Урок физической культуры с применением здоровьесберегающих технологий для детей с ОВЗ : «Коррекция нарушений дыхания»
Автор: Козьменко Сергей Витальевич
Организация: МБОУ Тютюниковская ООШ
Населенный пункт: Белгородская область, с.Тютюниково
Цель урока: закрепление диафрагмального дыхания в играх и упражнениях.
Задачи урока:
- формировать умение у детей слушать учителя по физкультуре и выполнять задания на различных уровнях сложности при использовании различных упражнений, построенных на образах и представлениях, подражаниях звукам в играх разной степени подвижности;
- развивать внимание, зрительную и слуховую память во время занятий физкультурой;
- дать представление о здоровом образе жизни.
Условия проведения: СМГ (специальная медицинская группа)
Материально- техническое обеспечение: Персональный компьютер, экран для презентации, стулья, обручи.
Ход урока:
Учитель физической культуры: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Урок физической культуры. Как вы думаете, чтобы быть сильными, ловкими, смелыми и выносливыми, что нужно знать и делать?
Дети: Изучать свой организм и тренировать его.
Учитель физической культуры: По телевизору вы, наверное, видели, как тренируются и выступают спортсмены на соревнованиях, показывают своё мастерство. А вот вы, пока ещё маленькие дети, где можете научиться различным физическим упражнениям, играм, научиться правильно бегать, прыгать, соревноваться?
Дети: На уроке физической культуры в школе.
Учитель физической культуры: Правильно! Здесь вы начнёте свой путь к здоровью, красоте, физической закалке, спорту. Как говорится в известном стихотворении:
Не бойся ты дождя и стужи,
Почаще приходи на стадион.
Кто с детских лет со спортом дружит,
Всегда здоров, красив, и ловок, и силён!
Ребята! Скажите, пожалуйста, а что нужно делать по утрам?
Дети: Зарядку.
Учитель физической культуры: Правильно! Так называются физические упражнения, которые мы выполняем утром. А как вы хотите выполнить зарядку со мной или с инструктором из мультфильма?
(Дети выбирают и озвучивают свой выбор*)
С инструктором из мультфильма – Слайд № 2
С учителем физической культуры*
Выполнение физических упражнений в соответствии с текстом:
Учитель физической культуры:
Мы поставили пластинку
И выходим на разминку,
На зарядку, на зарядку,
На зарядку становись!
Начинаем бег на месте,
Финиш метров через 200,
Раз-два, раз-два, Раз-два, раз-два!
Хватит-хватит, прибежали,
Потянулись, подышали!
Вот мы руки развели!
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь!
Выдох, вдох,
Выдох, вдох!
Очень нравится нам по порядку
Весело шагать, руки поднимать,
Приседать, вставать,
Прыгать и скакать!
Теперь все вместе:
Здоровье в порядке?
Спасибо зарядке.
Кто делает зарядку на рассвете,
Чудес немало может совершить,
Он может подарить сады планете
И к дальним звёздам
Может трассы проложить!
Учитель физической культуры: Я уже вам говорил, что у нас с вами необычный урок. И сегодня у меня на уроке есть помощник (логопед), который хочет с вами немного поиграть.
Формирование диафрагмального дыхания
Логопед: Здравствуйте, ребята! Хотите поиграть?
Дети: Да!
Логопед: Ну, тогда приступим. Ваша задача – выполнять все действия!
Упражнение 1. «Надуй шарик» (Слайд № 3)
Логопед: Выбрать удобную позу (сидя, стоя), положить одну руку на живот, другую — сбоку на нижнюю часть грудной клетки. Сделать глубокий вдох через нос (живот при этом немного выпячивается вперед, а нижняя часть грудной клетки расширяется, что контролируется одной или другой рукой). После вдоха сразу же произвести свободный, плавный выдох (живот и нижняя часть грудной клетки принимают прежнее положение).
Вот мы шарик надуваем,
А рукою проверяем:
Шарик лопнул — выдыхаем,
Наши мышцы расслабляем.
Упражнение 2. «Часики» (Слайд № 4)
Логопед: Сидя на стуле, ноги развести на ширину плеч, руки опустить. Отвести левую руку в сторону и положить на затылок: медленно наклоняясь вправо, легко похлопать правой рукой по левому боку — вдох. Вернуться в исходное положение — полный выдох (живот втянуть, расслабиться). То же в другую сторону.
Тик-так, тик-так,
Ходят часики вот так:
Наклон влево, наклон вправо,
Наклон влево, наклон вправо.
Упражнение 3. «Наклоны» (Слайд № 5)
Логопед: Выполняется стоя, ноги вместе, руки опущены. Поднять руки вперед вверх — глубокий вдох (надуть живот), опустить руки вниз и, отведя их назад, наклониться вперед — полный выдох (живот втягивается).
Долго дятел дуб долбит (руки вперед вверх),
Клювом дятел дуб долбит (руки вниз назад):
Тук,тук,тук,тук, тук, тук (руки вперед, вверх),
Пауков найдет он тут (руки вниз назад).
Упражнение 4. «Шагают ножки» (Слайд № 6)
Логопед: Во время ходьбы на месте — руки вверх — вдох, опустить руки — выдох.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Шагают наши ножки
По пням, по кочкам,
По камушкам, по камушкам,
В ямку — бух! (Присесть.)
Дифференциация носового и ротового дыхания
Упражнение 5. «Вдох-выдох» (Слайд № 7)
Логопед: Выполняется стоя. Произвести короткий, спокойный вдох через нос, задержать на 2—3 секунды воздух в легких, затем произвести протяжный плавный выдох через рот. Таким же образом выполняется ряд следующих упражнений: вдох через нос — выдох через нос, вдох через рот — выдох через нос, вдох через рот — выдох через рот.
Носом вдох, а выдох ртом (соответствующие движения):
Дышим глубже, а потом
Шаг на месте не спеша.
Как? Покажем малышам.
Упражнение 6. «Ветер дует» (Слайд № 8)
Логопед: Стоя, спокойно вдохнуть через нос и также спокойно выдохнуть через рот.
Я подую высоко (руки поднять вверх, встать на носки, подуть),
Я подую низко (руки перед собой, присесть и подуть),
Я подую далеко (руки перед собой, наклон вперед, подуть),
Я подую близко (руки положить на грудь и подуть на них).
Развитие силы диафрагмального выдоха.
Закрепление диафрагмального типа дыхания
Упражнение 7. «Деревце качается» (Слайд № 9)
Логопед: Стоя, наклонять туловище и двигать руками под чтение текста.
Ветер дует нам в лицо (дуть, махи руками в лицо, сильная струя)
Закачалось деревцо (наклоны туловища вправо, влево).
Ветер тише, тише, тише (дуть, махи руками в лицо, слабая воздушная струя)
Деревцо все выше, выше (потянуться, руки вверх).
Логопед: На этом этапе урока, ребята, я с вами прощаюсь. Всем удачи и берегите себя!
Учитель физической культуры: Ребята! Настало время и со мной поиграть. Как на счёт того, чтобы полететь в космос? Вы хотите?
Дети: Да!
Учитель физической культуры: У нас открывается школа юных космонавтов. Вы хотели бы в эту школу поступить?
Дети: Да!
Учитель физической культуры:
А придёт пора лететь,
Вы не станете реветь?
Дети: Нет!
Учитель физической культуры: Нет? Молодцы! Я очень рад. Но одного желания мало. Каждый должен быть здоров! Все здоровы? К проверке вы готовы?
Дети: Да!
(Раздается стук. В класс входит доктор Айболит - психолог)
Учитель физической культуры:
Доктор! Все эти ребята
В нашу школу кандидаты.
Я прошу вас дать ответ:
Все готовы или нет?
Доктор:
Попрошу сидящих встать
И команды выполнять.
Все дышите, не дышите!
Все в порядке, отдохните!
Вместе руки поднимите!
Превосходно, опустите!
Наклонитесь, разогнитесь!
Встаньте прямо, улыбнитесь!
Да, осмотром я доволен,
Из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров
И к занятиям готов!
Учитель физической культуры: Ребята, а сейчас отправимся на ракетодром. Посмотрите, сколько ракет ждёт вас! Сейчас мы отправимся в космос. Ваша задача — не пропустить старт.
(Играет музыка. Дети произвольно бегают по залу.
На полу лежат «обручи-ракеты»)
Учитель физической культуры:
Ждут вас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
На какую полетим?
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места НЕТ!
(Ребята занимают места в ракетах-обручах по 2—3 человека в каждом. Кто опоздал, тот остается на Земле)
Учитель физической культуры: А теперь отдохнём. Посмотрите на экран.
(Демонстрация видеоролика «Не все понимают детей») – Слайд № 10
Я хочу стать для вас настоящим другом, как собачка в этом видеоролике и прочитать вам заповеди. Послушайте основные заповеди физкультурника:
1. Учиться трудно, но во сто крат труднее переучиваться. Чем труднее тебе в учёбе, тем легче будет на соревнованиях.
2. Ошибиться не страшно. Хуже, если ты не заметил своей ошибки. Ещё хуже, если ты повторяешь эту ошибку. И совсем плохо, если ты считаешь, что ошибся не ты, а кто-то другой.
3. Старайся победить, но не бойся проиграть.
4. Если ты отдал победе все силы, но проиграл, в этом нет ничего постыдного, стыдись победы, для которой ты стараешься меньше товарищей.
5. Борись за победу до последней секунды, борись, не жалея сил, но борись честно.
6. Не хвались, если у тебя что-то получается хорошо, помоги товарищу справиться с заданием.
7. Будь опрятен, следи за спортивной формой.
8. Не вступай в спор с товарищами, лучше выслушай учителя, он решит, кто прав.
9. Запомни: легко ничего не дается. Чтобы добиться успеха, нужно трудиться.
10. Всегда внимательно слушай учителя, каждое его слово, он много знает и умеет, всему этому он стремится научить тебя.
11. Соблюдай правила по технике безопасности.
Вот некоторые из них:
- будь дисциплинирован, не покидай места занятий без разрешения учителя;
- следи за чистотой и порядком в спортивном зале или на площадке;
- бережно относись к инвентарю и оборудованию;
- после занятий инвентарь убирай в специально отведенное место;
- занимайся в спортивном костюме и спортивной обуви;
- обязательно выполняй разминку;
- если плохо себя чувствуешь, сообщи об этом учителю;
- после занятий переоденься.
Ребята! Вы все хорошо поработали и потренировались. Молодцы! На этом наш урок физической культуры закончился. На следующий урок жду вас в полном составе и с хорошим настроением. Спасибо! До свидания! Успехов вам, ребята!
(Учащиеся возвращаются в класс)
Подведение итогов урока.
Список литературы:
1. Кольцова М.М. Двигательная активность и развитие функций мозга ребенка. (Роль двигательного анализатора в формировании высшей нервной деятельности ребенка). – М., 2013.
2. Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека и их нарушение при локальных поражениях мозга. – М., 2019.
3. Подвижные игры для детей с нарушениями развития. Под ред. Л.В. Шапковой. – СПб., 2012.
4. Сократов Н. В. Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей. – М.: ТЦ Сфера, 2015 г.