НОД по образовательной области «Физическое развитие»

Автор: Бобылева Наталья Валерьевна

Организация: МБДОУ «Детский сал № 62»

Населенный пункт: г. Иваново

Цель НОД: формировать  у детей желание заниматься физической культурой

Задачи приоритетной образовательной области «Физическое развитие»

  • Упражнять детей ходьбе и беге  в колонне по одному.
  • Учить детей ползать по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.
  • Развивать чувство равновесия в ходьбе по гимнастической скамейке, перешагивая через кубики.
  • В ходе подвижной игры воспитывать ловкость и сноровку.

 

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей

 

Образовательная область «Познавательное развитие»

  • Формировать у детей любовь к здоровому образу жизни и занятию физическими упражнениями.

 

Образовательная область «Речевое развитие»

  • развивать активный словарь, использовать в речи спортивную терминологию;

 

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

  • формировать   навыки доброжелательного взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;
  • вызывать у детей положительное отношение к физкультурным занятиям;
  • формировать умение работать в команде;
  • развивать эмоциональную отзывчивость и сопереживание.

 

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

  • Воспитывать умение согласовывать свои движения с характером и ритмом музыки;      

          

Планируемые результаты: дети качественно выполняют физические упражнения, получают положительные эмоции от занятий физкультурой.

    

Предпосылки УУД: 

Коммуникативные: умение ребенка  слушать и правильно выполнять указания взрослого.

Познавательные: умение применять полученные ранее двигательные навыки.

Регулятивные: умение осуществлять действия по словесной инструкции взрослого.

Личностные: умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.

        Используемое оборудование: две гимнастические скамейки, кубики, музыкальное сопровождение, маска собаки и паровозика.

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть  (1.5 мин)

Цель этапа: мотивация детей на выполнение физических упражнений, создание положительного эмоционального фона

Настраиваются на выполнение физических упражнений

Здравствуйте, ребята!  Я очень  рада вас видеть и приглашаю вас отправиться в путешествие на веселом поезде. Вы согласны?

Тогда вы будете пассажирами в «вагончиках», а я –«паровозом». На остановках вы - пассажиры будете выходить и  играть

В путешествие нужно отправляться с хорошим настроением. Давайте улыбнемся, встанем  друг за другом и отправимся в путь.

- Поезд набирает ход, сначала медленно, потом все быстрее и быстрее 

Воспитатель показывает детям движения

 

 Здороваются, соглашаются  отправиться в путешествие.

 

  Выполняют указания воспитателя

 

 

 

 

 

Ходят; ходят на носках,   с высоким подниманием колен;  с хлопками на каждый шаг,   на пяточках, бегают

                                                           Основная часть 

  1 этап 4,5 мин. Цель: подготовить детей к выполнению основных движений

Цель: проявить способность обследовать предметы окружающего мира

Воспитатель: А вот и первая станция, она называется «Веселая разминка»

Чтобы сильным стать и ловким

Приступаем к тренировке.

 

1. И.п. - ноги на ширине ступни, руки на поясе.   

1- голову тянем к правому плечу,

2- в другую сторону.

 Указание детям «Держите спину прямо».

 

Голову тяну к плечу,

Шею я размять хочу.

В стороны разок другой

Покачаю головой

***

2. И. п.- ноги врозь, руки приставлены к плечам.       1-2  выполняем круговые вращения руками вперед 3-4  назад.                                                             Указания детям «Делаем полный круг».

Пальцы ставим мы к плечам,

Руки будем мы вращать.

Круг вперёд, ругой назад-

Заниматься каждый рад.

***

3.И.п. – ноги на ширине ступни, руки вытянуты вперед.                                                                          1-поворот корпуса вправо,                                         2- поворот корпуса влево.                                   Указание детям «Не опускайте руки».

Корпус вправо, корпус влево

Надо спинку нам размять.

Повороты будем делать

И руками помогать.                                         

***                                                                                                                        

4 .  И.п. - пятки вместе, ноги врозь, руки на поясе.    1- присели,                                                                    2- выпрямились                                                          Указание детям «Держите спину прямо».

Сели встали, сели встали,

Ванькой – Встанькой словно стали.

Приседаем раз, два, три

Не бездельничай смотри.  

***

5. И. п. – сидя на полу, ноги прямо, упор руками сзади.                                                                                1- подтягиваем ноги к груди,   обхватываем                                                           колени руками.                                                                     2 - выпрямляем обратно.                                               Указания детям «Ближе подтягивайте колени к груди».

 Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь. 

*** 

6. И. п. – ноги вместе, руки на поясе,                                В. – прыжки на двух ногах                                           Указание детям: прыгаем легко, ноги держим вместе

.

А теперь красиво встали

И подскоки делать стали.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем прыгать и скакать 

 

Воспитатель: Молодцы! Хорошо размялись!  А теперь наш паровозик отправляется дальше, прошу занять свои места

 Встают в круг

 

По показу воспитателя дети выполняют общеразвивающие упражнения

 

 

 Выполняют по три наклона в обе стороны 

 

Выполняют вращения локтями вперед и назад по 3 раза

 

 

 

Выполняют повороты в стороны 3 раза

 

 

 

 

 

Приседают 5-6 раз

 

 

 

 

 

 

Выполняют 5-6 раз

 

 

 

 

Прыгают 6-8 раз

 

 

 

 

 Идут друг за другом  по залу с выполнением дыхательных упражнений

 2 этап           5 мин

 

 Цель:   Формировать у детей навыки двигательной активности  

Цель:  освоить новые упражнения

 Воспитатель: Следующая станция называется «Спортивная».     

1. Ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая кубик. Спрыгиваем со скамьи на пол, на согнутые ноги.

3. Ходьба по ребристой доске

4. Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.

Сигнал «Паровоза»

 

Дети слушают, смотрят,  

 

  Поточным методом дети выполняют основные физические движения.

 

 

 

 

 

Дети «едут» дальше: ходьба с изменением темпа, с различным положением рук

3 этап     3 мин

 

Цель:  Формировать у детей интерес к подвижным играм, ловкость, внимание, быстроту

Цель: Приучать детей слушать текст и быстро реагировать на сигнал.

  Подвижная игра: «Лохматый пес».

  Воспитатель говорит:                                         «Вот лежит лохматый пес,                                                В лапы свой, уткнувши нос.                                          Тихо, смирно он лежит                                               То ли дремлет,  то ли спит.                                      Подойдем к нему, разбудим,                                          и посмотрим, что же будет?».

Воспитатель повторяет игру 2 раза

 

Ребенок изображает собаку, он сидит на стуле в одном конце площадки, и делает вид, что спит. Остальные дети находятся около стульчиков. Они тихо подходят к собаке. Собака просыпается, встает и догоняет детей.

Дети убегают к стульчикам. Роль передается другому ребенку.  

Заключительная часть: 1 мин

 

Цель этапа: получение обратной связи, уточнение полученных знаний

Цель: снятие двигательного   напряжения

 Воспитатель: Сегодняшнее путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться назад. Садитесь в поезд. 

  Ну вот, мы и вернулись. Мне было интересно с вами путешествовать. Вы были старательны, хорощо выполняли физические упражнения и играли. А что вам понравилось в нашем путешествии больше всего

 А  подвижную игру мы повторим с вами на прогулке

 

  Ходьба с изменением темпа, дыхательное упражнение

 

 

 

 

 

 

 

Информационные ресурсы: 

1.Л.И. Пензулаева . Физическая культура в детском саду.

2. С.Ю. Федорова. Примерные планы физкультурных занятий.   

3. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы»под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.           

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,7 КБ
Опубликовано: 09.12.2021