Техника метания малого мяча с разбега

Автор: Чемушкина Елена Борисовна

Организация: МОАУ '' СОШ №10''

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бузулук

Аннотация к технологической карте

Урок разработан в соответствии с ФГОС,  для учащихся 6 класса. Данный урок проведен по ходу изучения раздела «Легкая атлетика», тема «Метание малого мяча с разбега».

Цель: обучение техники метания малого мяча с разбега. Урок проводился с применением информационно-коммуникационных технологий. Были использованы разнообразные формы работы.

На уроке формируются все виды компетентностей (коммуникативные, личностные, метапредметные и предметные).

Урок структурирован, каждый момент имеет целевые установки. Рефлексия в конце урока логично завершает работу учащихся, подводя к обобщению сделанного.

 

Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

УУД

Организационный момент

 

Постановка темы и цели урока.

Построение, приветствие.

 

 

Подготовка к изучаемому материалу.

Ребята посмотрите на экран и ответьте на вопрос, к какому виду спорта относятся увиденные вами на экране упражнения? (легкая атлетика)

Прочитав определение, скажите, какое упражнение подходит к этому определению, и мы узнаем тему нашего урока? (метание)

Итак, тема нашего урока: Техника метания малого мяча с разбега.

В конце урока вы должны мне ответить на вопрос, какие двигательные способности развивает метание мяча?

Домашнее задание у вас было подготовить ОРУ с малым мячом, проверим в ходе урока, как вы выполнили его.

 

Класс, на первый-второй рассчитайсь! В две шеренги становись! Налево, прыжком налево, направо, прыжком кругом, налево! Класс, в одну шеренгу становись! Направо! Класс на месте шагом марш! Левый, левый, раз-два-три! Налево в обход шагом марш! Левый, левый, раз-два-три!

Разновидности ходьбы:

Класс,руки в стороны ставь! На носках марш! Руки вверх, руки на пояс.

Класс руки за голову ставь, на пятках марш! За спину, на пояс.

Класс медленно бегом марш!

(бег с заданием)

Класс, шагом марш

(восстановление дыхания).

Класс, по направлению движения берем в руку мяч и перестраиваемся через центр, налево в колонну по два.

ОРУ (с малым мячом).

Проверка домашнего задания.

Провести построение, проверить готовность к уроку, создать эмоциональный настрой к изучению материала.

 

 

 

Наводящими вопросами вывести на тему и цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.

Обращать внимание на правильное выполнение упражнений (положение рук, ног, обращать внимание на осанку)

 

Создать эмоциональный настрой к выполнению заданий.

 

Осуществить контроль за проведением ОРУ

Обращать внимание на правильное выполнение упражнений (положение рук, ног, обращать внимание на осанку)

Выполнить построение в шеренгу.

 

 

Слушают наводящие вопросы учителя, отвечают.

Формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют команды

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют команды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводится комплекс упражнений, разработанный учащимся (Д/з).

Выполняют упр.

 

Фронтальная

Групповая

Умение проявлять внимательность и дисциплинированность.

 

Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья,

извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умения реагировать на звуковые команды.

 

 

 

 

 

Уметь сохранять правильную осанку при разнообразных формах движения

 

Уметь контролировать и оценивать свои действия.

Умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

 

 

 

 

Формирование способности отбирать физические упр. по их направленности и составлять из них индивидуальные комплексы

 

Актуализа

ция

знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

 

Итак, мы подготовили организм к основной работе, давайте вспомним, чему мы хотим  научиться на уроке? (технике метания малого мяча с разбега)

Чтоб приступить к работе, вспомним технику безопасности (пока все не выполнят работу мячи не собираем, бросок выполняем прямо- вперед, следим за силой броска и выполняем все по команде «Внимание».

Ребята, скажите из каких фаз состоит метание?

 

Метание малого мяча с разбега.

(объяснение выполнения метания)

Напоминаю, как правильно держать мяч.

Задание первое – финальное усилие (4-5 раз).

 

Задание второе – финальное положение при броске (натянутый лук - 3 раза).

Задание третье - метание с шага(3раза).

Задание четвертое – метание боком (3раза)

Задание пятое – метание с разбега.

 

 

 

Эстафеты с элементами метания.

  1. Добежать до фишки выполнить бросок в корзину, стоящую на полу, обежать фишку. Вернуться к команде и передать эстафету и т.д
  2. Эстафета от первой команды
  3. Эстафета от второй команды

 

Разделить на отделения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активно выполнять хлестообразное движение метающей руки в финальном усилии.

Следить за правильным отведением метающей руки, за захватом снаряда.

Не опускать голову вниз в момент выпуска снаряда, активно выполнять хлестообразное движение кистью метающей руки в финальном усилии.

Класс делится на две команды, выстраиваются в колонны.

 

 

Дать время для обсуждения эстафеты от каждой команды

 

Вспоминают и формулируют задачи урока. Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

Выполняют задания.

Слушают.

Выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают. Выполняют.

 

Групповая, индивидуальная

 

Формирование знаний о значении разминки.

 

Овладение навыками изучаемого двигательного действия в изменяющихся внешних условиях

 

 

 

 

 

 

Описывать технику метания, осваивать ее самостоятельно с выявлением и устранением ошибок.

Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного выполнения упражнений. Соблюдать правила безопасности.

 

Применение освоенных двигательных действий.

Подведение урока

(рефлексия-самооценка)

Построение в шеренгу.

Дыхательные упражнения.

Беседа: Какие двигательные способности развивает метание мяча с разбега?

Рефлексия.
- Ребята, кто не смог справиться с заданиями? С какими?

-А кто считает, что справился с поставленными задачами урока?

-Над чем необходимо поработать еще?

Подведение итогов. Оценки.

Д/З упражнения на развитие координационных способностей.

 

 

Коллективный выход.

Провести построение.

 

Провести беседу.

 

 

 

 

 

 

Отметить всех учеников. Указать, за что ставится такая оценка. Желательно указывать только положительные моменты.

 

 

Отвечают на вопрос.

 

Дети анализируют и объективно оценивать результаты собственной деятельности

Адекватно воспринимать оценку

Фронтальная.

 

 

Формирование умения анализировать и объективно оценивать свои результаты.

 

 

Формирование умения оценивать свою работу на уроке


 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 7,1 МБ
Опубликовано: 26.11.2022