Технологическая карта урока для 1 класса «Метание мяча в цель массажным мячом»

Автор: Борознова Лариса Викторовна

Организация: МАОУ «Начальная школа «Мультипарк»

Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь

«Источник знаний находится на кончиках пальцев»-    Сухомлинский В.А.

 

Влияние воздействия руки на мозг человека известно еще до нашей эры. Специалисты восточной медицины утверждают, что игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничное отношение тело и разум, поддерживая мозговые системы в отличное состояние.

Упражнения с мячом с давних пор составляют неотъемлемую часть жизни человека. Они занимают досуг, воспитывают, дают физическую нагрузку, оказывают благотворное влияние на формирование нравственных качеств и развитие физических способностей. Как и другие занятия, упражнения с мячом должны подбираться в соответствии с уровнем развития ребенка на данном этапе.

На уроках физической культуры в начальной школе  использовать массажные мячи, можно  на разных этапах урока которые являются прекрасным дополнением к урокам легкой  атлетики .

Важно применять и музыкальное сопровождение, стихи, которые поднимают настроение, создают благоприятный эмоциональный фон.  Играя учащиеся, получают новые двигательные навыки, а  запоминая правила, смогут их применять самостоятельно  на других уроках. Большая польза от занятий с массажными мячами, при профилактики различных заболеваний, таких как профилактика плоскостопия и формирования правильной осанки.   В заключительной части урока, с массажным мячом выполняют  упражнения на дыхания и спокойные игры, релаксация, а также рефлексия детей

Упражнения с  массажным мячом эмоциональны и увлекательны, в них задействованы  глубокие мышечные структуры, такие занятия способствуют:

- развитию речи;

-повышению работоспособности головного мозга;

-развитию психических процессов: вниманию, памяти, мышлению, воображению;

.-развитию тактильной чувствительности;

-снижению тревожности.

  Массажный мяч - идеальный предмет на уроках физической культуры, для выполнения большего количества полезных и развивающих упражнений

Технологическая карта урока физической культуры

по легкой атлетике в 1классе.

 

Тем : Метание мяча в цель, массажным мячом..

 

ФИО учителя: Борознова Лариса Викторовна.

Учебная задача: Как научиться, точно метать мяч в цель?

 

Цель урока: формирование УУД: познавательных (умение выдвигать гипотезу), коммуникативных (контроль действий другого), регулятивных (выделение контрольных точек отдельных элементов, оценка, самоконтроль) на учебном материале «техника метания малого мяча в цель».

 

Задачи урока:

1.             Приступить к формированию навыка работы с малым массажным мячом.

2.             Научить выявлению эффективных элементов, техники метания малого мяча в цель.

3.             Выявить наиболее правильный способ метания мяча в цель.

 

Оборудование: ноутбук, или музыкальный центр, массажные мячи, обручи, листы бумаги.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Учебные действия

Получаемый результат

Построения и перестроения

Сообщение учебной задачи. Задает вопрос:

1.Какими предметами можно выполнять метание?

2.Какие способы метания вы можете предложить?

 

ПУУД: выдвигают гипотезу, предлагают варианты.

Умения выдвигать гипотезы.

Подготовка организма к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнения с массажным мячом (используем музыкальное сопровождение).

Даёт задание:

 -бежать 3 круга за 3 мин  в необходимом темпе для разогрева основных групп мышц;

 

Дает задание:

 Учитывая свойства мяча, размять мышцы участвующие в метании.

-мышцы шеи, рук, туловища, и ног.

 

 Упражнения для рук стоя.

- Вращение мяча в руках.

-Одна ладонь сверху, другая снизу, вращаем мяч в руках, меняем руки и направления.

-Пальцами одной руки, перекатываем мяч по всей руке, от пальцев до плеча.

-Катаем вокруг руки.

Прыжки с мячом.

-Зажать мяч коленями, прыжки вперед назад, вправо влево, вокруг себя.

-Зажать  мяч стопами, прыжки вперед, назад, вокруг себя.

Задает вопрос:

 Для чего нужно выполнять упражнения с массажным мячом? (улучшает кровоток, активизирует работу мышц, способствует развитию речевых способностей, снятию тревожности, улучшает настроение)

 Учитель показывает три упражнения с массажным мячом:

1.Подбросить мяч, сделать хлопок, поймать.

2. Подбросить, мяч сделать хлопок за спиной, поймать мяч.

3. Подбросить мяч, сделать приседание, встать, поймать мяч.

Задание - дети  составляют свое упражнение с мячом

 

РУУД: контроль темпа передвижения.

 

 

РУУД: Целесообразность подобранных упражнений.

 

 

 

 

РУУД: Выполнять правильно упражнения для качественной разминки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД: выяснить цель упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД: подбирать упражнения для самостоятельной работы.

Передвижение в заданном темпе. Мышцы разогреты.

 

 

Умение подбирать упражнения в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение выяснять цель упражнения для отработки элемента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение подбирать упражнения для самостоятельной разминки.

 

Наблюдение за различными вариантами метания.

 

Даёт задание сравнить разные варианты.

1. Каким предметом легче попасть в цель?  (предлагает лист бумаги смять, чтобы получился «комок»).

2.Нужно попасть в обруч, который лежит на полу разными способами, меняя при этом расстояние до обруча.

3.Дает мяч, и предлагает попасть в обруч  который лежит на полу, разными  способами.

 4.Спрашивает:

 Какой способ  наиболее точный?

С какого расстояния легче и точнее бросать мяч?

 

ПУУД: выдвигают гипотезу, предлагают варианты, проводят анализ.

 

Умение выявлять элементы отличия вариантов метания мяча.

Определение способов выявления, самого эффективного способа метания мяча в цель (в обруч на полу)

Предлагает найти способ

наиболее эффективного элемента метания мяча.

ПУУД: выдвигают гипотезу и отстаивают свою точку зрения. Предлагают способы.

Умение предлагать  способ выявление более эффективного варианта метания мяча в цель,  и выбрать из них наиболее приемлемый. Умение выдвигать гипотезу.

Работа в группах.

Выявление самого точного, или наиболее эффективного, варианта метания мяча в цель из предложенных.

Организует экспериментальную работу учащихся.

1.Разделиться на группы по 3 человека.

2. Нужно попасть в обруч, разными  способами, с разного расстояния, выполняя при этом 3 броска.

3.Проговаривается правильное выполнение каждой контрольной точки, над которыми предстоит работа.

 

РУУД: контроль

Определяют наиболее эффективные варианты техники метания мяча в цель

Умение определять контрольные точки элементов в технике метания малого мяча в цель.

Выявление точек контроля, за правильностью метания мяча в цель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подвижная игра «Перестрелка»

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнения на дыхание с мячом.

Предлагает выполнить метание мяча в цель, каждому ученику правильно, а остальным оценить его  по выявленным критериям.

Контрольные точки.

(определить расстояние, постановка ног, определить каким способом будут выполнять метание (работа руки и кисти), точность бросков).

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает каждому выполнить элемент и оценить его правильность и точность попадания.

 Выполняют 3броска.

2 из 3- справился

1из 3- не совсем

0-3 – не справился.

 

 Объясняет правила игры:

Разделиться на две команды, у каждой команды по 10 «комочков» из бумаги, команды находятся друг от друга на разных половинах площадки. По сигналу перебрасывают «комочки», 1-2 мин. Побеждает команда, у которой окажется меньше «комочков».

 

 Показывает упражнения на дыхание, объясняет «Значение здоровья и дыхания» .

Задает вопросы:

Болеть- это хорошо или плохо?

Что нужно делать, чтобы быть здоровым и не болеть?

Как правильно дышать: через нос или через рот?

Мяч сжать вдох, мяч разжать выдох. Наклон в сторону руки вверх вдох, - и.п. выдох. Повторить в другую сторону.

Стоя ноги врозь мяч в вверху наклон вниз вдох, встать – выдох.

Если вам понравились упражнения и игры нужно подбросить мяч вверх. А если не совсем оставьте в руках

РУУД: определяют контрольные точки правильного выполнения элемента и выполняют метание мяча в соответствии с ним.

КУУД: контроль действий другого.

Самооценка выполнения элемента техники метания мяча в цель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУУД: Правильно выполнять действия по инструкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД: выдвигают гипотезу и отстаивают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУУД: Правильно выполнять действия по инструкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение объективно оценивать действия другого

Умения объективно оценивать свои действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение правильно выполнять действия по инструкции, и выявлять количество ошибок при выполнении.

 

 

 

 

 

 

Умения выдвигать гипотезы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение правильно выполнять действия по инструкции, и выявлять количество ошибок при выполнении.

 

Рефлексия учащихся.

 

Задает вопросы о ходе проведения урока и необходимости подобранных действий.

 

Дает: ДЗ. Узнать,  где можно применить разные способы метания?

 

Рефлексируют процесс урока и результат.

 

Умение высказать: что делали? Зачем делали? что получилось? какие полезные изменения можно внести?

 

 

 

Рефлексия учителя после проведения урока:

Урок был проведен в 1 классе. Была поставлена-задача научиться, точно метать мяч в цель. Цель был обруч на полу, который передвигался на разные расстояния.

 Детям предложили сравнить разные по весу предметы, мяч и лист бумаги (чем легче попасть в цель, легким или тяжелым предметом). Дети легко справились с заданием.

Затем дети находили разные варианты метания.

Сложность -  смогли предложить, очень мало способов метания, не больше 2-3.

Была сложность в организации. Класс был поделен на группы по 3 человека и перед каждой группой лежал обруч.

Занимало много времени на, то чтобы вернуть мяч обратно.

Не получилось  до конца продумать, как возвращать мяч. Дети не могли ловить отскочивший мяч. Если они начинали бросать все вместе, то получалась путаница и с мячами и с детьми.

Но сам процесс выполнения задания шел, обсуждение  и работа в группах была, дети выдвигали гипотезы, как лучше и какой способ эффективнее.  Оценка по контрольным  точкам не совсем получилось, смогли только оценить точность, а технику нет.

Мы решили считать попадания из 3 бросков.

2 из 3- справился

1из 3- не совсем

0-3 – не справился.

Дети сами оценили урок, смогли точно оценить свои результаты, и чему они смогли научиться на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Ермакова И.А. «Развиваем мелкую моторику у малышей от 0-3 лет».- С.П.:  Литера, 2008.

2.Киселев П.А., Киселева С.Б., Киселева Е.П. «Подвижные  и спортивные игры в учебном процессе и во внеурочное время», Методическое пособие.- М.:Планета,2013.

3. Лях В.И. Физическая культура: учебник для учащихся 1-4 классов начальной школы. – М.: Просвещение, 2008.

4.Матвеев А.П. Физическая культура. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2011.

5.Попова Е.Г. Общеразвивающие упражнения в гимнастике. – М., 2000.

6. Смирнова Л. А. Общеразвивающие упражнения с предметами для младших школьников.- М.,2003. 

Опубликовано: 04.10.2016