Тема урока: Ведение мяча с обводкой препятствий

Автор: Шимина Ирина Васильевна

Организация: КГБОУ Заринская школа-интернат

Населенный пункт: г.Заринск

Конспекта урока по физической культуре

Класс: 8б

Программа:

- программы 5-9 классов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В Воронковой (Сб. 1., М., Владос, 2011 г.)

 

Раздел программы: Подвижные и спортивные игры

Тип урока: образовательно-познавательный

Тема урока: Ведение мяча с обводкой препятствий.

Цель: создать условия для формирования навыка у обучающихся, воспитанников правильно выполнять ведение мяча с обводкой препятствий.

Задачи урока:

  • Формирование знания о технике ведения мяча с обводкой препятствий;
  • Совершенствование техники ведения мяча с обводкой препятствий;
  • Развитие и коррекции координационных способностей у обучающихся;
  • Развитие познавательного интереса к учебной деятельности на уроке;
  • Воспитание морально-волевых качеств личности;

 

Условия проведения: спортивный зал.

Метод организации: индивидуальный, фронтальный

Материально-техническое обеспечение: баскетбольные мячи, гимнастические скакалки, свисток

 

Вводно-подготовительная часть

1.1 Организационный момент

Цель: Создать условия для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Задачи:

- актуализировать знания обучающихся по ТБ;

- дать целевую установку на активную познавательную и двигательную деятельность;

- создать благоприятные условия для взаимодействия учителя и обучающихся.

Методы: словесные: объяснение, беседы, команды.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дозировка

Организационно-методические указания

Организует построение. Приветствует занимающихся.

Создает условия для понимания практической значимости изучаемого материала.

 

Ставит учебную задачу урока: продолжить изучение техники ведения мяча с обводкой препятствий.

Организует повторение техники безопасности.

Организованно занимают место в строю. Приветствуют учителя.

 

 

 

Слушают учителя, делают выводы.

1 мин

 

 

 

 

 

 

2 мин

Проверить наличие спортивной формы. Отметить по списку присутствующих

 

 

Следить, чтобы все обучающиеся внимательно повторили правила по ТБ.

1.2. Проверить выполнение домашнего задания.

Цель: Проверить правильность выполнения наклонов вперед сидя.

Задачи: Формировать мотивацию к занятиям Ф.К. и спорта.

Развивать и корректировать двигательные действия обучающихся.

Корректировать и компенсировать недостатки физического развития.

Методы: практические.

Организует просмотр упражнения, корректирует обнаруженные недочеты обучающихся при выполнении упражнения. Подбадривает обучающихся.

Выполняют упражнение: наклоны вперед сидя

 

 

 

3 мин

Индивидуальные рекомендации.

 

 

 

1.3. Разминка.

Цель: всесторонняя подготовка организма обучающихся к предстоящей мышечной деятельности.

Задачи: Совершенствование техники беговых упражнений, общеразвивающих упражнений.

Развитие и коррекция координационных способностей обучающихся.

Развитие внимание и памяти.

Методы: словесные (команды, указания, замечания, под счет).

Организует и проводит разминку.

Следит за самочувствием занимающихся.

Ходьба

Разновидности ходьбы (обычная; на носках; на пятках, перекрестным шагом), ускоренная ходьба

Разновидности бега (обычный, с прыжками вверх толчком одной ногой)

Беговое упражнение «Светофор» дистанция – 2 шага. Красная карточка – бег на месте. Желтая – обычная ходьба. Зеленая – бег приставными шагами.

Упражнения для восстановления дыхания.

Проводит общеразвивающие упражнения с мячами:

  1. И.п. – основная стойка, мяч впереди в опущенных руках.1-2. Поднять мяч вперед, вверх, прогнуться, подняться на носки.3-4.И.п.
  2. И.п. – ноги врозь, мяч впереди в опущенных руках. 1-2. Поднять мяч вперед-вверх, прогнуться, отвести левую ногу назад на носок. 3-4.И.п.
  3. И.п. – ноги врозь, мяч за голову. Наклон туловища в лево и в право.
  4. И.п. – стоя ноги врозь, мяч в вытянутых руках, поворот туловища влево, опустится на правое колено, ударить мячом об пол перед носком левой ноги и поймать мяч, вернуться в и.п.
  5. И.п. – ноги врозь, мяч в согнутых руках за головой. 1-4.Круговые вращения туловищем влево -вперед, вправо -назад, удерживая мяч за головой.
  6. И.п. – стоя ноги врозь, руки с мячом вверху, наклон вперед руки с мячом вниз и между ногами назад, вернуться в и.п.
  7. И.п. – стоя на коленях, мяч внизу.1-2.Садясь на пятки, не сгибая спины, наклонится вперед, мяч прямым руками поднять вверх, смотреть на мяч.3-4.И.п.
  8. И.п. – основная стойка, мяч спереди. 1.Подбросить мяч вверх. 2. Присесть поймать мяч двумя руками.
  9. Прыжки через скакалку:

10 раз – вперед, 10 раз назад, по сигналу с ускорением.

Делает замечания исправляет ошибки.

Дает методические указания по выполнению упражнений

Занимают места занятий, выполняют задания.

 

 

 

Следят за осанкой во время ходьбы, переходят на ускоренную ходьбу

 

 

 

Следят за работой рук, ног.

 

 

 

 

Выполняют общеразвивающие упражнения с мячом.

 

.

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

8-10 раз

 

 

 

 

4-8 раз

 

 

 

 

Удерживать правильную осанку

 

 

 

 

Менять положение рук во время ходьбы. Следить за осанкой.

 

 

 

Бег выполнять каждому в своем темпе.

 

 

Глубокие вдохи и выдохи во время движения по кругу.

 

 

 

Руки прямые, в локтях не сгибать

 

 

 

 

Следить за дыханием

 

 

 

 

 

Ритмично, ноги в коленях не сгибать

 

 

 

Следить за дыханием.

 

 

 

 

 

Локти развести в стороны.

 

 

 

Следить за дыханием

 

 

 

 

Выполнять медленно.

 

 

 

 

 

Следить за дыханием

 

 

 

 

Выполнять прыжки в своем темпе.

2. Основная часть

Цель: Создать условия для формирования навыка у обучающихся, воспитанников технически правильно выполнять ведение мяча с обводкой препятствий.

Задачи: формировать умения и навыки выполнять правильно ведение мяча с обводкой препятствий;

целенаправленно воздействовать на развитие силы и ловкости у обучающихся путем выполнения специальных физических упражнений;

развивать и корректировать координационные способности обучающихся.

Методы: словесные (объяснение, комментарии, замечания.); наглядный (показ упражнения учителем.).

Сегодня на уроке мы продолжим изучать технику ведения мяча с обводкой препятствий.

Проводит перестроение в две шеренги. Распределяет обучающихся по парам

Показывает и напоминает технику ведения мяча с обводкой препятствий. Проводит работу в парах.

1- расположение кисти на мяче для толчка его в пол;

2- сопровождение мяча и своевременная встреча его после отскока от пола;

3- расположение мяча по отношению к туловищу ведущего;

4- согласованность движений толкающей руки с бегом.

 

Разбирает ошибки при выполнении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит перестроение в две шеренги на противоположных сторонах зала. Распределяет обучающихся по номерам.

Объясняет и показывает упражнения.

Упражнение №1 «Слушай, смотри, выполняй» Руки вперед – принять упор лежа. Руки вверх - присесть руки вверх. Учитель называет номер – игроки названного номера должны обежать свою команду, огибая ее справа.

Упражнение №2 «Перетяни соперника» поперек средней линии кладут гимнастическую палку. Учитель называет номер, игроки названного номера бегут и стараются первыми захватить гимнастическую палку.

Упражнение №3 «Захвати мяч» учитель называет номер игрока, игрок первой команды бежит обегает обручи и старается захватить мяч, игрок второй команды должен догнать игрока с мячом.

Разбирает ошибки, дает рекомендации.

 

 

Слушают и анализируют.

 

Выполняют перестроение

 

 

Выполняют упражнения:

  1. Ведение мяча на месте ( толкая мяч накладывают кисть то справа -сверху, то слева – сверху).

 

 

  1. Ведение мяча вдоль линии разметки площадки.

 

  1. Обводка змейкой 5-6 препятствий.

 

  1. Обводка змейкой 5-6 препятствий с последующей передачей мяча.

Выполняют перестроение, запоминают свой порядковый номер.

 

Исправляют ошибки при выполнении упражнений

 

 

 

Выполняют упражнения с гимнастической палкой.

 

 

Выполняют упражнения с мячами.

 

Слушают учителя, делают выводы, формируют адекватную самооценку своих физических возможностей.

 

1 мин

 

 

 

До 2 мин.

 

 

 

2- 3 мин.

 

 

 

 

 

 

2-3мин.

 

 

2-3 мин.

 

 

2-3 мин.

 

 

 

 

1-2мин.

 

 

 

 

2-3мин.

 

 

 

2-3мин.

 

 

 

 

2-3мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспомнить стойку баскетболиста, правильное положение рук на мяче.

 

Не бить по мячу ладонью, а использовать движение кисти и предплечья.

 

 

 

При передвижении ноги согнуть, туловище наклонить вперед.

 

 

Контроль мяча взглядом.

 

 

Согласованность в работе рук и ног, заключительное усилие кисти.

 

 

Встать на вытянутые руки.

 

 

 

Следить за соблюдением техники безопасности.

 

 

Индивидуальные рекомендации. Следить за самочувствием обучающихся.

 

 

Индивидуальный контроль и рекомендации.

 

 

 

 

 

 

3. Заключительная часть

Цель: восстановление деятельности всех систем организма после физической нагрузки.

Задачи: постепенно снижать функциональную активность организма в относительно спокойное состояние; научить снимать усталость тс помощью комплекса дыхательных упражнений; подвести итоги учебной деятельности занимающихся на занятиях.

Методы мотивирования (стимулирование) учебной активности обучающихся: похвала, поощрение.

Проводит упражнение «Поток»

 

 

 

 

 

Анализирует деятельность обучающихся воспитанников на уроке. Оценивает работу класса в целом.

Встают в круг, держась за руки. Произносят фразу несколько раз: «Будем здоровы!» (с каждым разом все громче)

 

 

Анализируют свою деятельность на уроки.

30 сек.

 

 

 

 

 

 

1 мин.

Отметить старательных обучающихся.

 

 

 

 

 

3.1. Задание на дом

Цель: формирование у обучающихся, воспитанников привычки к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Цель самостоятельной работы для обучающихся: выполнять занятия физическими упражнениями в режиме дня.

Задает домашнее задание. Дает установку на следующее занятие.

Слушают и запоминают домашнее задание.

Организованный выход с места занятий.

30 сек.

Бег трусцой.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,0 КБ
Опубликовано: 20.05.2022