Технологическая карта урока физической культуры в разделе Спортивные игры «Волейбол» для учащихся 6 класса

Автор: Шарипова Насима Мияссаровна

Организация: МБОУ СОШ № 6

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Азнакаево

Технологическая карта

Цель урока: Формировать представление и знания у учащихся о спортивной игре – волейбол Учитель: Шарипова Насима Мияссаровна

Учебный предмет

Физическая культура

Класс

6

Тип урока

Изучение нового материала

Технологии

Технологии: игровые и групповые, здоровьесберегающая, личностно-ориентированная, дифференцированного

обучения.

Методы и приёмы: показ, рассказ, практические упражнения, игровой метод, соревновательный метод

Тема урока

Спортивные игры: волейбол. Передача мяча двумя руками сверху.

Цель урока

Формировать представление и знания у учащихся о спортивной игре – волейбол.

Задачи

Познакомить с приемом передачи мяча двумя руками сверху. Разучить технику приема передачи мяча двумя руками сверху.

Развивать скоростные качества, ловкость.

Воспитывать дисциплинированность, чувство коллективизма и взаимопомощи, упорство в достижении поставленных целей.

Основные термины, понятия

Прием и передача мяча двумя руками сверху, подачи мяча

Список литературы

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

Примерная основная образовательная программа основного общего образования

М.Я.Виленский, И.М.Туревский, Т.Ю.Торочкова. Физическая культура. 5-7 классы. Под редакцией М. Я. Виленского. Учебник. Издательство Просвещение

Ю.Д.Железняк, Л.Н.Слупский. Волейбол в школе. Учебное издание. Волейбол в школе: Пособие для учителя. Москва. Просвещение, 1989.- 128 с.

Т.Ю. Каратаева. Волейбол: техника и тактика игры: методические рекомендации – Челябинск: Издательство

Челябинского государственного педагогического университета, 2016. – 77 с.

Планируемые результаты

Личностные УУД

Формирование внутренней позиции учащегося на уровне положительного отношения к систематическим

занятиям физической культурой.

Участие в коллективном обсуждении проблем и построение продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

Владение знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в

соответствии с возрастным нормативом.

Умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе, в разных социальных ситуациях со сверстниками и взрослыми.

Воспитание дисциплинированности чувства коллективизма и взаимопомощи, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.

Предметные УУД

Знать организационно-методические требования, применяемые на уроках физической культуры, строевые упражнения.

Знать технику выполнения упражнений.

Знать разметку площадки, историю развития игры волейбол, правила соревнований игры в волейбол.

Знать и осуществлять правильную технику выполнения упражнений, различные варианты передачи мяча, пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на демонстрацию движений учителем.

Знать основные правила спортивной игры.

Метапредметные УУД

Познавательные УУД:

Воспроизведение учащимися сообщения об истории развития игры волейбол и правил техники безопасности при игре, с комментариями учителя.

Систематизация обобщения изученного с новым материалом. Постановка и формулирование проблемы.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели к этапу урока. Формирование умения работать в группе.

Структурирование знаний; технически правильно выполнять двигательные действия, развивать скоростные качества, ловкость движений.

 

Регулятивные УУД:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, прогнозирование содержания учебной деятельности.

Принятие инструкции педагога и четко ей следовать.

Организация учебной деятельности; волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Применение установленных правил в планировании способа действия.

Планирование пути достижения цели, постановка познавательных задач; принятие и сохранение учебной задачи.

Включение нового способа действия в систему знаний, закрепление ранее изученных способов действий. Прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала.

Осуществление пошагового и итогового контроля, адекватное восприятие оценки учителя. Планирование своего действия.

 

Коммуникативные УУД:

Восприятие информации, эмоциональный и интеллектуальный настрой на предстоящую работу. Умение рассуждать и высказывать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами. Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Контролирование действий партнера, развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам, учет разных мнений.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Разрешение конфликта. Действия с учетом выделенных учителем ориентиров.

Принятие и сохранение учебной задачи и инструкции педагога при выполнении упражнений. Бережное обращение с инвентарём и оборудованием.

Соблюдение требований техники безопасности. Знание правил игры в волейбол.

Выполнение правильной техники приема мяча.

Самостоятельное контролирование времени при выполнении заданий. Осуществление взаимного контроля.

Умение слушать и слышать друг друга.

 

Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивационный этап.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Проводит построение учащихся в одну шеренгу. Оценивает готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока, создает эмоциональный настрой для выполнения заданий. Даёт команду учащимся закрыть глаза и выполнить повороты «Налево, направо, кругом».

Даёт команду: «Бегом марш!» Бег с изменением направления в ответ на зрительные и слуховые сигналы. Например, бег в среднем темпе: резкий сигнал — бег в обратном направлении, двойной сигнал — бег

по направлению движения, хлопок в ладони —

Выполняют построение. Слушают тему урока, осуществляют самоконтроль по готовности к уроку.

 

 

 

Выполняют упражнение на ориентацию в пространстве, стоя с закрытыми глазами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка организма учащихся к дальнейшей физической нагрузке.

бег влево.

Перемещения по кругу приставными шагами левым и правым боком в стойке волейболиста, с высоким подниманием бедра, с захлёстыванием голени назад, бегом спиной вперёд.

Учитель даёт команду перестроится из колонны по одному в колонну по три в движении. Показывает упражнения.

Контролирует, исправляет ошибки, даёт методические указания.

Выполняют в беге по кругу с соблюдением дистанции, перемещения приставными шагами левым и правым боком в стойке волейболиста, с высоким подниманием бедра, с захлёстыванием голени назад, бег спиной вперёд.

Выполняют перестроения из колонны по одному в колонну по три в движении. Выполняют следующие упражнения: круговые вращения головой, наклоны головой, рывки руками перед грудью, круговые движения вперёд и назад руками.

Упражнения в парах: руки на плечи партнёру, наклоны вниз; стоя спиной друг к другу, зацепившись в локтевых суставах, наклоны вперёд,

приседания, наклоны в стороны, махи ногами вперед, в стороны.

2.Актуализация знаний.

Определение уровня знаний и умений учащихся.

Учитель напоминает правила техники безопасности на уроках волейбола, подходит к линиям волейбольной разметки, говорит название линий, озвучивает историю развития

игры и правила волейбола.

Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.

3.Выявление затруднения поиск

противоречия.

Соотношение своих действий с используемым способом и

выявлять причину затруднения

решения исходной задачи.

Помогает и поправляет.

Овладевают известными современному волейболу приемами игры и учатся осуществлять их в

разных условиях.

4. Поиск оптимального решения.

Уметь анализировать, выделять и формулировать задачу, устранять возникшие

затруднения.

Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки.

Постоянно совершенствуют приемы, улучшая общую согласованность их выполнения.

5. Изучение нового материала.

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединять их в целое.

Определить эффективную модель.

Уметь анализировать, выделять

и формулировать задачу.

Даёт команду взять мяч на пару. Выполнять передачи мяча двумя руками сверху. Даёт методические указания, контролирует, исправляет ошибки.

Даёт указание учащимся выполнить максимальное количество передач в парах. Выявляет самую ловкую пару, которая не

уронит мяч.

Выполняют передачи мяча двумя руками сверху в парах

 

 

Выполняют максимальное количество передач в парах по сигналу учителя.

6. Первичное закрепление

нового знания.

Организация деятельности учащихся по закреплению изученных ранее упражнений. Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединять их в целое.

Показывает технику передачи мяча двумя руками сверху, даёт методические указания, контролирует, исправляет ошибки. Организует игру «Точно водящему».

Учитель делит класс на две команды, для игры волейбол, судит игру учащихся по упрощённым правилам.

Выполняют передачи в сочетании с умением вести наблюдение: передача над собой в движении, ориентируясь по линиям площадки;

передача партнеру, меняющему место расположения;

передача в ответ на действия партнера;

на присед — передача над собой; на движение правой руки в сторону

— передача вправо;

поднимание руки вверх — передача по высокой траектории.

Осуществляют самоконтроль по выполнению правил игры.

7. Самостоятельно е использование и применение сформированных умений и навыков.

Совершенствовать физические качества (ловкости, быстроты, координации движений).

Формировать знания соблюдать правила в игровой и соревновательной

деятельности.

Передачи между партнерами на расстояние 3 м по средней траектории.

Передачи над собой.

 

Передачи через сетку.

Передачи между встречными колоннами.

Расстояние между направляющими в колоннах 2—3 м.

Передачи с изменениями расстояния, траектории и направления.

Передачи партнеру. Высота передач над собой 1—1,5 м.

Расстояние между партнерами 2- З м. После передачи учащийся становится в конец своей колонны.

8.Включение в систему знаний и

умений.

Владеть известными современному волейболу

приемами игры и уметь

 

Оценивают правильность выполнения учебной задачи,

собственные возможности её

 

осуществлять их в разных

условиях.

 

решения.

9.Рефлексия. Итоги урока.

Применять полученные на уроке сведения. Игра на внимание, восстановление организма.

Построить учащихся в одну шеренгу. Подводит итоги урока по вопросам:

-Как настроение?

  • Какие знания получили на уроке?
  • С какими трудностями столкнулись при выполнении заданий?

-Что понравилось вам сегодня в уроке?

Даёт игру на внимание, по свистку учителя выполняют элементы упражнения, без свистка не делают, выделяет отличившихся учащихся,

дает домашнее задание.

Строятся. Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке, выделяют лучших игроков в командах.

 

 

 

Выполняют упражнения для

развития силовых качеств: сгибание и разгибание рук.

 


Приложения:
  1. file0.pdf.. 410,5 КБ
Опубликовано: 05.12.2021