Методическая разработка урока по физической культуре для учащихся 4 классов. «Весёлая степ - аэробика»

Автор: Поляева Татьяна Степановна

Организация: МБОУ-гимназия №19

Населенный пункт: Орловская область, г. Орёл

Цель урока:Познакомить учащихся с техникой выполнения базовых элементов степ  - аэробики.

Задачи урока:

Образовательные:     1.  Разучивание базовых cвязок и  шагов                           степ – аэробики.

                                       2. Научить согласовывать движения на степ           - платформе с музыкой.                                                          

                                       3. Содействовать развитию внимания.

 

Развивающие:            1.Развивать чувство равновесия и координацию.

                                      2. Развивать умение выполнять комплекс упражнений типа « ритмика».

 

Воспитательные:      1. Воспитывать дисциплинированности, чувство взаимопомощи, внимание.

                                      2. Формировать умение видеть и чувствовать красоту движения.

 

Оздоровительные:   1.Фомировать знание и умение выполнять самоконтроль над своим здоровьем.

Оборудование:              Степ- платформа, магнитофон.

Место проведения:       МБ гимназия №19. 

 

 

Ход урока:

 

Части  урока

            Деятельность учителя.

Доз-ка.

Деятельность ученика

Подг.

Часть. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1.    Дети под звуки музыки входят в зал и вместе с учителем выполняют комплекс  упражнений под звуки музыки  «Завадная зарядка».

 

     Здравствуйте! Я очень рада встречи с вами!

     

 Молодцы, ребята!  

Наши мышцы согрелись! Выполняя движения под музыку, мы хорошо подвигались!

 А мы знаем:

 

    « Движение- это жизнь!»

    « Жизнь- это  движение!».

 

Каждый человек при рождении получает замечательный подарок- это здоровье!

Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности с ним приятно общаться. Он умеет по – настоящему и работать, и отдыхать.

 

    - Что необходимо делать, чтобы сохранить и улучшить своё здоровье?

 

-    Назовите помощника в сохранении здоровья?

 

 

  Правильно!  Двигайтесь и будете здоровы!

 

 

 

2.  Цель нашего занятия: «Разучивание базовых шагов степ - аэробики.

 

-Что такое степ- аэробика?

 

Степ- аэробика (перевод с английского языка означает  « шаг « -это ритмические упражнения на все мышцы тела, выполняются на специальной платформе, именуемой  степером.

 

Если  степ- аэробика основана на  выполнение шагов, значит на какие группы мышц придётся сложная нагрузка ?

 

Занимаясь на степ -платформе  вы :

-  сохраните и укрепите своё здоровьё,

-  улучшите координацию,

-  приобретёте устойчивое равновесие,

-  повысите иммунитет,

-  укрепите сердечную мышцу.

 

    Внимание!    Внимание!

   Спешу вам сообщить!

   На степ- аэробику хочу вас пригласить!

   Все собрались! Все готовы!

   Заниматься вы готовы?

 

   Ну - тогда не ленись!                                                              На степ – аэробику становись!

 

 

Перед вами степ – платформа. При работе на степе стопы ног полностью находятся  на платформе , не свисают.  Почему ?  Как вы думаете?

 

 

3.    Разучивание комплекса упражнений без музыки.

      

     1. Шаг правой ногой вперёд на степ.

     2. Шаг левой ногой вперёд на степ.

     3. Шаг правой назад на пол.

     4. Левую приставить к правой.

 

  1. Правым носком ноги коснуться степа.

  2. Руки на поясе.

  3. Левым носком ноги коснуться степа.

  4. Руки на поясе.

 

  1. На степ обе ноги вместе.

  2. Выпад левой ногой ,степ.

  3. Выпад правой ногой , степ.

  4. Опустить ноги на пол.

 

  1. Шаг правой ногой на степ , левую согнуть.

  2. Опустить ноги на пол.

  3. Шаг левой ногой на степ ,правую согнуть.

  4. Опустить ноги на пол.

 

  1. Одной на платформу, вторую на носок.

  2. Ноги на пол.

  3. Другая нога на платформу, на носок.

  4. Ноги на пол.

 

  1. Две ноги на степ.

  2. Выпад левой - руки на пояс.

  3. Выпад правой - руки на пояс.

  4. Ноги на пол.

 

 

4.     Повторить  весь комплекс упражнений под музыку.

 

 

 

 

5.   Подвижная игра: « Займи своё место»  на развитие быстроты и равновесия с использованием элементов упражнений из степ – аэробики.

 

 

6.       Содействование более быстрому восстановлению состояние организма учащихся  снятие мышечного напряжения).

 

    Релаксация

 

-Сядьте так, чтобы вам было удобно.

 

Проверьте:

Ваша поза спокойна, комфортна.

Никто не мешает вам.

Ничто не стесняет вашего движения.

 

Закройте глаза:

 

-  Прислушивайтесь к ритму музыки и вашего дыхания.

-  Вы дышите ровно и спокойно.

-  Вы дышите  ровно и размеренно.

-  Ритм вашего дыхания удобен вам.

-  Вы делаете вдох и медленный, плавный, глубокий    выдох.

-  Вдох - медленный выдох. ( 2 раза ).

Постепенно с каждым выдохом вы начинаете чувствовать мягкое тело.

-  Вы отдыхаете…..

-  Вы полностью сосредоточены на ощущение глубокого отдыха.

-Ваша поза удобна и комфортна.

-Вы спокойны и расслаблены.

-Вы  чувствуете, что хорошо и полно отдохнули.

 

-Вы расслабили основные мышечные группы вашего тела.

-Вы постепенно восстановили свои силы.

 

7.       Подведение итогов работы.

 

 Ребята! Вам интересно было заниматься на степ- платформе?

 Молодцы! Все старались!

А всё ли у вас сразу получилось?

 

Если вы чувствуете, что не всё правильно получилось , не следует расстраиваться!

Главное , мы хорошо подвигались!

 А мы  знаем , что

« Движение – это жизнь!»

«  Жизнь – это движение!»

Многие из вас по – настоящему  взбодрились.

И просьба к вам : про двигательный режим не забывать и почаще себе самому об этом напоминать.

   

Берегите здоровья  смолоду!

И будете здоровы!

 

 

 

 

 

 

 

3мин.

 

 

 

 

2мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин.

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин.

 Обращают внимание на правильность выполнения упражнений. 

 

Дети приветствуют учителя ,настраиваются на занятие.                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос  (один из главных помощников в сохранение здоровья- это движение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают (мышцы ног и мышцы спины.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети располагаются в шахматном порядке.

 

 

 

Иначе можно получить травму.

 

 

 

 

Следят за постановкой ног на платформе.

 

 

 

Выполняют упражнен.     аккуратно , держат равновесие.

 

 

 

 Держат равновесие.

 

 

Следят за осанкой.

 

 

 

 

 

Упражнение развивают икроножные мышцы, голеностоп.

 

 

 

 

 

 

 

Соблюдают синхронное выполнение комплекса упражнений под музыку.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся строят круг из степов и под звуки музыки выполняют задание учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети удобно располагаются на степ-платформе.

 

 

 

Проверяют свое положение на степе.

 

 

 

 

Прислушиваются к ритму музыки.

 

 

 

 

Выполняют вдох и медленный выдох.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

( мы старались )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:                                                                                           

 

1. Лисицкая Т. Е.    « Степ – аэробика» - журнал « Спорт в школе» №13 2009г.                                                                                                                                            

2. Иржова М.М.» Методические рекомендации проведения занятий по степ – аэробике с использованием степ – платформы». (электронный ресурс).25.01.12г.                                                                                                                                                              

3 .Самостоятельные занятия нетрадиционными видами оздоровительной физической культуры: методические указания для учителя физической культуры.    Е. Старовойтова, Т.В Мискевич, В.И.Дубровский   «Физиология физического воспитания».                                                                                             

4. История возникновения и развития степ – аэробики. (электронный ресурс).                


Приложения:
  1. file0.doc.. 116,5 КБ
Опубликовано: 26.11.2021