Технологическая карта урока по учебному предмету «Физическая культура» Тема: «Баскетбол. Передачи мяча в движении» (5 класс)
Автор: Иванова Наталья Владимировна
Организация: МБОУ «СОШ №5»
Населенный пункт: Московская область, г. Ивантеевка
Тема урока |
Волейбол. Основные правила игры в волейбол. Передача мяча двумя руками сверху. |
Цель |
Формирование знаний о способах передачи мяча при игре в волейбол. Овладение обучающимися техникой передачи мяча двумя руками сверху. |
Задачи |
1.Совершенствовать технике верхней передачи мяча, нижней передачи мяча.
2. Обучать технике нижней прямой подаче мяча 3. Формирование умения взаимодействовать с одноклассниками в процессе занятий физической культурой. 4.Воспитание дисциплинированности, смелости во время выполнения физических упражнений, самостоятельности.
|
Тип урока |
Обучающий |
Оборудование (Инвентарь) |
Гимнастические скамейки, волейбольные мячи, свисток, волейбольная сетка
|
Авторы УМК |
«Физическая культура». 1-11 классы: развернутое тематическое планирование по комплексной программе под редакцией В. И. Ляха, Л. Б. Кофмана, Г. Б. Мейксона / авт.- сост. М. И. Васильева [и др.]. – Волгоград: Учитель, 2014 – 183 с |
Планируемые результаты (предметные) |
Знать алгоритм выполнения передачи мяча двумя руками сверху и уметь применять его в игре |
УУД (метапредметные результаты) |
Личностные (Л): формирование интереса, самоопределение понимания значения физической культуры в жизни, проявление дисциплинированности. Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, осознанного понимания чувств партнера, сопереживания им, выражающегося в оказании помощи и страховке при выполнении упражнения; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных игровых ситуациях, развитие самостоятельности и личной ответственности. Регулятивные (Р): принимать инструкцию учителя, четко ей следовать, проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества, адекватно оценивать свои действия и действия партнеров, осуществлять самоконтроль и проверять правильность выполнения упражнений, оценивать свою работу на уроке, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей. Коммуникативные (К): планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий партнера), умение убеждать, соблюдение правила взаимодействия с партнером. Познавательные (П): выявить связь занятий физической культурой с учебной и трудовой деятельностью, ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений, выполнять передачи мяча в парах. |
Методы и формы обучения |
Словесный, наглядный, фронтальный, поточный, повторного упражнения, игровой и соревновательный. Индивидуальная, парная, групповая форма организации деятельности |
Образовательные ресурсы |
«Физическая культура». 5 -7 классы : учеб. Для общеобразовательных учреждений / В. И. Лях. – 10-е изд. – М. : Просвещение, 2014. – 190 с. : ил. Журналы «Физическая культура в школе» 20012 – 2014. Подвижные игры. Пособие для учителя физкультуры. -М.: Школьная Пресса, 2004. – 64 с. В.А. Лепешкин. |
Место проведения |
Спортивный зал |
Организационная структура урока
Частные задачи |
Содержание |
Методы обучения |
Деятельность учителя |
Деятельнос ть учащегося |
Предметные умения и навыки |
Формирование УУД |
|
1.Подготовительная часть (12 мин) |
|||||||
1.Организовать детей к уроку
Подготови ть организм занимаю щихся к основной части урока
Развивать внимание, укреплять мышцы рук, ног, спины |
- Построение, приветствие. - Ознакомление класса с целью и планом урока, сообщение задач урока, формы его проведения. - Психологический настрой детей на предстоящее занятие. - проверка ЧСС
Ходьба - на носках, руки в стороны, вращение кистями; - на пятках, руки вперед перед грудью, пальцы скрепить в замок, вращения кистями;
Медленный бег по кругу; Ходьба с выполнением дыхательных упражнений;
СБУ - бег с высоким подниманием бедра; - бег с захлестыванием голени - подскоки - многоскоки ОРУ на месте - и.п. – руки на поясе; наклоны головы – вперед, назад, вправо, влево - и.п. – о.с., правая рука вверху, левая внизу, рывки руками на каждый счет; - и.п. – о.с., руки к плечам, круговые движения руками вперед, то же – назад; - и.п. – руки за головой, два поворота вправо, два поворота влево; - и.п. – руки на пояс, ноги на ширине плеч – наклоны туловищем вперед, назад, вправо, влево; - и.п. – то же – пружинящие наклоны туловищем к П ноге, в середину, к Л ноге, и.п. - и.п. – ноги шире плеч, руки в стороны, «мельница» - и.п. – упор присев на правой ноге, левая назад, смена ног на каждый счет. Перестроение учащихся в две шеренги в движении
|
Словесный
Наглядный Поточный
Поточный
Словесный Наглядный фронтальный |
Создает эмоциональный настрой на урок
Контролирует ЧСС у учащихся
Следит за правильностью выполнения упражнений Во время бега и ходьбы следит за осанкой, соблюдением дистанции, правильным дыханием
Следит за выполнением упражнений Акцентирует внимание учащихся на движение рук, ног, туловища
Ведет контроль за выполнением упражнений словесно и индивидуально |
Подготовка класса к работе: принятие цели урока, совместное планирование урока с учителем. Самоконтроль за состоянием своего организма Во время движения учащиеся выполняют упражнения Соблюдают дистанцию
Деятельность направлена на продуктивное проведение разминки
Выполняют правильное дыхание
Выполняют правильно упражнения, контролируют свои действия |
Умение -собраться, настроиться на деятельность -выполнять организованные требования на уроке -измерять ЧСС -выполнять физические упражнения для мышц
Регулировать свои действия
Знать -понятия «шеренга», «колонна» -называть физические качества -что такое ЧСС
Умение -выполнять ОРУ
Знать -названия ОРУ
Умение -перестраиваться в две шеренги
|
Л: -формирование интереса -самоопределение понимания значения физической культуры в жизни -соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности Р: -сохранять учебную цель и задачи (целеполагание) -оценивать правильность выполнения упражнений -осуществлять самоконтроль П: -выявить связь занятий физической культурой с учебной и трудовой деятельностью -ориентировать в разнообразии подготовительных упражнений К: -планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками -взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи
|
|
2.Основная часть (28 мин) |
|||||||
Закрепить обучение технических приемов: верхняя передача мяча
Закрепить тактико-технические приемы посредством подвижных и спортивных игр
Индивидуа льная работа с освобожденными |
1 часть (18 мин) Стойки и перемещения игрока. Перемещение от лицевой линии до средней – лицом вперед, обратно – спиной вперед Работа в парах вдоль зала; 1.Передача мяча сверху двумя руками над собой; 2.Верхняя передача после одного отскока от пола; 3.Один учащийся набрасывает мяч другому, тот выполняет верхний прием над собой; 4.Первый номер, держа в руке мяч в стойке волейболиста набрасывает его партнеру, второй верхней передачей возвращает ему мяч обратно; 5.Ученик подбрасывает мяч и выполняет передачу мяча двумя руками сверху партнеру. Партнер ловит и делает тоже задание. 6.Верхняя передача над собой и передача партнеру.
2 часть (10 мин) Подвижные и спортивные игры:
- «Свободные перебежки» Учащиеся выполняют свободные перебежки по всей площадке от одной лицевой линии до другой. Каждый раз, когда учитель поднимает руку вверх, ученики должны выполнить 3-5 передач над собой волейбольным мячом, который лежит за боковой линией.
- «Быстрые руки» Игра проводится в парах. Один игрок располагается в 2 м от стены лицом к ней. Партнер с мячом располагается за его спиной. Игрок с мячом выполняет броски в стену справа, слева и сверху от игрока у стены. Последний должен успеть поймать одной рукой мяч, отскакивающий от стены. - учебно – спортивная игра
1.разгадать кроссворд, посвященный Олимпийским играм 2.составить наибольшее количество слов из слова: Олимпиада
|
Словесный Поточный
Фронтальный Повторного упражнения
Игровой и соревновательный
словесный |
-организует деятельность -следит за безопасностью выполнения -следит за техническим выполнением упражнения -акцентирует внимание учащихся на движение кистей, включать в работу мышцы нижних конечностей
-дает учебную ситуацию на игру -объясняет условия игры -контролирует правильность выполнения заданий
-организует деятельность учащихся -обеспечивает судейство
Организует деятельность учащихся |
-Выполняют правильно техническое действия
-повторяют за педагогом и запоминают
-Выполняют игровые упражнения
-выполняют правильно тактические действия
Играют в волейбол по упрощенным правилам
-осуществляют самопроверку -пошагово сравнивают с эталоном |
Умение -владеть известными современному волейболу приемам игры и уметь осуществлять их разных условиях -взаимодействовать с партнерами во время игровой деятельности
Знать -технику выполнения упражнений в парах
Умение -играть в подвижные игры «Свободные перебежки» и «Быстрые руки»
Знать -правила игры «Свободные перебежки» и «Быстрые руки» -правила игры в волейбол
Умение Работать в группе, договариваться, контролировать действия партнеров Знать Историю Олимпийских игр |
Л – развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающего -осознанного понимания чувств партнера -развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях -развитие самостоятельности и личной ответственности. Р: -принимать инструкцию учителя, четко ей следовать -проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества -адекватно оценивать свои действия и действия партнеров -самоконтроль и правильность выполнения упражнений П: -выполнять передачи мяча в парах -умение сосредоточится на достижении цели К: -эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации -управлять поведением партнера (оценка действий партнера, умение убеждать) -находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности |
|
Заключительная часть (5 мин) |
|||||||
1.Восстановление дыхания, снижение ЧСС, подготовка к следующему уроку
2.организованное завершение урока |
1.Построение в шеренгу.
2.Рефлексия: Получилась ли у вас достичь цели урока? Что для вас было новым? Помогли ли вам подвижные игры для овладения спортивного приема – стойки и перемещения, и для передачи мяча двумя руками сверху?
3.Подведение итогов урока. 4.Домашнее задание. 5.Организованный уход из зала. |
словесный |
- указания учителя - акцентирует внимание на конечный результат учебной деятельности обучающихся на уроке - организует рефлексию -оценивать работу учащихся на уроке, их активность, самостоятельность -задает домашнее задание |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности
Создают эмоциональный настрой
Формируют конечный результат своей работы на уроке |
Умение - определить собственные ощущения при освоении учебных задач на уроке
-оценить свою работу на уроке |
Л: Смыслообразование - осознание элементов здоровья; -положительное отношение к уроку Р: -оценивать свою работу на уроке; -адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей П: -анализировать правильность выполнения упражнений К: -обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей -выражать свое мнение об итогах работы на уроке
|