9 классе

Автор: Даньков Павел Николаевич

Организация: ОГБОУ «Ровеньская СОШ с УИОП»

Населенный пункт: Белгородская область, пгт. Ровеньки

Раздел учебной программы: спортивные игры (баскетбол).

Класс: 9

 

Тема урока:1. Совершенствование техники двойного шага.

2.Опека игрока без мяча.

3.Развитие физических качеств.

 

Цель урока: закрепить представление обучающихся о технике двойного шага и опеке игрока без мяча.

Задачи урока:

Образовательная:

- совершенствовать навыки и умения техники двойного шага.

- совершенствовать навыки и умения опеки игрока без мяча.

Воспитательная:

-воспитывать интерес обучающихся к занятиям физической культурой.

- добиваться положительного результата в спортивной деятельности.

Оздоровительная:

-содействовать развитию ловкости в спортивной игре.

 

Формируемые УУД:

-предметные: иметь углубленные представления о технике двойного шага;

- метапредметные: договариваться о распределении функций и ролей и осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

-личностные: умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

 

Тип урока: образовательно-обучающий.

 

Метод проведения: поточный, фронтальный.

 

Место занятий: спортивный зал.

 

Продолжительность урока: 45 минут.

 

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, баскетбольные щиты.

 

Учитель: Даньков Павел Николаевич.

 

Список использованной литературы:

1.Лях В.И, А.А. Зданевич: «Физическая культура» 8-9 класс. Москва. Просвещение-2011.

2. Календарно-тематическое планирование по учебному предмету «Физическая культура» уровня основного общего образования 9 класс (базовый уровень). 2020-2021 учебный год.

Ход урока

 

Части урока

Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические указания

1.Подготовительная часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2..Основная часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Заключи

тельная часть

 

 

 

 

1.Построение, рапорт, приветствие.

Сообщение задач урока.

 

Подсчет ЧСС за 6 сек.

 

 

3. Ходьба, бег в медленном темпе.

 

4. Упражнения в движении и на месте:

 

1) руки к плечам, круговые вращения рук вперед и назад;

2) левая рука вверху, два рывка левой рукой, два рывка правой рукой;

3) руки перед собой согнутые в локтях, два рывка перед собой согнутыми руками, два рывка прямыми руками без поворотов;

4) наклоны вперед на каждый шаг (касаться носков ног);

 

 

5.Специальные упражнения

 

1) бег с передачей мяча за спиной;

2) бег с подбрасыванием мяча вверх и его ловлей;

3) ходьба с передачей мяча «восьмеркой» между ног;

4) бросок мяча вверх, сед на пол, встать и поймать мяч;

5) бросок мяча вверх за спину, ловля, и обратный бросок через голову с последующей ловлей мяча.

 

6.Разминка с мячами..

 

1. И.п.- основная стойка, мяч в руках.

1. – руки вперед, поворот головы направо;

2. – руки вверх, поворот головы налево;

3. – мяч за голову, голова вперед (вытягивать шею);

4. – И.п.

 

2. И.п.- основная стойка, мяч в руках.

1.–наклон вправо, руки вверх;

2.– И.п.

3. – наклон влево, руки вверх;

4. – И.п.

 

3.И.п.- стойка ноги врозь, мяч за головой.

1.1- 4 –круговое движение туловищем в правую сторону;

2. 5-8 – круговое движение туловищем в левую сторону..

 

4.И.п.- стойка ноги врозь, мяч в руках.

1.- положить мяч на пол;

2. - выпрямиться;

3.– наклон, взять мяч;

4. –И.п..

 

5. И.п. – основная стойка, мяч в руках.

1 –выпад вправо, поворот туловища направо, мячом коснуться носка правой ноги;

2. И.п.

3 –выпад влево, поворот туловища налево, мячом коснуться носка левой ноги;

4 – И.п.

 

6. И.п. – основная стойка, мяч в руках.

Подбросить мяч, присесть и поймать мяч уже в приседе.

 

7. И.п.- о. с, мяч в руках.

Подбросить мяч, подпрыгнуть и поймать его в прыжке, стараться приземлиться точно на то же место, откуда совершился прыжок.

 

Подсчет ЧСС за 6 сек.

 

 

 

 

 

1.Совершенствование техники двойного шага.

Основной структурный элемент.

а) – прием мяча + шаг правой (длинный);

б) – шаг левой ( короткий – вверх).

 

Совершенствование техники:

1. Медленное ведение – остановка - прием мяча – шаг правой – левой – передача партнеру.

2. Естественное ведение – прием мяча – шаг правой – левой – пас

3. Ведение мяча в среднем темпе – прием мяча – шаг правой – левой – бросок в кольцо.

 

 

2. Опека игрока.

 

а) – определить, в первой или во второй передаче стоит соперник, если в первой, то держать плотно, если во второй – стать между ним и мячом;

 

б) - при плотной опеке стоять сбоку – спереди со стороны мяча, ладонь раскрыта к мячу, тяжесть тела – равномерно на обе ноги;

 

в) – видеть свой мяч, свой щит.

 

г) – следить за заслоном, быть готовым к переключению.

 

 

Подсчет ЧСС за 6 сек.

 

 

3. Развитие физических качеств.

Упражнения на ловкость:

1. – 2х1 – удержание – останова игрока с мячом – держание нападающего без мяча;

 

2. - 3х2 – удержание – остановка дриблера – блокирование игрока с мячом.

 

 

 

Рефлексия:

 

а) – получилась или нет у вас остановка двумя шагами?

 

б) – получил или нет удовлетворение от опеки игрока команды соперника?

 

2. Построение. Подведение итогов урока.

 

3. Домашнее задание.

(повторить сгибание и разгибание рук в упоре лежа)

10 мин.

 

 

 

 

 

2 мин

 

1 мин.

 

15 сек.

 

15сек

15сек

 

 

 

15сек

 

 

 

 

 

 

30сек

30сек

 

20 сек

 

20 сек

 

20 сек

 

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

4-6 раз

 

 

 

 

 

4 раза

 

 

 

 

 

4-6 раз

 

 

 

 

 

6 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-10 раза

 

 

 

5 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 мин

 

15 мин

 

 

30 сек

30 сек

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

2 мин

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

2 мин

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

3 мин

 

 

 

3 мин

 

 

5 мин

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

1 мин.

 

Проверить готовность класса к уроку. Напомнить ТБ на уроках спортивных игр.

 

 

 

Упражнения чередуются по сигналу учителя.

 

Поточный метод.

 

Следить за осанкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнения выполняются по свистку.

 

 

 

 

Упражнение на координацию.

 

 

 

 

Фронтальный метод.

 

 

 

 

 

 

 

Пружинистые наклоны.

 

 

 

 

Упражнение для таза.

 

 

 

 

Ноги прямые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение на внимание.

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение на координацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение упражнения на месте.

 

Упражнение выполняется на 4 баскетбольных щитах.

 

Работа в парах.

Работа в медленном темпе.

 

 

 

 

 

Игровая ситуация.

 

 

 

 

Уметь контролировать действия соперника.

 

 

Уметь владеть периферическим зрением.

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение в парах.

 

 

Умение выбирать правильную позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда «Разойдись!».

Класс идет в школу.


Приложения:
  1. file0.doc.. 57,0 КБ
Опубликовано: 14.10.2021