Я люблю тебя спорт

Автор: Демина Наталия Львовна

Организация: Центр развития ребенка детский сад №192

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Место НОД в изучении темы: итоговое.

Цель занятия: уточнить и расширить представления воспитанников о некоторых видах спорта, о спортивных школах города Иванова.

Задачи приоритетной образовательной области:      

Познавательное развитие:

   -формировать любознательность и познавательную мотивацию;

  - формировать познавательные действия;

   -формировать первичные представления о малой родине;

   -расширять кругозор детей.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей.

Социально-коммуникативное развитие:

   -воспитывать умение работать в команде, активно взаимодействовать с взрослым и       сверстниками;

   -развивать становление самостоятельности;

   -развивать социальный и эмоциональный интеллект, эмоциональную отзывчивость, сопереживание.

Речевое развитие:

  -обогащать активный словарь дошкольников;

   -формировать способы словообразования существительных.

Физическое развитие:

   -обогащать опыт двигательной деятельности детей, развивать координацию движений;

   -формировать представления о некоторых видах спорта;

   -формировать умение правильно выполнять упражнения;

   -развивать крупную и мелкую моторику.

Художественно-эстетическое развитие:

   -развивать конструктивно-модельную деятельность.

 

Предварительная работа:

   -Фотовыставка «Я и моя семья любим спорт»

   -Проведение НОД «Наша Олимпиада»

   -Участие в городском спортивном мероприятии «Малышок»

 

Цель применения ИКТ в НОД:

   -активизирует внимание дошкольников;

   -способствует лучшему усвоению материала, так как включаются все каналы восприятия детей – зрительный, механический, слуховой, эмоциональный;

   - осуществляет самопроверку выполнения заданий детьми;

  - вызывает интерес у   воспитанников.

 

Планируемые результаты НОД: ребенок проявляет инициативность и самостоятельность в общении, игре, уверенность в своих силах; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх; способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания; учитывает  и чувства других, сопереживает  неудачам и радуется  успехам других.

Предпосылки УУД: коммуникативные – умение слушать и отвечать на вопросы; участвовать в совместной деятельности; познавательные – умение ориентироваться по условным обозначениям, выделять существенные признаки объектов окружающего мира; регулятивные – умения осуществлять действия по словесной инструкции взрослого и заданному правилу.

Используемое оборудование для педагога и детей: комплект мультимедиа, музыкальный центр с записью для разминки и пробежек, карточки для игры «Подбери пару», разрезные карточки для игры «Собери символ», карточки на которых изображены четыре картинки для игры «Четвертый лишний»,2 мяча.

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Этап № 1 Вводная часть (5 мин)

 

Слайд 1

 

Цель: создать положительный настрой.

Слайд 2

Звучит гимн Ивановских спортсменов в исполнении Ирины Кульковой. На экране проектора символ олимпиады пять колец.

     Пять колец на флаге белом

     Меж собой переплелись,

     Будто все спортсмены мира

     Крепко за руки взялись.

Что обозначают эти кольца?

Символ олимпиады пять сплетенных цветных колец – обозначают дружбу между людьми всех континентов: Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки.

 

Цель: включиться в образовательную деятельность.

Под гимн Ивановских спортсменов дети входят в зал маршем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взявшись за руки, мы с вами почувствуем нашу дружбу. Улыбнитесь друг другу и пожелайте добра.

Дети, взявшись за руки, говорят добрые пожелания друг другу.

Цель: замотивировать на образовательную деятельность.

На доске появляется символ 22 зимних игр леопард.

Слайд 3

Вы узнали, кто к вам пришел в гости сегодня?

Леопард ходит по городам России и знакомится с ребятами, которые занимаются спортом, интересуется, какими видами спорта занимаются в городах. В нашем городе он впервые, ему очень интересно узнать о нашем городе и о вас.

 

Цель: просмотреть слайд.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

                              

Хотите узнать, с чем к нам пришел Леопард?

Прежде чем рассказать, давайте разомнемся.

Как любой спортсмен перед соревнованиями разминается, так и мы сделаем.

           

Ответы детей

 

Цель: повысить работоспособность;

Воспитатель проводит разминку, дети повторяют упражнения.

Цель: Изменить эмоциональное состояние, формировать координацию движений; повысить работоспособность; подготовить функционально организм.

Разминка под песню «Солнышко лучистое»

1.Ходьба на носках, руки на поясе.

2.Прыжки руки в стороны.

3.Ходьба с хлопками в ладоши над головой.

4.Прыжки: ноги врозь — ноги вместе, руки на поясе.

5.Ходьба с одновременными круговыми движениями прямых рук вперёд — назад.

6.Прыжки из стороны в сторону на двух ногах, руки на поясе.

7.Ходьба на месте.

 

Леопарду интересно, что вы знаете об Олимпийских играх, он проведёт с вами блиц-опрос, прежде чем отправиться в путь.

Что такое Олимпийские игры?

В каких городах России проводились Олимпийские игры?

В какое время года проводятся олимпийские игры, и как они называются?

Что такое паралимпийские игры?

 

Ответы детей

 

Основной этап (18 мин)

 

Цель: Закрепить знания детей о видах спорта, формировать интерес к спорту, познакомить с новыми словами. Познакомить со спортивными школами города Иванова.

Где в нашем городе занимаются спортом?

Цель: познакомиться с спортивными школами города Иванова, запомнить названия видов спорта и новые слова.

 

Ответы детей

Сначала мы с вами отправимся на стадион «Спартак».

     Мы ребята сильные,

     Мы ребята смелые.

     Добежим до Спартака

Будут рады нам друзья.

Под музыку ребята легким бегом передвигаются по залу. Вот мы и на стадионе.

 

 

 

 

 

 

Пробежка по залу.

Слайд 4

Посмотрите на экран (картинки с изображением 3 видов коньков)

Что это какое?

 Почему они разной формы?

Правильно, это коньки для занятия разными видами спорта. (фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт)

 

 

 

 

Ответы детей

Слайд 5

Каким видом спорта занимаются ребята на этом стадионе?

Как называют этих спортсменов?

Коньки для таких занятий называются клапы?

Стадион «Спартак» воспитал много замечательных Ивановских спортсменов, они выступали и становились призерами на многих соревнованиях мирового значения.  А самое главное они выступали на Олимпиадах и занимали призовые места.

Леопард хочет с вами поиграть. Он принес с собой игру.

Слайд 6

На столах наборы карточек.

 

Дидактическая игра: «Подбери пару»

Цель: Формировать у детей интерес к физкультуре и спорту; учить детей узнавать и называть виды спорта; учить определять и называть необходимый инвентарь, оборудование, экипировку для данного вида спорта; развивать мышление, память, логику.

    Шайба + клюшка (хоккей)

    Винтовка + Лыжи (биатлон)

    Сани + шлем (бобслей)

    Доска + ботинки (сноуборд)

    Фигурные коньки черного цвета + Фигурные коньки      белого цвета (парное фигурное катание)

   Щетки + камни (Керлинг).

(Правильность выполнения задания проверяется на экране.)

Слайд 7-13

 

На стадионе «Спартак» находится СДЮШОР №8 спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва. Там не только конькобежный спорт, а также

художественная гимнастика, вольная борьба, греко-римская борьба, бокс.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети получают карточки с изображением спортивных атрибутов

 

Цель: подобрать пару карточек назвать вид спорта, которому эти атрибуты необходимы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильность выполнения дети проверяют на экране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь мы Леопард познакомим со стадионом «Текстильщик».

Слайд 14

 Каким видом спорта занимаются на этом стадионе?

Как называется Ивановская футбольная команда?

     Очень любим, мы футбол,

     Любим забивать!

     Добежим до стадиона.

     Как же классно побеждать!

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Добежим до стадиона боковым галопом и узнаем, что нас там ждет.

Под музыку ребята передвигаются по залу.

А вот и стадион «Текстильщик»

Боковой галоп по залу.

Леопард принес с собой футбольные мячи, для проведения эстафеты.

«Проведи мяч»

Ребята делятся на две команды.

Для мальчиков более подготовленных, задание усложняется. (дифференцированный подход)

 

 

Для девочек и ослабленных мальчиков упрощенное задание.

 

 

 

 

Дети, проводят мяч между стойками змейкой, не касаясь его руками.

 

Девочки прокатывают мяч одной рукой, между стойками, вторая рука за спиной

Мы любим нашу футбольную команду «Текстильщик».

Что нужно сделать, чтобы играть в этой команде?

Научат вас играть в футбол в ДЮСШОР 3. А еще там учат ребят играть в хоккей, волейбол, гандбол.

 

 

Ответы детей

Слайд 15

Найдите символ футбола на экране.

Ответы детей

А сейчас соберите символы других видов спорта, которые принес с собой Леопард

 Проводится игра «Собери символ».

Цели: Формировать у детей интерес к физкультуре и спорту; знакомить детей с символами видов спорта; учить детей узнавать и называть вид спорта; развивать мышление, внимание, память.

.

 

 

 

 

 

Цель: из разрезанных частей дети собирают символ вида спорта. Затем они называют данный вид спорта и рассказывают о нем.

 

 

 

 

 

 

Для вас Леопард приготовил загадку.

     В этом спорте игроки,

     Все ловки и высоки.

     Любят в мяч они играть,

     И в кольцо его кидать.

     Мячик звонко бьет об пол,

     Значит это ……(баскетбол)

Отгадывают загадку

Слайд 16

Леопард показывает на экране баскетбольный мяч.

Что у Леопард?

- Ребята, где в нашем городе занимаются баскетболом?

Ответы детей

Спортивный комплекс «Энергия» воспитал много замечательных баскетболистов.

     Мигом добежим туда

     Нас «Энергия» ждет всегда.

Под музыку ребята подскоками передвигаются по залу.

 

 

 

 

 

Руки на пояс, подскоками передвигаются по залу.

Какое название носит Ивановская баскетбольная команда?

Слайд17

 «Ивановская команда «Энергия» выступает на различных соревнованиях и приносит городу победы.

Ответы детей.

А вы хотите побыть баскетболистами. Леопард хочет посмотреть, как вы метко попадете мячом в баскетбольное кольцо. Проводится эстафета «Попади в кольцо»

 

Дети делятся на две команды. Мальчики с разбега забрасывают мяч в баскетбольное кольцо. Девочки с мячом бегут до кольца и с места забрасывают мяч в кольцо.

 

Леопард еще приготовил для вас игру.

Дидактическая игра: «Четвертый лишний»

Цели: формировать интерес к физкультуре и спорту; закреплять знания детей о спорте, физкультуре, гигиене и здоровье; развивать логику, мышление и память.

Ребенок берет одну карточку, на которой изображены четыре картинки. Игрок называет, что изображено на карточке затем закрывает лишнюю картинку, объясняя почему она лишняя.

В нашем городе множество спортивных школ, это и легкая атлетика, конный спорт, прыжки на батуте, фехтование, плавание, художественная гимнастика, лыжный спорт и все эти спортивные школы вас ждут.

 

Заключительная часть (3 мин)

 

Цель: помочь детям выбрать спорт по душе, полюбить физкультуру,

 

Что вам сегодня понравилось на занятии?

Что нового узнали?

Куда бы пригласили еще Леопарда?

 

Цель: подобрать понравившийся вид   спорта для себя.

 

Ответы детей.

 

 

 

Леопарду понравилось в нашем городе, и он надеется, что вы обязательно все найдете свой спорт.

Ребята, давайте попрощаемся с нашим гостем до новых встреч

Дети прощаются с Леопардом

Слайд 18

Под «Гимн Ивановских спортсменов» дети уходят из зала.

Маршируют по залу, и выходят.

 

 

Информационные ресурсы: при разработке презентации использовались фотоматериалы Интернет-ресурсов:https://ru.wikipedia.org/wiki/Олимпийские_виды_спорта.

Музыка  http://muzofon.com.

Дидактические игры для детей: http://www.moi-detsad.ru/konsultac676.html


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 16,9 МБ
Опубликовано: 29.11.2022