Квест-игра «Мы за здоровый образ жизни» (для учащихся 3-4 классов)

Автор: Ситникова Наталья Дмитриевна

Организация: ГОУ ЛНР КСШ № 9

Населенный пункт: Луганская Народная Республика г. Краснодон

Цель: пропаганда и популяризация здорового образа жизни.

Задачи:

- укреплять здоровье;

- совершенствовать спортивные умения и навыки;

- развивать выносливость, быстроту реакции, ловкость, координацию движений, бег, бросание мяча двумя руками и одной рукой в цель, совершенствовать сообразительность, находчивость и умение ориентироваться в пространстве;

- приучать соблюдать правила игры;

- формировать способность к взаимодействию с партнерами по игре.

 

Оборудование: обручи, флажки, мячи большие и маленькие, кегли, корзины, картинки - загадки, веревка, мешки.

Раздаточный материал: изображение лекарственных растений (приложение 1), маршрутные листы

Место проведения: спортивная площадка

Квест – это приключения. Во время игры каждая команда проходит станции-этапы, где учителя проводят с игроками подвижную игру и дают творческое задание. Они также оценивают выполнение заданий и выставляют баллы в маршрутном листе.

Квест начинается со сбора команд, их представления и оглашения правил игры.

 

 

Ход мероприятия:

Звучит спортивный марш.

Ведущий: Добрый день. Рады приветствовать вас на сегодняшней квест – игре «Мы за здоровый образ жизни». Но, прежде чем мы начнем соревноваться, вам необходимо поприветствовать команды-соперницы.

Приветствие капитанов команд.

Ведущий: Этот квест посвящен здоровому образу жизни и всему, что с ним связано. Цель команд – выполнить все задание первыми! Капитаны получите маршрутные листы. (в маршрутных листах прописаны названия, расположение и порядок посещения станций)

Станция «Капитан»

Капитану предлагается показать своей команде за 2 минуты вид спорта, который он получает на станции путем вытягивания жребия. Правильный ответ принесет команде – 2 балла.

Легкая атлетика

Футбол

Настольный теннис

Баскетбол

Волейбол

Гимнастика

Плавание

Бокс

 

Станция «Без права на ошибку»

Участникам команд предлагается ответить на вопросы. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.

Правда ли …

  1. Нормальная температуры тела человека – 36,6 (Да)
  2. Фрукты и овощи содержат необходимые для организма витамины (Да)
  3. Употребление слабостей положительно влияет на развитие организма (Нет)
  4. Здоровье ребенка не влияет на его успехи в обучении (Нет)
  5. Солнечные ванны должны длится максимально долго (Нет)
  6. В футбольной команде – 12 игроков? (Нет, 11)
  7. Самый маленький мяч в настольном теннисе (Да)

Станция «Движение – это жизнь»

Пройти эстафету за короткое время: прыжки в мешках (2 участника ),  бег «на трех ногах» - две ноги представите лей команды связываются веревкой (2 участника), ходьба на руках – один участник становится на руки, второй держит его за руки (2 участника), бег в обруче вдвоем, попади в цель(2 участника, цель попасть мячом в корзину, для броска предлагается 4 мяча)

В маршрутном листе фиксируется время прохождения каждого этапа эстафеты. При подведении общих итогов жюри ранжирует результаты прохождения эстафеты от худшего к лучшему.

Станция «Зеленая аптека» (приложение 1)

Участникам предлагается назвать лекарственные растения, которые изображены на картинках и указать их лекарственные свойства, каждый правильный ответ – 1 балл аптечная ромашка, лопух, подорожник, чабрец, мята

Станция «Умники»

Команды за 1 минуту к каждой букве слова «Здоровье» должны подобрать как можно больше слов, которые относятся к здоровому способу жизни. Например: З – зарядка, закаливание и т.д.

За правильный ответ на каждую букву – 1 балл плюс 10 баллов за загадки.

  1. В этом спорте игроки
    Все ловки и высоки.
    Любят в мяч они играть
    И в кольцо его кидать.
    Мячик звонко бьет об пол,
    Значит, это...(баскетбол)

 

  1. Здесь команда побеждает,
    Если мячик не роняет.
    Он летит с подачи метко
    Не в ворота - через сетку.
    И площадка, а не поле
    У спортсменов в...(волейболе)
  2. Конь, канат, бревно и брусья,
    Кольца с ними рядом.
    Перечислить не берусь я
    Множество снарядов.
    Красоту и пластику
    Дарит нам...(гимнастика)

 

  1. Я смотрю - у чемпиона
    Штанга весом в четверть тонны.
    Я хочу таким же стать,
    Чтоб сестренку защищать!
    Буду я теперь в квартире
    Поднимать большие...(гири)

 

  1. То вприпрыжку, то вприсядку
    Дети делают...(зарядку)

 

  1. Как солдата нет без пушки,
    Хоккеиста нет без...(клюшки)

 

  1. Деревянных два коня
    Вниз с горы несут меня.
    Я в руках держу две палки,
    Но не бью коней, их жалко.
    А для ускоренья бега
    Палками касаюсь снега. (лыжи)

 

  1. Я его кручу рукой,
    И на шеи и ногой,
    И на талии кручу,
    И ронять я не хочу. (обруч)

 

  1. Есть у нас коньки одни,
    Только летние они.
    По асфальту мы катались
    И довольными остались. (ролики)

 

  1. Коль крепко дружишь ты со мной,
    Настойчив в тренировках,
    То будешь в холод, в дождь и зной
    Выносливым и ловким. (спорт)

 

Станция «Танцевальная»

Ведущий включает мелодию «Танец маленьких утят». Оценивается синхронность и четкость выполнения танцевальных движений (до 5 баллов)

Окончание квеста

После прохождения всех этапов квеста участники команд собираются для оглашения результатов. Награждение команд.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. https://www.picturethisai.com/ru/wiki/Mentha_piperita.html
  2. https://shop.evalar.ru/encyclopedia/item/lopukh/
  3. https://shop.evalar.ru/encyclopedia/item/romashka/
  4. https://uzledy.ru/poleznoe/chabrets-i-ego-poleznye-svojstva
  5. https://altaikedr.ru/spravochnik-lekarstvennyh-rastenii/podorojnik-bolshoy/
  6. https://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-sport/
Опубликовано: 28.11.2022