Физкультурный досуг «Путешествие в тундру»

Автор: Хлюпина Лариса Алексеевна

Организация: ГБДОУ НАО «Детский сад «Семицветик»

Населенный пункт: НАО, г. Нарьян-Мар

Программное содержание:

  1. Продолжать обучение метанию.
  2. Закрепление основных видов движения (метание, прыжки, бег, ползание) в ненецких подвижных играх.
  3. Продолжать учить детей выполнять выразительно движения в соответствии с музыкой.
  4. Развитие у детей находчивости, любознательности, ловкости, выносливости, умение перевоплощаться.
  5. Продолжать знакомить детей с истоками национальной культуры.

 

Ход занятия

Сюрпризный момент

Дети заходят в зал.

Вед. – Ребята посмотрите, кто-то у меня в зале побывал ночью. Какие – то рисунки оставил (на стене ненецкий орнамент). А может это, для нас какое – нибудь послание. Посмотрите тут еще кто – то сумку обронил, а в ней что – то лежит (записка).

« Здравствуйте дети. Большой привет вам с тундры. Проезжали ночью мимо вашего детского сада, заезжали, погреется. Как хорошо у вас в детском саду. Вы видно сильные, смелые ребята. Мы приглашаем вас всех в нашу тундру, поиграть в наши игры и показать свою ловкость и силу. Ждем вас. Шаман».

Вед. – Ну что готовы отправится в путешествие. Тогда в путь дорогу собирайся.

1 часть Построение, разминка.

Ходьба

Бег

Ходьба с высоким подниманием ног (перешагиваем через сугробы)

Бег змейкой

Ходьба по «коровьи» через сугробы

Гусиный шаг с прыжком вверх

Бег врассыпную

2 часть основная

Вед. – Ну, вот мы с вами и в тундре на первой стоянке, слышите запах костра - дыхательные упражнения

Ребята, а вот когда мы с вами встретимся с шаманом, надо будет с ним поздороваться, на ненецком языке, а вы знаете, как на ненецком языке говорить здравствуйте – Ань дорово.

Игра « Ань дорово».

Вед. – Также на первой стоянке оленеводы проверяют своих оленей, и мы сейчас тоже займемся подготовкой своих оленей.

Игра «Охотники и олени» по типу догони свою пару.

Вед. – Ну вот и готовы дальше путешествовать превращаемся все в оленей (бег в рассыпную под музыку, руки над головой пальцы растопырены имитация рогов оленей).

Вот и вторая стоянка чувствуете, здесь тоже недавно горел костер – дыхательные упражнения.

Вед. – Ребята, а вы не проголодались, ну сейчас мы с вами подкрепимся ягодами.

А какие ягоды вы знаете, которые растут в тундре (ответы детей).

Игра «Соберем морошку»

Дети двигаются по кругу приставным шагом со словами

«Мы по ягоды пойдем, веселее ножки,

Много, много соберем, ягоды морошки. 1 2 3 бери»

Вед.- Ну, вот и подкрепились. Силы много (да).

Ребята посмотрите, что здесь на стоянке я нашла (топоры)

Игровое упражнение «Метание топора на дальность (левой, правой рукой)».

Вед. – ребята встаньте в круг чувствуете как здесь тепло, это наверное ненецкие дети играли солнце к себе звали и мы сейчас солнце позовем, а солнце для начало выберем ненецкой считалкой

Игра «Солнце – Хейро».

Вед. – ребята посмотрите, стою и с места сдвинутся не могу , здесь очень скользко.

Игра на воображение «Скользкое озеро».

Игровое упражнение «Пройди на коньках».

Вед. – Ребята вы не замерзли, сейчас мы с вами погреемся, попрыгаем через нарты.

Игровое упражнение «Прыжки через нарты».

Вед. – А, вы знаете, ребята ненцы охотники очень любят охотиться на уток. И сейчас мы с вами тоже поохотимся на одну большую утку.

Игра «Утка и охотники».

Вед. – А, вы знаете, ребята летом в тундре очень много комаров слышите, они к нам приближаются, (дети изображают писк комаров)

Игра на воображение «Отбейся от комаров».

Вед. – Дети прячьтесь, приседайте глаза закрывайте. Еще вижу целую тучу комаров. Закрывайте глаза, а я их сейчас прогоню.

В это время ведущий переодевается в костюм шамана.

Шаман - Что я вижу, что за чудо, толи кочки, толи пенечки выросли в тундре, а ну поднимайтесь, просыпайтесь. Здравствуйте я великий шаман. Приветствую вас в нашей тундре на нашей стоянке. Комаров испугались, не бойтесь, я их сейчас в ручных превращу.

Игра «Дарики – комарики».

Шаман – Ребята, а вы видели северное сияние, покажите мне его.

Двигательная разминка под музыку «Северное сияние».

Шаман – Ой молодцы уважили меня, а еще хочу посмотреть какие сильные руки у вас.

Игра «Охотники и рыбаки» по типу зима – осень

Шаман – Еще мне ваша помощь нужна, разбился мой колдовской круг, а лучи разлетелись по всей тундре, помогите мне собрать его

Игра «Собери лучи»

Шаман – А вам наверное домой пора, ложитесь, закрывайте глаза. А я начну колдовать. Осень, зима, весна, лето перенесите детей в детский сад, до свидания друзья.

Шаман исчезает. Появляется ведущий.

Вед. – Ребята, а как вы здесь оказались, я ведь вас везде обыскалась, и меня чуть было комары не съели, а вы здесь как я рада вас видеть. И расскажите, что вы без меня видели в тундре. (Рассказы детей).

 

Список используемой литературы

  1. Аркин Е. А. Ребенок в дошкольные годы / Под ред. А. В. Запорожца, В.В. Давыдова. – М.: Просвещение, 1968.
  2. Богун П. Н. Игра как основа национальных видов спорта: Пособие для учителей физического воспитания, воспитателей. – СПб.: Просвещение, 2004. – 95с.
  3. Борисенко М. Г, Датешидзе Т. А. Ползаем. Ходим. Бегаем. Прыгаем. – СПб.: Паритет, 2002.
  4. Вавилова Е. Н. Развиваете у дошкольников ловкость, силу, выносливость: Пособие для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение,1981. – 96с.
  5. Викулов А. Д, Бутин И. М. Развитие физических способностей детей: Книга для малышей и их родителей. – Ярославль: Гринго, 1996. – 176с.
  6. Голецыова О, Клйндова Л. Игры в детском саду. М., 1966. – 251с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,5 КБ
Опубликовано: 22.11.2021