Сценарий спортивного мероприятия «День здоровья» с использованием нестандартного инвентаря

Автор: Евдокимова Юлия Владимировна

Организация: МАОУ СОШ №37

Населенный пункт: Владимирская область, г. Владимир

Автор: Евдокимова Татьяна Михайловна

Организация: МАОУ СОШ №37

Населенный пункт: Владимирская область, г. Владимир

Цель: содействие гармоничному развитию детей.

Задачи:

Оздоровительные:

  1. способствовать укреплению здоровья детей школьного возраста;
  2. развивать физические качества детей школьного возраста (гибкость, ловкость, выносливость, быстрота, координация);
  3. способствовать повышению не только физической, но еще и умственной работоспособности.

Образовательные:

  1. способствовать формированию умений и навыков для выполнения основных двигательных действий;
  2. развивать умение применять полученные умения и навыки в выполнении заданий;
  3. формировать социально-психологическое единство детей.

Воспитательные:

  1. воспитывать в детях потребности в самостоятельных занятиях физической культурой;
  2. развивать личностные качества ребенка (волевые качества, дисциплинированность, настойчивость, стойкость).

Оборудование: скакалка – по количеству команд (по пять на команду), резиночки– по количеству команд (по одной на команду).

Ход мероприятия:

  1. Разминка. Разминка детей начинается с повторений общеразвивающих упражнений за учителем, под задорную музыку. Таким образом, появляется возможность не только размяться и подготовить организм к последующим нагрузкам, но еще и повысить настроение детей и настроить их на дальнейшую работу.
  2. Станция №1 – «Веревочка». В виде веревочки выступает длинная скакалка, либо любая длинная веревочка. Два педагога (или ребенка) держат скакалку (веревочку) за концы, учащимся предлагается выполнить ряд заданий, в которых положение скакалки (веревочки) будет меняться:
  • прогнувшись пройти под веревочкой (веревочка на уровне плеч);
  • пройти под веревочкой гусиным шагом (веревочка на уровне пояса);
  • перешагнуть веревочку (веревочка на уровне колен);
  • проползти каракатицей под веревочкой (веревочка на уровне колен);
  • проползти под веревочкой по-пластунски (веревочка на уровне колен).
  1. Станция № 2 – «Перепрыгни!». Веревочку вращают два человека, задача детей, стоя лицом к веревке, по сигналу пробежать под ней и не задеть ее. Способы вращения веревочки:
  • вперед;
  • назад.
  1. Станция № 3 – «Творческий конкурс». На полу разложить скакалки, задача детей выложить любой рисунок используя данный инвентарь.
  2. Станция № 4 – «Резиночка». Резинка, связанная за концы, лежит на полу. Задача детей встать в круг, в затылок друг к другу, на одну ногу надеть резиночку. Варианты расположения резинки на ногах детей:
  • на уровне колена;
  • на уровне бедра;
  • на уровне голени.

По сигналу, дети должны начать движение по кругу по заданию:

  • бег с высоким подниманием бедра;
  • бег с захлестыванием голени;
  • прыжки на одной и двух ногах.

По второму сигналу учащимся необходимо избавиться от резиночки. Последний, у кого резинка осталось на ноге считается проигравшим и выполняет выбранное учителем задание (пять приседаний, пять прыжков вверх и тд.).

Итог: подводя итоги, можно утверждать, что сценарий спортивного мероприятия «день здоровья», с использованием не стандартного инвентаря, является актуальной альтернативой проведения мероприятий в школе. Используя нестандартный инвентарь, интерес детей к занятиям физической культурой возрастает.


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,2 КБ
Опубликовано: 05.12.2021