Конспект НОД по профилактике плоскостопия с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие на необитаемый остров»
Автор: Игнатова Вера Михайловна
Организация: МБДОУ «Детский сад 411» г.о.Самара
Населенный пункт: г.о.Самара
Цель: - профилактика плоскостопия; закрепить полученные умения из комплекса упражнений для коррекции плоскостопия в игровой форме.
Задачи:
Оздоровительные:
- профилактика и коррекция плоскостопия;
- укреплять костно-мышечный аппарат стопы и голени;
- развивать ловкость.
Воспитательные:
- формировать морально-волевые качества (целеустремленность, смелость, выдержка, организованность, самостоятельность, настойчивость в достижении результатов);
- воспитывать взаимоподдержку, взаимопомощь.
Развивающие:
- развивать умение ориентироваться в пространстве;
- развивать зрительное внимание.
Оборудование: массажные мячи, игрушки от киндер-сюрпризов, крышки от пластиковых бутылок, 2 корзины, конусы, кегли, мячи средних размеров, платочки, маленькие резиновые массажные коврики, 2 тазика.
Ход занятия:
Дети заходят в спортивный зал.
Инстр-р: Здравствуйте, ребята, а вы любите путешествовать? (Да!)
- А вы были когда-нибудь на необитаемом острове? (Ответы детей)
- А как туда можно попасть? (Ответы детей)
_ А вам хотелось бы там побывать? (Ответы детей)
Чтобы нам сегодня попасть на необитаемый остров, нам необходимо пройти первое испытание, а именно – полосу препятствий, ведущую на остров. Готовы? (разнообразные массажные дорожки).
Инстр-р: Ребята, мы попали с вами на необитаемый остров… а что прежде всего мы должны сделать на необитаемом острове после долгого пути? (Ответы детей). Нам необходимо размяться.
МАССАЖ СТОП.
Проведем по ножке нежно, Поглаживание стоп ла-
Будет ноженька прилежной донями рук.
Ласка всем, друзья, нужна,
Это помни ты всегда!
Разминка тоже обязательна, Растирание стоп «ку-
Выполняй её старательно, лачками» рук.
Растирай, старайся
И не отвлекайся!
По подошве, как граблями, Рука-«грабли» по стопе.
Проведём сейчас руками.
И полезно, и приятно –
Это всем давно понятно!
Рук своих ты не жалей Похлопывание стоп
И по ножкам бей сильней, ладошкой.
Будут быстрыми они,
Потом попробуй, догони!
Раз – согнули, два – согнули, Сгибание – разгибание
И потом ещё раз пять! пальцев ног.
Разминаем наши пальцы,
Чтобы весело скакать!
Скажем всем СПАСИБО!
Ноженькам своим,
Будем их беречь мы
И всегда любить.
Инстр-р: А теперь, ребята, нам необходимо сделать хижину. Для этого нам нужен строительный материал. Разделимся на две команды «Медузы» и «Морские звёзды» (прикрепляются эмблемы на грудь каждого участника). Каждая команда должна набрать побольше очков- «жизней» (мячи, которые инструктор выдаёт по завершению конкурса) в свою корзину. У кого будет больше «жизней», тот сможет выбраться с необитаемого острова.
1.ПЕРЕПРАВА.
Две команды садятся друг напротив друга в шеренгу: ноги согнуты в коленях, руки в упоре сзади. Переправить кубики ногами из одного обруча в другой, передавая друг другу. Кубики зажаты стопами.
2.СТРОИТЕЛИ.
Каждому участнику выдается по два кубика, чья команда быстрее построит свои хижины («башни» кубик на кубик) ногами – побеждает.
3.УБОРКА.
-Пока мы строили себе хижины.на нашем острове скопилось много отходов строительного материала. Необходимо срочно всё убрать!
На ковёр рассыпаются игрушки от киндер-сюрпризов, пробки, теннисные шарики. Чья команда больше всех соберёт «мусора» в свою корзину, зажимая пальцами ног, та и победила.
4.ГУСЕНИЦЫ.
- Мы осмотрели весь остров и обнаружили огромное количество гусениц. Ребята, а давайте понаблюдаем, как они принимают солнечные ванны на песке.
Дети ложатся в один ряд на спину так, чтобы кисти рук каждого последующего ребенка держали голеностопы предыдущего. У первого ребёнка руки подняты вверх. По сигналу инструктора дети одновременно перекатываются на живот – спину – живот – спину. Отмечается команда, не опустившая руки и правильно выполнившая перекат.
5.МЕТКИЕ НОГИ.
- Ребята, а теперь нам пора подкрепиться. Всем идем добывать кокосы.
В одну линию выставляются кегли. На другую линию выстраиваются участники одной команды. Все ставят правую ногу на мяч и отталкивают мяч ногой, чтобы он сбил как можно больше кеглей. Затем левой ногой. Чья команда больше всех собьёт кеглей, та и побеждает.
6.ПИСЬМО.
- В каждой команде, я думаю, все ребята скучают по дому. Давайте напишем письма своим родным.
Команды садятся на скамейки и, зажав карандаши пальцами ног, пишут международный сигнал бедствия SOS!
7.СТИРКА.
- Ребята, пока мы свами строили хижину, собирали кокосы. Наша одежда стала грязной. Вам необходимо её выстирать.
Команды по одному, зажав платочки пальцами ног, переносят их в тазики.Кто вперёд перенесет платочки.
8.ТИШЕ ЕДЕШЬ – ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ.
- Ребята, сегодня ночью случился прилив воды в море, и на берег выбросило много морских ежей. Их надо срочно спасти, вернуть в море. Но переносить их надо не руками, а зажав между щиколоток ног.
Эстафета: пройти до конуса и обратно, зажав мяч между ног, не уронив его. Кто быстрее.
- Ребята, как же выбраться с необитаемого острова? (Ответы). У нас есть шанс попасть к маме и папе. Но нам нужно плавательное средство. Чтобы не тонуло в воде. Это плот (массажный коврик), но прежде определим победителя по числу «жизней» (мячи в корзинах).
- Сегодня проигравших нет. Потому что вы все на необитаемом острове друг другу помогали. Поэтому сегодня победила ДРУЖБА!!!!!!! (каждому участнику выдается одна витаминка «РЕВИТ» - жизнь).
Каждый встаёт на плот (массажный коврик) и отправляется домой.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста» Москва, «Просвещение» 1978 г.
2.И.А. Фомина «Физкультурные занятия и спортивные игры в детском саду» Москва, «Просвещение» 1984 г.
3. М.Д. Маханева «Воспитание здорового ребенка» Издательство Аркти Москва, 1997 г.
4.О.Н. Моргунова «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ» Воронеж 2007 г.
5.Т.А. Тарасова «Контроль физического состояния детей дошкольного возраста» Творческий центр. Москва 2005 г.
6.Э.Я. Степаненкова «Физическое воспитание в детском саду» Программа и методические рекомендации. Для занятий с детьми 2-7 лет. изд. Мозаика-Синтез Москва 2008 г.
7.Ю.Ф. Луури «Физическое воспитание детей дошкольного возраста» Москва, «Просвещение» 1991 г.
8.Источник материала: https://naonadzor.ru/care-and-sanitation/zanyatiya-po-ploskostopiyu-v-detskom-sadu-konspekt-uroka-na-temu/