Конспект НОД в области «Физическая культура» с детьми средней группы «В гости к Мишке-Топтышке»

Автор: Френкель Ирина Васильевна

Организация: МБДОУ Детский сад комбинированного вида №8 «Аистенок»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск

Цель занятия: создание условий для удовлетворения естественной потребности детей в движении.

Задачи:

1.Развивать физические, морально-волевые качества.

2. Закреплять навыки ползания, лазания, отрабатывать навык перелезания через предметы.

3. Совершенствовать прыжки.

4. Воспитывать интерес к занятиям физкультурой.

Инвентарь: массажеры, канат, ребристая дорожка, бревно.

Время проведения: 25 минут.

Ход занятия:

Инструктор по физкультуре: Дети, сегодня мы отправимся с вами на лесную полянку в гости к Мишке-Топтышке. В путь, дорогие мои друзья!

Вводная часть: 3 минуты.

Мы к лесной полянке вышли, (ходьба с перешагиванием через пенечки)

Поднимаем ноги выше.

По дорожке мы идем, (ходьба по дорожке)

С горочки спускаемся.

Чтоб до леса нам дойти, (ходьба по массажеру)

Надо мостик перейти.

За мостиком опять гора, (ходьба по ребристой дорожке)

Спуститься нам с нее пора.

Вот веревка лежит на пути (ходьба по канату)

Смело надо по ней нам пройти.

А теперь, повернемся все кругом и отправимся бегом (бег по кругу 1 минута).

Мы старательно шагали, не споткнулись, не упали,

Дружно весело бежали, а потом опять шагали

И нисколько не устали.

Дети строятся около гимнастической скамейки.

Инструктор по физкультуре: Очень хорошо. Я вижу, что вы чувствуете силу, бодрость. Наверное, так действует на вас свежий лесной воздух.

Над нами небо осеннее, у ребят хорошее настроение.

Мы заглянем в осенний лес и увидим много чудес.

Полезен для вашего здоровья будет сейчас массаж пальчиков.

Основная часть: 15 минут.

Пальчиковая гимнастика:

1. Этот пальчик-дедушка (массаж большого пальца стимулирует деятельность головного мозга).

2. Этот пальчик-бабашка (средний пальчик укрепляет кишечник и позвоночник).

3. Этот пальчик-мама (безымянный пальчик улучшает работу печени).

4. Этот пальчик-я (мизинчик помогает работе сердца).

Дружная семья!

Что-то, однако, не видно Мишки-Тотыжки.

Давайте покричим как домашние птицы, чтобы он знал, что мы пришли.

Звукоподражательная дыхательная гимнастика:

Наши уточки с утра (вдох)

Кря-кря-кря (выдох)

Наши гуси у пруда (вдох)

Га-га-га (выдох)

Наши курочки в окно (вдох)

Ко-ко-ко (выдох)

Петух рано по утру нам поет (вдох)

КУ-ка-ре-ку! (выдох)

Мишка: Я здесь, здесь! Где же уточки, гуси, курочки? Куда они делись?

Инструктор по физкультуре: Мишенька, да здесь не было никого, кроме нас. Это наши дети решили тебя позабавить.

Мишка: Здравствуйте, дети! Как я рад, что вы пришли! Какие вы стали большие?!

Инструктор по физкультуре: Дети много бегают, прыгают, занимаются физкультурой. Сейчас они покажут упражнения, от которых дети становятся не только здоровее, но и спокойнее и добрее.

Комплекс упражнений для снятия нервно-эмоционального напряжения:

1. «Обхвати плечи» (сделать глубокий вдох, резко обхватить руками плечи – выдох).

2. «Сердитая кошка» (сидя на пятках, руки вдоль туловища, выполнить вдох, плавно выгнуть спину дугой, голову опустить).

3. «Добрая кошка» (грациозно выгнуть спину, голову поднять).

4. «Скольжение» (выставление ноги на носок, скользя по полу).

5. Прыжки на двух ногах на месте в чередовании с ходьбой на месте с высоким подниманием колен.

Инструктор по физкультуре: Мишенька, а как тебе удалось стать таким стройным?

Мишка: Я тоже занимаюсь физкультурой. Хожу по бревнышку, прыгаю, много бегаю на четырех лапах. А вы так сумеете?

Дети за Мишкой выполняют О.В.Д.

1. Ходьба по бревну.

Посмотрите, вот бревно!

Давным-давно нас ждет оно.

Тогда мы с вами подойдем

И быстро по нему пройдем.

2. Прыжки с продвижением вперед ноги вместе-врозь.

Мишка шел, шел, шел, на лужайку пришел.

Он попрыгал на лужайке быстро, ловко, словно зайка.

3. Ползание на четвереньках.

Мишка очень любит мед, быстро он к нему ползет.

На него мы поглядим и за ним все повторим.

Инструктор по физкультуре: А теперь мы поиграем, ловкий кто из вас узнаем?

Подвижная игра «У медведя во бору».

У медведя во бору грибы, ягоды беру.

А медведь не спит, он на нас рычит.

(Дети, имитируя собирание грибов и ягод, подкрадываются к Мишке.

По окончании слов ребята убегают с подлезанием под шнур в домик, а Мишка их догоняет.)

Заключительная часть 3 минуты.

Инструктор по физкультуре: Благодарим Мишку за игру. И сейчас мы немного отдохнем и в обратный путь. Дети садитесь на бревнышко. Закройте глаза, дышите свободно лесным воздухом. Над вами голубое небо, светит яркое, ласковое солнышко и слышны голоса птиц в вышине. (Звучит фонограмма птичьих голосов).

А теперь откройте глаза, встаньте, потянитесь, улыбнитесь.

Вот и закончилось наше путешествие. Нам пора возвращаться в детский сад. Пойдем мы по той же дорожке, по которой пришли сюда. До свидания, добрый лес полный сказочных чудес!


Приложения:
  1. file0.doc.. 37,0 КБ
Опубликовано: 18.10.2021